Добро и зло в сказочной повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
Цель урока: знакомство учащихся с особенностями организации описания в повести, сочетанием реального и фантастического; развитие умения художественного пересказа; углубление понятия о Добре и Зле.
Задачи урока: развитие логического мышления, воображения и способности к децентрированию; развитие эмпатии учащихся.
Форма уроков: беседа с применением приемов анализа эпизода; «резонансного воздействия»; устного словесного рисования; иллюстрирования, цветослова.
Оборудование: портрет Н.В.Гоголя, иллюстрации к повести, раздаточный материал, наборы цветных карандашей.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в тексте, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять Злу.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные связи: живопись, историческая этнография.
Литература: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч ./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.
Ход урока.
Сегодня мы с вами поговорим о сказочной повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством», о ее героях, попытаемся разобраться, что есть добро и зло.
Мотивация к учебной деятельности.
Чтение учителем отрывка из «Лета Господня» И.С.Шмелева.
«Наше Рождество подходит из далека, тихо. А мороз такой, что воздух мерзнет... Инеем стоит, туманно, дымно. Форточку откроешь - резанет, ожжет морозом. А звезды! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды! Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, - голубая хрусталь, и синий, и зеленый, - в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды звон-то! Морозный, гулкий - прямо серебро. В Кремле ударят, древний звон, степенный, с глухотцой. А то - тугое серебро, как бархат звонный. И все зашло, тысяча церквей играет. Такого не услышишь нигде. <...> Звездный звон, певучий - плывет, не молкнет; Сонный, звон - чудо, звон - виденье, славит Бога в вышних - Рождество....
Беседа с учащимися.
Что объединяет ваши ассоциации, отрывок из рассказа и повесть «Ночь перед Рождеством»? (установка на Чудо).
Давайте начнем работу с приема «составление ассоциативного круга». Расположите в нём те образы, которые возникли в вашем воображении после чтения повести.
Кто из них, по-вашему, является главным героем?
Что вы можете назвать игрой воображения, чудом в повести Н.В. Гоголя? (черт, ведьма, кража месяца, чудесное путешествие Вакулы в Петербург).
В произведениях какого известного вам жанра вы встречались уже с моментом «чудесного»? (в сказках)
Вспомните, какие жанровые особенности сказки.
Посмотрим, как Н.В. Гоголю удается создать сказочный мир. Обратим внимание учащихся на описание морозной ночи в начале повести (чтение описания пейзажа - стр. 116 учебника)
Учащиеся находят приметы реалного и сказочного в тексте повести.
Реальное:
«морозило сильнее, чем с утра»
«скрып мороза слышался за полверсты»
Сказочное: «глянули звезды»
«месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям»
«месяц украдкою заглядывал в окна, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее...»
«через трубу влетела ведьма на метле»
С помощью какого выразительного средства создан сказочный пейзаж: одушевление неживых предметов - олицетворение.
А черт и ведьма - сказочные герои? ( в русских народных сказках нет чертей и ведьм. Народное сказание сторонилось этих «темных сил», этого «страха». Однако в повести Н.В. Гоголя эти герои есть)
. Почему? Откуда они появляются? Обратим внимание на то, когда происходит действие повести - перед Рождеством.
Почему черту «последняя ночь осталась шататься по белому свету?» (с приходом Рождества побеждают силы светлые: добра, а черт, сила темная - сила Зла.)
Напишем на доске эти слова (Добро –Зло).
Аналитическое чтение повести.
(учащиеся находят в тексте слова, характеризующие того и другого).
Характеристика Вакулы (какой?): силач, детина, лучший живописец, богобоязливый, простодушный, благочестивый.
Черт (какой?): мордочка как у наших свиней, козлиная бородка, хитрый, рожа мерзость мерзостью, бедный, гадкий.
Проблемный вопрос: Вакула добрый или злой? А черт? Оксана?
Давайте попробуем всех героев поделить на добрых и злых.
Добрый Злой
Вакула
Черт
Оксана
Проблемный вопрос: И получается, что они все где-то посередине. Почему? Расскажите, какие отношения связывали Вакулу и черта с самого начала.
