Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изобразительному искусству "Натюрморт"

Урок по изобразительному искусству "Натюрморт"

Скачать материал

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 6 классе.

2 четверть. Тема: «Цвет в натюрморте»

Урок № 15

Учитель по изобразительному искусству: Валибаева Елена Александровна

 

Цели деятельности учителя

 

Здоровьесохраняющая цель:

Формировать умение выражать свою эстетическую позицию и отстаивать ее; развивать ассоциативное и образное мышление, эмоциональную сферу, умение чувствовать; актуализировать стремление учащихся к самовыражению; изучать выразительные возможности цвета в живописи.

Создавать на уроке атмосферу доброты, увлеченности, способствующую сохранению психического здоровья.

Тип урока

Изучение новых знаний.

Планируемые
образовательные

результаты

Предметные: познакомятся с именами выдающихся живописцев, научатся принимать активное участие в обсуждении нового материала; изучат богатство выразительных возможностей цвета в живописи; смогут анализировать новый материал, определять понятие «импрессионизм», анализировать работы великих художников-импрессионистов в жанре натюрморта, приобретают творческие навыки, научатся передавать цветом настроение в натюрморте.

Метапредметные: научатся планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы передачи чувств и эмоций посредством цвета и техники импрессионистов; понимать позицию одноклассника; использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; слушать друг друга, обмениваться мнениями, планировать деятельность и работать по плану.

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала; осознают свои эмоции, умеют чувствовать настроение
в картине; проявляют интерес к произведениям искусства; осознают многообразие и богатство выразительных возможностей цвета.

Методы и формы

обучения

Беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, игра; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы

1.Неменский, Б. М., Полякова, И. Б., Мухина, Т. А. и др. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: методическое пособие / под ред. Неменского Б. М. − М.: Просвещение, 2010. 
2. Неменский, Б. М. Педагогика искусства. − М.: Просвещение, 2007.
3. Кора, Д. Энциклопедия (детская). − М.: Росмэн, 2010.
4. Платонова, Н. И., Синюков, В. Д. Энциклопедический словарь юного художника. − М.:
Педагогика, 1983.
  Интернет-ресурсы:
Федеральный портал «Российское образование»
(http://www.edu.ru/).
Сетевое объединение методистов «СОМ» (один из проектов Федерации Интернет-образования)
(
http://som.fio.ru/).
Портал «Все образование
» (
http://catalog.alledu.ru/).
Музеи, галереи и художественные каталоги
Каталог Музеи России
(
http://www.museum.ru/).
Эрмитаж
(
http://www.hermitage.ru/).
Русский музей (
http://www.rusmuseum.ru/).
Музей им. А. С. Пушкина
(
http://www.museum.ru/gmii/).
Русская культура
(
http://www.russianculture.ru/).

Оборудование

Бумага листа А - 3,  формат листа А -4, гуашь, кисти, ёмкость для воды.

Наглядно-демонстрационный материал

Репродукции картин: К.С.Петров – Водкин «Бокал и лимон», «Яблоки на красном фоне»; И.И. Машков «Натюрморт. Синиие сливы»; И. Э. Грабаль «Хризантемы», «Неприбранный стол».

Постановка для рисования с натуры: яблоки, ткань.

Цветные карточки: красный, жёлтый, коричневый, синий, зелёный.

Разноцветные круги: красный, жёлтый, зелёный.

Мультимедийный ряд: презентация «Цвет в натюрмортах»; музыкальное сопровождение.

Основные понятия и термины

Импрессионизм, театр предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развива-
ющие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая
деятельность
учащихся

Формы

организации совзаимодействия

Формируемые

умения

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

момент

Беседа, игра по группам.

Кто сказал, что пишут красками? 
Пользуются красками, а пишут _________. 

Жан Бати́стСимео́н Шарден 

– Выберите (на карточках) пропущенное слово в высказывании Шардена (чувствами). Почему вы решили, что пропущено именно это слово? Объясните.

Главная задача искусства и живописи – будить в человеке прекрасное, заставлять его думать, чувствовать. XIX век ознаменован революцией в науке о свете и цвете.

Прочитайте стихи, что лежат на ваших столах.

Импрессионисты

Ах, Ренуар, Моне, Ван Гог,
Иллюзий отраженье цвета;
Что, как вершил их кистью Бог? –
В виденьях мига нет ответа.
Есть лишь дыханье Красоты,
Томленье чудное желаний:
В кувшинках – тишина воды,
В лилиях – нежности страданий.

                                      Владимир Хомич

Вы прочитали  имена великих художников-импрессионистов.

– Как изменили они представление о цвете в живописи?

Выбирают среди предложенных слов то, которое подходит для высказывания. Объясняют, почему выбрали именно это слово. Творческий обмен мнениями. Читают стихотворение. Осознают цель урока.

Фронтальная

и индивидуальная работа

Регулятивные: принимают учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Личностные:

проявляют интерес к изучению нового материала; адекватно выражают и осознают свои эмоции.

Коммуникативные: выражают свое мнение в диалоге, аргументируют.

 


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

 

 

– Какие изменения внесли в жанр натюрморта?

– Как использовали богатство выразительных возможностей цвета?

 

 

 

 

II. Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный

 В начале XX века появилась фотография.

Вырос интерес и к натюрморту.

Натюрморт стал, как поиском выражения нового видения мира.

Натюрморт стал театром чувств и переживаний художника.

А главным выразительным средством в живописи стал цвет.

Цвет стал выражением особого мира художника и своеобразия его взгляда на жизнь (слайд № 2).

Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи (но это, прежде всего, группа методов) (слайд № 3).

Новую свободу выражения открыли французике художники  - импрессионисты.

Как считал  П. Сезан: «Художнику надо научиться строить форму цветом» (слайд № 4).

В. Ван Гог, пришёл к выводу, что краски палитры не обязаны совпадать с красками природы (слайд № 5).

А. Матиисс – «на опыте моих чувств» (слайд № 6).

Задачи художника – очень разнообразны.

Писать натюрморт,  значит экспериментировать (слайд № 7).

Русские художники: К. А. Коровин, И. Э. Грабаль (слайд № 8 -9).

Начало 20 века в Москве образовалась группа молодых художников – которые назвали себя «Бубновый король». Работы их разные по настроению, за каждым натюрмортом своя жизненная ситуация, своё переживание.

У художника И.И. Машкова красные фрукты задорны и нарядны, а у художника Р.Р. Фалька красное драматично (слайд № 11).

Совершенно другой мир представлен в произведениях художников: П. В.Кузнецова, К. С. Петра – Водкина, видна грусть, ощущение хрупкости жизни.

В те трудные годы приобрели значимость такие понятия как: еда, тепло, дом (слайд № 12).

Знакомятся

с направлением в искусстве XIX века – «импрессионизм».

Учатся элементам анализа художественного произведения в жанре натюрморта
и технике импрессионистов. Осваивают технику импрессионистов.

Фронтальная

и индивидуальная работа

 

Познавательные: принимают активное участие в обсуждении нового материала; анализируют новый материал, определяют понятие «импрессионизм»; анализируют работы великих художников-импрессионистов в жанре натюрморта; приобретают творческие навыки.

Коммуникативные: соблюдают  нормы коллективного общения; включаются в определенный вид деятельности.

Личностные:

осознают свои эмоции, умение чувствовать; проявляют интерес
к произведениям искусства.

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

III. Творческая практическая деятельность

Практический. Творческий поиск

Написать натюрморт с натуры, постараться передать праздничность, может быть таинственность или торжественность; передать цветом в своей работе: ощущение предмета, тепло, ощущение воздуха.

Вам потребуются краски гуашь, кисти, бумага, вода.

 

Выполняют задания. Осуществляют творческий

 

Регулятивные:

планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы передачи чувств и эмоций посредством цвета в технике им-

прессионистов.

Личностные:

осознают многообразие и богатство выразительных возможностей цвета.

 

IV. Итоги урока.

Рефлексия

Беседа

Что нового вы открыли для себя на уроке?
В чем были трудности?

 В каком жанре живописи мы сегодня с вами работали?

Выставка работ учащихся на доске.

 

Дети отвечают на вопросы. Оформляют выставку на доске.

Групповая работа

Коммуникативные: понимают позицию другого; используют речевые средства
в соответствии

с ситуацией; умеют слушать друг

друга, обмениваться мнениями.

Регулятивные:

планируют деятельность и работают по плану.

 

V. Домашнее задание

 

Картон, карандашный клей, ножницы, бумага разной фактуры /обои/, кусочки ткани, чёрная гуашь, бумага для оттеска /формат листа А -4/, влажные салфетки, ёмкость для воды, толстая кисть, графитный карандаш.

Будем выполнять натюрморт в гравюре.

Подобрать из газет, журналов, открыток изображения натюрморта в цвете.

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству "Натюрморт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
