Муниципальное казенное образовательное учреждение Кукаринская
основная общеобразовательная школа
Конспект внеклассного занятия.
4 класс.
Учитель Забываева Е.А.
Тема: Презентация
проекта «Архитектурные памятники районного центра»
Задачи:
1) формировать
патриотические чувства у детей младшего школьного возраста;
2) развивать интерес
к памятникам архитектуры центра посёлка Лежнево;
3) развивать память,
мышление, внимание, монологическую речь;
4) воспитывать у
учащихся чувство гордости, переживания за наш районный центр, привить уважение
и любовь к архитектурным памятникам посёлка Лежнево.
Оборудование:
компьютер с
проектором.
Использованная
литература:
1)
Бачев И.И. Моя малая
родина: Очерки истории Лежневского района Ивановской области. Иваново, 2001г.
2)
Бачев И.И. Край моих
отцов. Иваново,2008г.
3)
«Богатыри годины давней…».
Иваново: «Новая Ивановская газета», 2005.
4)
«Нет краше Лежнева
нашего». Сборник стихов лежневских поэтов. Изд. МИК, Иваново 2003г. с.20.
Материалы к
занятию:
карта Ивановской
области, раздаточный материал (тесты, бланки самооценки, геометрические фигуры
из цветной бумаги, листы бумаги А3, клей, маркер)
Ход занятия.
1.
Орг. момент.
- Сегодняшнее занятие
мы начнем со стихотворения лежневской поэтессы Нины Волковой «Край родной» (Слайд
1)
Я люблю свою родину
милую
За просторы полей и
лесов,
За раздольную трель
соловьиную,
Нежность трав и
цветенье лугов,
За
журчанье ручьёв, крик грачиный,
Кружевные наряды берёз,
За
пригорки и трепет осины,
За
симфонию ветров и гроз.
Есть места и богаче,
и краше.
Там дома – великаны,
да и люди модней,
Только в маленьком
Лежневе нашем
Воздух чище и лица
родней.
Всё
мне здесь и знакомо, и мило,
Не
хочу красоты я чужой.
Край родной прибавляет мне силы,
Я
люблю его всею душой.
2.
Вступительная
беседа.
- Чем занимаемся на
занятиях по краеведению? (Изучаем наш край)
- Что изучаем в
последнее время? (Наш районный центр)
- Как называется наш
районный центр? (Посёлок Лежнево)
(Слайд 2)
- Покажите на карте
Ивановской области наш районный центр.
- Во время экскурсии
по районному центру вы познакомились с историей основания и историей названия
посёлка Лежнево. На партах у каждой группы лежит тест «История посёлка
Лежнево». Ваша задача из двух ответов выбрать один верный и обозначить его «V».
Работа в группах.
(Приложение 1)
- Самопроверка по
слайдам.
(Слайды
3,4,5,6,7,8,9)
- На листе самооценки
оцени себя на этапе «Тест». Поставь «V» (Приложение 2)
3. Выведение темы.
- Как вы готовились к
сегодняшнему занятию? (Мы решили составить альбом об архитектурных памятниках центральной
части посёлка Лежнево; запустили проект, разделились на три группы, и каждая
группа собирала материал о памятниках архитектуры.)
- Какая же тема
сегодняшнего занятия? (Презентация проекта «Архитектурные памятники посёлка
Лежнево»)
(Слайд 10)
4.
Презентация
проекта.
- Презентацию начнем
с отрывка из стихотворения Алексея Рубцова «Моё Лежнево»
(Слайд 11)
Троице-Знаменская церковь
- Лежнево было богатым
дворцовым селом, то есть крестьяне с их землями принадлежали царской семье. В
конце XVI века селом владела княгиня Мария, дочь двоюродного
брата Ивана Грозного.
- Что построила
Княгиня Мария за время владения селом? (Знаменскую церковь)
- 1-ая группа
готовила материал об этой церкви. Послушаем их сообщение.