Как относился черт к Вакуле и как все потом обернулось?
Беседа с учащимися.
Кто оказался в этом поединке сильнее и почему?
Почему Вакула не боится черта, ведь тот способен на все? И почему черт, который может взлететь в небо,боится Вакулу?
Что сильнее:колдовство или сила духа?
Проблемный вопрос. Хорошо ли поступил добрый Вакула, избив злого черта после того, как тот помог ему?
Вывод: Итак, добрый Вакула вдруг поступает зло,и нам становится жалко «злого» черта. Вот так переплетаются порою добро и зло, и доброе может обернуться злом и наоборот. Так и в жизни часто добро и зло взаимопроникают друг в друга.
Обратимся к отношениям между Оксаной и Вакулой.
Инсценирование эпизода.
Давайте посмотрим сцену встречи Оксаны и Вакулы. А вы, ребята, попробуйте с помощью цветослова передать чувства, которые испытывают герои, обоснуйте выбор цвета.
7. Устное словесное рисование
Посмотрите на наши рисунки. Какие изменения мы видим на них? (сначала просто ревность, эгоизм «чего доброго может с горя влюбиться в другую», потом «смутилась»; потом «на сердце столпилось столько разных чувств, одно другого досаднее, одно другого печальнее», «слезы дрожали на глазах»),
О чем говорят такие перемены?
Инсценирование эпизода.
Давайте посмотрим, как меняются наши герои после возвращения Вакулы из Петербурга? (весь класс - цветослово)
Беседа с учащимися.
Как изменились наши герои после того, что произошло с ними?
Что помогло Оксане измениться?
Что помогло Вакуле добиться желаемого?
Можно ли счастливый конец повести связать с тем, что ночь прошла, и наступило Рождество?
Как связано Рождество с преобразованием души человеческой?
Вывод: все доброе и прекрасное творится на земле - здесь добро, добытое своими руками, торжествует.
Домашнее здание: ответить на вопрос: над чем заставляет задуматься повесть; нарисовать обложку для книги «Ночь перед Рождеством»
Приложения к уроку.
«Цветослово»
Зависть, тщеславие - красный Грусть, печаль - синий
Злость, ревность - черный Чувство вины - зеленый
2. Инсценирование эпизода.
Сцена 1.
Оксана (сидит у стола и смотрится в зеркало)
Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? Лгут люди, я совсем не хороша! Разве черные брови и очи мои так хороши, что уже равных им нет на свете? Что тут хорошего в этом вздернутом кверху носе? И в щеках? И в губах? Будто хороши мои мои черные косы? Я вижу теперь, что я совсем не хороша!
(отодвигает от себя зеркало и вскрикивает)
Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость я принесу тому, кого буду женою! Как будет любоваться мною мой муж!
Вакула (тихо входит)
Чудная девка! И хвастовства у нее мало! С час стоит, глядя в зеркало, и не наглядится, и еще хвалит себя вслух!
Оксана
Да, парубки, вам ли я чета! Как я плавно выступаю; у меня сорочка вышита красным шелком. Все накупил мне отец для того, чтобы на мне женился самый лучший молодец на свете!
(поворотилась в сторону кузнеца и вскрикнула, сурово нахмурив брови)
Вакула
Будет готов, мое серденько, после праздника будет готов. А как будет расписан! По всему полю будут раскиданы красные и синие цветы, гореть будет как жар. Не сердись же на меня, позволь хоть поговорить, хоть поглядеть на тебя!
(Оксана садится, снова глядится в зеркало)
Вакула
Оксана.
Вакула.
Оксана.
(Оксана подносит зеркало к лицу и начинает прихорашиваться)
Вакула (отходит в сторону)
стоял бы, и век не сводил бы очей с нее. Но нет, ей и нужды нет ни до кого! Она любуется сама собой; мучит меня, а я так её люблю, как ни один человек не любил. ^ <•""
Чего мне ждать больше! Она издевается надо мной, пойду утоплюсь в пролуби.