Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изобразительному искусству на тему "Натюрморт" (5 класс)

Урок по изобразительному искусству на тему "Натюрморт" (5 класс)

Скачать материал

Средняя школа № 14

 

 

 

Городской семинар

учителей ИЗО, черчения

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

на тему «Натюрморт»

 

 

                                                                                    Учитель рисования, черчения

                                                               Сейтимова М.К.

 

 

 

 

 

 

 

г. Кокшетау 2015 год

 

 

 

 

Тема урока: Натюрморт

Цель: Рассказать учащимся о жанре изобразительного искусства «натюрморт», познакомить с выдающимися мастерами этого жанра изобразительного искусства.

Задачи:

а) образовательная: научить учащихся выполнять натюрморт, закрепить навыки изображения предметов  в их взаимосвязи.

б) воспитательная: воспитание эстетического вкуса, привить интерес к предмету рисование, воспитание мотивов учения.

в) развивающая: развитие умение использовать светотень для передачи объемной формы, выработать умения работать по этапам, развитие знаний, умений, навыков рисования.

 

Тип урока:  комбинированный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Метод обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, наблюдение, демонстрация, самостоятельная работа, одобрение, контроль, оценка.

Межпредметные связи: история

Оборудование: ИТК, репродукции, слайды картин, бумага, цветные карандаши, резинка.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Подарили улыбку соседу справа, подарили улыбку соседу слева, подарили улыбку мне, и с хорошим настроением начнем наш урок.

ІІ. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Учитель. -Послушайте ребята небольшой рассказ. Определите по описанию картин их жанр. Правильное выполнение этого задания подскажет вам тему нашего урока.

Состязание

Древнегреческий художник Зевксис жил в середине первого тысячелетия до нашей эры. За свои картины он получал так много денег, что вскоре перестал продавать их. Он дарил свои полотна городам и правителям, а когда речь заходила об оплате, говорил, что они бесценны, и заплатить за них все равно ни у кого не хватит денег.

Считалось, что другой художник — Паррасий — не уступал Зевксису в мастерстве. Говорили, что в своей картине “Афинский народ” он сумел выразить все характерные черты афинян.

Зевксис вызвал Паррасия на состязание. Художники должны были выставить свои работы на афинской площади — пусть горожане решат, кому присудить победу. Зевксис изобразил кисть винограда. Ягоды до такой степени казались настоящими, что птицы слетались клевать их.

Паррасий не спешил выставлять свою картину. Когда наступил последний день отведенного срока, Зевксис не утерпел и явился в мастерскую Паррасия.

— Где же твоя картина? — спросил он.

— Вон там, за ширмой, — ответил Паррасий.

Зевксис хотел отдернуть ширму — его рука скользнула по полотну: ширма была нарисована!

Зевксис признал своё поражение, ведь ему удалось ввести в заблуждение неразумных птиц, а Паррасий обманул своим искусством человека, да к тому же – художника.

К какому жанру относятся работы Зевксиса и Паррасий? Натюрморт.

Правильно ребята. Тема нашего урока – «Натюрморт» (Презентация)

Сегодня мы познакомиться с большим миром натюрморта

     ІII. Повторение изученного материала

– Вспомним, какие жанры живописи вы знаете? (портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический, бытовой, исторический, сказочно-былинный, батальный).

 

Учитель. Давайте с вами поиграем. У доски лежат иллюстрации с изображением нескольких жанров: портрет, пейзаж, декоративно – прикладного искусства и т.д. Ученику, который выйдет к доске необходимо выбрать только иллюстрации с изображением натюрмортного жанра.

Определите жанр и вид изобразительного искусства выбранной иллюстрации.(3-4 уч)

А как вы это определяете? (Ученик)

              Если видишь на картине

              Чашку кофе на столе,

              Или морс в большом графине,

              Или розу в хрустале,

              Или бронзовую вазу,

              Или грушу, или торт,

              Или все предметы сразу

              Знай, что это …(натюрморт).