Отчёт 1-ой группы.
(Приложение 3)
(Слайды 12,13)
- Какие чувства
испытали, слушая сообщение? (Грусть и радость, что церковь восстановили, и в
ней вновь проводятся богослужения).
Христорождественская и Казанская церви
-Кроме владельцев
села, кто ещё строил памятники архитектуры? (Богатые люди)
-
Христорождественскую и Казанскую церкви построили так же на вклады богатого
крестьянина Андрея Петровича Любимова.
-Какие чувства
испытываете к этому человеку? Почему? (Гордости, потому что свои деньги Любимов
расходовал на благие цели)
- Оцените себя на
этапе Троице-Знаменская церковь. (Приложение 2)
- 2-ая группа
готовила материал о Христорождественской и Казанской церквях. Послушаем их.
Отчёт 2-ой группы. (Приложение 3)
(Слайды 14,15,16,17)
- Какие чувства
вызвал рассказ и наблюдения во время экскурсии? (Сожаления, люди не ценят
святые памятники архитектуры, но надеемся, что найдётся хозяин для этих
церквей и их восстановят)
- Оцените себя на
этапе Христорождественская и Казанская церкви.
(Приложение 2)
Колокольня Троице-Знаменской церкви
-Какой памятник архитектуры построен в центре Лежнева
в честь победы русского народа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года?
(Колокольня)
- 1-ая группа готовила сообщение о колокольне
Троице-Знаменской церкви.
Отчёт 3-ей группы.
(Приложение 3)
(Слайды 18,19,20,21)
- Какие чувства испытали, прослушав сообщение 3-ей
группы? (Гордость за земляков, которые не забыли о подвиге русского народа и
не жалели денег, для строительства величественной колокольни)
- Оцените себя на
этапе колокольня Троице-Знаменской церкви. (Приложение 2)
5. Физкультминутка.
(Слайд 22)
«Песни о Лежневе» Алексея Рубцова
6.
Практическая
работа.
-Церковный ансамбль был прекрасным украшением древнего
и богатого села Лежнево, сегодня архитектурные памятники посёлка Лежнево
восстанавливаются, но требуется ещё много сил и средств, чтобы эти памятники
засияли в своей первозданной красоте.
-Так давайте, и мы попытаемся восстановить разрушенные
церкви и колокольню из геометрических фигур, которые лежат на партах, затем
напишем призыв для наших современников по отношению к памятникам архитектуры.
(Призывы. Не разрушайте то, что создано для народа. Не
забывайте, это свято! Остановись, ведь это достояние народа!)
(Слайд 23)
Работа в группах.
7.
Представление
работ.
(Краткий рассказ, что
сконструировали, прочитать призыв)
- Оцените себя на
этапе конструирование памятника архитектуры.
8.
Итог урока.
Рефлексия.
- Какие выводы можно сделать, выслушав все сообщения?
Выводы: памятники архитектуры, нужно сохранять, потому
что в создание их вложен огромный труд людей, одни построены в честь великой победы,
а церкви – это святое место, куда люди приходят просить о помощи и прощении. Наш
долг сохранять всё, что создано для потомков.
-Обратим внимание на
листы самооценки. Поднимите руку те, у кого стоит отметка в строке «Узнал
новое», теперь те, кто «Хочет узнать больше», кто «Пополнил знания».
(Вывод учителя по
результатам самооценки.)
Приложение 1
Тест.
«История посёлка Лежнево»
1.
Основанием современного
посёлка Лежнево является
а) правобережная часть реки Ухтохма – село Лежнево;
б) правобережная часть реки Ухтохма – село Лежнево и
левобережная часть – село Назарьево.
2. Первое
упоминание о селе Лежнево относится
а) к 13 веку;
б) к 15 веку.
3. В селе
Лежнево пересекались важнейшие
а) торговые пути;
б) туристические пути.
