Урок по коррекционной ритмике 4 класс
Тема урока: Упражнения с детскими музыкальными
инструментами.
Цель урока: 1. Учить детей двигаться в заданном направлении, развивать
представления о пространстве, ориентировке, согласовывать движения рук с
движениями ног, туловища, головы, через выполнение упражнений, танцевальных
движений.
2. Развивать координацию движения, ориентировку в
пространстве, чувство ритма, музыкальный слух, слуховое внимание, через
выполнение упражнений, танцевальных движений, музыкальные игры. Развивать у
детей подвижность кистей рук, через игру на ДМИ.
3.Воспитывать чувство коллективизма, уметь работать в группе.
Оборудование: музыкальный центр, аудиозапись; бубен, колокольчики,
зонт, мешочки с наполнителем.
Ход урока:
1.Орг.момент. Приветствие. (2
мин.)
У: Дети,
здравствуйте, звонок, начинается урок.
Д: Мы на ритмику
пришли, вместе дружно, раз, два, три.
У: Ноги выше
поднимайте и под музыку шагайте.
Д: Будем всё мы
выполнять, чтоб
здоровенькими стать.
Валеологическая песенка О. Арсеневской «Доброе утро!»
Добрый день !
|
(разводят руки в стороны и слегка
кланяются друг другу)
|
Улыбнись скорее! И сегодня весь день
|
(пружинка)
|
Будет веселее.
|
(руки вверх)
|
Мы погладим лобик, носик и щечки
|
(движения по тексту)
|
Будем мы красивыми как в саду цветочки!
|
(наклоны головы к правому и левому
Плечу поочередно)
|
Разотрем ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
|
(по тексту)
|
Улыбнемся снова. Будьте все здоровы!
|
(руки в стороны)
|
У: Ребята, нас сегодня пригласила в гости к себе
весна. Ей очень понравилось, как вы занимались на прошлом занятии. Ну что,
принимаем приглашение Весны? (Ответ)
2. Разминка. Ориентировка в пространстве (8 мин.)
Напомнить детям о
соблюдении дистанции при выполнении упражнений и сохранении правильной осанки.
Комплекс «Весна
пришла»
Речевое сопровождение
|
Упражнения
|
1.Снова к нам
пришла весна, и ребятам не до сна.
Кап, кап, кап,кап,
мы шагаем в такт.
|
Ходьба по кругу,
свободный взмах руками.
|
2. Солнце светит,
пригревает и сугробы быстро тают.
Весело бежит у ног быстрый,
звонкий ручеек.
|
Движение «змейкой».
|
3. Руки к солнышку
поднимем и подставим лица.
Пусть румянец на
щеках ярко золотится.
|
Ходьба на носках,
руки тянутся вверх.
|
4. Мы по улице гуляем
и на пяточках шагаем.
|
Ходьба на пятках,
руки за головой
|
5. Ноги выше
поднимаем, в лужи мы не наступаем.
|
Ходьба с высоким
подниманием колена, руки на поясе.
|
6. А еще весной —
все знают — тицы с юга прилетают.
|
Плавные движения
руками вверх-вниз
|
7. Воробей
взъерошил перышки,
Ловит мартовское
солнышко
Каждым перышком
своим.
|
Движения кистями
рук, «воробей», говорим «чик-чирик»
|
8.А сейчас весело поскакали
|
боковой галоп, лицом в круг,
|
9.Сядем на лошадку и поедем дальше.
|
прямой галоп
|
10.А теперь побежали…
|
легкий бег
|
11.
Упражнение
для успокоения дыхания
А теперь вдохнем
поглубже,
Чем же пахнет
весна?
Солнышком,
подснежником, песенкой ручья.
|
Вдох через нос —
руки вверх, выдох — руки через стороны вниз в движении по кругу.
|
12. УПРАЖНЕНИЯ НА
ОРИЕНТИРОВКУ В ПРОСТРАНСТВЕ
-Движение по кругу, по хлопку учителя, смена
направления.
-свободное размещение и движение в рассыпную
по окончании музыки построение в одну шеренгу.
|
У:
- Вот мы и пришли. Посмотрите, как здесь красиво!
Солнышко греет, и птички поют, цветочки весенние всюду
цветут.
3. РИТМИКО-ГИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ (5 мин)
1.Упражнение «Солнышко». Солнце выглядывает из-за туч и снова
прячется! Прыжки — ноги врозь, руки в стороны.
2.Упражнение Капель». Руки на поясе, ноги вместе. Прыжки
из стороны в сторону. Для веселья можно громко крикнуть: кап-кап!
Дыхательное
упражнение «Шарик» (В. Цвынтарный)
Надуваем шарик
быстро,
Он становится
большой,
|
(Обе ладони
поставлены на ребро (как ковшик), развести руки в стороны)
|
Вдруг шар лопнул,
|
(Хлопок)
|
Воздух вышел,
Стал он тонкий и
худой.
|
(Обе ладони вверх)
(4 хлопка)
|
3.Упражнение «Лужи». Разбегаемся и прыгаем через
воображаемые лужи.
4.Упражнение «Подснежник». Приседаем — цветок спрятался, встаем —
цветок распустился.
Выполнение упражнений под музыку, четко,
организованно, по словесной инструкции учителя. Индивидуальная работа с детьми
испытывающие затруднения в выполнении упражнений в соответствии с ритмом
музыки.
«СОЛНЫШКО ВЕСЕНЕЕ» - логоритмическое упражнение (5
мин.)
Солнышко весеннее пригревает.
Песенку веселую птичка
напевает:
|
Показываем
«Солнышко»
Повороты туловища
вправо-влево
|
Чик-чик! Чик-чик!
Чик-чик! Чик-чи-рик!
|
Руки «клювики»,
|
Солнышко весеннее
пригревает.
Песенку веселую
дети распевают:
Ля-ля! Ля-ля!
Ля-ля! Ля-ля-ля!
|
Показываем
«солнышко»
Повороты туловища
вправо-влево
|
Индивидуальная работа с малоактивными
детьми, побуждать к сопровождению движений речевым интонированием, подпеванием.
Пение по одному и в группе.
Как хорошо, что пришла к нам весна.
Все пробудилось от зимнего сна.
Солнышко ласково светит в окошко,
Стало светлей и теплее немножко.
Греет солнышко с утра – в гости к нам пришла …(весна)
4. Релаксационная пауза. (1 мин)
-Давайте, ребята немного отдохнем и посмотрим клип о
весне. Клип «Весна»
5.Игра на ДМИ. (5 мин)
Подготовительные
упражнения.
-Разминание
пальцев рук с помощью мешочка с наполнителем.
-Сгибание и
разгибание кистей рук, встряхивание, пальцев в кулак и разжимание.
-Круговые движения
кистью (пальцы сжаты в кулак).
«К нам пришла весна» Сл. В. Шишкарева.
1.К нам пришла весна!
К нам пришла весна!
В миг улетели вьюги-метели. Дети поют 1
куплет песни
К нам пришла весна! К нам пришла весна,
Всех пробуждая от сна.
Припев:
Колокольчики
звенят:Динь-дон,
Всюду слышится капели звон, Играют на колокольчиках в такт
музыки
Динь-дон, динь-дон, динь-дон, динь-дон, динь-дон, динь-дон!
2.К нам пришла
весна! К нам пришла весна!
Первый цветочек, теплый денечек! Дети поют 2 куплет
песни
6.МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКая
ИГРА НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ
«Солнышко и дождик».
(2 мин.)
Если
светит солнышко – можно погулять, бегать, веселиться, прыгать и играть.
Если тучка хмурится и грозит дождём, спрячемся под зонтик – дождик переждём.
"Солнышко и дождик"
Цель: различать характер музыки,
развивать координацию движений и музыкальный слух.
Методика: 1ч.- музыка
"Солнышко" - дети гуляют на ужайке. 2 ч. - музыка "Дождик"
- дети должны "спрятаться" под зонтик раскрытый учителем.
7.Танцевальные упражнения. (10 мин)
Танец с воздушными
шарами
Повторение танца в
целом, работа над точностью и выразительностью движений. Работа с
малоактивными детьми.
-А теперь пришло
время поиграть.
8. Игры под музыку. Игра на ДМИ.(5 мин)
Игра «Веселый
бубен»
Дети-(передают бубен из рук в руки, произнося слова потешки)
Ты беги» веселый бубен, быстро-быстро по рукам!
У кого веселый бубен, тот в кругу станцует нам!
Ребенок, на котором заканчивается потешка, танцует в кругу под любую
мелодию.
9.Обобщение. Рефлексия. (2 мин)
У: У нас на мольберте
появились цветы, но что в них не то??? (нет бутонов)
давайте прикрепим
цветы на их место…у меня 2 вида цветов, веселые и грустные, какие вы выберете,
те и прикрепляйте. Я думаю, что у нас у всех хорошее настроение после нашего
занятия.
Оценки за урок.
У: Молодцы, ребята, мне было приятно сегодня
заниматься с вами. Вы красиво и правильно выполняли все упражнения и задания,
надеюсь, вам тоже понравилось и вы еще больше сдружились со своими
одноклассниками. Сегодня все получают оценку «5». Спасибо за урок!