Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по лит.чтению. Л. Толстой "Лев и собачка"

Урок по лит.чтению. Л. Толстой "Лев и собачка"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Брошенный друг.

Тема: Л. Толстой «Лев и собачка».

Цели: Углубить знания о творчестве Л. Н. Толстого; расширить представления о жизни животных; развивать речь и логическое мышление учащихся; продолжить работу над выразительностью чтения; воспитывать доброе отношение к животным, учить понимать чужую боль.

Оборудование:

На закрытой части доски портрет Л. Н. Толстого ( под ним цитата из воспоминаний: «Маленький Толстой был очень чувствителен – когда он слушал печальные истории или видел, например, убитую птичку, то плакал и его за это звали «Лёва-Рёва». Афоризмы ( слева и справа от портрета): « Спешите делать добрые дела», « Тот, кто не имеет сострадания, жесток». Картинки с изображением животных (лев, собачка). Словарик ( Доброта - отзывчивость, стремление делать добро другим. Сострадание – жалость, сочувствие.)

На открытой доске написаны упражнения ( цитата, слова и стихотворение), с которых начинается урок.

У учителя сердечки с надписями.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: Доброе утро! Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

II. Упражнения, направленные на отработку произношения и правильного чтения.

1. Чтение слов с закрытым слогом с чётким проговариванием:

кот – рот – вот

день – пень – тень

лось – нос – вёз



2. Чтение цитаты « Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».

( Л. Н. Толстой)

3. Чтение слов слева направо, и наоборот:

как, кок, шёлк

дед, боб, шорох

4. Чтение стихотворения ( первый раз «про себя», второй – вслух,

выразительно).

У.: Подумайте, с какой интонацией будем читать стихотворение? …

Бедная собака - бросили её.

Старая собака – где её жильё?

Злой хозяин, вредный выгнал за порог!

Перед нею, бедной, нет уже дорог.

У.: В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния. Дети, а у кого из вас есть собаки? ... Как вы заботитесь о них? …

А знаете ли вы, что собака 6 тысячелетий живёт рядом с человеком? … Это первое прирученное животное. А кто из вас был в зоопарке? … Кто видел льва? … Что вы можете о нём рассказать? … ( Лев – крупное хищное животное из семейства кошачьих, с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг. Лев обладает отличным зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет.

III. Знакомство с новым произведением.

1. Обмен впечатлениями.

У.: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Л. Н. Толстого, поэтому я вновь говорю: «Здравствуйте, замечательный русский писатель Л. Н. Толстой! Откройте учебник. Как называется рассказ? … О чём нам может рассказать заголовок? … Читаем слово рядом с заголовком. Что оно обозначает? … (Быль – это было на самом деле.)

История, которую рассказывает Толстой, произошла очень давно в далёком от берегов России городе Лондоне. Может быть, эту историю ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том (зачитываются слова под портретом), что эта черта – сострадание (см. словарик), т.е. умение чувствовать чужие страдания, сохранились в нём до конца жизни. В старших классах вы познакомитесь с романами этого писателя и через его творчество глубже узнаете его самого.

2. У.читает текст.

Какие чувства родились при чтении этого рассказа? … В какие моменты они возникли? …

У.: Рассмотрите иллюстрацию. К какому моменту она относится? … Как выглядят животные? … Что вы подписали бы под этой иллюстрацией? …

3. Чтение вслух.

Дети хором читают два первых абзаца.

У.: Расскажите, как собачка попала в клетку ко льву? …

Дети читают по группам вслух до слов «…не трогал её».

У.: Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке со львом? … Подтвердите это словами из текста. … Как вы думаете, почему лев не тронул собачку? …

Группа читает о дружбе животных.

У.: В чём проявилась забота льва по отношению к собачке? …

Дети читают текст до конца.

У.: Как вёл себя лев после смерти собачки? … Подтвердите это словами из текста. … Отчего умер лев? …

4. Чтение «спринт».

У.: Дети, подумайте! Для чего писатель рассказал нам эту историю? … Л. Н. Толстой чувствовал и понимал боль животных. Мне бы хотелось, чтобы вы этому тоже научились.

У. зачитывает афоризмы, написанные на доске.

5. Чтение «разведка».

У.: На какие 3 части можно разбить текст этого рассказа? Как озаглавить каждую часть? … (1. Встреча в клетке; 2. Дружба животных; 3. Смерть друзей.)

6. Творческое задание.

У.: Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече? Даю минуту на размышление. … А теперь изобразите эту встречу мимикой и жестами. …

7. Викторина.

Чтение отрывка из произведения «Котёнок». От слов «Вдруг они услыхали…» до «…и закрыл его от собак.»

У.: О чём узнаём из этого отрывка? …

IV. Итог урока.

У.: Мы познакомились с рассказом «Лев и собачка», вспомнили то, что читали раньше. Что бы вы хотели сказать автору этих рассказов? …

А у нас в классе есть такие ребята, которые умеют жалеть наших младших бессловесных братьев? Проявляют чуткость к обиженному? Могли бы защитить их в нужный момент? … Значит, у этих детей большое и доброе сердце. Запомните, ребята! «Всё доброе на земле - от солнца, всё хорошее – от человека».

Учащиеся получают сердечки с надписью на лицевой стороне «Самому доброму и чуткому». С обратной стороны «Величие души раскрывается не в великом, а в повседневном».

V. Домашнее задание.

У.: Придумайте своё окончание рассказа. Чтобы он был радостным. Нарисуйте плакат, посвящённый защите животных.

Закончился наш урок. Всем большое спасибо!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-281857
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх