Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок по изо на тему "Отношение художника к миру природы.Анималистический жанр"

Урок по изо на тему "Отношение художника к миру природы.Анималистический жанр"


  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

9


Тема: Отношение художника к миру природы. Анималистический жанр.


Вид занятий: рисование с таблиц или иллюстраций животных среднего размера.


Цель: показать неразрывную связь человека и животного, сформировать понимание необходимости защищать и изучать природу, познакомить учащихся с анималистическим жанром искусства. Учить детей рисовать животных с передачей пропорций, конструктивно – анатомического строения, объёмной фигуры, цветовых оттенков шерсти. Развивать графические навыки, глазомер, цветоощущения, зрительные представления учащихся, зрительную память, творчество.


Оборудование и материалы:

1. Иллюстративный материал с изображениями животных.

2. Проектор, компьютер, презентация «наскальные рисунки, изображения богов, изображения животных, выполненные разными художественными материалами. Портрет В.А. Серова. Картины: Октябрь. Домотканово, Лошади. Наброски, Волк и журавль. Лиса и Ворона, квартет, М. Кукунов. Животные. Портрет Василия Алексеевича Ватагина и его картины с животными. Е. Рачев. Карась – идеалист. Иллюстрация к сказке М. Салтыкова – Щедрина», выполненная в программе Power Point.

3. Карточки словом «анималистический жанр», «художник – анималист»

4.Таблицы: примеры рисования лисицы и зайца.


Ход урока:

1. Организационный момент.


2. Беседа. Древний жанр.

Жизнь человека всегда была неразрывно связана с животными, и уже с древнейших времён появляются первые изображения зверей и птиц. Первобытные люди рисовали животных и сцены охоты.

(Слайды: первобытные наскальные рисунки.)

Копия сканирование0065Копия сканирование0066сканирование0004 (2)


Наскальная живопись Бизоны. Наскальная

живопись. Пещеры

Альтамира, Испания.


В древнем Египте многих животных считали священными. У богов изображали звериные головы. Некоторые боги были в виде животных: сокола, шакала павиана.

(Слайды: изображения богов)

сканирование0041сканирование0043сканирование0044

Гор – бог света, Изображение фараона с богом Анубисом. Тот, бог луны,

Покровитель царской власти (Древнеегипетская роспись) владыка времени


- В Древнем мире изображения животных были символичны. Животные становятся не только источником материального существования человека, но и средством его духовного развития, воплощения красоты и совершенства. Образ животного занимает значительное место в изобразительном искусстве. Появился отдельный жанр, который получил название анималистическим. Художника, который специализируется в этом жанре, называют анималистом.

Справка.

Художник – анималист: от слова «animal» - по-английски животное. И, значит, анималисты рисуют картины о животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о животных. Они хорошо знают повадки, образ жизни и внешний вид животных, которых изображают.


(На доске появляется слово «анималистический жанр», «художник – анималист»)


Рассмотри росписи египетских, римских, вавилонских зданий, полюбуйся картинами, набросками, скульптурами русских и европейских художников. Перед вами изображения животных, выполненные разными художественными материалами (маслом, акварелью, гуашью, керамикой, карандашом, из дерева, глины, гипса, стекла), мастерами разных эпох и народов. Но как единодушны они в своём чувстве восхищения красотой движения, позы своего объекта изображения, с какой любовью передают характер животного, его индивидуальность.


(Слайды: изображения животных, выполненные разными художественными материалами)


сканирование0002сканирование0003сканирование0007

Лев. Изразцовая стена. Бык. Роспись из Помпей, Древний Рим Стена охоты в Нильских

Вавилон. зарослях. Роспись гробницы

В Фивах, Египет.

сканирование0006Гуси. Роспись гробницы в Медуме, Египет. Фрагмент

сканирование0008сканирование0009сканирование0010сканирование0013

Рембрандт. Лежащий лев Рембрандт. Слоны А. Иванов. В. Серов. Борзые

Набросок коня

сканирование0001сканирование0004сканирование0012сканирование0015

К. Тройон. Леонардо да Винчи. В. Поленов. Белая лошадка. И. Ефимов.

Отправление Наброски коня Нормандия Кошка с шаром.

на рынок Скульптура

сканирование0005 (2)сканирование0001 (2)сканирование0008 (2)

Ю.Васнецов. В.Ватагин. Рыбки. Керамика

Сорока – белобока

Акварель


сканирование0013 (2)сканирование0009 (2)

А. Дюрер. К. Константин.

Кролик. Акварель. Гуси. Масло

Гуашь


Целая плеяда художников – анималистов воспевает удивительный мир живой природы.


(Слайд: портрет В.А. Серова)

сканирование0022


Русский художник Валентин Серов – автор знаменитых картин «Девочка с персиками», «Девушка, освещённая солнцем», других портретов и пейзажей – писал и рисовал животных.


(Слайд: В.Серов. Октябрь. Домотканово)


сканирование0021

Рассмотри картину «Октябрь. Домотканово». На окраине деревни мальчик – пастушок пасёт лошадей и овец, а вдали – потемневшие от дождя сельские дворовые постройки.


(Слайды: В.Серов. Лошади. Наброски, Волк и журавль)

сканирование0027сканирование0025


Вы видите рисунки животных, выполненные Валентином Серовым простым карандашом.


Михаил Кукунов

Рассмотри рисунки диких животных и птиц Михаила Кукунова. Нельзя не удивиться, как живо художник сумел передать их позы, состояние покоя или настороженности. Мы даже можем предположить повадки зверей и их характеры.


