муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Горловская
средняя общеобразовательная школа»
Скопинского
муниципального района Рязанской области
План-конспект урока
по изобразительному искусству
в 5 классе
Тема: «Народные праздничные обряды».
Преподаватель
изобразительного искусства:
Пастушкова Марина Петровна
2021-2022 учебный год
ТЕМА: «Народные праздничные обряды».
Цель: познакомить
учащихся с национальными особенностями праздничных обрядов, через творческую
деятельность передать характерные традиционные особенности одного из
праздников.
Задачи:
1. Развивать навыки составления многофигурных композиций в
соответствующем колорите.
2. Формирование
взаимосвязи реальной действительности и её художественного изображения в
искусстве, её претворение в художественный образ.
Развивать творческие способности, фантазию, практические навыки выполнения
многофигурной композиции.
3.. Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, познавательную и
творческую активность.
Оборудование: интерактивная доска, ватман, иллюстрации.
Ход урока.
I. Организационный момент, цели, мотивация.
II.
Представление новых знаний.
III.
Практическая работа (включает фазы: планирование, реализацию, анализ).
IV.
Подведение итогов. Рефлексия.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем друг друга. Проверьте,
готовы ли вы к уроку изобразительного искусства, все ли принадлежности у вас с
собой. Молодцы. Все готовы. Мы можем начать работу.
II.
Информационно-поисковый этап.
В сознании наших предков время было цикличным, а
порядок жизни определялся сменой времен года. В определенное время сеяли,
пахали, косили и жали. Особое место отводилось праздникам. Человек считал себя
частью природы и хотел быть участником всех происходящих вокруг событиях.
Календарные праздники являлись одним из способов этого участия. В праздниках и
увеселениях люди находили передышку от всевозможных тягот жизни. Они
переносились в беззаботный мир радости и веселья.
Каждый из праздников отмечался особым образом.
Рождество Христово один из главных православных праздников. Как
гласит церковное предание, Иисус Христос родился в ночь на 7 января.
Именно с этого дня начинаются так называемые святки, которые длятся в
течение двух недель. У православных христиан с этим праздником связано огромное
количество традиций и обрядов. Один из них рождественские колядки.
Слово коляда произошло от латинского calendae, что означает первый день месяца.
Раньше словом коляда славяне называли Рождество, но со временем значение слова
изменилось, и колядками стали называть обрядовые песни, с которыми обходились
дома в канун Рождества. Колядная дружина (в основном дети и молодежь), выходила
на улицу со звездою и вертепом (старинный народный кукольный театр), как только
наступали сумерки.
Колядующие наряжались в костюмы и маски, чтобы их нельзя было узнать. Рядились
в медведей, коз, лошадей, цыган
Основной смысл колядок восхваление дома, в который пришли колядующие, его
семьи, а также различные пожелания богатства и хорошего урожая.
Пришла коляда.
А еще девушки в эту
пору устраивали святочные гадания, желая увидеть суженого – ряженого…Девушки
устраивали посиделки и гадали различными способами на свое будущее.
Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам
в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные
радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины,
непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные,
горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче
разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда,
так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись
душам усопших предков.
В народе каждый день
масленицы имеет свое название.
Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы,
качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался
нищим на помин усопших.
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть
блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны —
просим жаловать».
Среда — лакомки. В
этот день зять
приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других
гостей.
Четверг —
широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ
предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на
лошадях, карнавалам, кулачным
боям, шумным пирушкам.
Пятница —
тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота —
золовкины посиделки. Молодые невестки
приглашали в гости к себе золовок.
Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Последний день Масленицы — прощёное
воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в
ответ слышат: «Бог простит». В Православной Церкви считается, что смысл
Масленицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому
посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними,
родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные
службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается
великопостная молитва святого Ефрема Сирина.
Разгуляй – один
из дней масленицы. Разгуляй в солнечный денёк на свежем воздухе с
песнями, плясками и традицией – сжигание Масленицы (соломенное чучело как
символ зимы).
