Тема: Урок
по литературе для 5 класса «Русалочье коварство» (по сказке А.Н. Толстого
«Русалка»).
Цели:
1. Обучать сравнительному анализу
сказок Андерсена, Толстого.
2. Формировать навыки анализа текста
художественного произведения.
3. Развивать устную и письменную речь
учащихся.
4. Способствовать развитию
мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в жизни.
5.
Воспитывать
чувство меры и благодарности.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2.
Стадия
вызова (обращаюсь к личному опыту учащихся, который может подготовить их к
личностному восприятию произведения).
- Что такое коварство?
Коварство -
злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством. (Толковый словарь С. и.
Ожегов).
- Вспомните, не желали ли вы
кому-либо зла ?
- Какие чувства вы при
этом испытывали?
3.
Прогнозирование
по названию.
- Предложите, о чем пойдет речь
(запишите в тетрадь).
- Сегодня мы будем читать сказку
А.Н.Толстого «Русалка», но читать не так как обычно, а с остановками.
- Любит ли Толстой
свою героиню ?
4.
Работа
с художественным текстом. (В данной части урока реализуется схема «вызов -
осмысление - размышление»).
A. Учащийся получает следующий
алгоритм.
- Чтение текста от остановки до
остановки;
- Вопрос - прогноз по поводу развития
сюжетной линии в отрывке.
-
Ответ – предположение, его обоснование.
Б. Чтение сказки с остановками.
Итак, читаем текст.
– Во льду дед Семён бьёт прорубь –
рыбку ловить. Прорубь не простая – налажена с умом. (Вопрос:
Почему не простая? Ответ: Видимо, какая-то хитрость.)
Дед обчертил пешней круг на льду,
проколупал яму, посередине наладил изо льда же кольцо, а внутри его ударил
пешней. Хлынула спёртая студёная вода, до краёв наполнила прорубь. С водой
вошли рыбки – снеток, малявка, плотва. Вошли, поплавали, а назад нет ходу – не
пускает кольцо. (Прогноз. Это не просто прорубь, а ловушка.) Посмеялся
своей хитрости дед Семён (Вопрос: Как вы думаете,
зачем рассказан эпизод с прорубью-ловушкой? Ответ: Не попадётся ли в
ловушку и сам дед?), приладил сбоку к проруби канавку – сачок заводить и
пошёл домой, ждать ночи – когда и большая рыбина в прорубь заходит.
Убрал дед Семён лошадь и
овцу – всё своё хозяйство (Как вы думаете, богатый ли
дед?)
– и полез на печь. А жил он вдвоём со старым котом на краю села в мазанке. (На
краю живут обычно бобыли, люди с тяжёлым характером или те, кого на селе не
любят.)
Кот у деда под мышкой песни запел, тыкался мокрым носом в шею.
– Что ты, неугомонный, – спрашивал
дед, – или мышей давно не нюхал?
Кот ворочался, старался выговорить
на кошачьем языке не понять что. (Вопрос: Как вы думаете,
почему беспокоится кот?)
«Пустяки», – думает дед, а
сна нет, как нет. Проворочался до полуночи, взял железный фонарь, сачок, ведро
и пошёл на речку. Поставил у проруби железный фонарь, стал черенком постукивать
по льду.
– Ну-ка, рыбка, плыви на свет.
Потом разбил тонкий ледок, завёл
сачок и вытянул его, полный серебряной рыбёшки. «Что за диво, – думает дед, –
никогда столько рыбы не лавливал. Да смирная какая, не плещется».
Завёл и ещё столько же
вытянул. Глазам не верит: «Нам с котом на неделю едева не проесть». Посветил
фонарём в прорубь – и видит на дне около кольца лежит тёмная рыбина.
Распоясался дед Семён, снял
полушубок, рукава засучил, наловчился да руками под водой и ухватил рыбину. А
она хвостом не бьёт – смирная. Завернул дед рыбу в полу, подхватил ведро с
малявками, и – домой...
– Ну, – говорит, – котище, поедим
на старости до отвала, смотри... И вывалил из полы на стол.
И на столе вытянула зелёный
плёс, руки сложила, спит русалка, личико – спокойное, детское... Дед – к
двери, ведро уронил, а дверь забухла – не отворяется. Русалка спит... (Вопрос:
Как вы думаете, чего испугался дед? Ответ: Русалка – это нечисть.)
Обошёлся дед понемногу;
пододвинулся поближе, потрогал – не кусается, и грудь у неё дышит, как у
человека. Прогноз. Старый кот рыбу рассыпанную не ест, на русалку
смотрит – горят котовские глаза. (Почему так смотрит на русалку
кот?)
Набрал дед тряпья, в углу на печке гнездо устроил, в головах шапку старую
положил, отнёс туда русалку, а чтобы тараканы не кусали, – прикрыл решетом. И
сам на печку залез, да не спится. (Вопрос: Почему?) Кот
ходит, на решето глядит...
Всю ночь проворочался старый дед;
поутру скотину убрал да опять к печке: русалка спит; кот от решета не отходит.
Задумался дед, стал щи из
снетков варить, горшок валится, чаду напустил... Вдруг чихнуло...
– Кот, это ты? – спрашивает дед.
Глянул под решето, а у русалки
открытые глаза – светятся. Пошевелила губами:
– Что это ты, дед, как чадишь, не
люблю я чаду.
– А я сейчас, – заторопился дед,
окно поднял, а горшок с недоваренными щами вынес за дверь.
– Проснулась? А я тебя было за щуку
опознал.
Половина дня прошла, сидят дед и
кот голодные. (Вопрос: Почему? Ответ: Русалка не велела готовить
еду).
Русалка говорит:
– Дед Семён, я есть хочу.
– А я сейчас, вот только, – дед
помялся, – хлебец ржаной у меня, больше ничего нет. Прогноз.
– Я леденцов хочу. (Вопрос:
Как вы думаете, что сделает дед? Ответ: Как-нибудь достанет.)
– Сейчас я, сейчас... – Вышел дед
на двор и думает: «Продам овцу – куда мне овца? Куплю леденцов...»
Сел на лошадь, овцу через
шею перекинул, поскакал в село. К вечеру вернулся с леденцами. Прогноз. Русалка
схватила в горсть леденцов – да в рот, так всё и съела, а наевшись, заснула... (Попробуйте
охарактеризовать русалку.) Кот сидел на краю печки, злой, урчал. (Как
вы думаете, каково отношение кота к русалке?)
Приходит к деду внучонок
Федька, говорит:
– Сплети, дед, мочальный кнут...
Отказать нельзя. (Вопрос:
Почему? Ответ: Родственник.) Принялся дед кнут вить, хоть и не
забавно, как раньше бывало. Прогноз .Глаза
старые, за всем не углядишь, а Федька на печку да к решету. (Вопрос:
Зачем? Ответ: За русалкой.)
– Деда, а деда, что это? – кричит
Федька и тянет русалку за хвост... Она кричит, руками хватается за кирпичи. Прогноз.
– Ах ты озорник! – никогда так не
сердился дед Семён (Вопрос: Почему рассердился дед? Ответ:
Привязался к русалке.), отнял русалку, погладил, а Федьку мочальным кнутом:
– Не балуй, не балуй... Прогноз.
Басом ревел Федька:
– Никогда к тебе не приду...
– И не надо. (Вопрос:
Почему так решил дед? )
Замкнулся дед, никого в избу не
пускал, ходил мрачный. Прогноз.
А мрачнее деда – старый рыжий
кот...
– Ох, недоброе кот задумал, –
говорил дед. (Вопрос: Что задумал кот?)
Кот молчал. А русалка просыпалась,
клянчила то леденцов, то янтарную нитку. Или ещё выдумала:
– Хочу самоцветных камушков, хочу
наряжаться.
Нечего делать – продал дед лошадь,
принёс из города сундучок камушков и янтарную нитку.
- Изменились ли ваши мнения по названию
сказки. Посмотрите на свои записи.
- Что повлияло на
изменение?
5. Физминутка.
B. Стадия содержания
- Есть ли в начале сказки какие -
либо художественные детали, предвещающие недобрый исход.
(деду не спится, кот
хочет предупредить деда о чем – то, рыба в сачке смирная).
Г. Какие прихоти русалки исполняет дед? (голодает с котом,
продает лошадь, прогоняет внучонка, душит кота).
Д. Объясните причину поступков деда, оцените его поведение.
- Почему героем сказки
Толстой сделал не юношу, а деда? (у старого человека не осталось радости, у
него появилась утеха - русалка, во имя любви к ней он исполняет все ее
причуды).
Вывод : любовь деда к русалке оборачивается
горем и страдание для тех, кто его любит. Значит, любовь может быть
разрушительной.
Е. Сравним
художественные особенности сказок и занесем их в сводную таблицу (работа в
группах).
5. Рефлексия.
- Посмотрите на художественные
иллюстрации.
- Еде из них Русалочка Андерсена, а
где русалка Толстого?
- Почему так решили?
А. Составьте
синквейн :
Андерсен.