Изобразительное искусство.
6 класс.
Учитель: Арычёнкова Н. М.
Тема.. «Изображение предметного мира - натюрморт».
Цель урока:
Познакомить учащихся с жанром натюрморт,
основами композиции и правилами постановки натюрморта и применить данные
правила на практике. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и
познавательную активность. Развивать умение анализировать иллюстративный
материал. Воспитывать бережное отношение к миру предметов.
Задачи урока:
- Формировать знания о жанре натюрморт;
- Познакомить с правилами составления
натюрморта;
- Научить грамотно составлять натюрморт;
- Совершенствовать навыки анализа
художественных произведений.
Оборудование:
мольберты, демонстрационные столы,
экспозиционные столы, два натюрморта, составленные учителем, предметы быта,
драпировки, муляжи овощей и фруктов.
Зрительный ряд:
И. Левитан «У омута», В. Боровиковский
«Портрет М.И. Лопухиной», И. Хруцкий «Цветы и плоды»; А. Шилов «Дары востока»,
Ю. Пименов «Ожидание», А. Васильев «Актриса»; таблички: №1 – страна, местность,
№2 – мертвая природа, №3 – черта в черту; иллюстративный материал с подборкой
натюрмортов разных художников (в каждую группу); карточки с вопросами и тестом;
таблица «Правила составления натюрморта»; таблица «Виды пластического
искусства».
План урока:
- Организационный момент.
- Сообщение темы урока.
- Ход урока.
- Практическое выполнение задания.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Деление класса на группы.
На мольбертах представлены три репродукции: И.
Левитан «У омута», В. Боровиковский «Портрет М.И. Лопухиной», И. Хруцкий «Цветы
и плоды».
Даны три таблички:
1. страна, местность;
2. мертвая природа;
3. черта в черту
2. Сообщение темы урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Перед вами на
мольбертах представлены репродукции с трех произведений искусства, выполненных
в разных жанрах. И даны три таблички с дословным переводом с французского языка
названий этих жанров. Задание группам: расставьте таблички по соответствию.
Учащиеся выполняют задание.
Учитель: Сегодня на уроке вы познакомитесь с
жанром «мертвая природа». А может кто-то знает привычное название этого жанра?
Учащиеся: Натюрморт.
3. Объяснение нового материала.
Учитель: Кто сможет дать определение этому
жанру?
Учащиеся: Натюрморт – это картины, «героями»
которых являются различные предметы обихода, фрукты, цветы.
Учитель: Интересно, что по-английски и
по-немецки натюрморт определяется как «тихая» или «неподвижная жизнь».
Перед вами на демонстрационных столах
представлены два натюрморта.
Права ли я называя данные постановки
натюрмортами?
(Совещание групп).
Учащиеся: Конечно, первый – это натюрморт, он
красивый, здесь все гармонирует, сочетается. А второй – это просто одинаковые
предметы.
(Кто-то не согласен, идет учебная
дискуссия).
Учитель: Чтобы натюрморт состоялся, стал
красивым и интересным, он должен быть грамотно составлен. Как вы думаете, что
необходимо для этого знать?
Учащиеся: Какие-то правила, законы.
Учитель: Ваша задача узнать и выделить эти
правила.
Каждой группе дается иллюстративный материал,
карточки с вопросами и тестом.
Учитель: Анализируя иллюстративный материал, найдите
самостоятельно ответы на вопросы, зафиксируйте их на бумаге.
На карточках следующие вопросы:
Выберите верный ответ.
1. Композиция
натюрморта должна состоять из предметов:
а) тематически
связанных
б) абсолютно
разных
2. В состав
натюрморта должны входить предметы:
а) одинаковые
по форме и величине
б)
разнообразные по форме и величине
3. В состав натюрморта должны
входить предметы:
а) разнообразные
по фактуре и цвету
б)
одинаковые по фактуре и цвету
4. Предметы в натюрморте:
а) должны
составлять единое целое
б) должны
выстраиваться в одну линию
в) могут
соприкасаться
г) могут
полностью загораживать друг друга
5. Как вы считаете, есть ли в
натюрморте композиционный центр? Если есть, то, как художники его выделяют?
Ответы групп. Каждая группа дает свой
листок с ответами, они прикрепляются к доске, ответы сравниваются. Ответ на
пятый вопрос может вызвать спор, если при обсуждении группы к единому мнению не
придут, стоит обратиться еще раз к иллюстративному материалу (форма, размер,
цвет, контраст), привлечь внимание детей к тому, что композиционный центр чаще
располагается на втором плане.
Учитель: Ребята, а другой класс сделал вот
такую таблицу правил составления натюрморта. Согласны ли вы с ней?
Зафиксировано ли в ней то, что при исследовании вы увидели в натюрмортах?
Правила составления натюрморта.
1. Композиция натюрморта должна состоять из
предметов, тематически связанных между собой.
2. В состав натюрморта должны входить
предметы, разнообразные по форме, величине, фактуре и цвету.
3. Предметы должны гармонично сочетаться
друг с другом, могут соприкасаться, составляя единое целое, но не
перегораживать друг друга.
4. В композиции натюрморта должен быть
композиционный центр. Его лучше располагать на втором плане и обязательно
выделять размером, формой, цветом, контрастом.
Учащиеся: Ответы групп.
4. Практическое выполнение задания.
Учитель: Раз вы знаете правила, давайте
проверим ваши знания на практике. Каждой группе нужно составить натюрморт и
дать ему название.
На экспозиционном столе стоят: овощи,
фрукты, предметы быта, лежат драпировки. Дети составляют натюрморт. Обсуждение
составленных натюрмортов: что удалось, что нет, подходит ли название.
Учитель: Как вы считаете, составление
натюрморта – это творческая работа или нет?
Учащиеся: Ответы.
Учитель: Перед вами репродукции натюрмортов
(А. Шилов «Дары востока», Ю. Пименов «Ожидание», А. Васильев «Актриса»). На
доске написаны слова: ситуация, любование, характер, красота, жизнь
человека. Обратите внимания на названия произведений. Как вы считаете,
почему авторы, воплощая свой творческий замысел, дали работам такие названия?
Подберите к каждому натюрморту слова-определения с доски. (Работа в
группах).
Учащиеся 1 группы: «Дары востока» - здесь показаны
красота предметов и плодов востока. Очень точно переданы фактура и
материальность предметов: прозрачность стеклянного бокала, гладкость и блеск
металлического сосуда, налитый соком виноград. Художник любуется этой красотой
и предлагает нам, зрителям, тоже полюбоваться дарами востока.
Учитель: Как бы вы назвали такой тип
натюрморта? Подберите слова с доски.
Учащиеся: Любование, красота.
Учитель: В таком типе натюрморта вещи говорят,
прежде всего, о самих себе, о своих качествах, о своей красоте.
Учащиеся 2 группы: На картине Ю. Пименова
«Ожидание» все по-другому. Об этом натюрморте можно написать целый рассказ, за
одним предметом судьба людей. Случилось несчастье, человек попал в больницу,
звонят родственники – узнать о судьбе пострадавшего, и медсестра пошла за
доктором. Это ожидание тянется очень-очень долго, и дождь за окном делает это
ожидание особенно тоскливым.
Учащиеся 3 группы: Нам тоже кажется, что эта
картина связана с каким-то печальным событием. Произошла трагедия. И нужно
как-то сообщить об этом. Все ушли, комната опустела и вот сейчас войдет
человек, возьмет телефонную трубку. И если бы можно было продолжить эту
картину, как фильм, мы бы увидели, как ссутулился этот человек, как поникли его
плечи и как он глухо спрашивает: «Когда это случилось?»
Учитель: Как бы вы назвали такой тип
натюрморта?
Учащиеся: Ситуация.
Учащиеся 3 группы: В натюрморте А. Васильева
«Актриса» вещи, предметы рассказывают о профессии, судьбе и характере женщины.
Она ведущая актриса театра; мы повсюду видим фотографии этой женщины в разных
ролях. У нее много поклонников. Вся ее жизнь проходит в театре, среди пьес,
ролей, всех этих вещей, которые в беспорядке лежат в нее гримерной.
Учитель: Как бы вы назвали такой тип
натюрморта?
Учащиеся: Натюрморт-характер или натюрморт –
жизнь человека.
Учитель: Да, правильно, в таком типе
натюрморта вещи говорят, прежде всего, о своем хозяине. Он незримо присутствует
на картине, и, глядя на нее, мы можем многое сказать о его привычках,
характере, профессии.
Посмотрите, пожалуйста, на таблицу «Виды
пластического искусства» и ответьте. В каких видах пластического искусства
можно встретить жанр – натюрморт?
Учащиеся: Ответы групп.
6.Подведение итогов урока.
Учитель: Что нового вы узнали на уроке?
Учащиеся: Ответы групп.
Учитель: Вы сегодня многому научились: были в
роли зрителей, авторов, искусствоведов, а самое главное – вы не были
равнодушными.