(Слайды: М. Кукунов. Животные)


сканирование0028сканирование0029сканирование0030сканирование0031


М. Кукунов. Леопарды Волк. Набросок Сова Лев. Набросок


(Слайд: портрет Василия Алексеевича Ватагина)


сканирование0019


В. Ватагин на этюдах.


Животные в произведениях Василия Алексеевича Ватагина очеловечены, они наделены определёнными человеческими чертами и чувствами, свойственными человеку (высокомерие, суровость, значительность, сосредоточенность, тоска и многое другое).


(Слайды: с изображением животных В.Втагина. Бумага. Карандаш)



сканирование0055сканирование0060 сканирование0056


сканирование0059сканирование0057сканирование0058

В. Ватагин. Бумага. Карандаш


сканирование0018сканирование0015 (2) сканирование0020

В.Ватагин. Обезьяна. В.Ватагин. Рысь. В.Ватагин. Семья слонов


Эта аналогия между чертами лица людей и мордами животных, между повадками животного и движениями, поступками человека в произведениях анималистического искусства делает образы животных ещё более понятными, ёмкими и близкими.

Не случайно художник Е.Рачев широко использует этот приём при создании сказочных или сатиристических образов.

(Слайд: Е. Рачев. Карась – идеалист. Иллюстрация к сказке М. Салтыкова – Щедрина)


сканирование0038


Анимализм связан не только с изобразительным искусством, но и с литературой. Очень часто мы видим в образах животных конкретные черты человека, которые либо восхваляются, либо обличаются автором.

- Вспомните эти произведения и образы животных.


(Русские сказки. Лиса – хитрая, изворотливая, заяц – трусливый, медведь – строгий, но справедливый.

Басни Крылова: ворона – глупая, доверчивая, обезьяна – хвастливая, вертлявая, медведь – неуклюжий, неловкий.)



- Чудесные рисунки к басням Крылова сделал русский художник Валентин Серов. Тут и доверчивая ворона с сыром, и хитрая лиса, и нескладный квартет, в котором играют «проказница – Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка».


(Слайд: Лиса и Ворона, квартет 1865-1911 г г. Бумага, карандаш )


сканирование0042сканирование0026


Художник придал героям – животным черты, свойственные людям.

Большой мастер Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из дерева или высекал из камня.

Художник писал: «Многое необходимого получает и отнимает у животного человек, но он редко помнит и сознаёт, что животное не только кусок мяса или физическая сила, что в его руках живое существо, покорно переносящее насилие, глубоко чувствующее привязанности, глубокой преданности, чувством любви…»

Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир, природу. У многих из вас дома есть любимые питомцы. Вы ухаживаете за ними, воспитываете их, наблюдаете за повадками.

Изобразить животное с натуры очень трудно. Кошка или собака не будут позировать вам часами. Поэтому художник должен долго наблюдать за ними.

У каждого животного свой характер. Те, у кого они есть дома, могут наверняка назвать несколько качеств своих питомцев. Вспомнить интересные случаи, связанные с ними, смешные истории. Расскажите о них.


4. Физминутка.


5. Просмотр видео на диске «Особенности анималистического жанра»


6.Закрепление материала.



- Вспомните, на какую тему были выполнены первые наскальные рисунки.

(Первобытные люди рисовали животных и сцены охоты.)

- Какие изображения животных нам оставил древний мир.

(В Древнем Египте многих животных считали священными. У богов изображали звериные головы. Некоторые боги были в виде животных: сокола, павиана, шакала.)

- Какими художественными материалами выполнены рисунки?

(Повторный показ слайдов)

(Карандаш, цветной карандаш, тушь, акварель, гуашь, масло, керамика, из дерева, глины, гипса, стекла)

- Какую басню И.Крылова иллюстрировал Валентин Серов?

(Ворона и лиса, квартет)

(Дети рассказывают о своих питомцах)


7. Практическая работа.


1. «Особенности анималистического жанра» ( задания на диске) Переместите в верхнюю часть экрана произведения

2. Написать сочинение о своём домашнем питомце.

2. Описать понравившееся животное и объяснить, почему именно его выбрали.

3.Изобразить выбранное животное.


Учитель показывает примеры рисования животных, а дети сами выбирают понравившееся животное.

(На доске таблицы: последовательность изображений лисы и зайца, картинки различных животных.)


Примеры рисования лисицы


сканирование0032Последовательность рисования зайца или кролика.

сканирование0014

Учитель показывает таблицы, картинки с изображением лисы и зайца. Показывается и объясняется ход рисования, этапы проработки (если успеют: и раскраски изображения). После объяснения, учащиеся начинают рисовать.

Вначале намечается общая величина рисунка лисицы или зайца на плоскости листа бумаги и уточняются пространственное положение и пропорциональные отношения частей тела (то есть рисуется своего рода схема – каркас, скелет): туловища, шеи, головы, ног, хвоста. Прорисовывается очертания каждой их этих частей. Уточняется весь рисунок, как в целом, так и в деталях. (В дальнейшем работа над рисунком завершается акварельными красками. При этом обратить внимание детей на возможность передачи шерсти техникой «отдельного мазка», создания им фактуры, материальности изображаемого объекта).


6. Подведение итогов.


- Кто такие художники – анималисты? Что ты знаешь об анималистическом жанре?


(Художник – анималист: от слова «animal» - по-английски животное. И, значит, анималисты рисуют картины о животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о животных. Они хорошо знают повадки, образ жизни и внешний вид животных, которых изображают.)


7. Домашнее задание: выполнить наброски домашних животных в различном эмоциональном состоянии.


8.Оценивание

9. Выставка работ детей.




Приложение

Примеры рисования лисицы



сканирование0032



Последовательность рисования зайца или кролика.

сканирование0014



Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров511
Номер материала ДВ-191597
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх