Государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г. Могилева»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия
объединения по интересам «Ультрамарин»
Тема занятия: «Образ животного через стилизацию»
Возраст воспитанников: 9 - 10 лет
Место проведения: ГУДО «ЦТДМ «Агат» г. Могилева»
Составитель: Шерстобаева В.В.
Могилев, 2019
Тема занятия: «Образ животного через стилизацию».
Цель занятия: Закрепление знаний и умений по теме стилизация. «Образ животного через стилизацию».
Задачи занятия:
обучающие:
развивающие:
развить эстетическое восприятие, художественно-творческие способности и воображение;
развить самовыражение в рисунках (в цвете);
выработать свой собственный стиль в украшении животных.
воспитывающие:
Тип занятия: комбинированный.
Структура занятия:
1 часть. Теория. Наблюдение. Закрепление пройденного материала.
2 часть. Практика. Творческая импровизация и фантазия.
3 часть. Подведение итогов. Анализ и результат деятельности.
Содержание занятия:
Вступительная беседа. Что такое стилизация. Принципы стилизации. Виды стилизации.
Особенность стилизации животных. Как стилизовать животное
Игра «Найди стилизацию»
Передача цвета в стилизации
Практическое задание 1. Определить стилизацию
Правила БП.
Практическое задание 2. Выполнение работы в цвете.
Организация выставки: подведение итогов. Само и взаимооценка. Вывод педагога. Домашнее задание.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Участники: учащиеся 9 – 10 лет, 3-й год обучения.
Методическое обеспечение:
Оборудование:
для педагога:
для учащихся объединения:
Зрительный ряд: электронная презентация «Образ животного через стилизацию», цветовой круг, образцы детских рисунков из фонда детских творческих работ
Музыкальный ряд:
Ход занятия:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
- Приветствие учащихся;
- Давайте проверим вашу готовность к занятию:
Чтобы ничего не отвлекало от занятия, нужно быть сытым. Так что те, кто съел сегодня вкусный завтрак, пусть погладят себя по животу;
Те, кто выспался и готов внимательно слушать, пусть подергают себя за уши;
Те, кто готов отвечать на мои вопросы и фантазировать, пусть хлопнет в ладоши один раз;
Те, у кого на столах есть, гуашь, палитра, пусть поднимут обе руки вверх;
Те, кто будут отвлекаться от занятия и отвлекать других, пусть повертят головой из стороны в сторону.
На мой взгляд, вы прекрасно размялись перед занятием, поулыбались и готовы приступать!
Объявление темы и цели (2 мин.)
- Темы нашего занятия: «Образ животного через стилизацию». Продолжаем закрепление знаний и умений по теме стилизация.
Для занятия сегодня нам потребуется: эскиз стилизованного животного, гуашь, палитра и кисточки. Все готовы? Отлично!
2. Вступительная беседа (7 мин.)
- Давайте вспомним, что же такое «стилизация»?
«Стилизация» - означает декоративное обобщение и подчеркивание особенностей формы предметов с помощью упрощения или усложнения формы (рис. № 1)
- Принципы стилизации:
Стилизация может быть как в графике, так и в цвете.
- На какие виды можно подразделить стилизацию:
Поверхностная - предполагает наличие образца для подражания или элементов уже созданного стиля (фото №1).
Декоративная - характеризуется связью с пространственной средой (фото №2).
- Особенность стилизации животных?
Декоративная стилизация животных имеет определенные границы. Если необходимо изобразить лису, волка или рыбу, то все эти объекты должны быть узнаваемыми.
- И где же такая стилизация применяется?
Обычно стилизация животных применяется в мультипликации, декоративном оформлении помещений, в иллюстрировании сказок (рис. № 2).
- Как стилизовать животное?
Над стилизацией очень трудно работать по памяти. Проще, если перед глазами рисунки, фотографии, которые вдохновят на работу, подтолкнут на идею. Сначала мы выбираем рисунок или фото. На ней должна быть лаконичная форма, нужно найти изюминку, из которой мы будем идти дальше (рис. № 3, рис. № 4).
3. Подвижная игра (под музыку) (3 мин.)
Игра «Найди стилизацию» (карточки)
4. Передача цвета в стилизации (4 мин.)
Цвет – это важное средство данного приема. Трансформированное изображение любого жанра должно при помощи цвета создавать необходимое впечатление и выражать замысел автора.
Что характерно для декоративной стилизации?
Для декоративной стилизации характерны нечеткие цветовые отношения, цвет используется локально и контрастно. Он способен сильно подчеркнуть желаемый эффект. При этом допускается даже стилизация в несвойственных цветах. Это касается всех изображаемых объектов.
В соответствии с творческим замыслом цвет стилизованного объекта композиции может быть объективным (натуральным, реальным) или субъективным (нереальным, выдуманным).
5. Практическое задание 1 (3 мин.)
Определить стилизацию (рис. № 5 - 13).
Правила БП
6. Практическое задание 2 (20 мин.)
Учащиеся продолжают выполнение работы в цвете.
7. Подведение итогов (4 мин.)
Выставка детских работ на доске.
Теперь мы подводим итог нашего занятия, выставляем деткие эскизы, каждый высказывается, говорим об ошибках и о хороших работах) Убираем рабочее место.
Мы выполнили задачу на сегодня. Спасибо за урок. До свидания.
Где можно применять стилизацию?
Домашнее задание.