Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изобразительному искусству на тему: Орнамент народов мира.

Урок по изобразительному искусству на тему: Орнамент народов мира.

Скачать материал

 

МОУ ДЕТЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ       ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.

 

 

 

Открытый урок по изобразительному искусству в 3классе по учебнику Т.Я. Шпикаловой, Л.В.Ершовой. УМК «Перспектива»

Тема: Орнамент народов мира.

 

учитель                            первой категории        Азарова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Орнамент народов мира.

Цели: способствовать ознакомлению учащихся с орнаментами народов мира на примере бумажного змея, с композиционной схемой зеркально-симметричного орнамента; раскрытию особенностей правил построения симметричного узора; умению любоваться красотой вещей, сделанных своими руками; создать условия для развития воображения, творческой фантазии; содействовать воспитанию любви и интереса к изобразительной деятельности

Планируемые результаты обучения

Предметные: в познавательной сфере - осваивают основы изобразительной грамоты, особенности средств художественной выразительности; приобретают практические навыки и умения в изобразительной деятельности.

Регулятивные: планировать и проговаривать последовательность действий на уроке, работать по предложенному учителем плану; отличать верно выполненное задание от неверного, вносить изменения в свои действия в соответствии с выявленными отклонениями от эталона.

Познавательные: общеучебные – выявление с помощью сравнения отдельных признаков, характерных для сопоставляемых орнаментов (Цветовая гамма, элементы узора, их символика и т.п.) разных народов мира; умение сравнивать ярусные орнаменты на поверхности змея с целью выявления сходства орнаментальных мотивов, элементов в каждом из ярусов, что необходимо для сохранения целостности многоярусного орнамента; логические – осуществление поиска информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о символическом восприятии цветов, элементов узора, связи форм и орнамента, о способах получения разных оттенков цвета, достижения декоративности в рисунке.

Коммуникативные: уметь строить речевое монологическое высказывание об элементах орнамента, украшающего воздушного змея, о своих идеях художественного решения на уроке творческой задачи; участвовать в коллективном обсуждении орнаментов, отстаивать собственное мнение.

Личностные: эстетически воспринимают старинное искусство конструирования и художественного оформления воздушных змеев; уважают творчество народных мастеров, выражают в творческой работе свое отношение к традиционному искусству с использованием приемов составления симметричного многоярусного орнаментального украшения.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Оборудование урока: гуашь, кисти, цветные карандаши, палитра, салфетки, стакан с водой.

Образовательные ресурсы: таблица зеркально-симметричного орнамента.

Электронный ресурс: мультимедийная презентация «Воздушный змей»

Музыкальное сопровождение урока: Алла Пугачева «Бумажный змей», «Рисуйте, рисуйте», Испанский вальс, Хрустальный вальс, Оранжевая песенка

 Сценарий урока

I.                   Мотивирование к учебной деятельности

У нас на парте все в порядке:

                                     Альбомы, книги и тетрадки

                                     Готовы мы начать урок,

                                     Прозвенел уже звонок!

Сегодня к нам в гости пришли наши друзья.

-Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, гостям!

Удачи! У вас обязательно все получится. У каждого на столе есть свой лист достижений. В течении всего урока вы будете отмечать свои достижения по трем направлениям. То есть оценка на уроке у вас будет накопительная. Критерии оценки: три плюса – пятерка, два плюса – четверка. Если в колонке «у меня все получилось» стоит один или менее плюсов, значит вам надо еще поработать над своими знаниями.

II.              Постановка учебной задачи

1. Проверка знаний. (Система интерактивного голосования «VOTUM» Ребята, с заданием справились хорошо. Какое задание вызвало у вас затруднение? Последнее, правильно, потому что, с орнаментом мы будем знакомиться сегодня на уроке. Ребята, как вы понимаете слово «орнамент».  А как мы его будем использовать и где давайте узнаем в процессе нашей беседы

2.  Беседа

-В народе говорили: «У нашего молодца нет забавам конца». Действительно, игру любят и взрослые и дети. И у каждого народа на Земле есть свои особые игры. Одни живут веками, другие забываются, и им на смену приходят новые. (Презентация. Слайд№1)

 

Бумажный змей

Я-веселый змей бумажный,
Добрый и совсем не страшный,
Легкий, яркий и красивый.
Всем с небес машу игриво.

Лучший друг мой-теплый ветер,
Надо мною солнце светит,
Проплывают облака,
Щекочу я им бока.

Я могу лететь свободно,
Запросто, куда угодно,
Наслаждаясь высотой,
И возьму тебя с собой.

Ты держи меня за хвостик,
Полетели к Счастью в гости!
Где оно живет с мечтами?
Вон за теми облаками!

И еще живет там Детство
Рядом с ними по соседству,
И по радуге цветной
Мы прокатимся с тобой.

Мы дождемся ясной ночи
И, конечно если хочешь,
Звезд лучистый хоровод
Песни Космоса споет.

Елена Шуба

 

-Как вы думаете, почему мы начали урок со стихотворения про воздушного змея? Сформулируйте тему и задачи урока.

Да, тема урока «Лети, лети, бумажный змей!» с элементами орнамента.

Что бы вы хотели узнать на уроке?

1.    Познакомиться с историей и родиной бумажного змея.

2.    Узнать что такое орнамент.

3.    Создание эскиза воздушного змея и его украшение. (Презентация. Слайд№2)

      III.    Усвоение новых знаний и способов действия.

1.    Беседа по теме «Лети, лети, бумажный змей!»  (Презентация. Слайд№3)

Этот урок пришелся на время, когда по народному русскому календарю прошли необычные дни: Артамонов день (25 сентября), когда Артамон последний раз в этом году змей на волю отпускает; Воздвижение (27 сентября) – змеиный день, когда все пресмыкающиеся, в том числе и змеи, «сдвигаются», то есть сползают в одно место и прячутся под землю; Астафьевы ветры (3 октября) – этот день, когда «ветряк дует всяк».

Издавна существовала на Руси потеха – запуск воздушного змея. Совсем еще недавно увлекала она и деревенских, и городских ребятишек, и даже взрослых.

А вам приходилось когда-нибудь запускать воздушного змея? Как вы это делали? Почему он называется воздушным? (Презентация. Слайд№4)

Воздушные змеи – это не только старинная русская забава. В искусстве разных народов очень много общего. Знаете ли вы, из какой страны пришел к нам обычай мастерить бумажного змея и отправлять его высоко в поднебесье?

Доклады историков: (Презентация. Слайд№5)

1.  Считается, что первые бумажные змеи взлетели в небо около 2000 лет назад. И произошло это в Китае, стране великих изобретателей, а чуть позже – в Японии.

2. Им придавали форму драконов и раскрашивали яркими красками. Воздушных змеев запускали во время праздников, торжественных церемоний; без них не обходилось ни одно веселье. Они пользовались большим почетом.

3.  А вот для устрашения врагов во время сражения воздушных змеев научились использовать быстро. (Презентация. Слайд№6) В 908г. русский князь Олег осаждал город Константинополь. По его приказу было сделано много змеев в виде всадников и пеших воинов, представьте себе ужас константинопольцев, когда они вдруг увидели, что на них прямо с неба опускается несметное русское воинство…

(Презентация. Слайд№7)

4.  Но змеев использовали не только для сражений. Когда они впервые появились в Европе, здешние ученые быстро нашли им применение. Например, один англичанин поднял при помощи змея на большую высоту термометр и обнаружил, что наверху воздух холоднее, чем внизу.

5.   Другой ученый, американец Франклин, поднял при помощи змея свои приборы почти до облаков и доказал, что молния – явление электрическое. А русскому ученому М.В.Ломоносову при помощи змея удалось даже «поймать молнию».

