Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по ИЗО "Буроголовая гаичка- птица года 2017 в России"

Урок по ИЗО "Буроголовая гаичка- птица года 2017 в России"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

 по предмету изобразительное искусство

По теме: «Буроголовая гаичка- птица года в России . »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Янгирова Е.А.,

учитель изобразительного      искусства первой 

квалификационной  категории

МБОУ СОШ №2

 

 

 

Цели:

Образовательная

расширить знания о птице года 2017-буроголовой гаичке;

расширить умения учащихся в работе над пейзажем;

познакомить с творчеством великих художников;

обучать передавать через цвет состояние природы;

 

Предполагаемые результаты:

Личностные:

 положительное отношение к творчеству мастеров живописи и рисунка;

желание получать больше знаний об окружающей нас природе;

бережное и внимательное отношение к природе и её обитателям.

Метапредметные  результаты:

Регулятивные: умение анализировать  результаты своей деятельности ; умение сравнивать результаты своей и чужой деятельности с предлагаемым образцом; умение находить и исправлять ошибки и неточности в рисунке.

  • Коммуникативные:

Умение работать индивидуально  и в паре; 

·         Познавательные: приобретение новых знаний об окружающем мире;  приобретение необходимых знаний и практических навыков по цветоведению ;

 

Предметные результаты: 

Развитие наблюдательности; умение подбирать нужные цвета для передачи образов птиц и природы; развитие ассоциативного мышления; расширение своих возможностей в области нетрадиционных способов рисования;

 

Оборудование и материалы:

Компьютер, проектор,  художественные материалы (бумага для рисования, акварель, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки)

 

 

Форма урока:

 

 Ход урока:

1.     Организационный момент.  

2.      Сообщение темы и задач урока

3.     Изучение нового материала и поэтапное выполнение рисунка.

4.     Рефлексия.

5.     Подведение итогов.

 

1.     Организационный момент:

2.     /слайд 1/Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна. Ваши имена я вижу на  бейджиках. Давайте мы с вами немного активизируем работу нашего мозга с помощью несложных упражнений. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто пишет  правой рукой, т.е. правши. А теперь –те, кто все делает левой рукой , т.е. левши. Хочу вам сообщить, что у правшей наиболее активно работает левое полушарие мозга, а левшей - наоборот, правое. Приступим к упражнениям, которые помогут активизировать оба наши полушария.

Разминка для мозга

 Пальцовка 1. Исходное положение: руки перед собой пальцы направлены вверх и максимально выпрямлены. На каждой руке кончик указательного пальца соединяются с большим. Похоже на жест – О'кей.

Теперь одновременно обеими руками делаем достаточно сильное нажатие большим пальцем на кончики других пальцев по порядку – средний, безымянный, мизинец. Как только дошли до мизинца – возвращаемся также назад до указательного. Пальцы, которые не участвуют в нажатиях – стараемся насколько можно выпрямить. Делаем  3 подхода.

Пальцовка 2. Исходное положение, - на одной руке с большим пальцем соединен указательный, а на другой – мизинец. Теперь начинаем одновременно на обеих руках нажимать большим другие пальцы по порядку. На разных руках получается движение навстречу. На одной от указательного к мизинцу, на другой от мизинца к указательному. Также делаем минимум 3 прохода.

 

1 А теперь возьмите в руки карандаш и листочек. В первой строчке правой(правши), левой(левши) напишите свое имя большими печатными буквами.

2 Возьмите теперь карандаш в другую руку и  напишите большими печатными буквами слово ВЕСНА.

3 Сейчас возьмите в две руки карандаши и напишите  ими одновременно  цифрами какой сейчас год  : 2017 2017.

 

Сравните разницу написания разными руками. Если такие упражнения вы будете регулярно, то это будет способствовать улучшению работы вашего мозга.

 

2. Сообщение темы, определение цели:

- Ребята, знаете ли вы годом чего объявлен в Чувашии 2017 год?(Годом Матери и Отца)

- А в России 2017 год объявлен годом чего? (Годом экологии)

-А знаете ли вы, что ежегодно союз охраны птиц России выбирает птицу года? (ответы детей) Известно ли вам, что это за птица? (Ответы)

- Сегодня я предлагаю вам узнать птицу года 2017 , познакомиться с ней получше и нарисовать её на наших листах.  Хотите ли вы этого? (да)

3 Изучение нового материала :

-/слайд 2/ Итак, знакомьтесь ! Буроголовая гаичка! Звучит голос птицы.

- Скажите, доводилось вам слышать пение такой птички?(Ответы)

-/слайд 3/ Русское название пухляк получила за манеру сильно распушать оперение в ненастную погоду.

 

-/слайд 4/ Посмотрите, как буроголовая гаичка похожа на синицу! И это не случайно. Гаичка  – один из подвидов синиц, который очень распространён по всей России. Но, несмотря на это, в городе такую птичку можно встретить крайне редко, т.к. она предпочитает гнездиться в   хвойном лесу в дуплах мёртвых деревьев. Гаичка очень трудолюбивая птица и ещё летом начинает заготавливать для себя семена хвойных деревьев на зиму. Она прячет их в деревьях в гораздо большем количестве, чем ей понадобится. Гаичке на зиму необходимо  300 зёрен, а прячет она  около 1000 .

/ слайд 4/  Выполнение фона для будущей работы. Давайте каждый из вас представит себя талантливым художником! Сейчас мы с вами нарисуем небо  интересным и простым способом монотипия, что означает  рисунок в одно касание. 

    Дети работают в парах. Для начала чистой водой намочите с помощью широкой кисточки ваши листы бумаги. Теперь те, кто сидят на первом варианте, раскрашивают половину листа желтой акварельной краской. Те, кто сидит на втором варианте, раскрашивают половину листа синей краской.

(Учитель работает в паре с одним из учеников и на своём примере показывает, как это делать.) Далее  прикладываем наши листы так, чтобы ваша раскрашенная половинка соприкоснулась с не раскрашенной половинкой соседа. Хорошо проводим по ним ладошками и разъединяем листы.

У нас получился красивый и необычный фон! Оставляем его сохнуть и приступаем к рисованию сосновых или еловых веток.

-Сейчас, работая в паре, мы с вами получим коричневый цвет. Для этого мы должны смешать другие цвета. Кто знает, какие? (Желтый, красный и немного зелёного). (Учитель с учеником показывают в одной ячейке на палитре, как получить коричневый цвет).

  - Теперь, используя тонкую кисточку и полученный цвет, давайте нарисуем тонкую веточку. К ней дорисуем много хвоинок зеленого цвета. Рисовать их будем так, чтобы они образовывали с веткой острый угол.

 У нас готова ветка, куда скоро прилетит птичка буроголовая гаичка. Дадим нашему рисунку подсохнуть.

Разминка:

1Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

 

3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Правую руку вперед, левую вверх. 3–4. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

 

/слайды 6,7,8 /  Люди всегда, во все времена рисовали птиц. Давайте посмотрим, в каких промыслах используется образ птиц. Дети по слайдам определяют промысел.

/слайд 9/ В Китае  считается, что фотографии или картины с изображением птиц в помещении приносят счастье и удачу. А также одежда чиновников Древнего Китая украшалась вышивкой с образами птиц в соответствии с рангом чиновника. Самый высший ранг 1. Всего их девять.

/слайд 10/ Давайте и мы с вами приступим к рисованию нашей птички. (Рисование птицы. Дети повторяют за учителем. Выполняют рисунок гуашью.)

 /слайды 11-18/ Замечательные у вас получились работы! А пока они подсохнут, давайте познакомимся с творчеством художников, которые в разные времена изображали птиц.

 4 Рефлексия

 Ребята, мы с вами хорошо поработали, давайте подведем итоги.

·        Скажите, что запомнилось больше всего на уроке?

·        Что нового вы для себя узнали?

·        Чему был посвящен наш урок?

·        Что было сложным на уроке?

 

¾   Давайте представим с вами лестницу  успеха и ваших достижений. У лестницы много ступенек и каждая означает новое знание и умение.

¾   Поднимите пожалуйста, руку те, кто поднялся на одну ступеньку нашей лестницы. Я прошу вас встать и показать одноклассникам и нашим гостям свои рисунки.

¾   Поднимите, пожалуйста, руку те, кто поднялся на две ступени лестницы успеха. Я прошу вас также встать и продемонстрировать всем свои рисунки.

¾   Поднимите, пожалуйста, руку те, кто поднялся на три ступени лестницы успеха. Я прошу вас также встать и продемонстрировать всем свои рисунки.

 

А теперь встаньте все остальные и продемонстрируйте классу свои работы.

 

 

Всем спасибо.  Рисунки вы забираете с собой на память о нашем уроке. С каждого ряда остаётся по одному дежурному.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ИЗО "Буроголовая гаичка- птица года 2017 в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока:

Расширить знания о птице года 2017-буроголовой гаичке;

расширить умения учащихся в работе над пейзажем;

познакомить с творчеством великих художников;

обучать передавать через цвет состояние

Презентация к уроку по ссылке https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-burogolovaya-gaichka-ptica-goda-v-rossii-2180627.html

Можно использовать также и на занятиях внеурочной деятельностью, предметных, тематических неделях.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 485
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгирова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янгирова Елена Александровна
    Янгирова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2111
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек