Урок
Тема : Рельеф. Формы
земной поверхности Крыма
Цели:
Образовательная:
познакомить учащихся с основными формами земной поверхности; учить различать и
узнавать на иллюстрации равнину, холм, овраг, гору, горные хребты;познакомить с
частями холма и горы;продолжить формировать представление о физической карте
Крыма;
Развивающая: развивать
познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать, прививать учащимся
бережное отношение к природе;
Воспитательная:
воспитание любви к родной земле, осознание значимости себя в окружающем мире.
Оборудование:
презентация , маршрутные листы, компьютер.
Ход урока
1.
Организационный
этап
Сегодняшний урок, я хочу
начать с высказывания известного чешского педагога, писателя, это Ян Амос
Коменский.
(1 слайд)
Считай несчастным тот
день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к
своему образованию.
Ян Амос Коменский.
- Как вы понимаете это
высказывание.
- Правильно, человек не
должен терять ни одной минуты зря. И сегодня наш урок не должен пройти зря, вы
должны прибавить что-то новое к своему образованию
2.
Мотивация
знаний
Ребята, сегодня на уроке
я предлагаю вам отправится в экспедицию .
- Согласны ?
- Кто знает , что такое
экспедиция ?
(Экспедиция - это путешествие с определенным
заданием )
Руководителем вашей
экспедиции буду я –Татьяна Юрьевна , а вы члены экспедиции. Свои наблюдения
будете записывать в маршрутные листы.
Путешествие далекое,
интересное, но опасное, а для того, чтобы путешествие было удачным, следует
соблюдать следующие правила
1. Правильно выполнять задания
2. Быть внимательными и осторожными.
3. Помогать и уважать друг друга
В этой экспедиции
На вас я буду полагаться,
На ваши знания и эрудицию
В дороге опираться!
Задача в экспедиции
Для вас для всех,
От ее решения быстрого
Зависит ваш успех!
Я предлагаю : Мы садимся
в вертолет
Отправляемся в полет !
- Если мы сядем в
вертолет и полетим над землёй, то увидим, что поверхность России очень
разнообразная. Посмотрите
внимательно на фотографию и скажите, какая (ровная или неровная) поверхность
земли на ней изображена.Ровная
ли поверхность ( ответы детей). Посмотрите на физическую карту Крыма.
Изображения, какого цвета вы видите на ней? (Синего, желтого, зеленого.) Как вы
думаете, что на физической карте обозначено, синим или голубым, коричневым и
зеленым цветом? (Моря, озера, реки, горы, равнины.) Сегодня мы продолжим наше
путешествие по родному краю и будем говорить о формах поверхности нашего края,
научимся находить и различать их на карте.
3.Актуализация знаний
Географическое
положение Крыма
4.Изучение нового материала
Поверхность
коры вся измята в складки. Есть слово, которым называют все неровности планеты.
Это слово – рельеф.Рельеф – совокупность неровностей поверхности суши и океанов
и морей
А теперь
рассмотрите изображения на слайдах. (Равнина и горы.) Здесь вы можете увидеть
основные формы земной поверхности - равнины и горы. Попробуйте, объяснить, что
это такое. (Дети пытаются объяснить, почему они так названы.)
Как вы думаете, какой
участок земной поверхности называется равниной? (Ровный.) . (Изображение
равнины и определение.)
Равнина - это
ровный участок земной поверхности, занимающий большую площадь и имеющий
небольшие различия по высоте. Само
слово «равнина» происходит от слова «ровный», «гладкий». С давних времен
человек заселял равнины. На равнинах легко строить поселки и города,
прокладывать дороги, распахивать землю. На
карте они обозначены зелёным цветом. Равнины делятся на низменности и возвышенности
Низменность
- (низменная равнина) - участок суши значительной
протяженности,расположенный не выше 200 м над уровнем моря
ВОЗВЫШЕННОСТЬ,
участки земной поверхности, приподнятые относительно прилегающих территорий или
соседних частей дна водоема (подводная возвышенность). На суше к возвышенностям
относят обычно местности с абсолютной высотой более 200
м.
А сейчас мы с вами
сделаем привал.
И я предлагаю вам
поработать с научным источником
Прочитать
и определить, какие низменности и какие возвышенности есть на территории Крыма.
В
рельефе Крыма выделяют Центральную – Крымскую равнину она плоская , редко
расчленена долинами рек
В
западном направлении эта равнина постепенно переходит в сильно пересеченную
Тарханкутскую возвышенность , закнчивающуюся на Тарханкутском полуострове.Север
Крыма занимает Северо – Крымская низменноть.
