Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности "Умножение десятичных дробей"

Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности "Умножение десятичных дробей"

  • Математика

Название документа Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Строгалева Валентина Васильевна
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Тип урока: Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности


Тема

 Умножение десятичных дробей

Цель урока

Научить организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.

Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей.

Задачи

Образовательные: Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей. Совершенствовать умение при выполнении действия умножения десятичных дробей на натуральное число.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.
Развивающие: Развивать речь, мышление. Совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

УУД

  • ЛичностныеУУД:  личностное, жизненное самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

  •  Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


  •  Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.




Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать алгоритм умножения десятичных дробей.

  • Уметь применять алгоритм умножения десятичных дробей в стандартных и новых ситуациях.

Личностные: обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять  самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

Основные понятия

 Десятичная дробь, умножение натуральных чисел, алгоритм умножения десятичных дробей.

Ресурсы:

Основные


Электронные

 Учебник «Математика» 5 класс, Виленкин Н.Я, Жохов В.И…

Компьютер, проектор

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная

Технология

 Создания проблемной ситуации



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация Время:3 мин.

Доброе утро, ребята, рада Вас видеть! Проверьте пожалуйста свою готовность к уроку. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя

Актуализация субъективного опыта Время: 6 мин.

Ребята, давайте вспомним, какие числа относятся к натуральным?

Каким образом мы умножаем натуральные числа?



Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.



Молодцы! А теперь вычислите устно.

3.Вычислить устно:

а)hello_html_m4f2f65f.gif=100

б)hello_html_5337c93c.gif

в)hello_html_m63178045.gif

г)hello_html_5897b2a5.gif

д)hello_html_m57d2d3a3.gif

е)hello_html_66871309.gif

ж)hello_html_m702eb727.gif

з)hello_html_m1f67a12.gif;

и)hello_html_m5f0c2ef4.gif

к) hello_html_m34a3c310.gif

л) hello_html_m37ffad11.gif.


Молодцы!

А теперь давайте попробуем найти значение данных выражений:

а) hello_html_1aabcca.gif;

б)hello_html_399a052e.gif

hello_html_m5592322f.gif



Можно ли решить данное задание предыдущими способами? Сформулируйте пожалуйста цель и тему нашего урока.



Молодцы! Открываем тетради, записываем число, классная работа и тема «Умножение десятичных дробей»

К натуральным числам относятся все положительные, кроме нуля.

Многозначные натуральные числа умножаются столбиком, каждое число на каждое, затем складываем.

Для того, чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо перемножить, не замечая запятой. Затем в полученном ответе отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

Вычисляют и проговаривают ответы

а)hello_html_m4f2f65f.gif

б)hello_html_45c7d66.gif

в)hello_html_2bcb91ad.gif

г)hello_html_750f947.gif

д)hello_html_m58fc9c6e.gif

е)hello_html_m411be701.gif

ж)hello_html_57cf3b9a.gif

з)hello_html_7fcfd155.gif;

и)hello_html_4c5dd004.gif

к) hello_html_7b6156c9.gif

л) hello_html_89e6705.gif.



Решают примеры, проговаривают полученные ответы.

Возможные варианты :

а)103,32;

б)22,68;

в)2457.



Высказывают свое мнение, ставят цель урока.

Тема: «Умножение десятичных дробей»

Цель – найти способ умножения десятичных дробей.

Восприятие и осмысление учащимися нового материала Время: 6 мин.

Задание: предложите способ умножения десятичных дробей









Задание: сравните свои предположения с тем, что предлагает нам автор учебника. Составьте алгоритм выполнения умножения десятичных дробей (стр. 214)


Работа в паре, учащиеся обсуждают способ решения и предлагают варианты решения

-уровнять количество знаков после запятой;

-умножить и поставить запятую под запятой.

Включаются в работу за счет выполнения заданий, актуализируют свои знания по пройденному ранее материалу, сравнивают свои предположения с текстом учебника.

Алгоритм умножения десятичных дробей:

1) выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

2) отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

Первичная проверка понимания Время: 5 мин.

Итак, ребята, давайте вернемся к нашим примерам и, проговаривая алгоритм действий, решим их.

а) hello_html_6f94e96c.gif;

б)hello_html_4ff78b27.gif

в)2,52∙9,75=24,57;

гhello_html_75ddd1cc.gif

д)hello_html_104252cc.gif

е)hello_html_37f3a940.gif

ж) hello_html_m24df98eb.gif



Проговаривают этапы решения каждого примера (работа с алгоритмом)

а) hello_html_5084972b.gif;

б)hello_html_m3e070630.gif

в)2,52∙9,75;

гhello_html_5fddf3fd.gif

д)hello_html_m7f8f9ab2.gif

е)hello_html_a09f9d3.gif

ж) hello_html_10508724.gif


Физкультминутка Время:2мин.

Ну а теперь, немножко отдохнем. Встаньте ребята, внимание на экран.

Немножко, отдохнули. Присаживаемся и продолжаем работать.

Выполняют разминку

Первичное закрепление Время: 11 мин.

Открываем учебник, находим № 1397 (1 столбик).

К доске выходят два человека, решают у доски по 2 примера.

hello_html_7a5756bf.gif

hello_html_53b924a3.gif

hello_html_m1abd8e7f.gif

hello_html_23923288.gif



Молодцы!

Решаем задачу №1394.

hello_html_23e8991.gif

hello_html_m1c4907bc.gif

hello_html_m717d20c4.gif

85 км/ч

5 ч

0,1 ч

3,8 ч

1,5 ч

425 км

8,5 км

323 км

127,5 км



Выходят два ученика, решают примеры, все остальные работают на местах и сверяют ответы.

1 ученик:

hello_html_7a5756bf.gif

hello_html_53b924a3.gif

2 ученик:

hello_html_m1abd8e7f.gif

hello_html_23923288.gif



1 учащийся работает у доски. Остальные – на местах.

hello_html_23e8991.gif

hello_html_m1c4907bc.gif

hello_html_m717d20c4.gif

85 км/ч

5 ч

0,1 ч

3,8 ч

1,5 ч

?

?

?

?

1) hello_html_389c4d7d.gif (км) пройдет за 5 часов;

2)hello_html_m7f34ceb7.gif (км) пройдет за 0,1 часа;

3) hello_html_m7acb8a3f.gif (км) пройдет за 3,8 часов;

4) hello_html_m6eee8158.gif (км) пройдет а 1,5 часа.

Ответ: 425 км; 8,5 км; 323 км; 127,5 км.

Анализ Время: 3 мин.

Ну а теперь, давайте еще раз повторим алгоритмы умножения десятичных дробей на натуральные числа и алгоритм умножения десятичных дробей.

Для того, чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

1)перемножить, не замечая запятой;

2)Затем в полученном ответе отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

Для того, чтобы перемножить десятичные дроби, надо:

1) выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

2) отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

Рефлексия Время: 4 мин.



Повернитесь пожалуйста к своему соседу по парте и проговорите друг другу алгоритм умножения десятичных дробей. Предложите друг другу решить любой свой пример.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1) Что я сегодня узнал нового?

2) Что у меня получилось хорошо?

3) Над чем еще дома нужно поработать?

Проговаривают алгоритм умножения десятичных дробей. Предлагают друг другу свои примеры.



По очереди отвечают на поставленные учителем вопросы.

Запись домашнего задания

Открываем дневники и записываем домашнее задание, № 1432 (1,2 столбик), 1434.

Спасибо за урок, удачного дня. До свидания, ребята!

Записывают домашнее задание.



Прощаются с учителем.



Название документа Технологическая карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Строгалева Валентина Васильевна
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Тип урока: Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности


Тема

 Умножение десятичных дробей

Цель урока

Научить организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.

Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей.

Задачи

Образовательные: Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей. Совершенствовать умение при выполнении действия умножения десятичных дробей на натуральное число.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания.
Развивающие: Развивать речь, мышление. Совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

УУД

  • ЛичностныеУУД:  личностное, жизненное самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

  •  Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.


  •  Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.




Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать алгоритм умножения десятичных дробей.

  • Уметь применять алгоритм умножения десятичных дробей в стандартных и новых ситуациях.

Личностные: обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять  самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

Основные понятия

 Десятичная дробь, умножение натуральных чисел, алгоритм умножения десятичных дробей.