Сейчас красят яйца
только в чистый четверг - на Пасху, а в стародавние времена это был
целый цикл обрядов, связанных с плодородием природы и человека. Вели эти обряды
в основном женщины, потаенно и бережно храня и передавая защитную магию
символов, нанесенных на живое яйцо – зародыш будущей птицы. А ведь птица в
нашей древней символике означала не что-нибудь, а душу человеческую,
воплощенную или невоплощенную в тело. И символы эти работали, лечили и тела и
души как самих мастериц, так и тех, кому писанки предназначались. Это
был огромный мир символов, иногда показывающих устроение вселенной и путь души
по божественным мирам, иногда хранящих здоровье или привлекающих богатство,
иногда дарящих силу воинам для битвы или роженицам в рождении ребенка. Огромный
красочный мир, где руками были выписаны и ярость, и любовь, и нежность, и
стремление ввысь…
На протяжении всей
весны происходит раскраска яиц «писанок», «крашенок» - и
различные игры с ними. Церковный пасхальный календарь в значительной мере
заслонил сущность обрядов, связанных с яйцами, но содержание росписи писанок
уводит нас в глубокую старину. Здесь есть и небесные олени, и картины мира, и
множество древних символов жизни и плодородия. В этнографических музеях
хранится тысячи писанок, являющихся, самым массовым наследием славянских
представлений. Яйца, как крашеные, так и белые, играют важную роль в весенней
обрядности: выезд на первую пахоту производится «с солью, с хлебом, с белым яйцом»;
яйцо разбивают о голову коня или пашущего вола; яйцо и печенье-крест
обязательная принадлежность обрядов при посеве. Нередко яйца закапывают в
землю, катают по засеянному полю. Яйца кладут под ноги скоту при выгоне на
юрьев день и лельник, кладут в ворота хлева, чтобы скот переступил через них; с
яйцами обходят скот и дарят их пастуху. Итак, подведем итог: Славянская
писанка – древний народный вид искусства, и одновременно – послание к
богам, которые оберегают род людской.
Праздник летнего солнцеворота.
Парни загодя
срубают деревце. Его устанавливают на месте, выбранном для проведения гуляний
чистое ровное поле, холмик, берег реки, озера. Девушки украшают дерево цветами
и цветными лоскутами ткани. Дерево в народе называют «марена» или «купала».
Под деревце прилаживают изображение Ярилы – куклу. «Ярилу» облачают в
одежду, украшают венком, цветами и лентами. Разжигают костер. Возле этого
костра и пойдёт самое веселье. Обережные травы и венки раздаются всем
участникам. Праздник начинается около четырёх часов дня. Девушки
заводят хоровод вокруг берёзки и поют. Творится веселье, загадывают загадки,
ходят ряжеными, устраивают игрища: «ящер», «ручеёк», «коняшки». Молодцы бои на
потеху показывают. Девушки в сторонке кумятся, суженых приглядывают. Когда
костёр прогорит да осядет, начинается выбор суженых.
Девушка хлопает парня по плечу и убегает, а тот бежит её догонять. Поймав,
ведёт её к костру, через который они прыгают…
3. Самостоятельная
работа учащихся.
Учащимся предлагается
создать тематические многофигурные композиции, раскрывающие особенности одного
из народных праздничных обрядов. Ребята сами могут подобрать композиционное и
колористическое решение.
В процессе
самостоятельной работы учащихся, оказываю индивидуальную и общегрупповую
помощь, чтобы избежать ошибок в выборе формата, точки зрения, центра
композиции. Отмечаю качество, интересный замысел и творческий подход.
4. Рефлексия.
Спрашиваю ребят, с
какими народными праздничными обрядами мы познакомились, как они связаны с
временами года? Поощряю правильные творческие ответы.
5.Домашнее
задание.
1.Ребята, в качестве
домашнего задания я предлагаю воспитанникам подготовить небольшие сообщения о
народных праздничных обрядах, которые мы не озвучили на уроке.
2.Отгадать кроссворд.