Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по изобразительному искусству "Реклама.Рекламная продукция"

Урок по изобразительному искусству "Реклама.Рекламная продукция"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 29,04.odt

 

Тема урока: «Реклама.Рекламная продукция.»

 

Цели урока:

                    Обучающие: Обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов; систематизировать знания учащихся в практических применениях; продолжить обучение грамотного составления рекламного листка, научить использовать информационные технологии для достижения своих целей, познакомить с различными видами печатной продукции, с популярными профессиями в области рекламы

          Развивающие: способствовать формированию и развитию эстетических качеств, компетентности, предприимчивости, находчивости. Развивать навыки работы с компьютером, память, внимание, мышление. Формировать представление о рекламе.

          Воспитательные: Воспитывать аккуратность и внимательность, творческий подход к выполнению работы, целостное восприятие мира посредством технологии, культуру дизайна.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютеры, проектор, тестовые задания,  презентация, инструкционная карта, папка с информационным материалом, иллюстративный материал, смайлики.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация ранее изученного

Наш урок сегодня пройдет в форме деловой игры.

Мы познакомимся с работой рекламного агентства “Свежий ветер”. Вы все являетесь сотрудниками этого агентства. На ваших столах располагается папка с информационным материалом по теме урока, которой можете пользоваться.

Реклама – это не только "перерывы на кофе" в любимых сериалах и ток-шоу. Это не только красочные щиты, за которыми не видно знаков дорожного движения, светофоров и домов. Это не только слоганы, оккупировавшие нашу речь. Реклама – это серьезный и рискованный бизнес. Это много напряженной работы и чуть-чуть таланта, интуиции и везения. Это очень интересно. Хотите попробовать?

Для начала – краткий исторический экскурс.

Самые популярные профессии в области рекламы:

                    директор по рекламе и PR

          креативный директор

          бренд-менеджер

          менеджер по рекламе и PR

          дизайнер

          копирайтер

          Промоушн-менеджер

Краткое описание профессий 

Разрешите представить сотрудников нашего агентства:

                    директор по рекламе и PR (учитель )

          дизайнеры (по именам)

Виды рекламы:

Наше агентство “Свежий ветер” занимается печатной рекламой.

Отличительными характеристиками печатной рекламы являются тираж. Особенностью печатной рекламы является также и то, что она ориентирована на заранее установленный круг потребителей (целевую аудиторию), среди которых распространяется бесплатно.

К печатной рекламе относятся специальные типографские издания. Такие как:

Каталог представляет собой многополосное сброшюрованное издание, содержащее систематизированный перечень большого числа товаров по группам. Описание товара в каталоге, как правило, отличается краткостью. Полиграфические каталоги издаются в виде альбомов, брошюр, листовок и буклетов.

Проспект — это иллюстрированное сброшюрованное издание, содержащее более или менее подробные сведения только об одном товаре (его модели, модификации).

Буклет (фирменный альбом) представляет собой иллюстрированное красочное издание. Его основное предназначение заключается в представлении товара с помощью нескольких ярких фотографий или рисунков при минимуме текста и технических данных. В буклете может быть также информация о фирме, ее деятельности и т.п.

Рекламная листовка — это малоформатное издание, имеющее большой тираж (до десятков и даже сотен тысяч экземпляров) и посвященное, как правило, одному товару. Важнейшее предназначение листовки заключается в быстром и широком распространении краткой, отражающей только суть информации о товаре с тем, чтобы вызвать к нему интерес у возможного покупателя и побудить его к поиску новых сведений о рекламируемом товаре.

Плакат — красочное издание большого формата. Выпускается большим тиражом и предназначается для оформления офисов, выставочных стендов и т.п. в местах ярмарок, выставок или обычной торговли. На плакатах принято изображать названия фирм, фотографии товаров, фирменные знаки, адреса.

Вкладыш — небольшой рекламный листок, в котором описываются преимущества данного товара. Их обычно вкладывают в упаковку с тем, чтобы побуждать покупателей к повторным покупкам.

Рекламное письмо — это своего рода послание, вложенное в конверт и посылаемое по почте. Так могут рассылаться бланки заказов, собственно письма, открытки, приглашения, календари. При их рассылке адресат может извещаться о широкой распродаже товаров, завозе сезонных товаров, появлении новинок и т.п.

К печатной рекламе относятся также товарные ярлыки, этикетки, различного рода памятки по применению товара, упаковка. На них обычно размещаются товарные знаки и названия фирм.

III.

Во всех фирмах и рекламных агентствах сотрудники периодически проходят аттестацию или тестирование по тем вопросам, с которыми им приходится сталкиваться в работе. Поскольку мы работаем в текстовом редакторе, нам необходимо выяснить, а что же вы о нем знаете. В этом нам поможет тест. Сейчас каждый индивидуально пройдет тестирование.

Контрольное тестирование сотрудников.

IV. Сообщение задания

Поступил заказ на изготовление листовок социальной направленности “Здоровая нация”.

Наша задача, используя свои знания и возможности текстового процессора Word 2003 создать рекламный продукт – листовку, рассказывающую о преимуществах здорового образа жизни.

