Инфоурок Другое СтатьиУрок по изготовлению сумки в технике ткачества

Урок по изготовлению сумки в технике ткачества

Скачать материал

ТКАЧЕСТВО СУМКИ



Один из самых древних видов прикладного творчества является ткачество. Из года в год растёт интерес к этому поистине всеобщему творчеству. Древние ткали себе одежду, это было жизненно необходимо, сейчас это для нас делают машины, оставляя время чисто для творческого процесса, который дарит нам, большое эстетическое удовлетворение. Мы можем благодаря гобеленам украсить своё жилище, свою одежду, но сначала попробуем соткать себе сумочку в народном стиле, тем более это модно.

Вначале сделаем себе рамочку для ткачества (смотрите снимок рамки), на которую натянем нити основы, можно даже взять обыкновенную рамку от картин и натянуть на нее хлопчатобумажную прочную нить. Связать затем внизу нитей основы цепочку с помощью крючка, цепочка не даст изделию распуститься после того как мы снимем изделие с рамки. Теперь подберём нитки, которыми будем ткать, они называются нитями утка и могут быть шерстяными, искусственными, какими угодно. Начинаем, предварительно линейкой разделив нити основы через одну, у нас получился зев, между двумя рядами нитей. Нить цветного утка как змейка проходит каждую нить основы, далее проходит между двух рядов нитей в зев, этот вид ткачества называется репсовым. Соткав такую дорожку, в конце вяжем также цепочку крючком. Перерезаем нити основы на несколько сантиметров выше изделия и пришиваем эти нити к изнаночной стороне изделия. Далее отпариваем дорожку с помощью утюга и мокрой ткани, слегка прикасаясь к изделию. Делаем ручки, которые можно либо тоже соткать или связать крючком. Рисунок полотна сумки для первого раза можно сделать проще, либо одного цвета, либо полосками, когда вы научитесь лучше ткать, можно сделать орнамент или абстрактный рисунок или даже пейзаж. Дерзайте!

Тимощук Людмила руководитель декоративно-прикладного кружка мастерская «Кудесница»

hello_html_m5e4e70e3.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изготовлению сумки в технике ткачества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 765
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимощук Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимощук Людмила Ивановна
    Тимощук Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18927
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой