Тема «Труд художника на улицах твоего посёлка»
Программа: Неменский Б. М. 3 класс
Тип урока. Обобщение изученного материала. Урок - экскурсия
Вид работы. Работа с бумагой.
Форма работы. Работа в группах.
Цель. Формировать представление об искусстве на улицах города (архитектурной композиционной эстетике п. Жигалово)
Задачи:
– вырабатывать умения проектировать парки, скверы, бульвары, площади из бумаги;
– развивать творческие способности;
– воспитывать любовь к культуре родного края, бережному отношению к природе, культурным памятникам архитектуры,
Оборудование: компьютер, проектор
Зрительный ряд: Презентация, картины художников п. Жигалово.
Сценарий урока
1. Организационный момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Погружение в тему урока. Посмотрите на эту фотографию. (фотография посёлка Жигалово сделанная с самолёта)
-Что вы можете сказать?
– Ребята! Я хочу пригласить вас на экскурсию. А поможет мне в этом …..(один из учеников проводит экскурсию по посёлку)
Слайды
-Как на ваш взгляд выглядят улицы нашего посёлка?
-А с точки зрения художников?
3. Актуализация знаний
– Как вы думаете, почему мы начали разговор на уроке ИЗО об этом ? (так как мы всю четверть рисовали макеты, фонарей, оград,)
-Сформулируем тему урока.
Тема урока «Труд художника на улицах твоего посёлка»
– Что могут создавать художники, когда трудятся на улицах посёлка?
(Парки, ажурные ограды, волшебные фонари, памятники архитектуры, витрины, удивительный транспорт)
Обоснование проблемы урока.
– Выйди на улицу! Ты увидишь здесь самые разные здания, витрины, машины, фонари, ажурные ограды и многое другое. Все это вместе составляет лицо посёлка, его образ.
Я приглашаю вас еще на одну экскурсию… давайте пройдемся и посмотрим на труд художников в нашем посёлке и убедимся, какой красивый у нас посёлок, а поможет нам в этом… (один из учеников проводит экскурсию)
(слайды)
– Кто создает образ города? (художник)
У нас в Жигалово есть тоже художники. Давайте с ними познакомимся…
(слайды)
- Я приглашаю вас на экскурсию в картинную галерею …(выставка картин художников нашего поселка)
Акцентуация работы в группах.
–А что произойдет с посёлком через несколько лет? А давайте отправимся еще в одно путешествие в 2030 год. Поработав архитекторами и художниками, создадим микрорайон будущего нашего посёлка.
Работать вы будете в группах.
Вспомните правила работы.
В конце каждая группа должна заполнить оценочный лист. (Приложение 1)
У каждой группы на столе конверт с заданием. Выбрав капитана группы, распределив обязанности между собой я предлагаю вам выполнить записанное в конверте задание. (Приложение 2) Время ограничено.
Релаксация.
– А сейчас, ребята, встаньте, подравняйтесь! Давайте представим, что мы ледяные скульптуры. Мы стоим грациозно, с высоко поднятыми головами, совсем как деревянные солдатики. Тела наши крепкие. Вот выглянуло солнце, лучи его припекают все сильнее и жарче. Мы начинаем таять. Сначала падает голова.., плечи.., руки. Лед, из которого мы сделаны, медленно тает. Наши ноги оседают, мы плавно приседаем. Ну, вот поднялся холодный ветер и дует на нас: ф-ф-у… . Мы снова становимся стройными и прямыми.
– Садитесь!
– Сейчас вы отдохнули и можете приступать к работе.
Практическая работа в группах.
Выставка парков и их демонстрация.
– Ребята! Может кто-то из архитекторов уже готов продемонстрировать свою
парковую композицию?
Капитаны команд, объединившись в группы – строят микрорайон будущего. Дают ему название.
Самооценивание.
– Как оценила себя каждая группа?
– Садитесь!
– Молодцы! Вы очень хорошо сегодня работали!
Итог урока.
Своим трудом на уроке вы помогли архитекторам нашего родного края
благоустроить п. Жигалово.
Сибиряки любят свой посёлок , бережно к нему относятся, слагают песни и стихи.
Рефлексия.
Встаньте те, кто сегодня на уроке, что то узнал новое для себя
Приложение 1
Оценочный лист
Состав группы:____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Удалось ли вашей группе выполнить задание?
Да Нет
Каждый ли ребёнок принял участие в работе группы?
Да Нет
Соблюдалась ли дисциплина в группе?
Да Нет
Мы довольны качеством своей работой
Да Нет
Приложение 2
Задание для 1 группы.
Нарисуйте, какими будут в 2030 году витрины магазинов нашего посёлка.
Задание для 2 группы.
Нарисуйте, какими будут в 2030 году фонари нашего посёлка.
Задание для 3 группы.
Нарисуйте, каким будут в 2030 году транспорт нашего посёлка.
Задание для 4 группы.
Нарисуйте, какими будут в 2030 году детские площадки магазинов нашего посёлка.