Ресурсы:

Основные


Электронные

 Учебник «Математика» 5 класс, Виленкин Н.Я, Жохов В.И…

Компьютер, проектор

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная

Технология

 Создания проблемной ситуации





Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

личностные

Познавательные

Коммуникативные

регулятивные

Мотивация


Время:3 мин.

 Приветствуют учителя, анализируют готовность к уроку 

 Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку


 

Формирование ответственного отношения к учению; 

Постановка перед собой цели: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Организация рабочего места

Актуализация субъективного опыта


Время: 6 мин.

 Взаимодействуют с учителем во время диалога, актуализируют свои знания по пройденному ранее материалу, анализируют ответы одноклассников.






















Высказывают свое мнение, ставят цель урока.



Цель – найти способ умножения десятичных дробей. 


 Организует работу для проверки теоретических знаний, контролирует правильность ответов учащихся
























Можно ли решить данное задание предыдущими способами?

Цель – найти способ умножения десятичных дробей.

1. Вспомнить способы умножения натуральных чисел.

2.Сформулировать правило умножения десятичной дроби на натуральное число

3.Вычислить устно:

а)hello_html_6d141ad7.gif

б)hello_html_m22b4817.gif

в)hello_html_4b32b1e1.gif

г)hello_html_m5e66460c.gif

д)hello_html_54784ddc.gif

е)hello_html_m411be701.gif

ж)hello_html_57cf3b9a.gif з)hello_html_7fcfd155.gif;

и)hello_html_4c5dd004.gif

к) hello_html_7b6156c9.gif

л) hello_html_m44c9ca19.gif.

4. Найти значение выражений:

а) hello_html_5084972b.gif; б)hello_html_m3e070630.gif hello_html_m68bd36e9.gif

 Овладение навыками устных, письменных, инструментальных вычислений

 

Структурирование знаний; постановка и формулировка проблемы; целеполагание

Умение слушать, слышать и ясно выражать свои мысли 

Соблюдение правил поведения во время урока

Восприятие и осмысление учащимися нового материала


Время: 6 мин.

 Работа в паре, учащиеся обсуждают способ решения и предлагают варианты решения

-уровнять количество знаков после запятой;

-умножить и поставить запятую под запятой.

Включаются в работу за счет выполнения заданий, актуализируют свои знания по пройденному ранее материалу, сравнивают свои предположения с текстом учебника ( стр. 214)


Мотивирует учащихся за счет включения их в проблемную ситуацию, наблюдает за действиями учащихся 

 Задание: предложите способ умножения десятичных дробей

Задание: сравните с тем, что предлагает нам автор учебника. Составьте алгоритм выполнения умножения десятичных дробей


 Развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики

 

Анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач; выдвижение гипотезы

Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; сотрудничество в поиске и сборе информации

Соблюдение правил работы в группе


Первичная проверка понимания
Время: 5 мин.

 Проговаривают алгоритм умножения десятичных дробей.

Проговаривают этапы решения каждого примера (работа с алгоритмом)

 

 

 Организует работу в парах, контролирует и корректирует правильность ответов учащихся 

 

 

Вычислить:

а) hello_html_694f095c.gif; б)hello_html_m46c704a7.gif в)2,52∙9,75; гhello_html_m2778548e.gif д)hello_html_542a70fe.gif

е)hello_html_35c5f845.gif

ж) hello_html_m5442773c.gif





 

Развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости справочных материалов 

 Самоопределение, осознание ответственности за работу пары

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме


Умение слушать и слышать друг друга


Самоконтроль, самооценка, самокоррекция, контроль за выполнением алгоритма 

Физкультминутка

Время:2мин.









Первичное закрепление


Время: 11 мин.

 У доски работают двое учащихся, выполняют по два примера. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку.



1 учащийся работает у доски. Остальные – на местах.

 Организует работу по учебнику 

 1397 (1 столбик)









Задача №1394

Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей - таблицы, схемы, графики







Анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге

Проявление познавательной инициативы

Анализ


Время:

3 мин.

Формулируют алгоритм (правило) умножения десятичных дробей на натуральное число; формулируют правило умножения десятичных дробей.

 Повторить алгоритмы умножения десятичных дробей на натуральные числа, алгоритм умножения десятичных дробей. Представьте информацию в виде схемы (можно дома)

Организует работу учащихся в повторении, закреплении нового знания и ранее изученного знания; контролирует и корректирует ответы учащихся

 


 

 Расширение представления о мире чисел и законах их «жизни»

Представление информации в виде схемы


Умение слышать и слушать друг друга; умение правильно излагать свои мысли


Самооценка, саморегуляция, корректировка ответов своих одноклассников

Рефлексия


Время: 4 мин.



Оценивают свою работу на уроке, формируют конечный результат своей деятельности, работают в паре: проговаривают алгоритм умножения десятичных дробей. Предлагают друг другу свои примеры.

Предлагает оценить деятельность каждого ученика и работу в паре на уроке

Индивидуальная и парная работа

Проговорить друг другу алгоритм умножения десятичных дробей. Предложить друг другу решить свой пример.


Обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей на натуральные числа и на десятичные дроби; анализировать и осмысливать текст задачи

Адекватное принятие причины успеха (неуспеха)

Проведение рефлексии, способов и условий своих действий

Умение задавать вопросы, умение вести диалог, планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Контроль за выполнением алгоритма; взаимоконтроль.

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Домашнее задание № 1432 (1,2 столбик), 1434













Название документа умножение десятичных дробей.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

дробей десятичных Учитель математики МОУ «СОШ №9» Строгалева В.В. г. Сыктывка...
цель урока Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания...
Задачи Образовательные: Формировать умения выполнять умножение десятичных дро...
Задачи Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индив...
УУД ЛичностныеУУД:  личностное, жизненное самоопределение; установление учащи...
 Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверс...
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной...
Планируемые результаты Предметные: Знать алгоритм умножения десятичных дробей...
Основные понятия Десятичная дробь, умножение натуральных чисел, алгоритм умно...
Можно ли решить данное задание предыдущими способами?
Работа по учебнику №1397 (1 столбик) Задача №1394
Домашнее задание № 1432 (1,2 столбик), 1434
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 дробей десятичных Учитель математики МОУ «СОШ №9» Строгалева В.В. г. Сыктывка
Описание слайда:

дробей десятичных Учитель математики МОУ «СОШ №9» Строгалева В.В. г. Сыктывкар, 2016

№ слайда 2 цель урока Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания
Описание слайда:

цель урока Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей.

№ слайда 3 Задачи Образовательные: Формировать умения выполнять умножение десятичных дро
Описание слайда:

Задачи Образовательные: Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей. Совершенствовать умение при выполнении действия умножения десятичных дробей на натуральное число. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания. Развивающие: Развивать речь, мышление. Совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.

№ слайда 4 Задачи Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индив
Описание слайда:

Задачи Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

№ слайда 5 УУД ЛичностныеУУД:  личностное, жизненное самоопределение; установление учащи
Описание слайда:

УУД ЛичностныеУУД:  личностное, жизненное самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.  Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

№ слайда 6  Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверс
Описание слайда:

 Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

№ слайда 7 Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
Описание слайда:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.

№ слайда 8 Планируемые результаты Предметные: Знать алгоритм умножения десятичных дробей
Описание слайда:

Планируемые результаты Предметные: Знать алгоритм умножения десятичных дробей. Уметь применять алгоритм умножения десятичных дробей в стандартных и новых ситуациях. Личностные: обучающиеся должны объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности. Метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять  самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

№ слайда 9 Основные понятия Десятичная дробь, умножение натуральных чисел, алгоритм умно
Описание слайда:

Основные понятия Десятичная дробь, умножение натуральных чисел, алгоритм умножения десятичных дробей. Ресурсы: -Основные Учебник «Математика» 5 класс, Виленкин Н.Я, Жохов В.И… -Электронные Компьютер, проектор Формы урока фронтальная, И – индивидуальная, П – парная

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Можно ли решить данное задание предыдущими способами?
Описание слайда:

Можно ли решить данное задание предыдущими способами?

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Работа по учебнику №1397 (1 столбик) Задача №1394
Описание слайда:

Работа по учебнику №1397 (1 столбик) Задача №1394

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Домашнее задание № 1432 (1,2 столбик), 1434
Описание слайда:

Домашнее задание № 1432 (1,2 столбик), 1434

№ слайда 16
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров134
Номер материала ДВ-562504
Получить свидетельство о публикации