Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Урок по лего-конструированию "Кто быстрее?" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Урок по лего-конструированию "Кто быстрее?" (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов







Лего-конструирование

Развитие технического мышления младших школьников










План-конспект занятия

«Кто быстрее?»









Выполнила: Сенькина О.С.


МБОУ лицей «Технический»















Самара, 2016

Тема занятия: Кто быстрее?

Цель урока: изучить воздействие потенциальной и кинетической энергии на предмет.

Познакомиться со следующими понятиями:

- Масса

- Положение

- Трение

- Производительность.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты:

Личностные:

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • осознание ответственности человека за общее благополучие.

Метапредметные

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • строить речевое высказывание в устной форме;

Предметные:

  • анализировать последовательность собственных действий при работе над заданиями


Технологическая карта занятия

Название

используемых ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Время (в мин)

УУД

1.

Организационный

Презентация, Мультимедийный проектор

Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию.

Объявление темы и целей занятия.

Приветствие учителя, изучают тему и цели занятия.

2

Регулятивные:

целепологание (постановка учебной задачи)

планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)

Познавательные:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)

2.

Вводная

Презентация, Мультимедийный проектор

Женя и Даша как обычно спорят. Они делают повозки для того, чтобы увидеть, какая из них сможет укатиться дальше с холма местного парка.

Даша говорит, что если она разместит в своей повозке дополнительный груз, то сможет укатиться дальше, потому что повозка станет тяжелее. Женя считает, что тяжелые грузы тяжелее перемещать, поэтому дальше укатится он. Он предпочитает сделать колеса побольше, но Даша не уверена, что такой подход поможет.

Какая повозка поедет дальше?

Та, что тяжелее, или та, что легче?

Та, что с большими колесами, или та, что с маленькими?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя


2

Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Логические (подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений)


3.

Конструирование

Презентация, Мультимедийный проектор

Создайте холм для запуска. Наметьте стартовую линию в метре от одного конца доски. Расположите подпорку так, чтобы стартовая линия располагалась в 15 сантиметрах от пола. Почему нам нужна стартовая линия?

Она нужна нам, чтобы сделать все тесты точными; расстояние, пройденное повозками по наклонной плоскости при каждой попытке, должно всегда быть одинаковым.

Соберите повозку. (вся книга 3A и книга 3B до стр. 6, шаг 12). - Проверьте, как скатывается повозка с наклонной плоскости. Движется ли она беспрепятственно? Если нет, проверьте все втулки и оси и убедитесь, что колеса поворачиваются свободно. Также проверьте, плотно ли соединены друг с другом все блоки конструктора.

Создайте шкалу. Сделайте отметки на голубом пластиковом диске или обведите его на бумаге и вырежьте бумажную копию. Сделайте на ней отметки и прикрепите ее к пластиковому диску.

Всем классом отвечают на вопросы учителя, собирают модель повозки.

16

Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функции участников, способов взаимодействия)

Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)

Управление поведением одноклассника точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий)

4.

Наблюдение



Измерьте при помощи рулетки, насколько далеко скатывается пустая повозка.

Сравните полученный результат с отметкой на шкале.

Запишите результат и используйте блок LEGO в качестве указателя позиции, в которой повозка остановилась.

Проведите этот тест как минимум 3 раза, чтобы убедиться, что вы получили научно обоснованный результат.

Ненагруженная повозка должна проехать примерно 160 см. Это составит более одного оборота шкалы. Точность шкалы варьируется в пределах нескольких сантиметров.

Сделайте метровые отметки на пластиковой шкале при помощи водорастворимого маркера. Спустите повозку с наклонной плоскости еще раз и, используя шкалу с указателем, посмотрите, проехала ли она приблизительно 160 см (один полный оборот шкалы и чуть более половины следующего оборота).

Проведите несколько тестов. Использовать мерную ленту или рулетку нет необходимости - просто используйте показания шкалы.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание

10

Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

5.

Усовершенствование конструкции

ЭОР не используется

Добавьте на повозку блок конструктора, играющий роль груза (стр. 7, шаг 13). Предположите, сколько она проедет на этот раз. Разместите в предположительной конечной точке еще один блок-указатель. Затем проведите тест.

Повозка проедет почти вдвое больше. Блок, играющий роль груза и «катящийся» вместе с ней, придает повозке почти вдвое больше кинетической энергии. Однако стоит отметить, что лишний вес вызывает дополнительное трение на осях, которое замедляет повозку.

Что вы заметили в поведении указателя? Указатель сделал более одного оборота. Вам понадобится считать, сколько раз он полностью повернулся.

Проведите несколько тестов, чтобы убедиться в точности получаемых результатов.

Борьба Жени с большими колесами. Помогут ли большие колеса повозке скатиться дальше, чем маленькие? Присоедините их к задней оси и проверьте это на наклонной плоскости (стр. 7, шаг 14).

Для начала протестируйте незагруженную повозку (стр. 7, шаг 14), а затем загруженную (стр. 8, шаг 15).

Обычно повозка едет дальше. Тому есть две причины. Во-первых, больше веса = больше энергии. Во-вторых, задняя ось вращается медленнее, что подразумевает меньшее трение.

Супер шкала. См. книгу 3B до стр. 12, шаг 12. Замените 8-зубчатую шестерню на 24-зубчатую. Предположите, а затем протестируйте, сколько проедет повозка до того, как указатель совершит полный оборот.

Повозка проедет 3 метра. Новая большая шестерня имеет в 3 раза больше зубцов, чем маленькая. Червячная передача должна работать в три раза быстрее, чтобы заставить 24-зубчатую шестерню сделать один оборот. Теперь вам понадобится перенастроить шкалу на измерения расстояний до 3 метров за оборот.

Супер наклон. Сделайте прогноз, а затем проверьте, что произойдет, если вы увеличите высоту наклонной плоскости вдвое.

Вы удваиваете потенциальную энергию, кинетическую энергию, но не увеличиваете трение осей.

Добавляют к существующей конструкции новые детали, заменяют детали на более подходящие

10

Коммуникативные:

Планирование (определение цели, функции участников, способов взаимодействия)

Разрешение конфликтов (принятие решения и его реализация)

Управление поведением одноклассника точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий)



Выбранный для просмотра документ презентация Кто быстрее.pptx

библиотека
материалов
Кто быстрее? Выполнили: Путилова Е.В. Ишунькина О.С. МБОУ лицей «Технический»
Женя и Даша как обычно спорят. Они делают повозки для того, чтобы увидеть, к...
Создание холма для запуска 	Наметьте стартовую линию в метре от одного конца...
Сбор повозки Вся книга 3A и книга 3B до стр. 6, шаг 12
Усовершенствование конструкции 	Добавьте на повозку блок конструктора, играющ...
Борьба Жени с большими колесами 	Помогут ли большие колеса повозке скатиться...
Тестирование повозки Жени 	Для начала протестируйте незагруженную повозку (ст...
Супер наклон 	Сделайте прогноз, а затем проверьте, что произойдет, если вы ув...
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Кто быстрее? Выполнили: Путилова Е.В. Ишунькина О.С. МБОУ лицей «Технический»
Описание слайда:

Кто быстрее? Выполнили: Путилова Е.В. Ишунькина О.С. МБОУ лицей «Технический»

№ слайда 2 Женя и Даша как обычно спорят. Они делают повозки для того, чтобы увидеть, к
Описание слайда:

Женя и Даша как обычно спорят. Они делают повозки для того, чтобы увидеть, какая из них сможет укатиться дальше с холма местного парка. Какая повозка поедет дальше? Та, что тяжелее, или та, что легче? Та, что с большими колесами, или та, что с маленькими? Постановка задачи

№ слайда 3 Создание холма для запуска 	Наметьте стартовую линию в метре от одного конца
Описание слайда:

Создание холма для запуска Наметьте стартовую линию в метре от одного конца доски. Расположите подпорку так, чтобы стартовая линия располагалась в 15 сантиметрах от пола.

№ слайда 4 Сбор повозки Вся книга 3A и книга 3B до стр. 6, шаг 12
Описание слайда:

Сбор повозки Вся книга 3A и книга 3B до стр. 6, шаг 12

№ слайда 5 Усовершенствование конструкции 	Добавьте на повозку блок конструктора, играющ
Описание слайда:

Усовершенствование конструкции Добавьте на повозку блок конструктора, играющий роль груза (стр. 7, шаг 13). Предположите, сколько она проедет на этот раз. Разместите в предположительной конечной точке еще один блок-указатель. Затем проведите тест.

№ слайда 6 Борьба Жени с большими колесами 	Помогут ли большие колеса повозке скатиться
Описание слайда:

Борьба Жени с большими колесами Помогут ли большие колеса повозке скатиться дальше, чем маленькие? Присоедините их к задней оси и проверьте это на наклонной плоскости (стр. 7, шаг 14).

№ слайда 7 Тестирование повозки Жени 	Для начала протестируйте незагруженную повозку (ст
Описание слайда:

Тестирование повозки Жени Для начала протестируйте незагруженную повозку (стр. 7, шаг 14), а затем загруженную (стр. 8, шаг 15).

№ слайда 8 Супер наклон 	Сделайте прогноз, а затем проверьте, что произойдет, если вы ув
Описание слайда:

Супер наклон Сделайте прогноз, а затем проверьте, что произойдет, если вы увеличите высоту наклонной плоскости вдвое.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров131
Номер материала ДБ-380839
Получить свидетельство о публикации