Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изобразительному искусству на тему: "Декоративное искусство в современном мире. Витраж"

Урок по изобразительному искусству на тему: "Декоративное искусство в современном мире. Витраж"

Скачать материал

 

 

Конспект урока по  изобразительному искусству

 

5 класс (А,Б)

Тема 4 Декоративное искуство в современном мире. Витраж (8ч)

 

 

 

 

 

 

Учитель  ИЗО

 

Анисимова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горловка 2020

Тема:      Современное декоративное искусство. Витраж. 1ч

Класс: 5

 Тип урока: комбинированный

Вид деятельности: индивидуальная, парная, групповая

Планируемый  результат.

 Предметные: формирование знаний  по теме « Витражное искусство»; создание  групповых творческих композиции « Весенний витраж»;

Метапредметные.

 

1)                  Познавательные: умение строить художественный образ;  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов, самостоятельно (без участия учителя) выполнять творческое  задание.

2)                  Регулятивные: формулирование учебной задачи,  составление  плана действий для  решения поставленной задачи, проговаривать последовательность  своих действий на уроке; самостоятельно приобретать практические умения, умение управлять своей познавательной деятельностью;

3)                   Коммуникативные: способность учащихся  к сотрудничеству и уважительного отношения к мнению одноклассников, формирование собственного мнения и позиции, умение донести его до окружающих;  умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу других учащихся с позиции  поставленных творческих задач;

4)                  Личностные: формирование  художественно – творческого мышления и фантазии, эстетических чувств,  воспитание чувства само- и взаимоуважения,  формирование толерантного отношения  в общении, соблюдений  правил вербального и невербального поведения с учётом конкретной ситуации;  воспитание интереса и понимания, к  искусству и культуре  как к неотъемлемой части истории человечества.

             

Цель:  Продолжить формирование представление о искусстве витража, познакомить учащихся с особенностями  создания имитации витража.

Задачи:          1) познакомить с  техниками выполнения имитации витража и известными произведениями   витражного искусства (Кафедральный собор св. Иоанна Крестителя в  Лионе; Cент-Шапель в Париже;  Бременский собор; Кафедральный собор Реймса; Сиенский собор; Саграда Фамилия в Барселоне; Храм св. Женевьевы  в Париже; Витраж в соборе Св. Вита) 2) через групповую форму работы, обучить умению коллективно создавать тематическую композицию в технике имитации витража;

Оборудование урока.

  Для учителя: учебник Горяевой Н.А., Островской О.В. / Под ред. Неменского Б.М. ДПИ. 5 класс, Просвещение, 2013;  колонки;  компьютер;  презентация  « Витраж».

Ход урока.

1.Организационный момент. 

- Здравствуйте  дорогие ребята!   Посмотрите в окно, на улице весна, светит солнце, снег растаял и кое - где уже проглядывает молодая трава, а птицы запели свои первые песни.  Я надеюсь, что у Вас  сегодня хорошее настроение?  

Ответы детей.

2. Технологический этап – индукция

 -  Ребята,сегодня мы  с Вами будем выполнять необычную работу. А чтобы узнать какую, необходимо определит вашу ассоциацию с рядом слов из отрывка стиха.

Волшебные ледышки ……..  —
Причудливое света преломленье,

Раскрашенных лучей хитросплетенье,
Торжественность на грани куража…

 

.

Ответы учащихся  (Определяют ассоциацию. Получают  слово «Витраж». Выдвигают предположения о  своей дальнейшей деятельности на уроке) .

  2.  Технологический этап – самоконструкция.

-  Верно! Мы с вами на   протяжении нескольких занятий изучали новые для Вас виды ДПИ. Одним,  из которых был ВИТРАЖ.

Предлагаю вам поработать с карточками.  Вам предложен текст, где необходимо отметить предложения характеризующие витраж,   определенными знаками:  «+»  –  то что знаю, «-» –новая для меня информация, «?» –   слышал на уроке, но не понял. ( Приложение №1)

 Учащиеся работают с текстом, отмечают предложения, согласно инструкции.

- Давайте еще раз повторим полученые знания, посмотрим презентацию!

 

3. Технологический этап -  социоконструкция.

  -  А теперь  поменяйтесь  карточками  и посмотрите, совпадают ли ваши ответы. Возможно, у кого-то есть  информация о которой мы не говорили, но Вы ее знаете и  если она есть,  то я  предлагаю  обсудить ее всем вместе.

Обсуждают попарно, поочередно дают характеристику тому, что записано.   Коллективное обсуждение, вопросы учащихся к учителю или к другим учащимся.

  -  Очень хорошо ребята, вы молодцы! В творческой работе, которую вы сейчас будете выполнять,   не забудьте использовать элементы   и методы характерные для витража,   отмеченные Вами знаком «+» и полученные Вами в ходе обсуждения.

4. Физкультминутка

 5. Технологический этап -  социализация.

   - Теперь  предлагаю Вам  объединится  в группы по 5 человека для того, чтобы приступить к выполнению творческой работы. Ваша задача, сделать набросок  (рисунок придумаете самим, либо  используете за образец готовые шаблоны) витража на тему « Здравствуй Весна!», заполните его  с помощью   клея, ножниц  и   другого  предоставленного Вам материала (1-я группа  - работают с цветной бумагой; 2-я группа -  работают с цветной пленкой; 3-я группа –  работают с  цветными  бумажными салфетками)  Работу в группах   организуйте самостоятельно.

Работают в группах. Выполняют на картоне  формата А4 разметку, делают набросок, утолщают полосы,  рисуют "стяжки" и  делают  прорези.    Заполняют витраж.

6.  Технологический этап  - афиширование.

 - Давайте посмотрим ваши творческие работы и оценим, все ли сделано  верно, соответствует ли он заданной теме.

Выставка групповых работ.

Каждая группа презентует свою работу. Одна группа выступает, презентует свою работу, остальные оценивают работу и задают  уточняющие вопросы

7. Технологический этап  - разрыв.

   -  Ребята Ваши работы замечательные, а теперь давайте попробуем сравнить Ваши работы с работами известных мастеров витража.  (картинки) Какие различия Вы видите? В каких техниках  витражного искусства, Вам хотелось бы еще попробовать свои силы?

Ученики выполняют сравнительный анализ собственных творческих работ с предложенными  культурными аналогами. Выдвигают идеи о  других  техниках и вариантах выполнения  витража.

   - Молодцы ребята, вы сегодня поработали на славу.    Какое  Вы   думаете какое домашнее задание Вы получите сегодня?

Выдвигают  предложения о вариантах домашнего задания.

 - Все варианты по своему очень интересны, и предлагаю вам  выполнить  домашнее задание на выбор

1. Подготовить презентацию (сообщение) о великих мастерах витража и их работах

2. Попробовать изготовить  имитацию витража в другой технике

3.  Произвести опрос родственников и друзей, на тему: Что такое витраж?

8. Технологический этап  -  рефлексия.

 -  В завершении нашего урока я попрошу Вас выполнить короткий тест, в котором необходимо  ответить – да/нет на вопросы:

1.         Я понял, что знания полученные ранее необходимы.

2.         Мне было легко и интересно работать в группе.

3.         На уроке я старался и собой доволен.

4.         Все вопросы были решены

5.            На уроке  был уверен в своих силах

И ответить на вопросы к красворду:

(Приложение №2) Красворд

Обучающиеся осуществляют рефлексию собственной деятельности на уроке.

 -  Ребята,  спасибо  Вам за урок! А вместо оценок давайте поаплодируем друг другу!  (в данном случае аплодисменты будут аналогом оценке отлично всему классу)

 

 

 

                                   

 

 

       

 

 

 

 

                     

 

Приложение № 1

  Карточки для этапа «самоконструкция».

 Витраж (в переводе означает - оконное стекло или просто стекло )  -   это картина, выполненная  из кусочков стекла  посредством скрепления  узкими свинцовыми полосками.

 Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Куски цветных стекол крепятся в металлических переплетах специальной сквозной рамы – каркаса.

Именно в витражах удивительным образом соединились цвет и черная контурная линия, превратившись в диковинный узор.

Сюжеты  узоров могут быть разнообразными:  растительные и  геометрические, пейзаж, марина,  изображение животных,  человека, по мотивам сказок,  и т.д.  

 В современном мире существует различные техники  имитации витражей, они  выполняются  при помощи акриловых и витражных красок, цветных пленок,  пластика, бумаги и т.д.  

Витражи чрезвычайно декоративны и красочны, бесспорно, являются украшение любого интерьера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

2

к

6

т

и

ф

ф

а

н

и

ь

с

ю

т

3

з

и

1

п

о

д

д

е

л

к

и

н

с

н

г

е

г

4

в

и

т

р

а

ж

д

5

у

з

о

р

в

и

т

р

а

ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОСЫ К КРОСВОРДУ:

1.Расписывание оконного стёкла недолговечными масляными красками, или клейка на окна бумаги с рисунками, иммитация разноцветных витражей. «Подделки»

2. Современная технология изготовления витражей называется?......... «фьюзинг» («спекание»). На цельном пласте стекла собирается рисунок будущего витража из кусочков цветного стекла, стеклянных гранул, шихты, дротов и т.п. Затем, стекло разогревается в специальной печи до температуры 850 градусов и спекается в цельный пласт. 

3.Техника пленочного (цветное стекло на нем имитируют цветные пленки) или лакового витража…… «псевдовитража»

4.Вид монументального искусства, произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении……..«витраж»

5.Рисунок, представляющий собою сочетание линий, красок, теней…… «Узор»

6. Каждая стеклянная пластина оправляется фольгой, затем разрозненные стекла спаивали друг с другом, название ее создателя?....... Тиффани

7.Существует также технология, известная у нас как «муранское стекло». Для отливки витражей из него используются металлические формы, в нижней части которых есть рельефные углубления……… «кастинг»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки витражей

 

Бременский собор

bremen 11 (127).JPG

Кафедральный собор реймсаNotre-Dame-de-Reims-071.jpg

Египет , витраж.

 

 

Работы детей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству на тему: "Декоративное искусство в современном мире. Витраж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Декоративное искусство в современном мире

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2020 399
    • DOCX 829.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2420
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека