Гжель. Истоки и современное развитие промысла
2) продолжать развивать познавательную активность, умение работать с источником информации, художественный вкус, умение применять полученные знания на практике, обобщать, делать выводы. Формировать навыки исследовательской деятельности.
3) прививать любовь и уважение к труду мастеров Гжели, чувство гордости за их достижения, воспитывать художественный вкус.
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД)
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы в опоре на народные традиции;
осваивать характерные для гжельского промысла основные элементы народного орнамента и особенности цветового решения.
Учебник для 5 класса Изобразительное искусство. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», авторы Н.А.Горяева, О.В.Островская
Образцы посуды с гжельской росписью, альбом, краски.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (УУД)
познавательные
коммуникативные
регулятивные
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
1
2
3
4
5
6
7
Организационный этап. Подведение к цели урока.
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Цели и задачи:
для учителя – Познакомить обучающихся с Гжельской керамикой, разнообразием посудных форм, особенностью росписи.
-Создать условия для формирования нравственно-эстетического отношения к истории и культуре своей Родины. Способствовать эстетическому воспитанию школьников, осознанию связи изучаемых тем для понимания и формирования окружающего пространства мира.
-Развивать творческое мышление, активность, эмоциональное восприятие.
Проверка и помощь учащимся в подготовке к уроку.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Проверьте как организовано ваше рабочее место, всё лишнее уберите с парт.
Сегодня продолжаем изучение народных промыслов России. На предыдущих уроках мы узнали и научились росписям игрушек. Каких?
Дымковская, Каргопольская и Филимоновская игрушки.
Назовите отличия в росписи этих игрушек.
Ребята, а давайте с вами вспомним, что мы изучили на прошлых уроках, чему научились.
1)- Родина Каргопольской игрушки----(Север, Архангельская обл., Каргопольский р-н).
- Родина Филимоновской игрушки----(Тульская обл., д. Филимоново)
- Родина Дымковской игрушки—( Дымковская слобода, близ города Вятка ( сейчас Киров)
- 2) . : Назовите отличия в росписи этих игрушек.
Филимоновская игрушка немного вытянутая, стройная. Используются малиновые, жёлтые, зелёные цвета.
Каргопольская – формы неуклюжие, сказочные. Узоры состоят из кругов, крестов и точек.
Дымковская игрушка особенная: много оборок, косичек, жгутиков. Роспись состоит из кругов, точек и пятен различного цвета.
Хорошо ребята, молодцы, знаете о игрушечном промысле и работы у вас замечательные получились на прошлых уроках.
И сегодня на уроке я хотела бы, чтобы вы вспомнили еще с один народный промысел.
Ребята, посмотрите на доску. Тема нашего урока « Искусство…… Истоки и современное развитие промысла» Потерялось слово в теме, какое искусство?
Послушайте внимательно стихотворение.
Что же это за промысел?
Деревня в подмосковье
Прославилась теперь.
Известно всем в народе
Её названье – Гжель.
Кто же вспомнит, что такое Гжель?
самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания,
Осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа будущего декора на примерах фольклорных и исторических мотивов и символов.
сотрудничества с учителем и сверстниками, умение
планирование учебного ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Умение слушать и понимать речь других.
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий)
действие смыслообразования.
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Самоконтроль по организации рабочего места
Этап “Постановка цели и задач урока». Освоение нового материала.
Задача: познакомиться с традиционными видами росписи, технологии и материалами.
Цели и задачи:
для учителя – научить учеников особенностям росписи точек и прямых линий, бордюров, капелек и цветов
Учитель: Учащиеся самостоятельно подготовили сообщение и сейчас вас познакомят с этим промыслом. (выступление Гульгаз и Нуржан)
Центр Гжели собрал вокруг себя 3 десятка деревень. Гжель, от слова «жечь». В мире существует несколько видов похожей синей росписи. Это в Германии и Голландии. Но русская гжель узнаётся сразу, по неповторимой форме, народному орнаменту.
Сама глиняная посуда называется – керамика, если покрыта глазурью (жидким стеклом) – майолика.
Посуда из белой глины называется фаянс, а из особенной белой глины – фарфор.
Мастера для росписи используют краску, которая называется кобальт (чёрный), а при обжиге и покрытии глазурью приобретает голубой или синий цвета, в зависимости от толщины слоя краски)
Работа с учебником
Ребята, а сейчас давайте откроем страницу учебника 72, посмотрим на рисунок и определим какие мотивы и элементы присущи гжельской росписи. Скажите, какие мотивы присущи гжельской росписи? (природные, растительные). Назовите элементы гжельской росписи? (цветы, веточки, листочки, волнистые линии - змейки, травинки, птицы). Какого цвета роспись? (синего, голубого). Как и в других видах народного искусства цветы, птицы – это не просто элементы росписи, ЭТО ДРЕВНИЕ СИМВОЛЫ счастья и мечты о прекрасном.
-Гжельская посуда отличается большим многообразием форм и особенно красотой росписи, вобравшей в себя богатство форм природы и выразительность традиционного народного искусства.
Учитель: Какая характерная особенность росписи гжели?
*Использование красок 2 видов: белой и синей, а также их оттенков.
Практическая часть (подготовка к творческой работе)
(На подставке прикреплён лист ватмана, на котором учитель показывает приёмы рисования, а ребята повторяют)
Давайте попробуем нарисовать вместе со мной некоторые элементы росписи. (Показ техники рисования узора, дети повторяют).
