Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории "Средневековье" (6 класс)

Урок по история "Средневековье" (6 класс)

Скачать материал

Учитель истории и обществознания Симонова Марина Александровна

Класс 6

Предмет: История средних веков

Тема: Жизнь и образ средневековья

Тип урока: интегрированный история средних веков + информатика и ИКТ (урок - путешествия по средневековью).

Цель урока:

1)Повторить, обобщить и проверить знания учащихся по теме.

2)Развивать умение анализировать и обобщать данные, составлять рассказ. Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.

3)Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому народов Западной Европы.

Задачи:

1.      Обеспечить усвоение содержанной части учебного материала.

2.      Содействовать в ходе урока формированию научной картины мира.

3.      Формировать общие учебные умения и навыки на материале этого урока.

 

 

 Учащиеся входят в класс по звонку заранее приготовившись. У каждого на столе лежит учебник, тетрадь, ручка, дневник.

На столе учителя необходимые принадлежности учебник,  Презентация, мультимедийное оборудование, заранее установлена средневековая игра «Stronghold» , информатика 1 год обучения (физминутка – раскрашивание замка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Оргмомент (1 мин).

- Вступительное слово учителя.

СРЕДНИЕ ВЕКА: ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ (слайд 2).

 

Эпоха всемирной истории, охватывающая период с V-XV вв. получила название истории Средних веков или как мы  привыкли называть эпоха средневековья. Эта эпоха обладает особенным, неповторимым обликом, который складывался на протяжении тысячи лет.

Одним из важных элементов этого периода, без которого немыслима эпоха средневековья, являются средневековые города, жизнь и образ людей средневековья.

Замки Европы – безмолвные свидетели событий ушедших веков. Их видно издалека: они величественно возвышаются над ближайшим лесом или речной долиной. В некоторых городах они, словно постаревшие заботливые родители, собирают вокруг себя маленькие уютные домики с потемневшими черепичными крышами. К старинному замку нередко приводились и все основные улицы. Там за высокими мощными стенами жили сеньор, его семья и воинский гарнизон. Здесь решались значимые для окрестных жителей вопросы, вершилось правосудие, заключались договоры с другими феодалами. Замок был средоточием всей жизни людей Средневековья  (слайд 4)

Помимо того, что замок защищал людей от неприятеля, а в голодные и холодные годы даже от волков, замок играл роль большого склада продуктов питания и фуража. Погреба, подвалы, чердаки были приспособлены для хранения зерна, копченостей и солений, сушеных фруктов и овощей, запасов вина для владельцев замка, его семьи и солдат. Сало и бекон засаливались в больших каменных ларях, которые находились в прохладных подвалах, а рыба и сельдь – в бочках. Мед заменял сахар, его собирали в лесу. Картофель в средние века еще не был известен, поэтому хлеба требовалось много.

Люди старались селиться ближе к замку, где можно было наняться на работу, а в случае войны укрыть свою семью, имущество и скот. Обитатели замка и окрестные жители вместе отмечали многие праздники: Рождество, Крещение, День Блаженных,  праздник Королей,  Пасху, День Святой Троицы. Замок для средневекового человека был своеобразной малой Вселенной, в которой было все: работа и праздники, радости и печали, надежды и разочарования…

Физминутка (2 мин.). слайд 5

К середине XI века эпоха непрерывных вторжений подошла к концу. Жизнь стала намного безопаснее, и потому хозяйство и общество могла развиваться намного быстрее, чем прежде. Зрелое средневековье стало  временем важных перемен. Развивалось сельское хозяйство, осваивались прежде пустующие земли, быстро увеличивалось население, значительная часть которого проживала в бурно растущих городах. Торговля все теснее связывала между собой прежде почти изолированные области Европы. Но одновременно усиливалась королевская власть, постепенно бравшая верх над силами феодальной раздробленности. В Европе появились первые сословия.

 

 

 

 

 

 

 

Молящие (Духовенство) - заботилось о душах, являлось заступником за людей перед Богом, служило примером веры и нравственности для всего общества (монахи, священники, епископы и т.д.).

         Воюющие - проливали свою кровь, защищая все общество от внешних врагов. Обеспечивали порядок и правосудие (рыцари, лучники, копейщики, меченосцы, арбалетчики и т.д.)

         Трудящиеся - кормили общество. Благодаря их тяжелому труду два  других сословия могли выполнять свои обязанности (крестьяне: фермеры, садоводы, охотники, пекари и т.д.)

Духовенство относилось к первому, самому главному сословию. Ведь церковь считалась посредником между людьми и Богом и учила, как человеку достичь после смерти вечного блаженства. До середины XI века христианская церковь считалась единой. Но в Западной Европе главной церкви был папа римский, а в Византии – константинопольский патриарх, подчинявшийся императору (слайд  7).

Из-за господства над христианской церковью между папой римским и константинопольским патриархом шла острая борьба.

Во время очередного конфликта, папа и патриарх предали друг друга проклятию. Произошло окончательное разделение христианской церкви на западную и восточную. С тех пор западная стала называться католическая, а восточная – православной.

         Мировые религии

- христианство. Христианство появилось в I веке в восточной провинции Римской империи - 

  Палестине, где была распространена религия древних иудеев.

Христиане  верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира.

Главный источник вероучения - Священное писание (Библия).

-          Ислам. Ислам возник в Аравии в VII веке. Основал его пророк Мухаммед.

Последователи религии - их называют мусульманами - поклоняются единому Богу - Аллаху.

Основы учения изложены в священной книге мусульман - Коране.

-          Буддизм.

Буддизм возник в середине первого тысячелетия до нашей эры на севере Древней Индии. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаутама, достигший состояния высшего духовного совершенства.

Будде поклоняются народы Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти Средней Азии и Сибири.

Основы учения описаны в Ведах.

 

В конце урока кроссворд

 Мы  изучили устройство  феодального общества средневековья. Из обратного придумайте вопросы к кроссворду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "Средневековье" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
