|
государственное
автономное учреждение
среднего
профессионального образования
Калининградской области
«Колледж сервиса и туризма»
|
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
Преподавателя
русского языка и литературы
ФАЛАЛЕЕВОЙ
АЛЛЫ БОРИСОВНЫ
Тема: «
Идейно-художественное своеобразие ранних рассказов А.П.Чехова».
Калининград,
ГАУ СПО «Колледж сервиса и туризма».
Группа
ГС9-12
Урок
проведен « 14 » ноября 2012 г.
Протокол
открытого урока № ______от « » ___________200_ г.
Зам.
директора по УР: __________________________________
(Фамилия, И.О.)
УРОК № 1.49,
1.50
Тема урока: «Идейно-художественное
своеобразие ранних рассказов А.П.Чехова».
Вид: урок
обобщения и систематизации знаний и усвоения нового материала.
Тип: урок
– исследование с элементами театрализации.
Место урока – второй – в теме
«А.П.Чехов. Жизнь и творчество».
Цели урока:
Обучающие.
-
Закрепить,
совершенствовать знания по теме «Основные этапы жизненного и творческого пути
А.П.Чехова».
-
Познакомить с особенностями юмористических рассказов А.П.Чехова в жанре
«сценка».
-
Научить учащихся самостоятельно определять жанровые особенности произведения.
Развивающая.
-Развивать
аналитические, творческие и драматургические способности учащихся.
Воспитательные.
-Воспитывать
чувство сотворчества, интерес к театру и творчеству А.П.Чехова.
-Формировать
желание совершенствоваться духовно.
Методы
проведения урока:
проверка
знаний домашнего задания (устный и письменный опрос), элементы РТВ и ТРИЗ,
создание синквейна, тестирование, блиц-опрос, чтение, составление схемы
анализа, исследование жанровых особенностей рассказов, театрализация.
Межпредметные
связи:
РТВ, ТРИЗ,театр,история.
Оснащение
урока:
индивидуальные
карточки для тестов и резюме, компьютерные слайдовые презентации: «А.П.Чехов.
Жизнь и творчество»
«
Идейно-художественное своеобразие ранних рассказов А.П.Чехова».
Тексты
9 рассказов для каждого студента (30 шт.), театральный реквизит, костюмы,
звуковое сопровождение спектакля, карточки с заданиями для игры «Вопросы за
50,40,30».
.
Ход урока
№
|
Этапы урока
|
Время
|
Мотивация
|
Ресурсы
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность студентов
|
1
|
Организационный момент.
|
2 мин.
|
|
|
Организует внимание студентов.
Знакомит с целями и задачами урока.
|
Самоорганизация
|
2
|
Обобщение и систематизация знаний.
|
30 мин.
|
Обобщение и систематизация знаний с элементами выполнения
синквейна, системного оператора творческого мышления, тестирования, игровых
моментов по теме «Основные этапы жизненного и творческого пути А.П.Чехова».
|
Компьютерная презентация,
карточки для тестового контроля.
|
Проводит тестирование, проверяет домашнее задание (синквейн,
РТВ: совесть).
Даёт домашнее перспективное творческое задание - написать
сочинение-миниатюру
«Совесть живая».
|
Отвечают на блиц-вопросы, создают синквейн по творчеству
А.П.Чехова, заполняют таблицу творческого мышления (системный оператор),
участвуют в игре «Вопросы за 50,40,30».
|
3
|
Изучение нового материала.
|
20 мин.
|
Изучение основных приёмов создания комического в ранних
рассказах А.П.Чехова.
|
Презентация:
« Идейно-художественное своеобразие ранних
рассказов А.Чехова.
Опорный конспект
« Анализируя рассказ…»
«Чехов-юморист смеётся над…»
тексты рассказов для анализа.
.
|
Сообщает информацию об основных приёмах создания комического
в рассказах по жанру «сценки».
Читает рассказ
«Моя «она».Ставит проблемный вопрос.
Организует аналитическую работу с текстом.
Консультирует по заполнению таблицы (композиция)
|
Чтение и анализ рассказов А.П.Чехова (9).
3 группы по 3 рассказа.
Заполнение таблицы по подборке рассказов для анализа
«Идейно-художественное своеобразие рассказов».
|
4
|
Обсуждение полученных результатов.
|
10 мин.
|
Улучшение полученных группой результатов.
|
|
Организует блиц- опрос по полученным результатам.
|
Представляют результаты работы, участвуют в обсуждении,
осуществляют самоконтроль.
.
|
5
|
Информирование о домашнем задании и инструктирование по его
выполнению.
|
3 мин.
|
Творческий, практический характер задания.
|
Тексты рассказов, таблица.
|
Объясняет домашнее задание, показывая его
на слайдах компьютерной презентации.
.
|
Получают консультацию по выполнению домашнего задания из
компьютерной презентации.
|
6.
7.
|
Закрепление материала.
Резюме урока.
|
10 мин.
5
мин.
|
Театрализация рассказа А.П.Чехова
« В вагоне».
Рефлексия урока.
|
Текст рассказа, костюмы, реквизит, звуковое оформление
постановки.
Индивидуальные карточки.
|
Режиссирует театральную постановку
Организует заполнение карточек.
|
Все студенты группы играют в театральной постановке «В
вагоне».
Отвечают на вопросы:
Что на уроке было +, что-, какие у них возникли вопросы.
|