Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе для 6 класса "Секрет названия повести А. С. Пушкина "Барышня- крестьянка"

Урок по литературе для 6 класса "Секрет названия повести А. С. Пушкина "Барышня- крестьянка"

Скачать материал

 

Тема урока: «Секрет названия повести А. С. Пушкина «Барышня- крестьянка»

Тип урока: урок внеклассного чтения в 6 классе

Дата проведения:15  ноября 2012 года.

Учитель: Архипова Ирина Викторовна.

Цель урока: понимание учащимися смысла названия повести.

Задачи:

Расширить на основе данной повести представление о творчестве Пушкина. Развитие умения учащихся анализировать прозаический текст. Воспитание компетентного читателя. Развитие аналитического и образного мышления.

Технология: исследовательская технология, элементы игровой технологии.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, элементы народного костюма, видеозаписи.

План урока.

1.Организационный момент, Объявление темы, цели урока.

Основная часть урока.

1.Краткое сообщение о «Повестях Белкина».

2.Общая характеристика главных героев.(выступления учеников)

3.Представление Лизы-Акулины.

4.Аналитическое прочтение и осмысление эпизода «Первая встреча Лизы с Алексеем Берестовым». Характеристика внутреннего состояния героев.

5.Анализ эпизода «Второе свидание Акулины и Алексея Берестова». Любовь в жизни героев.

6.Конец повести. Что важнее: социальное положение человека или сам человек?

Заключительная часть урока.

1.Итоговый вопрос урока. Игровой эксперимент.

2.Выводы учащихся по теме урока. Использование опорных записей на доске. Рефлексия.

3. Выставление оценок, домашнее задание.

Ход урока.

1.Оргмомент: Сегодня у нас урок внеклассного чтения по повести Пушкина «Барышня- крестьянка». Я уверена , что вы знаете содержание повести, прочли ее. Обратите внимание на название повести. «Барышня-крестьянка». Удивительное название, заинтриговывающее. В повести одна главная героиня, а по названию можно подумать, что их две. На нашем уроке нам предстоит  исследовать и понять смысл т акого странного на первый взгляд, названия. Давайте запишем тему нашего урока в тетрадь.

Оформление доски: запись терминов, с которыми будет проводиться работа на уроке(главные герои, заглавная героиня, диалог, идея. По ходу урока идет демонстрация слайдов презентации по теме урока.

Основная часть урока

2.Повесть «Барышня-крестьянка» входит в цикл повестей Пушкина «Повести Белкина». Небольшое сообщение об этом цикле  представит Алина. (Демонстрация 1и 2 слайдов.)

После сообщения  вновь возвращаемся к повести «Барышня-крестьянка». 3.Прочитаем, кто является героями повести. Называются главные герои, дается определение этого термина. А кто же из них главнее, судя по заглавию? Это Лиза. Она является еще и заглавной героиней.(дается определение «заглавного героя»)Запись в тетрадь: Лиза Муромская и Алексей Берестов- главные герои. Лиза- заглавная героиня. Чтобы понять смысл названия, нам нужно познакомиться с главными героями , понять, кто они такие .Запись в тетради:

Лиза Муромская                                                    Алексей Берестов

Молодая дворянка                                                 молодой дворянин

Красивая                                                              привлекательный

Живая                                                                    добрый

Романтичная                                                         романтичный

Самобытная                                                                                                       

                                                                                                        Демонстрация 3 и 4 слайдов. Учащиеся делают сообщения по группам: о Лизе рассказывают девочки, об Алексее- мальчики. После их сообщений мои комментарии по тесту повести. 3.Лиза живая и непосредственная девушка. Ей очень хочется узнать, кто же такой Алексей Берестов Она любопытна. Что же ей мешает увидеть Алексея? Вражда родителей ,боязнь  осуждения. И она решает переодеться крестьянкой и в таком виде встретиться с Алексеем. Одна из учащихся представляет, как Лиза перевоплощается в крестьянку(игровой момент). И вот наша Лиза стала Акулиной и готова к встрече с Алексеем.

4.Дальше идет аналитическое прочтение и осмысление эпизода «Первая встреча Лизы с Алексеем Берестовым». Давайте почитаем этот эпизод и  увидим, какие герои в начале и какие в конце. Чтение от слов: «И так она шла задумавшись..." В начале это действительно встреча Барина  и крестьянки. Но обратим внимание, что их встреча происходит в лесу, на природе Это естественность, свобода. И в конце мы видим влюбленных людей. Они ведут диалог.  Они понравились друг другу. Это уже не встреча , а свидание. Он увидел не барышню, а живую, красивую девушку. «Алексей был в восхищении. Целый день он думал о своей незнакомке»

Чем привлекла Акулина Алексея? Своей непосредственностью, открытостью, простотой.(Просмотр 5 слайда: портрет Лизы- Акулины)

Давайте посмотрим, как их отношения развивались дальше?

5. Анализ эпизода «Второе свидание Акулины и Алексея»

Кто перед нами? Не барин и крестьянка, а влюбленные друг в друга молодые люди. И не важен здесь их социальный статус.. «Не прошло и двух месяцев, как Алексей был без памяти влюблен в Акулину» (видеозаписи из фильма)

6. Обращение к концу повести. Обсуждение поступка Алексея. Это важно. Ведь Алексей главный герой и выражает мнение автора.

Вопрос : Почему Алексей не хочет жениться на Лизе Муромской, идет вопреки воле отца?(ответ учащихся письменно)Вывод: для него важнее человек , а не его социальное положение. Он понимает, что Акулина именно тот человек, который должен быть с ним рядом. То, что она крестьянка, не имеет для него значения.

В конце повести Лиза и Алексей заслуженно обретают счастье.

Заключительный этап урока. Итоговый вопрос: «Какой идейный смысл заложен в названии повести»? Ответ учащихся может быть дан как размышление о  человеке, как индивидууме, неповторимости его с точки зрения его внутреннего мира.

1.Игровой эксперимент. Две девочки наряжены как барышня и как крестьянка. Это один человек или это два разных человека? Это один человек. Лиза и барышня и крестьянка. Социальная принадлежность-это не главное,  важен сам человек. Учащиеся сами должны прийти к подобному выводу. Для ответа на вопрос они могут использовать опорные записи на доске:  живой человек, социальное положение, внутренний мир, характер, чувства, человек многолик.(Слайд 6-9)

2.Какой же смысл заложен в названии повести Пушкина? Рефлексия( что думаете об этом вы?

Важен не социальный статус человека, а сам человек с его внутренним миром. Человек не может укладываться в какие-то одни рамки. Живой человек шире всяких рамок. Человек широк и многолик. А значит и мир широк и многолик.(запись вывода в тетрадь)(использование слайда № 9))Творческая импровизация:я демонстрирую зеркальце, говоря при этом, что повесть – это своеобразное отражение пушкинской эпохи и характера героев Пушкина. Нужно всмотреться в него , и нам откроется по –новому Пушкин и его творчество.

3. Выставление оценок, домашнее задание.

Чтение повести Н. В. Гоголя «Старосветские помещики»

Творческое задание: Как вы думаете, как сложится жизнь Алексея и Лизы в будущем?(письменный ответ)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе для 6 класса "Секрет названия повести А. С. Пушкина "Барышня- крестьянка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
