Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по легоконструированию "«Создание разветвляющихся программ для исполнителя Robolab 2.5.4»"

Урок по легоконструированию "«Создание разветвляющихся программ для исполнителя Robolab 2.5.4»"

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7f07c3b2.gifТема урока: «Создание разветвляющихся программ для исполнителя Robolab 2.5.4»

Класс: 9 класс.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

  • вспомнить понятия: ветвление, разветвляющийся алгоритм.

  • научиться создавать программы с ветвлением на языке программирования Robolab 2.5.4.

  • Закрепить навыки составления линейных и циклических программ;

  • Познакомиться с новыми командами СКИ Robolab 2.5.4.

  • создать условия для проявления самостоятельности, активности учащихся;

  • воспитывать уважение к интеллектуальному труду, умение работать в группах.

  • формировать навыки критического мышления и конструкторские навыки через экспериментальную деятельность, через работу с информацией, через интерактивное взаимодействие учащихся.

  • содействовать развитию коммуникативных умений учащихся.

Материалы и оборудование:

Микрокомпьютеры Robolab; компьютеры для учащихся и учителя, с установленным программным обеспечением «Роболаб 2.5.4», собранные модели Лего

Используемые учебники и учебные пособия

  1. Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса – 2-е изд., испр. – М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2012;

  2. Чехлова А.В., Якушкин П.А. «Конструкторы LEGO DACTA в курсе информационных технологий. Введение в робототехнику, М. ИНТ, 2001

  3. Справочное пособие к программному обеспечению Robolab. ИНТ, перевод, электронная версия, пособие.

  4. «Урок с использованием Лего-технологий» Панковой Ж.В МОУ СОШ № 115, г.Челябинск

Ход урока.

  1. Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

  2. Проверка домашнего задания (слайды 2):

  3. Объяснение нового материала. Объявление темы урока.

Сегодня мы рассматриваем ещё один из разновидностей алгоритмов - разветвляющийся. Ветвление - это структура, позволяющая выбрать одну из ветвей выполнения программы, в зависимости от выполнения или невыполнения какого-либо условия. Т.е. она позволяет выбрать один из вариантов, в зависимости от условий.

Все мы помним сказки о былинных богатырях. Почти во всех этих сказках главный герой оказывается перед выбором нескольких вариантов пути (обычно они начертаны на камне), причем все варианты сулят ему неприятности. Единственное, в чем наш герой может быть уверен, так это в том, что каждая дорога грозит ему строго определенным набором бед, но не всеми вместе.


Причем важно понимать, что сначала проверяется условие, а затем в зависимости от результата проверки (истина или ложь), выполняется либо серия команд1, либо серия команд 2, но никогда обе эти серии команд не выполняются вместе.http://sch1311.msk.ort.ru/our/technology/robolab/struct/if_than.gif



В языке программирования, с которым мы работаем, на разных уровнях есть несколько вариантов команды ветвления. Между ними существует только одно отличие - они "реагируют" на разные события - состояние различных датчиков, значение переменных или таймера, а вот окончание http://sch1311.msk.ort.ru/our/technology/robolab/struct/ifthen.gifвсегда одинаковое.http://sch1311.msk.ort.ru/our/technology/robolab/struct/ifthen_1.gif

Мы с вами более подробно познакомимся с одним из них (Слайд 4):

hello_html_70a961b4.png

Рассмотрим пример:

hello_html_20b77d04.png

Что будет с лампочкой в данной программе?

Ответ: Она будет гореть принажатой кнопке Датчика Касания.

Что нужно переделать в программе, чтобы лампочка выключалась, по нажатию на Датчик Касания?

Ответ:

hello_html_m69214d8.png

Что нужно переделать в программе, чтобы лампочка выключалась, по нажатию на Датчик Касания несколько раз?

hello_html_5d9112b7.gif

  1. Закрепление пройденного материала.

Для закрепления материала выполним практическую работу.

Задание 1.

Создайте программу, в которой:

  • Включается лампа при нажатии кнопки на датчик Касания;

  • Если кнопка не нажата, то играет музыка.

Программа:

hello_html_5839bc05.gif

Задание 2.

Создайте программу, которая проверяет состояние датчика Касания, подключенного к порту 1.

  • Если датчик нажат, то мотор вращается при мощности 4 вправо.

  • Если датчик опущен, то мотор вращается при той же мощности влево.

Программа:

hello_html_m745237a4.gif

Задание 3.

Создайте программу, в которой:

  • Лампа В постоянно мигает;

  • Мотор А вращается вправо, с мощностью 5.

  • Если кнопка на Датчике Касания нажата, то мотор А меняет вращение на противоположное и снижает мощность до 3, и играет музыка.

  • Если нет то продолжает так же работать.

Программа:

hello_html_m752e5227.gif

  1. Подведение итогов и домашняя работа.


Домашняя работа №4.

Упражнение 1.

Создайте программу, в которой:

  • Лампа В начинает мигать после нажатия на кнопку Датчика Касания;

  • Если кнопка на Датчике Касания нажата, то мотор А мощностью 3, вращается в левую сторону.

  • Если нет то мотор А останавливается и включается музыка.

Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров228
Номер материала ДВ-015323
Получить свидетельство о публикации