Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по литературе "Лермонтов" 9 класс

Урок по литературе "Лермонтов" 9 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Технологическая карта урока литературы

Учителя: Федорова С.Д.

Класс: 9 Б

Тема: «Лермонтов»

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Тип: Урок «открытия» нового знания.



Оборудование

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация

Картина, на которой ничего нет

Вопрос: какие ассоциации у вас возникают?

Учитель завершает ассоциативный ряд просьбой прочитать выразительно стихотворение «Смерть поэта»

Отвечают

Строят предположения

Приходят к общему – загадка, тайна

Сопоставляют увиденное с услышанным

2

Целеполагание

Итак, о ком мы сегодня будем говорить?

Да, а сейчас мы немного поработаем с текстом


Вы заметили, почти все отметили три наиболее интересных факта

Пишу на доске – ЛЮБОВЬ. ТАЙНА, ДНЕВНИК

О Михаиле Юрьевиче Лермонтове

Участвуют три ученика, двое из которых выходят из кабинета

(Задание на передачу информации)


Ученики пишут эти слова в тетради

3

Постановка задач

Что мы будем делать с этими фактами?


А что вы будете читать? Где вы будете искать ответы на эти вопросы?

Многие его произведения перекликались с его личной судьбой и даже были пророческими…

Творчество Лермонтова и сама его личность нашли отражение в других видах искусства

Давайте послушаем романс в исполнении Степана Стрекаловского

Мы не просто так выделили эти аспекты. Для чего?

Они помогут вам в выполнении следующего задания

Составить шаги к модулю «Герой нашего времени»

Ученики отвечают, что будут узнавать, искать, читать

Интернет, учебник, энциклопедия

Произведения

«Герой нашего времени»





Не знаем



Слушают романс




Отвечают, думают, сопоставляют услышанное и увиденное, пытаются прийти к выводу

4

Действие

Составьте шаги к модулю «Герой нашего времени»

Составляют шаги

5

6

Самоанализ

Рефлексия

Что нового нам дал этот урок? Чем мы занимались?

Мы узнали, что Лермонтов очень интересная и загадочная личность

Факты его биографии помогут нам в прочтении и понимании текста


Финал открытый

Обратите внимание на портрет ( экран пустеет)

Все ли мы сказали на этом уроке о Лермонтове?

Замечают, что он исчез

(Лермонтов – загадочная фигура)

(много нераскрытого таится в его личности)



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

