Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе 5 Класс Бородино М.Ю. Лермонтов

Урок по литературе 5 Класс Бородино М.Ю. Лермонтов

Скачать материал

План-конспект урока литературы в 5 классе по стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино»

Автор: Буранова Евгения Андревна, учитель русского языка и литературы , МОУ Большеключищенская СШ имени В.Н. Каштанкина

Цель урока: Познакомить учащихся 5 класса с патриотическим стихотворением «Бородино» и его исторической основой, научить анализировать и синтезировать информацию текста.

Задачи урока:

1.     Образовательная. Введение учащихся в сложный мир лермонтовского стиха, рассмотрение особенностей поэтического таланта М.Ю.Лермонтова, выявление выразительных средств стихотворения.

Актуализация уже сформированных понятии: ритм, эпитет, метафора, аллегория и др. Показать отражение темы «Отечественная война 1812 года» в различных видах искусства (литература, история, изобразительное искусство).

2.     Развивающая. Развитие связной речи, аналитических способностей, логического мышления, эмоциональной выразительности речи.

3.     Воспитывающая. Привитие внимательного отношения к слову, уважения к взглядам поэта, любовь и уважения к великому прошлому России, воспитание патриотических чувств.

Средства обучения: учебник, интерактивная доска, репродукции картин, словарь литературоведческих терминов.

Методы обучения:

- групповой.

Ход урока

 

 

 

 

 

Дози

ровка

Содержание

Работа учеников

11 мин

I.                  Подготовительная часть.

 

3       мин

 

 

1.     Приветствие. Объявление темы урока (На экран проецируется слайд с темой урока и эпиграфом к уроку «Москва, Москва!.. люблю тебя, как  сын, Как  русский, - сильно, пламенно и нежно»).

  1. Запись темы и эпиграфа учениками в тетрадях.

 

8 мин

 

 

2.     Проверка домашнего задания.

(Одновременно на экран поочередно проецируются портреты Лермонтова в разном возрасте с комментарием биографии).

 

  1. Заранее подготовленный пересказ учениками основных этапов биографии Лермонтова.

26 мин

4                   Основная часть.

 

2 мин

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

1.     Чтение стихотворения учителем.

 

2.     Вопросы по содержанию текста с одновременным показом на экране:

1)    Какому событию посвящено стихотворение?

2)    Знакомо ли вам слово «Бородино?

3)    Вспомните историю. Известны ли вам фамилии полководцев, участников войны 1812 годаИзвестны ли вам полотна, посвященные истории этой войны?

3.     Работа с вопросами учебника и запись ответов в тетради (стр.8, вопросы №2-4):

1)    Все ли слова текста стихотворения вам понятны? Давайте запишем объяснение некоторых из них.Какими чувствами пронизан текст произведения? Найдите подтверждающие примеры ,запишите их в тетрадь.

2)    От лица кого ведется рассказ о сражении? Какие чувства он испытывает?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Актуализация знаний. Беседа об изобразительно-выразительных средствах стихотворения:

1)    Вспомните, какие изобразительно-выразительные средства вы уже знаете?

2)    Назовите те изобразительно-выразительные средства, которые использовал автор. А в этом произведении есть такие средства как аллегория и звукопись. Запишите их названия и определения в тетрадь: звукопись – использование звукового состава слова для усиления выразительности поэтической речи, аллегория – иносказание, изображение абстрактного объекта посредством конкретного образа.

Давайте попробуем их найти в тексте стихотворения.

1.     Прослушивание стихотворения.

 

2.     Устные ответы учащихся:

1)    Стих-е посвящено Бородинской битве в Отечественной войне 1812 года.

2)    Бородино – название места под Москвой, где произошло сражение войны 1812 года.

3)    Багратион, Наполеон, Кутузов.

4)    Просмотр репродукций картин.

 

 

 

 

 

 

3.     Ответы учащихся:

1)    Поиск иноязычных, непонятных слов в тексте, объяснение их с подсказками учителя, запись в тетрадях составление историко-лингвистического комментария.

2)    Оно пронизано мыслью любви к родине, мужеством, отвагой солдат. Запись примеров из текста в тетрадь.

3)    Рассказ ведется от лица старого солдата-участника битвы. Т.о., можно ощутить себя на поле боя, почувствовать себя участником битвы. Старый солдат сожалеет о такой битве, но радуется силу и мужеству русского войска: если бы не Высшие силы, не отдали б Москвы; во что бы то ни стало, будут биться до конца. Он настоящий полководец, отец солдатам.

 

4.     Демонстрация знаний уже изученных терминов с объяснением значения с записью нескольких примеров в тетрадь:

1)    Эпитет, метафора, сравнение.

2)    Эпитеты: большое (поле), грозная (сечь), ночная (тень), кровавые (тела), удалый (бой), протяжный (вой), могучее, лихое (племя). Метафоры: ликовал француз, спит в земле сырой, сверкнув очами. Сравнения: носились знамена, как тени; французы двинулись, как тучи.

3)    Запись учениками под диктовку учителя терминов и их определений. Затем поиск учениками в тексте стихотворения примеров с записью в тетрадь:

Звукопись: всё шумно вдруг зашевелилось, сверкнул за строем строй, вот затрещали барабаны. Аллегория: басурманы.

3 мин

5       Заключительная часть.

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Подведение итогов  урока, вывод Ребята, как вы думаете, какие чувства испытывал автор, когда создавал стихотворение?

 

1.     Ответы учащихся:

Любовь к Родине, гордость за свою страну, за народ, грусть.

Мы не должны забывать о подвигах героев войны, о великих военачальниках.

2 мин

2.     Объяснение домашнего

2.     Запись д/з.

 

Литература:

1.     Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.: Просвещение, 2013.

2.     Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Читаем, думаем, спорим… : Дидактические материалы по литературе: 5 класс. М.: Просвещение, 2012.

3.     Чернец Л.В., Семенов В.Б., Скиба В.А. Школьный словарь литературоведческих терминов. М: Просвещение, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе 5 Класс Бородино М.Ю. Лермонтов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