4. Лежнево
называют
а) привалом для путников семи дорог;
б) купеческим селом.
5. Памятник
какому поэту стоит в центре посёлка Лежнево
а) С.А. Есенину;
б) А.С.Пушкину.
6. Сколько
наших земляков получили звание Герой Советского Союза в годы Великой
Отечественной войны?
а) 6;
б) 5.
Приложение 2
Листы самооценки
Этапы
|
Тест
|
Троице –
Знаменская
церковь
|
Христорождественская
и Казанская
церкви
|
Колокольня
Троице –
Знаменской
церкви
|
Конструирование
|
Узнал
новое
|
|
|
|
|
|
Пополнил знания
|
|
|
|
|
|
Хочу
узнать
больше
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Отчёт 1-ой группы.
Княгиня Мария за
время владения селом Лежнево построила в центре его деревянную Знаменскую
церковь, в честь иконы Знамение Пресвятой Богородицы. В XVIII веке на месте обветшалой, деревянной церквитолом
яньи н,.ениях
ка из
стихотворения Алексея Рубцова " выстроили каменную одноэтажную Знаменскую церковь.
Церковь возвели на вклады богатого крестьянина Андрея Петровича Любимова. В XIX веке над ней был построен второй этаж тоже из кирпича с престолом в
честь Святой Троицы с пятью главами. С тех пор эту церковь называют
Троице-Знаменской. В тридцатые годы двадцатого столетия церковь была разорена.
В ней поместили столовую-ресторан. В 1974 году Троице-Знаменскую церковь
возвратили для богослужения. От былой красоты ничего не осталось. Церковь
отреставрировали, кресты восстановили и в храме вновь стали проводить
богослужения. Летом богослужения проводят в холодой Троицкой церкви на втором
этаже, а зимой на первом этаже в тёплой Знаменской церкви.
Отчёт 2-ой группы.
Христорождественская
каменная церковь была построена в XVIII веке во имя Рождества Христова, возле неё
была построена колокольня, и имелось 15 келий, в которых находили приют нищие и
убогие, питавшиеся подаяниями прихожан.
Рядом через 6 лет
в честь иконы Казанской Божьей Матери была построена Казанская церковь. Обе эти
церкви были обнесены оградой. В ограде возле церквей хоронили
священнослужителей и почётных граждан Лежнева.Церковный ансамбль был прекрасным
украшением древнего большого и богатого русского села.
Но в тридцатые
годы XX века колокольню, памятники на могилах и
ограду разрушили, церкви разорили. В церквях устроили склады. Многие годы
здания этих церквей без ухода и ремонта выглядели плачевно. Они были превращены
в руины и брошены беспризорно, но сегодня эти церкви реставрируются, а в
Казанской церкви уже идут службы.
Отчёт 3-ей группы.
Величественная четырёхярусная колокольня построена на
средства местных жителей и князя Грязнова из Суздаля. Строилась колокольня по
проекту шуйского архитектора Павла Воронина. Высота колокольни 77 метров. По
высоте в нашей области она уступает только колокольне шуйского Воскресенского
собора, высота которой 106 метров. Особая примечательность лежневской
Троице-Знаменской колокольни – часы с курантами. Часы изготовили братья
Бутенопы. Они же изготовили часы, украшающие Спасскую башню московского Кремля.
Установлены часы на средства лежневского купца К.В.Кокушкина. Лежневский поэт Николай
Дрондин написал о колокольне стихотворение, послушайте.
«Лежневская
колокольня»
Как принято, на
лобном месте,
Среди приземистых
холмов,
Ты вознеслась, тому
лет двести,
Руками местных
мастеров…
Во все колокола ты
пела
В округе в
праздничные дни,
Как будто бы сказать
хотела,
Что на земле мы не
одни.
Своим звонкоголосым
пеньем
Людей ты созывала в
храм,
Соединяла поколенья,
Роднила живших тут и
там…