Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по культуре добрососедства для учащихся 2 класса по теме Крым на карте России
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по культуре добрососедства для учащихся 2 класса по теме Крым на карте России

библиотека
материалов

Дата:_________ Класс___________

Тема: Крым на карте России

Цель: формировать представление учащихся о Крымском полуострове. Представление о Крыме как полуострове. Находить на карте России Крымский полуостров 

Задачи:

познакомить учащихся с особенностями Крымского полуострова;

способствовать развитию чувства гражданственности, патриотичности;

углубить представление о разнообразии флоры и фауны;

расширять кругозор, воспитывать познавательный интерес;

воспитывать эстетические чувства, художественные способности.

Тип урока: комбинированный, интегрированный (ИЗО, чтение)

Форма занятия: беседа с показом слайдов, конкурс рисунков «Природа Крыма»

Оборудование: персональный компьютер, презентация Microsoft PowerPoint, экран для показа слайдов, физическая карта России,Крыма, толковый словарь, художественные принадлежности для рисования.

Ход занятия

I.Организационный этап (Слайд 1)

(дети заходят в класс, на экране - физическая карта России)

(Слайд 2 )

II. Актуализация знаний.

Учитель читает отрывок:

«Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты – Крым,

А мне ты – Родина,

Мой дом, судьба моя и боль».

(Слайд 3)

-Составьте из букв (РМКЫ) географическое название, которое встретилось в стихотворении.

(Дети составляют из букв слово КРЫМ)

(Слайд 4)

-Что обозначает слово?

III. Самоопределение темы. Мотивация деятельности.

-Предположите, чему посвящен наш урок?

-Как вы думаете, почему мы будем говорить о Крыме?

-Известный русский драматург А.С.Грибоедов отметил: « Крым - удивительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий».

-А ещё Крым называют жемчужиной. Почему? (метод «мозговой штурм»)

-Сегодня мы совершим небольшое путешествие в одно из красивейших мест планеты, попытаемся убедиться в неповторимости этого удивительного уголка Земли, выясним, почему его называют «жемчужиной».(Слайд 5,6)

IV. Работа по теме

1.Географическая страничка. История возникновения Крыма.

«Научная сказка»

Давным-давно, а точнее – 250 миллионов лет назад, жил-был океан Тетис. Он отличался необычайно свирепым нравом, постоянно враждовал с Материком, напуская на него смерчи, ураганы, гигантские волны.

И вот однажды не выдержал материк, разгневался и решил показать, что как ни велик Океан, а лежит он на твердой основе. Взбунтовались в недрах земли тектонические силы, забурлила магма, вздыбилось дно океана, и появился на его поверхности Крымский полуостров. С трех сторон сдавил его Океан, хотел было проглотить. Нахмурился Материк, и легла на его челе неизгладимая складка, которая так и осталась в виде Альпийских, Карпатских, Крымских и Кавказских гор.

Весть о сказочном полуострове в мгновение ока облетела весь свет. С тех пор тысячи лет Крым удивлял и удивляет людей своей красотой.

Работа с картой.

(Слайд 7)

-Найдем на карте Крымский полуостров.(поиск и показ на карте)

-Интересно географическое положение нашего удивительного полуострова. Он находится на юге Украины, соединен с материком узким перешейком.

-Крымский полуостров омывается двумя морями: Черным и Азовским. Моря соединены Керченским проливом. Черное море очень глубокое, вода в нем соленая, в ней много полезных веществ. Азовское море меньше и мельче Черного, вода в нем теплее и не такая соленая, как в Черном.

-Если посмотреть на карту, можно увидеть Крым, напоминающий жемчужину, а ласковое Черное море, омывающее полуостров, очень похоже на открытую раковину.

2. Лексическая страничка

(Слайд 8)

-Что обозначает слово «жемчужина»?

- Обратимся к толковому словарю.

- На японском языке слово «жемчуг» означает – слезы моллюсков.

- Послушайте легенды и предания о жемчужине.

Японская легенда.

«Когда первые дождевые капли со звоном ударяются о поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются раковины. Они раскрываются, а когда капля попадает внутрь, закрываются и медленно опускаются на дно».

Филиппинское предание:

«Когда солнце взошло над морем, его лучи попали в открытые створки раковин, и в каждой из них образовалась жемчужина. Раковины располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Людей обуяла жадность. Вожди племен, стараясь собрать на рифах весь жемчуг, переругались между собой и повели племена в бой. С тех пор раковины ушли с рифов в море, и теперь, чтобы достать их, за ними нужно глубоко нырять».

3. Природная страничка

(Слайд 9)

- Крымский полуостров удивительно красив. Посмотрите, как красивы горы, водопады, растения Крыма.

-Разнообразен и животный мир Крыма.

-Многие люди предпочитают отдыхать и проводить свой отпуск в городах Крыма.

4. Художественно-поэтическая страничка

(Слайд 10)

- Крым всегда был и остается источником вдохновения для творческих людей.

-Красота гор, трав, деревьев, рек, водопадов, Азовского и Черного морей пробуждает у людей творческое вдохновение.

- Художники увековечили великолепные крымские пейзажи на своих полотнах.

-Поэты, писатели, композиторы посвятили Крыму лучшие свои произведения. Достопримечательности и природа Крыма вдохновляли их  на создание произведений. Памятные места связаны с именами великих россиян А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М.А. Волошина, А.С. Грина, С.С. Прокофьева и многих других.

-Послушайте стихотворение А.С.Пушкина о природе Крыма:

«Кто видел край, где роскошью природы

Оживлены дубравы и луга,

Где весело шумят и блещут воды

И мирные ласкают берега,

Где на холмы под лавровые своды

Не смеют лечь угрюмые снега.

Скажите мне, кто видел край прелестный,

Где я любил, изгнанник неизвестный?»

5. Страничка «Самый-самый…»

(Слайд 11)

Самая протяженная река Крыма – Салгир. Ее длина – 232 км.

Самое большое озеро Крыма – Сасык-Сиваш. Его площадь – 70 кв км.

Самая крупная птица Крыма и Европы – черный гриф. Размах крыльев достигает 3,5 м. В гнезде могут разместиться свободно два взрослых человека.

Самое крупное хищное животное Крыма – лисица.

6. Героическая страничка

(Слайд 12)

-Крым удивляет нас не только живописным пейзажем.

-Весь полуостров обагрён пролитой русской кровью. Территория Крыма изобилует памятными местами и надгробиями русских воинов, которые погибли, защищая ее.

-Долгие годы русская армия и флот стояли на страже Крыма, героически обороняя Севастополь. Так было и в годы Крымской Войны, и в годы Великой Отечественной.

-За мужество и стойкость Севастополю присвоено звание город-герой.

-21 марта 2014 г. произошло очень важное событие. Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

-Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!

Прослушивание песни «Крым это Россия» в исполнении В. Цыгановой

V. Итоги занятия.

(Слайд 13)

Делается вывод о том, что полуостров Крым действительно можно назвать жемчужиной:

-многообразие удивительной, уникальной природы;

-интересная героическая история людей, в разные века населяющих Крым;

-имена знаменитых людей, которые прославили Крым своим творчеством: поэты, писатели, художники, композиторы;

-обилие памятных мест.

-Ребята, сегодня мы с вами еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной Родины. А закончить занятие я хочу словами человека страстно любившего Крым:

«Крым – родина наша!

Помните это!

Души не жалейте ради нее!

Пусть над зеленым островом нашим

Мирное, доброе солнце встает!»


VI. Рефлексия.

(Слайд 14)

Конкурс детских рисунков «Природа Крыма»





























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1003
Номер материала ДВ-316932
Получить свидетельство о публикации