   IV.  Введение в тему урока.

Сегодня мы познакомимся с одним из сложных, разнообразных жанров изобразительного искусства — натюрмортом.

Записать. Натюрморт (от фран. natur morte - "мертвая природа", с английского - "тихая или неподвижная жизнь") – жанр изобразительного искусства. Овощи, фрукты, букеты цветов, различные предметы, изготовлен­ные человеком, могут быть использованы как материал для составле­ния натюрмортов.

Натюрморт — это не просто набор случайных предметов. В искусстве натюрморт — это рассказ о жизни, иногда не менее взволнованный, пол­ный глубоких переживаний, чем пейзаж или тематическая картина.

В истории изобразительного искусства накопился целый пласт работ знаменитых художников разных эпох, посвященный натюрморту. И я предлагаю совершить экскурсию по картинной галерее. А гиды  у нас будут учащиеся.

Пройдем в первый зал галереи - «История появления натюрморта».

Натюрморт появился ещё в древности - в Древнем Египте, Риме, Греции. (слайды)

Эпохой расцвета натюрморта является 17 век. Многообразие его типов и форм в это время связано с развитием национальных реалистических школ живописи. Здесь можно выделить 3 страны – Голландия, Испания и Фландрия.

Следующий зал картинной галереи - «Голландский натюрморт»

Самым распространенным видом голландского натюрморта был жанр «завтраков» - вид натюрморта, в котором через изображение посуды, разнообразных съестных блюд передавался характер их владельцев.         

Голландский натюрморт отличает обилие работавших в этом жанре мастеров и разнообразие типов: кроме "завтраков", "десертов" и "рыбы" Абрахам ван Бейерен, Виллем-Клас Хеда -                                      

«Завтрак с крабом», "Цветы и фрукты" -Ян Девис де Хем. Художники писали так, что казалось, будто человек где-то рядом и сейчас вернётся

Композиция натюрмортов проста и устойчива, подчинена диагонали или форме пирамиды.  Для фламандского натюрморта характерно присутствие скрытого философского подтекста. Например, овощи и фрукты со скрученной шкуркой. Небольшие по формату, эти картины рассчитаны на пристальное рассматривание, долгое созерцание и постижение их скрытого смысла.

Перейдем в следующий зал – «Испанский натюрморт».

Испанские художники предпочитали ограничиваться небольшим набором предметов и работали в сдержанной цветовой гамме. Посуда, фрукты или раковины на картинах степенно расставлены на столе. Их формы просты и благородны; они тщательно вылеплены светотенью, почти осязаемы, композиция строго уравновешена. Ф. Сурбаран. «Натюрморт с апельсинами и лимонами», 1633г; А. Переда. «Натюрморт с часами». Испанскому натюрморту свойственны возвышенная строгость и особая значительность изображения вещей.

Перейдем в четвертый зал – «Фламандский натюрморт».

Фламандский натюрморт обладает ярко выраженным своеобразием. Его главная отличительная черта - декоративная выразительность. В отличие от голландцев, фламандские мастера писали натюрморты не для уютных интерьеров, а для украшения парадных залов во дворцах и замках или трапезных монастырей. Любимые сюжеты Снейдерса - изображения так называемых "лавок" - мясной, фруктовой, рыбной. Они предоставляли ему возможность "выкладывать" на столы и прилавки огромные груды всевозможных даров природы: дичь, мясо, рыбу, устрицы, фрукты и овощи.

   Это были полотна крупных размеров, яркие по колориту, прославляющие красоту земного бытия, богатство сельской жизни, плоды земли, моря, рек.

Наиболее выдающиеся мастера: Ван-Дейк (Натюрморт с сыром,)

Франс Снейдерс (Натюрморт с дичью, натюрморт с лебедем.)

Пройдем в следующий зал - «Росийский натюрморт».

