Урок
литературы в 7 классе
Тихая моя
Родина
Цели урока: 1) образовательная: научить
детей анализировать лирическое стихотворение; 2) воспитательная: гражданское
воспитание, 3) обучение выразительному чтению лирического произведения.
Повторение: особенности лирики как рода
литературы ,изобразительные средства, используемые в лирике: эпитет, метафора,
сравнение.
Ход урока
В
начале урока предлагаю ученикам высказать своё мнение о том, что мы
подразумеваем под словом Родина. Привести примеры из собственного жизненного
опыта: какие воспоминания вызывают у вас ассоциации с этим словом?
( учащиеся
приводят примеры, и кто- то непременно коснётся природных картин)
И
действительно, многие из нас впервые понимают красоту и неповторимость родного
края, когда в какой- то момент жизни ( в детстве, юности, в зрелом возрасте
бывает как будто впервые поражён, удивлён тем, что наша природа, до сих пор
воспринимаемая как нечто обыденное, оказывается неповторимой.
Подтверждение
этому мы можем прежде всего обнаружить в литературе. Какой из родов литературы
наиболее точно отражает не столько внешнее, сколько внутреннее, душевное
отношение к ней?
(лирика, поэзия)
Напрашивается
вопрос: почему?
( поэзия ,как мы
однажды говорили, направлена взглядом внутрь себя, а значит поэт выражает свои
чувства, изливает сокровенные мысли)
Предлагаю
вам сегодня встречу с поэтами 20 века, которые посвятили свои стихи природе,
Родине. Но сначала обратимся к статье учебника, Это отрывок из статьи
К.Г.Паустовского «Заметки о живописи.
Прочитайте
её самостоятельно и ответьте на первую часть вопроса после неё. ( Какое
отношение автор называет преступным по отношению к природе?)
(эта часть работы
не представляет для учащихся трудности, они приводят много примеров, связанных
с экологическими проблемами в современной жизни)
Вторая
часть задания более сложная для учеников.
Здесь
необходимо поработать с таким понятием как манифест. Предлагаю поработать с
лексическим значением слова. Найти толкование в словаре.
Вопрос:
можно ли отрывок назвать манифестом?
( конечно, делаем
вывод, потому что любить, а тем более беречь природу ( а значит, и Родину) это
важно для человека, для всех людей)
А можно ли
считать, что стихотворения поэтов, которые мы будем читать, обсуждать,
анализировать- это своеобразный манифест поэта манифест поэта?
( отвечают
ученики, конечно же, утвердительно, так как считают, что поэт не только
выражает свои чувства, но и выступает как человек, призывающий любить её)
А теперь
настало время обратиться к поэзии. С вашего позволения мы начнём чтение с
последнего стихотворения в разделе учебника, и, я думаю, вы поймёте почему,
после его анализа.
(Первое
прочтение в классе делает непременно учитель.)
Примерные
вопросы для анализа стихотворения:
-
какое значение ,на ваш взгляд, имеет эпитет в последней строфе? (Чувствую самую
жгучую, Самую смертную связь) название тропа учителем позволяет обратиться
ученикам к практической работе: вспомнить, что обозначает это термин, найти
его, задуматься над смыслом)
(связь с Родиной
как что- то горячее, оно жжёт и не даёт успокоиться, а смертная, потому что
нужно всем любить Родину до последней минуты, секунды жизни ( эти слова
действительно были сказаны на уроке )
-какие
картины родной стороны дороги поэту?
( ученики
называют: река, соловьи, погост, церковь и т. д.
-есть ли
в этих названиях предметов что- либо, если можно так сказать, экзотическое,
необычное?
( нет всё, что
видит поэт- простое, обычное)
- может
быть в других местах этого никогда не увидеть?
( нет всё это
можно увидеть в каждом уголке страны, в любой деревне, наверное)
-О какой
родине написал поэт?
( о малой)
-почему
же тогда в стихотворении и в названии, и в 1 строфе большая буква?
(тут учащимся
нужно помочь наводящими вопросами: у каждого из нас есть родина? можно ли её
поменять?)
( в малом всегда
отражается и чувствуется большое, великое)
- а
почему «тихая Родина»?
- что
вспоминает и видит поэт , проговорим ещё раз!
(ученики ещё раз
проговаривают картины, которые видит поэт: они просты, незатейливы)
У каждого
из нас, действительно, родина своя.
Давайте посмотрим,
какой предстаёт Родина в стихотворении Валерия Брюсова.
- какую
родину и в какое время года описывает автор?
-
как вы понимаете фразу «Целый мир из серебра»?
(
у поэта это и эпитет . и метафора)
-можно ли
это назвать поэтическим символом зимней родины?
( да, эта картина
очень близка поэту, можно предположить, что такие пейзажи дороги поэту)
- какие
ещё образы- символы использует поэт?
(в жемчугах
берёзы, область чистой грёзы, призраки и сны, предметы старой прозы…)
- во что
превращают все эти образы – символы всё стихотворение?
( в сказку…)
И это
действительно так. Ведь В.Брюсов поэт «серебряного века», поэт- символист)
Здесь
уместно дать учащимся 7класса первоначальное понятие о символизме, о
«серебряном веке» русской поэзии)
Третий
этап урока- самостоятельная работа учащихся по анализу стихотворений С. Есенина
«Топи да болота», Н. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой…», Ф.Сологуба
«Забелелся туман над рекой…»
Учащиеся
работают по плану:
1. Выразительно
прочитать стихотворение
2. Определить
тему
3. Какие
образы родины представлены в стихотворении ( назвать их)
4. Какие
изобразительные средства использовал автор для создания стихотворения.
5. В чём
особенность изображения Родины в стихотворении?
Задания
лучше распределить по группам (группы формируются по усмотрению учителя). На
подготовку ответов даётся 5- 7 минут. Ответы могут быть как индивидуальными,
так и коллективными, где каждый в группе отвечает на отдельный вопрос ( один из
пяти) .
Оценивание
учащихся проводится в процессе ответов.