МОБУ ЛСОШ№2
Открытый урок:
Зимний пейзаж
Провела:
Учитель ИЗО
Николаева Ольга
Вячеславовна
2022 г.
План:
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Постановка темы урока - 2 мин.
3. Актуализация знаний учащихся – 5 мин.
4. Вводная беседа - 5 мин.
5. Работа учителя - 5 мин.
6. Самостоятельная работа - 17 мин.
7. Итог урока - 4 мин.
Зимний пейзаж
Цель: Познакомить ребят с техникой изображения «Зимнего пейзажа»
в 5 классе. Развивать творческое воображение, образное мышление,
фантазию.
Задачи:
1.
Научить детей - выполнять зимний пейзаж.
2.
Развивать у учащихся творчество при изготовлении и фантазию при декорировании
работы.
3.
Воспитать художественный и эстетический вкус, аккуратность, усидчивость и
трудолюбие.
Материал:
-гуашь
-бумага
Преимущества:
-техники простоты
для освоения
-позволяют достичь
положительных результатов при выполнении работы
-способствует
развитию творческих потенциалов учащихся
Для выполнения
работы используются доступные материалы.
Предварительная работа:
Рассматривание
иллюстраций, демонстрационного материала.
Ход занятия:
1.Организационный
момент.
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку. Подготовка материалов к уроку.
2. Постановка темы
урока.
Щиплет
уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
– О каком времени
года говорится в этой загадке?
– Какие зимние месяцы
вы знаете?
– Вот и тема
сегодняшнего урока – “Зимний пейзаж”. Давайте вспомним, а что такое пейзаж?
(это вид какой-нибудь местности, рисунок, картина, изображающая природу).
– Какие цвета
преобладают в зимнем времени года?
– Сказочная и
величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Недаром
русские художники любили и любят рисовать зимнюю сказку (пейзажи), хранящую в
себе множество тайн и секретов.
3.
Актуализация знаний учащихся.
– Какие цвета
преобладают в зимнем времени года?
– Сказочная и
величественная зима во все времена вдохновляла поэтов и художников. Недаром
русские художники любили и любят рисовать зимнюю сказку (пейзажи), хранящую в
себе множество тайн и секретов.
4.Вводная
беседа.
А
какого цвета снег?
Для кого-то он искристый,
В переливах серебристый.
Для иных – снег голубой
Или с нежной белизной,
То от солнца желтоватый,
Теплой краской богатый.
Что за чудеса на свете?
Столько краски в белом цвете
Даже серым снег бывает
По весне, когда он тает...
В гамме снежного “портрета” –
Все почти что краски цвета!
Владимир Зайченко
5.
Работа учителя.
Последовательность
- Начинаем с линии горизонта. У нас она будет чуть
выше середины листа
Намечаем предметы,
которые будут находиться на нашем рисунке. Пусть это будут избушка, дерево и
ель. Начнем с избушки. Находиться она будет в правом углу почти по линии
горизонта
Теперь мы нарисуем
дерево. Оно будет находиться на переднем плане, поэтому будет больше избушки, и
почти во всю высоту листа слева
Далее рисуем ель, она
будет стоять рядом с избушкой
К домику нарисуем
дорожку. Не забудьте, что уходя вглубь, дорожка визуально сужается
Прорисовываем мелкие
детали, на заднем плане лес, вокруг избушки можно нарисовать забор и дым из
трубы
– Давайте немного
передохнём, а потом приступим к работе.
6. Самостоятельная работа
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
– Перед работой ещё
раз повторить, с чего начинать пейзаж, поэтапное рисование пейзажа, смешивание
красок
Учитель в процессе
урока помогает ребятам, если это необходимо.
7.Итог
урока
Учитель вместе с
учениками анализирует лучшие работы, выставляет оценки за работу на уроке
– Что мы сегодня с
вами учились рисовать?
– Какое время года на
ваших рисунках?
– Назовите основные
этапы при выполнении пейзажа.
Учитель благодарит
школьников, просит убрать свои рабочие места.
Давайте сделаем выставку в классе наших
изделий.
Большое спасибо за урок! До свидания!