В России первые натюрморты появились в 18 в. в декоративных росписях на стенах дворцов и картинах-«обманках», в которых предметы воспроизводились настолько точно, что казались настоящими - Г. Н. Теплов, П. Г. Богомолов.  Расцвет жанра наступает в кон. 19 – нач. 20 в. К лучшим образцам этого периода относится

импрессионистические работы – это К. А. Коровин, И. Э. Грабарь. и других;

остро декоративные -П. В. Кузнецов, С. Ю. Судейкин и других живописцев;

яркие, пронизанные полнотой бытия натюрморты - И. И. Машков, А. В. Куприн и других.          

        В 20 в. в жанре натюрморта решали свои творческие задачи ППикассо, АМатисс.

Пройдем в следующий зал - «Советский натюрморт».

       Советский натюрморт, развиваясь в русле искусства социалистического реализма. В 20-30-х гг. он включает и философское осмысление современности - К. С. Петров-Водкин, и тематических "революционных" натюрмортах - Ф. С. Богородский и др.

       Обогащенный новыми темами, образами и художественными приемами, русский натюрморт начала XX века развивался необычайно стремительно: за полтора десятилетия он проходит сложный путь от импрессионизма до абстрактного формотворчества, играя большую роль в становлении искусства нашего века.

Проходим в последний наш зал «Казахстанский натюрморт»

Айша Галымбаева  знаменитый натюрморт «Дастархан»,  «Черный поднос», «Букет роз».

Художница часто пишет цветы, цветы, цветы. При этом в ее мастерской не всегда найдешь букеты. Они, как рождающаяся мелодия, находятся не перед нею, а внутри нее. Это дает возможность импровизировать и достигать свободы творчества без усилий. Натюрморты, написанные и после восьмидесяти, обладают самым ценным в искусстве – ощущением жизни. В ее «Пышный букет» можно войти и затеряться в нем как в огромном саду. Его можно членить на любое количество фрагментов, и каждый будет изображением целого и прекрасного мира.

Современные художники - Ольга Кацюба, Серик Есмагамбетов, Сергей Сиденко.

 

Итак, сегодня на уроке посетили картинную галерею «Натюрмортного жанра». Понравилось вам в галерее?

Попробуйте ответить на несколько вопросов.

 

1.Эпоха расцвета натюрморта? 17 век

2.В каких странах развивался натюрморт?

3.С какими художниками Казахстана вы познакомились?

 

V. Самостоятельная работа учащихся (работа по карточкам).

Разделимся на три группы.

1 группа -1 ряд. Назовем вас «Оригинальные»

2 группа- 2 ряд «Необычные»

3 группа- 3 ряд «Интересные»

Для каждой группы дифференцированное задание. Выполнить натюрморт…

1 группа выполняет задание по карточке со всеми этапами и вспомогательным текстом

2 группа получает карточки только с3-4 этапом построения натюрморта

3 группа выполняет работу со слайда без этапов построения.

Выполнить рисунок натюрморта в цвете карандашами.

 

Приступим к выполнению натюрморта кувшина и яблоки.

1.Найди линию стола и разметь пропорции предметов. Начни с линии, на которой они стоят.

2.Уточни форму и построй овалы.

3.Дорисуй ткань, прорисуй складки.

4.Наметь тени на предметах и от них.

5.Выполнить рисунок натюрморта в цвете карандашами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а что за тонкие линии на рисунке?

Это границы света, полутени, тени, рефлексы, блики, падающие тени. Учитель просит учащихся показать блики, полутень, тень, рефлекс, падающую тень на данном рисунке.

Самое темное место на предмете? Самое светлое?

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1.контроль организации рабочего места;

2.контроль правильности выполнения приемов работы;

3.оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4.контроль объема и качества выполненной работы.

VI. Итог урока. Выставка и анализ работ. Озвучить оценки учащихся.

Все ребята сегодня очень хорошо потрудились, группы работали эффективно. Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

VІI. Домашнее задание. Мы сегодня рассмотрели и анализировали картины выдающихся русских и зарубежных художников жанре натюрморта. Я предлагаю вам самим на какое-то время стать художниками и создать свой незабываемый натюрморт, который обязательно должен иметь название. На следующем уроке мы устроим выставку ваших работ.

Благодарю всех за хороший урок. До свидания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству на тему "Натюрморт" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
