Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по Изо на тему "Домики"

Урок по Изо на тему "Домики"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока изо

1 класс

Учитель: Алехина Ю.Ю.

Методист: Мартынова Е.Ю.

Студентка: Мельникова Е.В.

Тема урока: Домики, которые построила природа»

Оборудование: презентация, конспект.

Цель: на основе наблюдений построек в природе вылепить сказочный домик.

Предметные задачи:

  1. Познакомить учащихся с домиками, которые построила природа, учить приемам лепки сказочных домиков

  2. развивать воображение и фантазию

  3. воспитание любви к природе

Метапредметные задачи:

Личностные УУД:

  1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «природа».

  2. Формирование интереса к учению.

Регулятивные УУД:

  1. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

  2. Определять цель выполнения задания на уроке под руководством учителя.

  3. Использовать в своей деятельности простейшие приборы.

Познавательные УУД:

  1. Отвечать на простые вопросы учителя.

  2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различия.

Коммуникативные УУД:

  1. Участвовать в диалоге на уроке.

  2. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

  3. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

  4. Слушать и понимать речь других.



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Организационный момент.

Здравствуйте Ребята, Сегодня урок изо проведу у вас я, Елена Васильевна.



-Давайте проверим, все ли готово у вас к уроку?

Здороваются с учителем. Садятся на свои места.





Пластилин, стеки и доска на парте.

  1. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку:

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый ….

О чём это стихотворение? (о доме)



Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

Люди каких профессий строят дома? (строители, архитекторы – специалист по постройке зданий).




Дети отвечают на вопросы, поставленные учителем, отгадывают загадку.

  1. Определение темы урока.

А сейчас, чтобы вы определили тему урока, посмотрим мультфильм Лунтик «Домик».

Что делали ребята в мультике?

Какие домики вы увидели? Из чего они были сделаны?

Кто скажет тему нашего урока?

«Домики, которые построила природа».


Смотрят мультфильм, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.










  1. Постановка целей и задач.

Сегодня вам предстоит вылепить сказочный домик из пластилина в виде овощей, фруктов, грибов.

Определяют цель урока.






  1. Развивающая беседа























































































Физминутка

У лисы в лесу глухом

Есть нора – надежный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Из ветвей, камней, коры

Хатки делают бобры –

Строят домик у пруда;

Вход туда – из-подо льда!

К дому своему стремится

Издалека аист-птица:

Прилетает каждый год

И в родном гнезде живет.

Разве спросишь без улыбки:

Ну, а где же дом улитки?

И дошкольник рассмеется:

С ним она не расстается!

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нем.

О чем это стихотворение? (У всех зверушек есть свой дом.)

Какие дома у зверушек, где они находятся? (У лисы в норе, у белки в дупле, у бобра хатка и т. д.)



Скажите, а где живёт червячок?

В тыкве кому удобно жить?

Из грибочка удобный домик?

Домик Ёжика из смешариков на что похож? Из чего сделана крыша? Посмотрите на все эти сказочные домики и скажите, что в них необычного?



Чтобы обычная тыква превратилась в домик, что необходимо сделать, добавить? (окна, крыльцо, дверь).

Посмотрите какие виды окон могут быть, дверей.

Многие домики, которые создала природа очень нежные, хрупкие, поэтому нужно к ним относиться бережно, не ломать, лепить аккуратно.



У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)

Дом большой (руки над головой «домиком»)

Он глядит (правую руку над глазами)

В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)

Заяц (ладони к голове, как уши зайца)

по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)

В дверь к нему стичится: (кулаком «посутчаться»)

«Стук-стук

Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)

Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)

Охотник злой!» (сердитое лицо)

«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)

Лапу мне давай!» (подать руку)




Отвечают на вопросы учителя.

  1. Инструктаж





































































  1. Практическая работа.

У всех на партах лежат дощечки, пластилин и стека. Стека нам очень поможет сегодня, с помощью неё мы сможем придать окнам и другим элементам дома любую форму и вид.



Вы должн будете вылепить сказочные домики в форме овощей, фруктов, грибов. Выберете свет, которым будет ваш домик. Разомните пластилин, придайте ему форму шара, овала или любую другую, которую вы задумали.

Закрепите пластилин на подставке.

Стены домика готовы.



Какие элементы могут украсить дом? Для этого берём другой цвет пластилина, разминаем, вылепляем крышу (может быть в виде листочка), лестницу (маленькие брусочки), наметьте окна и дверь (можно стекой, можно рельефом).



Кто уже выполнил работу, лепит жителя домика. Также одним цветом вылепляете форму, вторым цветов дополняете.

Слушают инструктаж.



































































Выполняют работу самостоятельно.

  1. Осуществление и анализ работы.

Кто хочет рассказать о своем домике? (Можно сочинить небольшую сказочную историю).

Обратите внимание как выполнил работу … домик выполнен очень аккуратно и красиво. Обратите внимание, какие разные домики у всех получились.

Рассказывают о своём домике, показывают всему классу.

  1. Подведение итогов урока

Чему учились сегодня на уроке? (Работать с пластилином, лепить сказочные домики.)

Что нового узнали? (О природных домиках.)

Убираем свои рабочие места.

Отвечают на вопросы



Учитель (роспись)

Методист (роспись)

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