Чтобы печатная реклама, как, впрочем, и реклама в прессе, достигала своих целей, текст должен быть убеждающим, мотивирующим читателей к определенным действиям.

Перед тем как приступить к работе, полезно ответить на следующие вопросы:

                    кто является вашим реальным и потенциальным потребителем;

          какие сильные фразы, отражающие существо рекламного продукта, можно использовать в тексте;

          какие визуальные (графические) образы можно использовать для создания у потребителя положительных эмоций на рекламный продукт;

          какие аргументы могут оказать убеждающее воздействие на потребителя?

Ответы на эти вопросы позволят составителям текста более точно определить цели рекламных обращений и средства их достижения.

Во-вторых, рекламные послания должны отвечать следующим требованиям:

                    текст и визуальный образ (фотография, иллюстрация и т.п.) должны иметь четкую информационную взаимосвязь;

          предложения должны быть краткими, точными, ясными. Текст должен быть предельно простым и доходчивым, хотя и очень информативным. Нужно помнить, что в течение дня людям попадаются на глаза десятки и даже сотни рекламных объявлений и они, естественно, могут воспринять только простые тексты;

          писать следует только в настоящем времени. Установлено, что это облегчает восприятие;

          вполне уместными в рекламном послании могут оказаться хорошо сформулированные вопросы, побуждающие читателя самого давать ответы.

Соблюдение этих несложных правил способно сделать печатную рекламу целенаправленной и эффективной.

V. Закрепление пройденного материала (Лабораторная работа)

Итак, на рабочем столе располагаются папки с именем Заготовки по рекламе. В них вы найдете необходимый иллюстративный материал. Ваша задача за 15 мин создать новый печатный продукт – листовку, в которой использовался бы ваш творческий подход и креативность, новый взгляд на привычные вещи.

Я напоминаю, что для выразительности текста используются возможности текстового процессора Word: вставка специальных символов, отсутствующих на клавиатуре, работа с несколькими документами одновременно, вставка рисунков, различные стили форматирования, “фигурные стихи”, многоуровневые нумерованные и маркированные списки, различные виды таблиц, WordArt и т.д.

(Учитель объясняет задания. Демонстрируется пример рекламного листка, где указаны слоган, зачин, информационный блок, справочные сведения).

Основные правила композиции

1.            Принципы дизайна

2.     Правило трех

3.     Правило нечетного числа и "воздуха"

4.     Правило траектории взгляда

5.     Не делай два интервала одинаковыми

– Физкультминутка

Критерии оценивания рекламной продукции

Оценивать рекламу можно по-разному: с позиции человека искренне увлеченного рекламой, а также с позиции руководителя агентства. О системе оценки креатива “7+”, придуманной Майклом Конрадом, знают все рекламисты. Он предложил оценивать рекламу по 10-бальной шкале, выделив основные характеристики рекламы от самых негативных до хвалебных.

Мы, при оценивании ваших работ будем отталкиваться от данной системы, но сократим её до пятибалльной.

1 — ОТВРАТИТЕЛЬНО

Такое может произойти, например, вследствие использования неуместного для бренда юмора либо допущенной неточности в коммуникации, искажающей суть. Или, скажем, чересчур откровенного и шокирующего креатива, вызывающего у людей ощущение брезгливости и омерзения. Иногда реклама хуже, чем продукт, от имени которого она говорит. Фактически она вредит ему, разрушая имидж.

2 — НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНО

Что тут скажешь? Здесь речь идет о такой работе, к которой слово “конкуренция” вообще не применимо. Ничем не выделяет бренд из ряда ему подобных, весьма убого выполненное клише.

3 — КЛИШЕ

К сожалению, это очень распространенное качество рекламы. Существуют целые товарные категории, где подход к рекламе у большинства брендов примерно один и тот же. Обнаружить клише очень просто – достаточно посмотреть, как рекламируется эта категория, какие ходы повторяются неоднократно.

4 — ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

5 — МАСТЕРСТВО ИСПОЛНЕНИЯ

Любая свежая идея может быть загублена, если ее воплощение не будет осуществлено на должном уровне профессионального мастерства

Посмотрите примеры рекламных листовок, которые попали в раздел “рекламных ляпов”

А сейчас каждый приступает к работе.

(Во время работы учащихся звучит спокойная инструментальная музыка).

4) Защита проекта (две наиболее удачные работы представить на доске с защитой)

Примеры выполненных работ

VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание

доделать свою работу.

Спасибо, коллеги за работу добросовестную и ответственную, спасибо за труд и умение, такт и общение.

Рефлексия

Сегодня каждый из нас закончил работу с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на компьютере используют смайлики (от англ. smile – улыбка). Оцените свою работу, при выполнении заказа, используя смайлики. (У детей на столах лежат смайлики).

Учитель предлагает детям прикрепить смайлики в зависимости от того, как они оценивают свой успех на уроке:

: – ) – те, кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.
: – ? – те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему, поработал на уроке.
: – ( – те, кто считает, что ему еще  нужно работать над данной темой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по изобразительному искусству "Реклама.Рекламная продукция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 966
    • RAR 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапрыкина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22718
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 934 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 765 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек