Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по курсу "Истоки" «Родной край»

Урок по курсу "Истоки" «Родной край»


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ольховская средняя школа»

Ольховского муниципального района Волгоградской области







Конспект урока

по курсу «Истоки»


«Родной край»



подготовила

учитель начальных классов

Ермоленко Галина Григорьевна



с.Ольховка

2016г.

Тема: Родной край.

Цель:

-социокультурное наполнение категории «Моя малая Родина»

- создание условий для знакомства с историей возникновения родного села.

Личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);


Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - формулировать учебные задачи;

 - учить планировать свою деятельность на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

 - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

-  моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;


Оборудование:

-книжная выставка, рисунки детей, фотографии.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Технологии

1.Организацион-ный этап (3 мин)

- Здравствуйте, ребята. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

Метод “Поздоровайся локтями”









Дети становятся в круг и выполняют задания учителя.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.









Технология АМО.


2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(5 мин)

-Сегодня у нас не обычное занятие и посвящёно оно самому важному в жизни каждого человека. Послушайте песню и скажите, о чём мы будем с вами сегодня говорить.(Звучит гимн РФ) Это –

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы милой Россией зовём.

Ресурсный круг

- С чего начинается Родина?

-По моему мнению, Родина начинается с порога моего дома…







-Вот мы и подошли к теме нашего урока…



Дети слушают музыку







- Родина.









Дети стоят в кругу и каждый по- очереди даёт ответ на вопрос: С чего начинается Родина?

(ответы детей)

(дети формулируют тему)

(Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


































Технология «Ресурсный круг».




3. Обобщение и систематизация знаний.

(10 мин)










































-Родина. Отчизна. Отечество. Эти слова мы произносим с гордостью, а пишем их с большой буквы. Ведь ими мы называем свою страну.

А с чего начинается Родина в известной песне.

(звучит отрывок из презентации - песни: С чего начинается Родина?)

Эл. Приложение 1.

hello_html_1c1f1ef3.png

hello_html_22f75a46.png





Спроси у своих друзей, родных, что такое Родина, и получишь разные ответы. Кто-то скажет, что Родина – это место, где человек родился, вырос, то есть какой – то город, село, посёлок, аул. Другие ответят, что это родной дом, где они сделали первый шаг и произнесли первое слово. Третьи возразят, что Родина начинается с близких нам людей – мамы, папы, братьев и сестёр, дедушки и бабушки, родственников и друзей. И все будут правы. Потому, что каждый сам решает, где и с чего начинается для него Родина.



















Для многих Родина берёт начало с отчего дома. Отчий – значит отцовский. Это слово от того – же корня, что и «Отечество». Они близки и по значению: Отечество – земля наших отцов, отчий дом – дом нашего отца.

Но Родина начинается не только с отчего дома. Если человеку приходится покидать место, где он родился и жил, он всё время вспоминает то, что запало в сердце, потому что родные, с детства знакомые места – это наша малая Родина, наш родной край.

В нашей стране много краёв и областей. И везде своя природа, свой климат, свой животный и растительный мир, свои названия городов и сёл, свои живописные уголки: дали, неоглядные леса и перелески, долины, реки, холмы и горы.

Наше село – наша малая Родина, носит красивое имя- Ольховка.

Мои просторы дорогие,

Мои поля ,мои леса,

Любимые края родные

Моя Ольховская земля.

Дороже жемчуга, коралла

Любимый сердцу уголок

Ольховка ты моя родная

Здесь мои корни, мой исток.

-О чем это стихотворение?

-Где родились вы?

-Чем дорог вам родной уголок?



Откуда пришло это название? Кто и почему его так назвал – мы узнаем из сообщения





(ответы детей)



Слушают отрывок из песни: «С чего начинается Родина?»

hello_html_708697b8.png

hello_html_2506e4be.png

(Чтение стихотворений подготовленными учениками)

«Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот…

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!»

«В родных местах ромашкой пахнет ветер,

И звонче песня соловья.

В родных местах и солнце ярче светит,

И разноцветней радуги дуга.»

























































(ответы детей, рисунки учащихся, фото)



Сообщение детей об истории происхождения Ольховки.

Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Умение составлять ответы на вопросы (Познавательные)

hello_html_m53afad8f.png











Информационная технология


4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Групповая работа.

(15 мин)

- А чем вам нравится наш край? За что вы его любите? Чем дорог родной уголок?

Куда бы ты ни отправлялся в путь, помни:

В гостях хорошо, а дома лучше.

-как вы понимаете смысл этой поговорки?

А какие ещё пословицы и поговорки о Родине вы знаете?

Работа в группах.

Прочитайте пословицы и определите их смысл. Составьте их правильно.







Придите к общему решению.

Используйте слова- помощники:

-Я думаю, что…

-Я решил, что….

-Я согласен и тоже считаю, что…

-Я думаю иначе….

-Я не согласен, потому что…

Дети дают свою оценку высказываниям

Много задушевных песен сложено в России о родной сторонушке. Сколько в них нежности и любви. В красивой песне воспеты и голубые прозрачные озёра, и васильковые поля, и высокие горы, и сосны величавые. Всё то, за что мы любим свой ненаглядный родной край.

5. Просмотр видео «Гимн Ольховки.» Эл. Приложение 2

















Карточка.

Соедини начало и конец пословиц.

- На чужой сторонушке -родина- малина

- Чужбина- калина - рад своей воронушке

- Для Родины своей ни сил, - ни жизни не жалей







Технология групповой работы 























Технология «Я-высказывание».



















Информационная технология.

5. Рефлексия (4 мин)

Работа с синквейном

Родина

1.2 Прилагатальных

2) 3 глагола

3) Синоним к слову Родина.





(работа в группах)

Составление синквейна к слову Родина.

Уметь оформлять свои мысли в устной речи (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Технология АМО.

6. Итог урока (3 мин)

Ресурсный круг.

Игра « В нашем классе все друзья»

Я, ты, он, она,

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа

Вместе мы одна семья

(У всех Родина своя)

Родина бывает разная

Но у всех она одна.

-Каково значение Родины для тебя?

-Что ты подразумеваешь и представляешь, когда говорят слово Родина?

Счастья, радости, добра

Вам желаю, детвора.

Дружбой дети дорожите

Родину свою любите.





















Ответы детей

Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.



Игровая технология.



Технология «Ресурсный круг».



Литература:

  1. Камкин А.В. Истоки. Учебное пособие для 1 класса общеобразовательных учебных заведений. –М.: Издательский дом «Истоки», 2012.

  2. Котельникова Н.В., Твардовская Н.Ю. Истоки. Рабочая тетрадь для 1 класса общеобразовательных учебных заведений. Часть 1. Под общей редакцией И.А. Кузьмина –М.: Издательский дом «Истоки», 2012.

  3. Истоковедение. Том 5. –М.: Издательский дом «Истоки», 2005.


Электронное приложение:

№1 http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/s-chego-nachinaetsja-rodina0.html

№2 https://www.youtube.com/watch?v=VwuNOPZ4dqo


Автор
Дата добавления 07.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров255
Номер материала ДВ-312113
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх