Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по курсу «Основы Буддийской культуры» Тема урока: Буддизм в Тибете.

Урок по курсу «Основы Буддийской культуры» Тема урока: Буддизм в Тибете.

Скачать материал

Урок по курсу «Основы Буддийской культуры»

Тема урока: Буддизм в Тибете.

 

Цель урока: пропагандировать общечеловеческие ценности, чтобы стать счастливыми людьми, построить счастливое общество и мир, в котором будет больше мира и дружелюбия, любовь и сострадание к ближнему; учить детей работать в группах, умение обсуждать, взаимооценивать результаты работы групп, овладевать навыками анализа, обобщения; активизировать познавательную деятельность учащихся;

Средства наглядности: электронное приложение, предметные картинки, словарь, слайды.

Ключевые термины и понятия: гуру- (санскр.  — достойныйвеликийважныйучительмастер) в индуизме и буддизме — духовный наставник, учитель...

Виды деятельности: беседа, игра, работа по группам, участие в учебном диалоге, составление словаря понятий.

Словарная работа: Гималаи (санскр. хималайя — обитель снегов, от хима — снег и алайя — жилище) высочайшая горная система земного шара, расположенная на территории Индии, Китая, Непала и Пакистана, между Тибетским нагорьем и Индо-Гангской равниной— наиболее мощная горная система Земли с самыми высокими вершинами, наибольшими разностями высот на коротких расстояниях, глубокими (до 4—5 км) ущельями.

Использованная литература: «Основы буддийской культуры» автор Китинов Б.У., Москва, издательство «Дрофа», 2013 год

 

План урока:

·        Географическое положение и природные особенности Тибета.

Гималаи и картины Н. К. Рериха.

·        Особенности тибетского буддизма. Четвертая драгоценность буддизма — учитель.

 Значение ламы в тибетском буддизме, иерархия лам, ученая степень геше.

·        Тибетский буддийский монастырь: архитектура и внешний вид, повседневная жизнь монастыря, соблюдение религиозных традиций, паломничество, молитва.

·        Красношапочная и желтошапочная школа в тибетском буддизме.

Лама Цзонкхапа.

·        Молитвенные барабаны.

 

Ход урока

1.                 Оргмомент.

2.                 Проверка домашнего задания.

- Расскажите что вы узнали о великом индийском мудреце и мыслителе Нагарджуне.

б1- Какие существа индийской мифологии вам известны? (Гаруда и Наг)

3.                 Cообщение темы и задач урока. «Буддизм в Тибете»

1)                б2Географическое положение и природные особенности Тибета. Динара

-Тибетское нагорье — самое большое и высокое на земном шаре нагорье в Центральной Азии или Южной Азии к северу от Гималаев, главным образом в Китае.

В Китае принято называть это нагорье Цинхай-Тибетским. Площадь — около 2 млн. кв. км. Средняя высота — 4877 м.

б3На территории массива есть и горы: с севера оно ограничено хребтом Куньлунь, за которым лежат степи Средней Азии, с северо-востока — системой хребтов Циляньшань, отделяющим его от пустыни Гоби. Южную часть массива занимает Тибетское плоскогорье («Крыша мира»), занимающее площадь почти равную Западной Европе и расположенное на высоте 5000 м над уровнем моря.

б11На Тибетском нагорье начинаются реки Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг, Янцзы, Хуанхэ. Территория Тибетского нагорья используется главным образом как пастбища.

1.                 Гималаи и картины Н. К. Рериха. Рассмотрите репродукцию картины Н.К. Рериха. Опишите, что вы на ней видите? Как вы думаете, почему Ананд назвал горы не только «вместилищем снегов», но и « хранилищем знаний»?

 

2)                Особенности тибетского буддизма. Четвертая драгоценность буддизма — б4учитель. Значение ламы в тибетском буддизме, иерархия лам, ученая степень геше.

 

б5-Мы знаем что Будда, его Учение и община монахов сотавляют три драгоценности буддизма. Четвертая драгоценность тибетского буддизма – лама (гуру, учитель).

 

3).     Тибетский буддийский монастырь: архитектура и внешний вид, повседневная жизнь монастыря, соблюдение религиозных традиций, паломничество, молитва.

б7 Никита:  Буддистские храмы часто являются центрами монастырей. Они обнесены оградой, имеющей вид правильного прямоугольника. По углам ограды на высоких шестах развеваются б6разноцветные лоскуты материи с написанными на них магическими текстами, которые призваны отгонять от монастыря злые силы. По обе стороны ограды тянутся ряды молитвенных барабанов, которые представляют собой насаженные на вертикальную ось металлические цилиндры, заполненные молитвенными текстами. Прежде чем войти в монастырь, верующие обходят ограду и вращают эти цилиндры. Считается, что один поворот цилиндра равнозначен прочтению всех заложенных в него молитв.

Айта: Буддистская община. В буддизме важную роль играет буддистская община – сангха (собрание). Иногда так называют всех верующих буддистов, но чаще сангхой называют только общину буддистких монахов, то есть людей, которые отказались от семьи, имущества, носят особые оранжевые одежды и живут на пожертвования. По преданию, первая сангха была организована самим Буддой и его 18 ближайшими учениками. Позднее среди буддистских монахов особым почетом стали пользоваться ламы (от слова «высший») – авторитетные учителя, ведущие верующих по пути, указанному Буддой.

 Саша: В буддизме верующие произносят ежедневно молитвы (мантры). Но чтение молитв в буддизме можно и заменить поворотами специальных цилиндром, в которые заложены молитвенные тексты. Считается, что молитва прочитана столько раз, сколько текстов было в барабане. Слайд 7

 

б8б9 Вика: Паломничества в буддизме (накхор) начались с поклонения останкам Будды, которые, как вы помните, были разделены на восемь частей и помещены в специальные ступы. Они могут совершаться в любое время года, раз в год или раз в 12 лет с целью очиститься от мирской скверны??, накопить "заслуги" на пути к просветлению, получить благословение святого подвижника или приобщиться к святости священного предмета или святого места. Четырьмя наиболее священными местами в буддизме являются те, где произошли основные события жизни Будды: Лумбини в Непале, где он родился; Бодхгая в индийском штате Бихар, где к нему пришло озарение; Сарнатх, в 8 км севернее Бенареса, где он произнес первую проповедь; и, наконец, Кусинара в индийском штате Уттар-Прадеш, где он умер. Но в целом в буддизме паломничества играют меньшую роль, чем в других мировых религиях. Слайд 8

 

 

3)                Красношапочная и желтошапочная школа в тибетском буддизме.

4)                Лама Цзонкхапа. Слайд 9-б1010

 

Закрепление нового материала:

Что интересного узнали на уроке?

Что добавляется к трем драгоценностям буддизма?

Кто называется красношапочниками, а кто желтошапочниками и почему?

 

Домашнее задание: урок 22 читать с. 112-118

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по курсу «Основы Буддийской культуры» Тема урока: Буддизм в Тибете."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
