Тема: Вводный урок. Учимся жить в добром соседстве.
Цель: Познакомить с целями и задачами
курса «Культура добрососедства»; сформировать представление о том, с чего начинается Родина и
о роли каждого человека в окружающем мире.
Оборудование: раздаточный материал: цветик-семицветик,
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных
знаний.
1. Рассказ
учителя с элементами беседы.
– Ребята, мир
познания очень интересен. Вы уже познакомились с различными предметами и один
из них – ознакомление с окружающим миром. Вы узнаете много интересного. Планета
Земля, на которой мы с вами проживаем, очень красивая, таинственная и
загадочная. Если посмотреть на нее из Космоса, то она будет похожа на
разноцветный шар.
(Показ глобуса – модели
Земли).
– Многие из вас знают, что
насколько разнообразен мир животных и растений, настолько разнообразен мир
людей, которые живут на нашей планете. Люди отличаются друг от друга не только по росту, по
цвету кожи, глаз, волос, но и по характеру. Они говорят на разных языках, носят
разную одежду, научились понимать друг друга, договариваться между собой. На
Земле живут свыше 2000 народов, и каждый человек принадлежит к какой-либо
национальности.
(Работа с
таблицей № 1. Анализ иллюстраций с изображением людей в разных национальных
костюмах).
– И хотя все люди
очень разные, но всех их объединяет очень важное. Кто-то из вас смог бы дополнить мой
рассказ и назвать, что же объединяет людей? (Внимание к окружающему миру,
способность заботиться о людях, с которыми живут рядом, умение оказывать
посильную помощь и т.п.). Действительно, человек очень разумное существо и его
поступки должны соответствовать тому, о чем мы с вами только что говорили.
Обобщение: Каждый человек, прежде чем
совершить какой-либо поступок должен подумать о том, действительно ли это
поступок, достойный человека. От его поступков очень многое будет зависеть:
научится ли он чему-либо полезному, вырастет ли он внимательным и заботливым,
будет ли он здоровым, будут ли у него друзья.
III. Работа по теме.
1. Знакомство с целями и задачами
курса.
– Сегодня у вас необычный день.
Мы начинаем изучать еще один интересный предмет. Я хочу вас предупредить, что
то, чем мы будем заниматься, спрятано в самом названии предмета. А это смогут
определить только самые внимательные и самые любознательные. Послушайте, я
назову его. Предмет этот называется «Культура добрососедства».
– Кто из вас уже догадался, с
чем мы будем знакомиться на занятиях? (выслушиваем разные мнения).
– В каком слове вы нашли
подсказку?
– Произнесите про себя слово
«добрососедство».
– Какие два слова спрятались в нем?
(добро, сосед).
– Так о чем мы будем беседовать на
наших занятиях?
– Действительно, на наших
занятиях мы будем вести беседы на очень важные темы, чтобы каждый из вас
научился быть счастливым.
(Обобщение можно оформить в виде
рисунка на доске – солнышко, каждый луч символизирует основные цели курса,
который будет изучаться.)
2. Обобщение.
– На каждом занятии вы будете
учиться, как надо строить отношения с людьми, с окружающей вас природой. Вы
научитесь быть более наблюдательными и внимательными ко всему, что происходит
вокруг вас.
– А кого называют
наблюдательными? (Кто видит то, что видят все и замечает то, что многие не
замечают).
– А как вы понимаете слово
«внимательный»?
– Развивая эти качества, вы
научитесь анализировать то, что с вами происходит, делать выводы, планировать
свои действия, искать ответы на вопросы, которые будут возникать. А их у вас
будет очень много, и на них вы сами должны будете находить свои варианты
ответов.
3. Учимся жить в добром
соседстве
Я хочу поближе познакомиться с тобой
и твоей семьей. Нарисуй фотографию своей семьи.
4. Цветик-семицветик
Загадай желания и раскрась в разные
цвета столько лепестков, сколько желаний ты придумал
4. Рассказ учителя.
– Мы живем на России, где
трудятся люди разных национальностей и все они хотят, чтобы страна наша стала
краше, богаче. А Родина начинается с края, где человек родился и проживает. Наш
Крым – это не просто часть России. Это волшебный край. И чтобы вы больше узнали
о месте, где вы проживаете, Крымуша принес вам эти журналы. (Дети рассматривают
журналы).
– А еще Крымуша что-то хочет
вам предложить. Прислушайтесь… И знаете, что он вам предлагает? Он предлагает
вам свою дружбу.
– А что значит дружить?
– Кого называют настоящим другом?
– А хотите ли вы узнать
жизненные принципы Крымуши?
5. Тренинг
«Дарите тепло».
– Почему некоторых людей
сравнивают с солнышком?
– А знаете ли вы, что в груди
у каждого человека есть солнышко? Оно пульсирует, растет, заполняет теплом всю
грудь. Лучи его просятся наружу. Мысленно пошли эти лучи всем, протяни их, как
теплые ладони, как знак дружбы. И пожелай им всего доброго (мысленно).
– Поделись на ушко соседу, что ты
пожелал своим друзьям… Посылай теплые лучи всем знакомым и незнакомым людям,
всем зверюшкам, и птицам, букашкам, рыбам – всему живому и ты убедишься, что
это тепло вернется к тебе и ты будешь очень счастливым в этом мире.
6. Подведение итогов.