6.  Использовали змеев и для спасения терпящих кораблекрушение. Если большие волны мешали подплыть к тонущему судну, чтобы взять его на буксир, специальный канат доставляли на него с помощью змея.

7. Первый фотографический снимок Земли с высоты птичьего полета тоже был сделан при помощи змея.

8. Очень помог змей изобретателям радио – Попову и Маркони. Наступило время, когда воздушные змеи стали одними из самых главных помощников человека.

Но вот самую свою заветную мечту человека – подняться на змее в воздух – осуществил в Германии в 1891г. Отто Лилиенталь. Змей Лилиенталя был уже мало похож на привычного нам воздушного змея. Он напоминал самолет. Прошло время, и другие люди усовершенствовали планер Лилиенталя – так появился первый самолет. Вот какая богатая история обычного воздушного змея!

Работа с учебником.

А теперь давайте рассмотрим вид современного воздушного змея. (Презентация. Слайд№8 - 12)

А теперь рассмотрим изображение воздушного змея на стр.24-25.

Вопросы:

1.    Как вы думаете, почему эта игрушка привлекает внимание окружающих?

2.    Чем схожи и чем отличаются разные воздушные змеи? (Формой, цветом, орнаментом)

3.    Какие краски использует художник?

Очень часто для украшения воздушного змея мастера использовали орнамент. (Презентация. Слайд№13) Итак, что же такое орнамент?

4.    Что такое орнамент?

Работа со словарем:

Орнамент (лат. Ornamentum – украшение) – узор, который основан на повторе и чередовании его элементов; предназначается для украшения различных предметов, в том числе и игрушек. (Презентация. Слайд№14)

(Презентация. Слайд№15)

Работа с документ-камерой. (Рассматривание орнамента. Работа в паре.) Задание по выявлению ошибок в готовых орнаментах. Дети находят ошибки, делают вывод, что симметричный орнамент выполняется строго по определенным правилам: соразмеренность, пропорциональность частей чего-то, расположенных по обе стороны от середины центра.

Физкультминутка. «Если нравится тебе».

Формирование практических умений. (Звучит музыка)

А сейчас творческое задание. Давайте создадим яркий образ нашего воздушного змея. Пофантазируйте, для каких целей он будет использоваться и в соответствии с этим, украсьте его. Работайте красками, фломастерами.

IV. Итог урока. Рефлексия.

1.    Какие цели мы ставили на уроке? (Презентация. Слайд№16)

2.    Какие достигли?

3.    С какими трудностями встретились?

4.    Какие ошибки были допущены?

5.    Как их преодолели?

6.    Какое настроение в течении всего урока у вас было?

 В начале урока, в середине, в конце.

Учитель предлагает закончить предложение (Презентация. Слайд№17):

- Теперь я могу…

- Я научился…

- У меня получилось…

Мини-выставка выполненных работ. Искусствоведы выявляют ошибки, делают анализ работ, помогают учителю ставить оценки.

Оценка за урок у нас с вами была накопительная и, поэтому, самостоятельно оцените себя в «Листах достижений».

Характеристика цифровой оценки (отметки)

«5» («отлично») – уровень выполнения требований значительно выше удовлетворительного работа выполнена аккуратно, в соответствии с творческим замыслом, допускается не более одного недочета.

 «4» («хорошо») – уровень выполнения требований выше удовлетворительного: работа выполнена с незначительной помощью учителя или одноклассников, достаточно аккуратно, имеются 2 – 3 ошибки по композиции, колориту и т.д.

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству на тему: Орнамент народов мира."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроке изобразительного искусства учащиеся познакомятся с орнаментами народов мира на примере бумажного змея, с композиционной схемой зеркально-симметричного орнамента. Урок будет способствовать раскрытию особенностей правил построения симметричного узора; умению любоваться красотой вещей, сделанных своими руками; создаст условия для развития воображения, творческой фантазии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2018 1189
    • DOCX 27 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азарова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азарова Елена Викторовна
    Азарова Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14064
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе