Тема
урока: Тема-сюжет-содержание художественного произведения.
Цель: формирование
устойчивого интереса к творческой деятельности, через знакомство с художественными
произведениями.
Задачи:
Обучающая: дать понятие о
сюжете, теме и содержании картины, учить анализировать произведения
изобразительного искусства.
Развивающая:
способствовать развитию внимания и аналитического мышления.
Воспитывающая:
способствовать воспитанию культуры восприятия произведения изобразительного
искусства.
Зрительный
ряд:
слайд-презентация, содержащая следующие репродукции:
Маковский Константин Егорович, «Дети, бегущие от грозы», Пластов
Аркадий Александрович «Родник», «Внук рисует», Василий Перов «Тройка», Серов
Валентин Александрович «Дети».
Оборудование и материалы:
для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, экран;
для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Слайд № 1. На этом уроке мы продолжим разговор о
тематических картинах. Тема урока:
Тема-сюжет-содержание
художественного произведения. Сегодня мы будем учиться анализировать
произведения живописи.
При знакомстве с произведением изобразительного искусства
надо различать понятия «тема», «сюжет», «содержание».
Обрати внимание на понятия, давайте зачитаем из учебника
стр 24-25.
Существует два способа знакомства с художественным
произведением.
Первый- поверхностный- описание того, что мы видим на
картине художника (раскрытие темы и сюжета).
Второй способ - осознание заложенного в произведение смысла
(раскрытие содержания). Этот способ сложный и требует определённой
подготовленности зрителя.
Когда зритель видит в произведении искусства лишь то, что
обозначено темой и сюжетом, не понимая содержание он видит очень мало, потому
что содержание значительно глубже темы и сюжета.
Маковский Константин
Егорович,
Дети, бегущие от грозы.1872 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва.
Холст, масло 167 х 102.
На
переднем плане картины Константина Маковского мы видим темные воды узкого
ручейка, через который перебегает по мостику девочка, несущая на спине своего
маленького брата. Позади ребят уходящий к горизонту массив леса, в который они
ходили за грибами.
Ненадежный мостик слегка
прогибается под ногами девочки. Белокурый мальчик боязливо обхватывает шею
сестры руками. Она поддерживает его за ноги, прижимает их к себе, не давая
брату упасть.
В глазах детей читается
испуг. Девочка с опаской оглядывается на надвигающуюся грозу. Ветер треплет ее
светлые волосы и платок. Еще чуть-чуть и начнется ливень.
Через пейзаж, общее
темное колористическое решение картины художник
Константин Маковский показывает не только погодные условия, в которых оказались дети
бегущие от грозы, но и подчеркивает их переживания и страх.
Однако, гнущиеся под
порывами ветра травы, мрачное серое небо, затянутое тучами сменяются к
горизонту голубыми просветами и светлым пятном пшеничного поля. Тем самым
художник показывает, что погодные ненастья проходящие - впереди у юных героев
полотна радостная детская пора.
Равнодушно
слушая проклятья
В битве с жизнью гибнущих людей,
Из-за них вы слышите ли, братья,
Тихий плач и жалобы детей?
Николай
Алексеевич Некрасов. 1860.
Пластов
Аркадий Александрович (1893-1972)
Современные
люди привыкли к водопроводу, поэтому они не понимают истинной ценности родника.
В
былые же времена родник считался источником жизни, из него брали воду для
питья. Других средств получения чистой воды в те времена не знали.
Часто
родники находились на значительном расстоянии от села, поэтому приходись ходить
по несколько километров с коромыслом. На картине Аркадия Пластова «Родник», мы
видим молодую женщину. Она идет от родника со своей тяжелой ношей. На ней –
простое платье .
Картина
создана с использованием светлых и темных тонов, что позволило придать величественность
образу простой женщины.
Внук -
Николай Николаевич тоже художник, живет в Москве.
III Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу,
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили вперёд.
Валенти́н
Алекса́ндрович Серо́в (1865—1911)
— русский живописец и график, мастер портрета. Дети (1899), Государственный
Русский музей, Санкт-
Художнику
в Териоках так понравилось, что спустя два года он купил себе поблизости, в
деревне Ино, участок, где построил двухэтажный дом и куда с тех пор приезжал
каждый год. Серову всегда хорошо писалось в местах, радовавших его взор и
согревавших душу. Лето 1899 года не стало исключением. Здесь, в Териоках, он
создал одну из лучших своих картин, назвав ее "Дети Саша и Юра".
-Инсценировка
картины. Диалог.
Саша и Юра Серовы.
Есть у Серова картина «Дети». На ней изображены его сыновья - Саша
и Юра.
Семья художника жила в то время в деревне Ино на берегу Финского
залива. Однажды Серов застал сыновей на веранде. Они стояли, облокотись на
перила, и не замечали отца.
-А ты бы доплыл до корабликов? - спросил меньший, Юра,
всматриваясь в корабли, которые виднелись у горизонта.
-Нет,- ответил Саша - далеко.
- А папа?
Десятилетний Саша задумался.
-Нет, и папа не доплыл бы, - решил он наконец.
-А кто бы доплыл?
-Пираты доплыли бы.
-А сейчас пиратов нет?
-Сейчас нет.
-А те кораблики - пиратские?
-Нет, это рыбачьи баркасы.
-Баркасы
- старательно повторил шестилетний Юра, видимо новое для себя
слово.
Серов тихо вернулся в комнату.
Как я раньше не догадался?- подумал он - Писать их надо! Не
откладывая. Здесь! На веранде!
-Спасибо
мальчики. Мы рассмотрели с вами, что в картине? (сюжет)
IV. Самостоятельная работа, в
рабочих тетрадях. Стр 16.
Задание:
рабочая тетрадь стр. 16.
1.Рассмотри
произведение русского художника Перова Василия Григорьевича,
2.
Раскрой содержание произведения.
3.
Запиши в рабочую тетрадь.
4.Используй
в помощь информацию, которая лежит у вас на партах.
V. Рефлексия. - Что интересного вы
узнали на уроке?
- Научились анализировать произведения живописи?
- Вам понравилось анализировать картины?
VI. Д\З. Учебник стр. 24-25 прочитать
осмысленно понятия тема, сюжет и содержание. Итог урока сдать тетради.