Ковальчик О.М. Урок 1. 05.09.2017
Урок по изобразительному искусству в 1 классе
по теме:
«Изображения всюду вокруг нас»
Программа: Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная
линия учебников под редакцией Б. М. Неменского. 1-4 классы. – М. : Просвещение,
2011.
Учебник Неменской Л. А. «Изобразительное искусство. Ты изображаешь,
украшаешь и строишь», с. 1-13.
Цели:
образовательная:
·
ознакомление учащихся с учебным предметом
«Изобразительное искусство» и учебником; с правилами работы на уроке и
материалами для уроков изобразительного искусства.
развивающая:
·
развитие первичных навыков восприятия деталей
природы; наблюдательности; пробуждать интерес к изобразительному искусству.
воспитательная:
·
воспитание положительной «Я-концепции»,
эстетического вкуса, коммуникативных умений, аккуратности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
предметные:
познакомятся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; с
качествами, которыми должен обладать художник.
научатся: находить в окружающей действительности изображения, сделанные
художниками; рассуждать о содержании рисунков, сделанных детьми; рассматривать
иллюстрации (рисунки) в детских книгах; под контролем учителя организовывать
рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы; придумывать и
изображать то, что каждый хочет, умеет, любит.
Метапредметные:
Познавательные
УУД: осуществляют поиск необходимой информации из
учебника; выполняют творческое задание, используют знаково-символические
средства.
Регулятивные УУД: работают над рисунком в определённой последовательности; осуществляют
анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные
УУД: расширяют навыки общения; умеют обсуждать
индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Личностные УУД: принимают и осваивают
социальную роль обучающегося, развивают мотивы учебной деятельности и формируют
личностный смысл учения.
Форма организации учебной деятельности:
индивидуальная.
Первое задание имеет диагностическую направленность, помогает выявить
уровень и характер дошкольной подготовки учеников.
Методы обучения: словесный, проблемный,
практический.
Средства обучения:
Работы детей, выполненные в различной технике (гуашь, мелки, карандаши,
акварель); альбом, любой материал для рисования; учебник для 1 класса Неменской
Л.А. «Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь»;
музыкальное сопровождение (запись песни «Улыбайся, солнышко», сл. В. Кузнецова,
муз. С. Стемпневского).
Ход урока
I. Организационный момент
Звучит песня «Улыбайся, солнышко», сл. В. Кузнецова, муз. С.
Стемпневского.
Я очень люблю
рисовать
Деревья, и птиц, и
зверят.
Мне нравится думать,
мечтать
О будущей жизни
ребят.
Улыбайся, солнышко,
Нам почаще.
Улыбайся, солнышко,
Нам на счастье.
На доске развешаны разные детские работы.
II. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, вы уже освоились в школе. У вас уже прошли первые уроки. Как
вы думаете, чему вы будете учиться на уроках изобразительного искусства? Ну
конечно, рисовать! А всё, что мы рисуем, – это изображение. Мы можем изобразить
всё, что нам захочется, всё, что нас окружает.
- О чем поёт мальчик в песенке? (Он очень любит рисовать; улыбайся,
солнышко.)
III. Введение в тему урока
Вступительная беседа.
- Что представлено на нашей выставке? (картинки, фотографии,
керамические изделия, шкатулки.)
- Красивым всё вокруг постарались сделать три мастера: Мастер
Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки. Без них всё было бы унылым и
некрасивым.
- А вы любите рисовать?
- А что вы любите рисовать?
- На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать,
лепить, учиться изображать всё то интересное, что сможем увидеть вокруг,
придумать, нафантазировать.
IV. Знакомство с учебником
- Давайте познакомимся с учебником. Откройте учебник на 3-й странице.
- Чем заняты дети? (Дети рисуют.)
- Это их коллективная работа. Посмотрите, как дружно они работают. Все
довольны, у всех хорошее настроение.
- Что нарисовано на следующей странице? (Портрет.)
- Обратите внимание, девочка широко открытыми глазами пытливо
всматривается вокруг.
- Давайте рассмотрим рисунки детей на странице 8-9.
- Что на них изображено? Что больше всего привлекло внимание юных
художников?
- Что рисовали дети?
- Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали всё то, что нас
окружает: природа, птицы, животные, люди.
- Откройте учебник на 10-11-й странице.
- А что ещё, кроме рисунков, можно назвать изображением? (Памятники,
реклама, иллюстрации в книгах, рисунки на упаковках, на обоях и тканях, на
посуде…). Оказывается, изображений вокруг нас удивительно много!
- Конечно, многие первоклассники ещё не умеют так рисовать, но для того
они и пришли в школу, они все обязательно научатся!
- Обратите внимание, ребята, на разнообразие тем, на заполненность
листа в каждой работе, на яркость и смелость исполнения.
- На уроках изобразительного искусства вам будет помогать добрый
волшебник - Мастер Изображения. Он научит вас рисовать, лепить и видеть мир
глазами художника.
- А какие материалы для уроков изобразительного искусства вы будете
применять? Посмотрите на стр. 12-13. (Гуашь, мелки, карандаши, акварель, белая
и цветная бумага).
Физкультминутка
Дети делают те
движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.
Солнце глянуло в
кроватку, (Руки на поясе,
Раз, два, три,
четыре, пять. Наклоны в сторону.)
Все мы делаем
зарядку,
Надо нам присесть
и встать. (Выполнение приседаний.)
Руки вытянуть
пошире.
Раз, два, три,
четыре, пять. (Руки в стороны.)
Наклониться – три,
четыре.
И на месте
поскакать. (Прыжки на месте.)
На носок, потом на
пятку- (Поочерёдно левую и правую
Все мы делаем
зарядку. ногу ставят на носок
и
на пятку.)
V. Творческая практическая деятельность учащихся
- Предлагаю вам нарисовать рисунок по желанию то, что вам хочется, то,
что вы умеете и любите рисовать. А может быть, кто-то из вас захочет нарисовать
солнце. Вы можете сегодня рисовать любыми материалами: акварелью, цветными
карандашами или фломастерами. Аккуратно разложите на столе всё, что вам
понадобится для работы: акварельные краски, баночку с водой, кисточку, сухую
тряпочку, альбом. Заранее смочите акварельные краски водой при помощи кисточки.
- Отгадайте загадку:
Золотое
яблочко
По
небу катается.
С
утра улыбается.
А
улыбки-лучи
Очень
горячи.
-Что
это? (Солнышко.)
- Каким вы представляете солнышко? Как об этом говорилось в загадке? (Золотое
яблочко.)
- Нарисуйте большое радостное солнце на весь лист бумаги.
Учащиеся самостоятельно рисуют солнце (или рисунок по замыслу).
VI. Итог урока. Рефлексия.
1. Выставка работ учащихся.
- Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились.
- Найдите на рисунке самое весёлое солнышко.
- Чьё солнышко вам больше всего понравилось?
2. Обобщение материала, изученного на уроке.
- О каком новом предмете вы узнали сегодня? (Об изобразительном
искусстве.)
- Чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства? (рисовать,
лепить и др.)
- Какой Мастер сегодня помогал вам в вашем творчестве? (Мастер
Изображения).
3. Рефлексия
- Дайте самооценку деятельности на уроке и полученного результата по
плану:
«Я»
·
как чувствовал себя в процессе работы?
·
с каким настроением работал?
·
доволен ли собой?
·
достиг ли я цели?
·
для чего мне материал, изученный сегодня?
С помощью объектов Автофигур нарисуйте любое из предложенных
изображений, которое соответствует вашему настроению на конец урока (понравился
ли вам урок). (Результаты прокомментировать).
-Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.
4. Задание на дом.
- Подумать и найти, где встречаются самые разные изображения (дома, на
улице, на празднике); рассмотреть вместе с родителями детские рисунки в
учебнике; придумать и нарисовать новое, другое изображение весёлого солнца.
5. Уборка рабочего места.