Мастера расписывая изделия используют технические приемы росписи: 1) мазок на одну сторону или мазок тенями - одну сторону кисти макают в краску и наносят рисунок поворотом кисти. (показ)
2) Четкие мазки с разным нажимом кисти
3) Легкие нажимы кисти (концом кисти наносят стебельки и усики)
Точки и прямые линии.
Бордюры
«Капелька»
4. «Цветочек»
Физкультминутка
Знакомятся с традиционными видами росписи, материалами и технологиями гжельского народного промысла.
Научатся выполнять эскизы и простейшие композиции, кистевые упражнения
Взаимодействуют друг с другом
Понимание расположения узора в ряд, в шахматном порядке, в клетках между линиями, точек
.
Выполняют последовательно необходимые операции разработанного алгоритма узора.
Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и высказываться.
Этап «Актуализация знаний». Упражнения на закрепление изученного материала.
Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.
Цели и задачи:
для учителя – закрепить навыки основных приёмов росписи, применяемых в традициях промысла гжель.
для учащихся – выполнение упражнений на закрепление навыков основных приёмов росписи, применяемых в традициях промысла гжель.
(Напомнить о правильной работе с художественными материалами.)
А теперь создайте художественный образ гжельской росписи на шаблоне вазы
Ребята посмотрите какие красивые у вас получились работы, ими можно любоваться? Они радуют вас? А раз вещь красивая, то она для чего предназначается? :Девиз нашей работы «Кто создал хоть однажды красивую вещь, будет стараться сделать и другую»
Учатся основным приемам кистевого мазкового письма на плоскости
Умение использовать в гжельской росписи традиционные мотивы и символические элементы.
Озвучивают и демонстрируют последовательность выполнения упражнений:
а) с опорой на рисунки и наглядные оригинальные изделия;
б) с опорой на схемы – демонстрация выполненных премов и упражнений
Построение монологических высказываний, умение строить в коммуникации понятные для партнеров способы действия, определять что он видит и понимает, а что нет.
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания и упражнения в парах
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить коррективыи исправлять ошибки.
Этап «Применение усвоенного в практической деятельности»
Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.
Помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения;
Учитель проводит коррекционно-индивидуальную работу, контролирует и направляет процесс деятельности обучающихся, демонстрирует у дачные и ошибочные варианты ученических работ, проговаривает способы устранения недочетов в работе.
Анализируют оригинальные произведения Мастера с целью выполнения практической задачи – росписи по форме, участвуют в обсуждении продуктивной деятельности.
Используют в практической росписи элементы и символы Дымковской народной игрушки, использованием приемов и технологий в росписи кистевым мазком.
кооперируют усилия по решению учебной задачи, озвучивают и демонстрируют удачные результаты практической деятельности в
Рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль хода и результата выполненных практических действий в конечном и поэтапном продуктивном творчестве : от первичного подмалевка – до полного «разживочного» кистевого письма по объемной форме.
Вносят необходимые коррективы по ходу практической деятельности, после обсуждения и согласования в в парах выполняют импровизации – композиции с сохранением общей учебной цели и задачи и сохранением символики цвета и элементов росписи.
Этап «Первичная проверка понимания».
Задача: проверить усвоение новых понятий, способов оформления изделия
- С каким промыслом познакомились?
- Каково его назначение?
- Какие мотивы, элементы присущи гжельской росписи?
Что нового сегодня на уроке вы узнали?
Понравилось ли быть вам исследователями на уроке?
Чему вы научились? (доказывать, исследовать)
Обучающиеся в подгруппах выбирают необходимые узоры, комментируют и демонстрируют выбранный вариант.
Умение использовать выбранные варианты декора для конкретной формы, достраивать « в уме» фрагменты до целой композиции.
Организуют самоуправление , озвучивают и мотивационно комментируют вариант ответа.
Развивают принципы коллективного творчества и сотрудничества по конкретной теме.
Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.
Принимают и сохраняют поставленную учебную задачу
Этап «Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении»
Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных художественных промыслов.
Домашнее задание: подготовить сообщение о новом промысле (Городецком) найдите загадки, поговорки о народных промыслах.
Этап «Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
Выставка работ
Ребята подводя итог нашего урока я хотела, чтобы каждый сейчас подумал как бы он продолжили эти предложения ( ответы учащихся)
Сегодня я узнал……..
Было интересно…….
Было трудно……
У меня получилось……
Теперь я могу…..
Цели и задачи:
Обобщение темы урока, подведение итогов урока ,организация и комментирование детских работ, фронтальная оценка деятельности обучающихся.
Молодцы, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания. Замечательные из вас получились мастера гжельской росписи.
Вы славно и творчески поработали на уроке, и каждому за работу ставлю высший бал. На этом наш урок закончен.
Все еще раз подтвердили девиз : «Кто создал хоть однажды красивую вещь, будет стараться сделать и другую»
Спасибо всем за творческий труд. (Кому интересно, можно предложить посмотреть дома фильмы о «Гжели»
Анализ дельты «УМЕЮ – НЕ УМЕЛ», комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и какую себе бы я поставил оценку
Осознанно и произвольно обосновыва-ют качество продуктивной деятельности в парах
Взаимодействуют с друг с другом и с учителем во фронтальном режиме, озвучивают индивидуальные оценки.
Уметь строить в коммуникации оценочные суждения на основе предложен ного алгоритма оценки работ и сравнительных характеристик с оригинальном
Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах, контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий, определяют аргументированно оценки.
Умеют находить отклонения от эталона и планируют в дальнейших практичес-ких работах корректи -ровку и недопущения повторения подобных ошибок.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.