Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе - интеллектуальная игра "Умники и умницы" по произведению М.Булгакова "Мастер и Маргарита" (11 класс)

Урок по литературе - интеллектуальная игра "Умники и умницы" по произведению М.Булгакова "Мастер и Маргарита" (11 класс)

Скачать материал

Интеллектуальная игра

«Умники и умницы» по роману

М.А.  Булгакова «Мастер и Маргарита»

 

… что бы делало твое добро,

если бы не существовало зла,

и как бы выглядела земля,

если бы с нее исчезли тени?

                              М. Булгаков

 

– Любовь (Мастер и Маргарита);

– добро и зло (Воланд и Иешуа);

– жизнь и смерть (Иешуа, Берлиоз);

– нравственный выбор (Маргарита);

– преступление и наказание (Фрида, Пилат);

– художник и власть...

 

Розыгрыш дорожек

Агон I. Докажите, что деньги — это одна из сюжетообразующих деталей произведения.

 

Деньги в романе – это путь к предательству (Иуда за 30 монет выдаёт Иешуа властям). Деньги – это средство для достижения корыстных целей (Никанор Иванович, председательжилищного комитета, берёт взятку от Фагота-Коровьева за использование квартиры в размере 5 тысяч). Деньги – проявление алчности москвичей (сыплющийся дождь из денег в Варьете обнажает алчность людей, забывающих о человеческом достоинстве, их зависимость  от денег). Через сюжет с буфетчиком автор заставляет задуматься о смысле жизни, о подлинных её ценностях). Булгаков описывает общество, в котором нет моральных ценностей, есть только деньги, которым они подчиняются. Испытывают зависть и страх перед тем, кто выше, стремятся различными путями добиться своей личной выгоды, невзирая ни на что. Мастеру же нужны деньги для свободного существования, при котором можно творить, он лишён корыстолюбия, практицизма и поэтому награждается Воландом покоем. Деньги в романе являются сюжетообразующей линией, раскрывающей взгляд автора на истинные ценности ( это любовь, честность, свобода личности, творчество) и ложные (это деньги, ложные идеалы людей, построенные на алчности и трусости общества).

 

Агон II. О каких героях произведения можно сказать словами Воланда: “Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит”? (По тексту эти слова относятся к Понтию Пилату и его собаке.)

 

Возможно, это и есть верная и вечная любовь, когда один человек готов сделать все ради другого. Для понимания самоотверженности Маргариты важно и то, что Воланд говорит о Понтии Пилате и единственном существе рядом с ним – собаке: «тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». Так и Маргарита должна разделить судьбу Мастера, ведь для нее самое главное – быть с ним, отдавать себя, свои мысли, чувства, свою душу.

 

Агон III. Как вы понимаете фразу о Мастере: “Он не заслужил света, он заслужил покой”? 

 

(Мастер мог продолжить свою борьбу, или же, если он сам отверг свой роман, мог найти другую цель в жизни. Его поступок лишь усилил душевные страдания и его самого, и Маргариты. У Мастера не хватило веры, и поэтому автор считает, что его герой не заслужил света.)

 

Финал. «Каких героев в произведении автор ставит перед нравственным выбором?»

 

Мастер начинает борьбу за свое произведение, но, увидев в печати отрывок из романа и статьи под названиями «Враг под крылом редактора» и «Воинствующий старообрядец», он сдается. Мастер делает свой выбор. Он решает сжечь свой роман, бывший смыслом его жизни. Героиня оказалась перед трудным выбором. Осознавая, что она общается с нечистой силой, Маргарита тем не менее выбирает путь тьмы – так безгранична ее любовь к мастеру. «Я погибаю из-за любви», - говорит она. После бала Воланд испытывает Маргариту, предлагая сделать еще один выбор. И вот, когда наступает момент, о котором она мечтала, героиня просит не за себя, а за Фриду. Итак, образ Маргариты олицетворяет не только любовь, но и милосердие. Именно милосердие и любовь призывает положить в основу человеческих отношений и общественного устройства Булгаков. Маргарита действует по велению голоса сердца, согласно нравственным ценностям человеческой души, и за это она вознаграждена вечной жизнью рядом с любимым человеком: ей вернули Мастера, Мастер обрел желанный покой, а Маргарита осталась с ним.

 

 

Агон I

 

1. Узнай себя

 

Зелёная дорожка

 

“...Росту был <...> просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой — золотые <...> Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный. Брови чёрные, но одна выше другой”. (Воланд.)

 

Жёлтая дорожка

 

“...Плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке <...> в ковбойке, жёваных белых брюках и в чёрных тапочках”. (Бездомный.)

 

Красная дорожка

 

“...Маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нёс в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в чёрной роговой оправе”. (Берлиоз.)

 

2. Спор на Патриарших прудах

 

Зелёная дорожка

 

Продолжите фразу: “Заседание не состоится, потому что…(Аннушка уже купила подсолнечное масло, но даже и разлила)

 

Жёлтая дорожка

 

Какого учёного вы предлагали отправить “года на три в Соловки”? (И.Канта.)