А
сейчас я предлагаю заполнить
маршрутные листы: « Низменности и
возвышенности»
Равнины по абсолютной высоте по
характеру рельефа низменности плоскогорья плоские холмистые. Если на равнине
нет возвышений и понижений, то ее называют плоской. Гораздо чаще встречаются
холмистые равнины, где повышения чередуются с понижениями и рельеф более
разнообразен .В природе плоские равнины с холмистыми сочетаются. Большая часть
поверхности России занята равнинами разной высоты
На контурную карту Крыма нанесите:
· Крымские горы;
· г. Роман-Кош (1545
м);
· Тарханкутскую возвышенность;
· Центрально-Крымскую равнину;
· Северо-Крымскую низменно
А теперь мы отправляемся
в самый опасный и интересный этап экспедиции .
А куда мы отправляемся
вы узнаете, составив слово из букв
А куда мы отправляемся
вы узнаете, составив слово из букв
Р А О Г
ГОРА
Посмотрите на изображение
на слайде, как вы думаете, какая часть земной поверхности называется горой?
(Возвышения.) Горы - очень неровные участки земной
поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.
«Лучше гор могут быть
только горы,
На которых еще не бывал» -
знаменитые строки из песни принадлежат В.Высоцкому. Сколько стихов и песен
посвящено им.
Горы возникли миллионы лет
назад. И сейчас еще идут горообразовательные процессы
Длина Крымских гор около
160 км, ширина около 50 км.
Крымские
горы — это горная система необыкновенной красоты, которая
занимает южную и юго-восточную часть Крымского полуострова
и придает всему Крыму особое очарование. Словно гигантские ступени, спускаются к
морю живописные великаны — Крымские горы. И каждая гора неповторима, почти
каждой из них принадлежит своя легенда или история.
Круглый
медведь Аю-Даг, высшая точка полуострова – Роман-Кош,
мекка туристов – Ай-Петри. Все это — далеко не полный список крымских вершин. Является центром паломничества для
мусульман
Горы в зависимости от высоты бывают: низкие , средние и высокие .
Низкие от 500 до 800 м гора Кубалач высотой 739 м
Средние от 800 до 2000 м гора Парагильмен, его высота 857
метров
Высокие от 2000
м
На контурную карту Крыма нанесите:
· Крымские горы;
· г. Роман-Кош (1545
м);
· Тарханкутскую возвышенность;
· Центрально-Крымскую равнину;
· Северо-Крымскую низменность.
Наша экспедиция подходит
к концу. Мне, как руководителю экспедиции,
интересно знать, как вы
потрудились
5.Систематизация знаний
1.Самая высокая точка
Крыма __________________
2.Вершина
горы________________________
3.Высота низких гор
___________________
4.Слово равнина
происходит от слова___________________
5. Возвышенность
равнинного Крыма __________________________
6.Д/З
РЕФЛЕКСИЯ
- В такой трудной экспедиции вы показали
самые лучшие качества, ум, смекалку , преодолели большие расстояния
Каждый цвет
символизирует вклад каждого из вас в выполнение задач экспедиции: ВАМ МОЖНО поднять
ОДИН ЦВЕТ:
- если вы считаете, что
работали хорошо, в полную силу, то красный ;
- если недостаточно
прилагали усилий, то желтый
- а если чуточку
поленились, тогда рвите - синий .
Маршрутный лист
Ф.И________________________________________________________________
1.
Рельеф____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Равнина
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Плоская
равнина_________________________________________________________________________________________________________________________________
Холмистая
равнина____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Низменность___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Возвышенность__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Плоскогорье
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Равнина
По
высоте
форме рельефа
2. Прочитать и определить, какие низменности и какие
возвышенности есть на территории Крыма.
В рельефе Крыма выделяют Центральную – Крымскую
равнину она плоская , редко расчленена долинами рекВ западном направлении эта
равнина постепенно переходит в сильно пересеченную Тарханкутскую возвышенность
, закнчивающуюся на Тарханкутском полуострове.Север Крыма занимает Северо –
Крымская низменноть.
3. А сейчас я предлагаю заполнить
маршрутные листы: « Низменности и
возвышенности»
4. На контурную карту Крыма нанесите:
· Тарханкутскую возвышенность;
· Центрально-Крымскую равнину;
· Северо-Крымскую низменность.
5.Горы
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6.Обозначить части
горы
6. На контурную карту Крыма
нанесите:
· Крымские горы;
· г. Роман-Кош (1545
м);
7.Ответить на вопросы
1.Самая высокая точка Крыма __________________
2.Вершина горы________________________
3.Высота низких гор ___________________
4.Плоская равнина ___________________
5. Возвышенность равнинного Крыма __________________________