ЦВЕТОВОЙ
КРУГ
Вид занятий:
живопись, изучение основ цветоведения.
Цели и задачи:
изучение основ цветоведения, определение уровня подготовки детей;
развитие графических умений и навыков, расширение знаний о
разнообразных возможностях художественных материалов.
Оборудование:
для учащихся – акварель, гуашь, бумага, кисти, палитра; для учителя
– то же, методические таблицы.
Литературный
ряд: стихи о цветах (живописных), о радуге.
Зрительный ряд:
методические таблицы: «Цветовой круг», «Полный цветовой круг», «Теплые и
холодные цвета», «Контрастные цвета», «Сближенные цвета». Подборки оттенков
разных сочетаний цвета.
Ход урока
I. Организация класса. Проверка готовности
к уроку.
II. Беседа. Введение в тему урока.
–
Отгадаем сначала загадки и почитаем стихи.
Крашеное
коромысло
над
рекой повисло. (Радуга.)
Разноцветные
ворота
На
лугу построил кто-то,
Но
пройти в них нелегко,
Те
ворота высоко.
Постарался
мастер тот,
Взял
он красок для ворот
Не
одну, не две, не три –
Целых
семь, ты посмотри.
Как
ворота эти звать?
Можно
их нарисовать? (Радуга.)
– А вот маленькая
стихотворная сказка:
Не
во сне, а наяву –
Что
же здесь такого? –
Я
на радуге живу
В
домике лиловом.
Выбегаю
поутру
В
бежевых сапожках,
Ем
в сиреневом бору
Алую
морошку.
С
листьев падает роса
В
темно-синей чаще,
Филин
желтые глаза
На
меня таращит.
Там,
где свищут соловьи
В
закоулках бора,
Пробираются
ручьи
К
розовым озерам,
Машет
белка за кустом
Фиолетовым
хвостом,
Белорыбицы
плывут
Под
вишневый мостик.
Я
на радуге живу,
Приходите
в гости.
Т.
Белозерова
– Сколько цветов вы знаете? 5, 10,
15, 100? Попробуйте назвать, сколько вспомните. У вас должно получиться не
меньше, чем 6 цветов. Именно столько, сколько содержится в минимальном наборе
красок и карандашей: красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, черный. Цвета
получаются из красок. Смешивая краски, можно получить намного больше, чем 6,
цветов.
– А где мы смешиваем? Что может служить
палитрой?
В природе множество цветов и оттенков.
Гораздо больше, чем может различить человеческий глаз. А чтобы было проще
ориентироваться в них, люди придумали классификации цветов.
Хроматические и ахроматические цвета.
«Хрома, хроматос» – в переводе с
греческого «цвет».
Ахроматические
– не цветные, это белый, черный и все серые.
Хроматические
– все остальные, которые в свою очередь делятся на основные и составные цвета.
Своеобразными прародителями всех цветов
являются три цвета: красный, желтый и синий. Именно за это их назвали основными,
так как они лежат в основе всех остальных цветов (кроме ахроматических).
Попарное смешивание основных цветов дает нам группу цветов, называемых составными.
Смешаем:
красный + желтый = оранжевый
красный + синий = фиолетовый
синий + желтый = зеленый
Если
ты был внимателен, то, вероятно, заметил, что получившиеся 6 цветов – это цвета
радуги. Знаете ли вы поговорку, с помощью которой запоминают состав и порядок
цветов?
Каждый красный
Охотник оранжевый
Желает желтый
Знать, зеленый
Где голубой
Сидит синий
Фазан фиолетовый
Голубой цвет не является составным,
так как получается не смешиванием основных цветов, а смешиванием основного
(синего) с белым. В этом ряду составные цвета чередуются с основными. Для
удобства эту полосу можно замкнуть в виде кольца.
III. Задание.
Возьмем циркуль и начертим на листе
бумаги большой круг. Поделим его на шесть (или 9) равных частей.
а)
б)
Теперь возьмем 3 основных цвета (по
очереди) и закроем ими часть круга (дольку) через одну (или две) в следующем
порядке:
– красный
– желтый
– синий.
Оставляем просветы для составных цветов.
а)
б)
Не берем краску слишком густо. Краски
должны ложиться ровно, мазками слева направо горизонтальными линиями, лучше
кистью № 5–8 с острым кончиком. Краски должно быть столько, чтобы она не
высыхала, но и не слишком много, иначе она потечет вниз. Лишнюю краску убирают
кисточкой, предварительно отжав ее.
Составные цвета получаем на палитре,
используя те основные цвета, с которыми уже работали.
В круге а) по одному
оранжевому, зеленому, фиолетовому цвету, которые получаем смешиванием равного
количества основных. Закрашиваем промежутки.
В круге б) по 2 оттенка составных, с
перевесом количества одного основного цвета (красно-оранжевый и желто-оранжевый,
сине-зеленый и желто-зеленый, красно-фиолетовый и сине-фиолетовый). Закрашиваем
промежутки. Если вы были аккуратны и не спешили, у вас должен получиться
правильный цветовой круг.
а) б)
IV. Теплые и холодные цвета.
Взгляните на цветовой круг, и вы без
труда определите, где теплые и где холодные цвета.
Теплыми
считают красный, оранжевый, желтый и их смеси. Это цвета солнца, огня, жары. В
цветовом круге они держатся вместе.
Холодные
– цвета луны, сумерек, зимы, мороза. Это синий, фиолетовый и их смеси.
А зеленый – особый цвет: если в нем больше
желтого – он теплый, если синего – холодный.
Красный и синий – абсолютные цвета по
холодности и теплу. Не случайно они находятся в спектре (круге) друг против
друга, как полюса у глобуса.
Контрастные цвета
– противоположные, они подчеркивают и усиливают яркость друг друга.
красный – зеленый
синий – оранжевый
желтый – фиолетовый
Сближенные цвета
– те, которые в спектре рядом, и их смеси и оттенки.
Упражнение:
раскрась акварельными красками цветовой круг, начиная с основного, красного
цвета направо.
Подумай, какие составные цвета получаются
от смешения красной и желтой, желтой и синей, красной и синей красок.
Полученными новыми цветами раскрась в определенном порядке составные цвета.
Раскрась квадраты контрастными цветами с учетом указанных в круге стрелками
цветов.
V. Подведение итогов.
На классной доске закрепляются
законченные (лучшие) работы.
Домашнее задание
на усмотрение учителя.