 

Красная дорожка

 

Что не устраивало вас в поэме Ивана Николаевича об Иисусе? (“...Главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нём — простые выдумки, самый обыкновенный миф”.

 

3. Вещи

 

Зелёная дорожка

 

Назовите вещи, которые не принадлежат вам: “громадных размеров, червонного золота” портсигар, “половая щётка”, “трость с чёрным набалдашником в виде головы пуделя”, “пенсне, в котором одного стекла вовсе не было, а другое треснуло”, “золотые часы с цепочкой”, “отточенный, как бритва, длинный хлебный нож”. (Пенсне принадлежит Фаготу, половая щётка — Маргарите, часы — Римскому, нож украл Левий Матвей.)

 

Жёлтая дорожка

 

Какая важная вещь исчезла у вас после купания в реке? (Удостоверение МАССОЛИТа.)

 

4.

 

Зелёная дорожка

С какой целью вы давали представление в Варьете? (Узнать, “изменились ли... горожане внутренне”.)

Агон II

 

1. Узнай себя

 

Зелёная дорожка

 

“...Был одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова <...> была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта — ссадина с запёкшейся кровью”. (Иешуа.)

 

Жёлтая дорожка

 

Вас отличают “шаркающая кавалерийская походка”, “желтоватое бритое лицо”, “тусклый, больной голос”, “мученические глаза”. (Понтий Пилат.)

 

Красная дорожка

“...Человек, лет под сорок, был чёрен, оборван, покрыт засохшей грязью, смотрел по-волчьи, исподлобья. Словом <...> был очень непригляден и скорее всего походил на городского нищего...” (Левий Матвей.)

 

2. Казнь

 

Зелёная дорожка

“Верно ли, что ты явился в Ершалаим через Сузские ворота верхом на осле, сопровождаемый толпою черни, кричавшей тебе приветствия как бы некоему пророку?” — задал вам вопрос прокуратор. Что вы ему ответили? (“Пришёл я в Ершалаим точно через Сузские ворота, но пешком, в сопровождении одного Левия Матвея, и никто мне ничего не кричал, так как никто меня тогда в Ершалаиме не знал”.)

 

Жёлтая дорожка

Почему надо отпустить Иешуа Га-Ноцри, а не Вар-раввана в честь Пасхи? (“...Преступления Вар-раввана и Га-Ноцри совершенно не сравнимы по тяжести. Если второй, явно сумасшедший человек, повинен в произнесении нелепых речей, смущавших народ в Ершалаиме <...> то первый отягощён гораздо значительнее <...> он позволил себе прямые призывы к мятежу <...> убил стража при попытках брать его”.)

 

Красная дорожка

В чём вас опередил Понтий Пилат? (Убил (то есть приказал убить) Иуду.)

 

 

3. Болезни

Зелёная дорожка

-Как же он может знать, когда вы помрёте? Тем более, что он не врач? – спросил профессор.

- В четвёртой палате, ответил (буфетчик – Андрей Фокич)

 

Жёлтая дорожка

Как называлась ваша болезнь, “при которой болит полголовы”? Выберите из списка (все перечисленные болезни упоминаются на страницах романа): базедова болезнь, белая горячка, гемикрания, шизофрения, скарлатина. (Гемикрания.)

 

4.

Зелёная дорожка

Что обозначает ваше имя? (Бог-помощь, спасение; Иешуа — это еврейское имя, Иисус — это греческая передача.)

 

 

Агон III

                                                                       1. Узнай себя

Зелёная дорожка

“...Громадный, как боров, чёрный, как сажа или грач, и с отчаянными кавалерийскими усами”. (Кот Бегемот.)

 

Жёлтая дорожка

“...Маленький, но необыкновенно широкоплечий, в котелке на голове и с торчащим изо рта клыком, безобразящим и без того невиданно мерзкую физиономию. И при этом ещё огненно-рыжий”. (Азазелло.)

 

Красная дорожка

“...Прозрачный гражданин престранного вида. На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный же пиджачок... Гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия... глумливая”. (Фагот-Коровьев.)

 

2. Цитаты

Зелёная дорожка

Что вы ответили на фразу: “Достоевский умер”? (“Протестую! Достоевский бессмертен!”)

 

Жёлтая дорожка

По какому поводу вы, услышав оскорбления Маргариты, а потом и Мастера в доме Мастера и Маргариты,  произнесли слова: “Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу”? (После того, как услышал обвинения в свой адрес об отравлении фалернским вином сначала от Маргариты, затем — от Мастера.)

 

Красная дорожка

В разговоре с Маргаритой вы упомянули о “причудливо тасуемой колоде карт”. Что за сообщение скрывалось за этим образным выражением? (Сообщение, что Маргарита королевской крови.)

 

3. Вещи

Зелёная дорожка

Знаменитая вещь, с которой вы были замечены в квартире № 50, в Торгсине и Грибоедове? (Примус.)

 

Жёлтая дорожка

Вы владеете секретом молодости. Какая вещь может в этом помочь? (Крем Азазелло.)

 

4.

Зелёная дорожка

Есть поговорка: “Живут как кошка с собакой”. О каких собаках идёт речь на страницах романа? (Собака Понтия Пилата Банга,  милицейский пёс Тузбубен.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Финал

 

 

1. Узнай себя по вещам и назови лишнее

 

Зелёная дорожка

Распластанные между листками папиросной бумаги лепестки засохшей розы, чёрное пальто, глобус, жёлтые цветы, туфли с чёрными замшевыми накладками — бантами, стянутыми стальными пряжками. (Маргарита; лишнее — глобус, принадлежащий Воланду.)

 

Жёлтая дорожка

Больничное белье, с синей каёмочкой платок, засаленная чёрная шапочка с вышитой на ней жёлтым шёлком буквой “М”, плащ, ботфорты. (Мастер; платок — лишнее, принадлежит Фриде.)

 

Красная дорожка

Серый берет, чёрная перчатка с раструбом, тупоносые ботинки, трость с чёрным набалдашником в виде головы пуделя, золотые часы с алмазным треугольником на крышке. (Воланд; лишнее — ботинки, принадлежат посетителю Алоизия Могарыча, которого вспугнула Маргарита.)

 

2. «Воспоминания о М.Булгакове»

 

Зелёная дорожка

“Мне хочется отметить ещё одну особенность в творчестве Булгакова: его тяготение к именам прославленных музыкантов”, — пишет Л.Е. Белозёрская. Докажите этот тезис относительно романа «Мастер и Маргарита». (Литератор Берлиоз, врач Стравинский.)

 

Жёлтая дорожка

По мнению друга Булгакова и первого его биографа П.С. Попова, “идеология романа — жуткая, и её не скроешь. Слишком велико мастерство, сквозь него всё ещё ярче проступает, кое-где не только не завуалировал, а поставил точку над «i». В этом отношении я бы сравнил с ...”. С каким произведением XIX века сравнивает роман «Мастер и Маргарита» П.С. Попов? («Бесы» Достоевского.)

 

Красная дорожка

В статье М.Чудаковой говорится: “Для того чтобы описать современность, Булгаков возвращался к истокам новой истории, в ней искал ключ к объяснению и язык описания. В рождении замысла сыграло свою роль стихотворное богоборчество [здесь упоминается имя одного из поэтов начала ХХ в.]. Всё это довольно близко к диалогу Берлиоза и Ивана Бездомного в первой сцене романа...” О творчестве какого поэта идёт речь? (Демьяна Бедного.)

 

3. Глаза. Зелёная дорожка

Выберите героя, чьи глаза описаны ниже (Бездомный, Понтий Пилат, мастер, Иуда, Коровьев): “карие и очень беспокойные глаза”. (Мастер.)

 

Жёлтая дорожка

Выберите из предложенных вариантов описание глаз вашей возлюбленной: “зелёные распутные глаза”; “необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах”; “беспокойные и назойливые глаза”. (Второе описание — глаза Маргариты, первое — Гелла, третье — Фрида.)

 

4.Зелёная дорожка

Кроме Фриды, на балу вам запомнился ещё один исторический персонаж, вернее, его “лицо, окаймлённое действительно огненной бородой”. Кто он? (Малюта Скуратов.)

 

 

 

Заключение:

 

– В романе победила справедливость, но победила не на земле, а на небе. Какая мысль в этом заключена?

 

 – Первоначально, по Библии, люди знали только добро, но Бог избегал духовного насилия над человеком, поэтому нам дана свобода выбора. Чтобы его сделать, надо сравнить свет и тьму.

 

Назовите в романе моменты, проявления добра и зла.

 

Ученик:

 

– Просьба оторвать Бенгальскому голову и мольба о помиловании.

– Маргарита громит квартиры литераторов и успокаивает мальчика.

– Предательство Иуды и преданность Левия Матвея.

– Казнь Иешуа и прощение Пилата...

 

– Почему в романе добро и зло уравновешены? – Согласны ли вы с тем, что добро и зло не противостоят друг другу, а дополняют друг друга?

– Да, пока нам совестно за происходящее, у человечества есть шанс спастись. Каждый день, как мы убедились, совершаются дурные поступки, но и добрым делам есть место в нашей жизни: “..люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…Человечество любит деньги, из чего бы те, ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны…ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца. . . ”.

 

Ежедневно каждый из нас совершает “нечто” со знаком минус и “нечто” со знаком плюс. Мне кажется, главное заключается в том, чтобы зло не перевесило.

На память об этом уроке я дарю вам по черному шарику (это данность зла, его фактическое присутствие в сегодняшнем мире) и по белому шарику как приглашение этому злу в меру своих сил противостоять, противостоять ежедневно, ежечасно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе - интеллектуальная игра "Умники и умницы" по произведению М.Булгакова "Мастер и Маргарита" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 2104
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврентьева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврентьева Марина Николаевна
    Лаврентьева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74794
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона