Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе "М.Ю.Лермонтов: жизненный и творческий путь" (9 класс)

Урок по литературе "М.Ю.Лермонтов: жизненный и творческий путь" (9 класс)

Скачать материал

Урок литературы в 9 классе

Тема: М.Ю.Лермонтов: жизненный и творческий путь.

Цель: методом опережающих заданий с использованием материала учебника и дополнительной информации расширить и углубить представление учащихся о жизни и творчестве Лермонтова

Тип урока: урок систематизации материала о жизни и творчестве Лермонтова

Оборудование урока: демонстрация репродукций портретов Лермонтова, презентация «М.Ю. Лермонтов», видеоролик «Парус».

Образовательные ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=V3os0LGmM5w

                                                     Ход урока.

Эпиграф к уроку: «На Руси появилось новое могучее дарование – Лермонтов». В. Г.Белинский. 

1.      Оргмомент.

Объявление цели и темы урока.

2.      Вступительное слово учителя.

«На Руси появилось новое могучее дарование-Лермонтов…Глубокий и могучий дух!.. О, это будет русский поэт с Ивана Великого!» - так проницательно оценил его Белинский, пораженный одаренностью Лермонтова при встрече с ним. Лермонтов был исключительно разносторонним человеком (черта, свойственная русскому гению)6 еще при жизни прославил себя как поэт огромного дарования и как достойный преемник гениального Пушкина; почти нет такого литературного жанра, который не испробовал бы Лермонтов и в каждом не достиг бы вершины искусства.

Вы готовили к этому уроку краткие сообщения по темам.

3.      Выступления учащихся по темам:

1)     Лермонтов в детстве.

В 1815 молодая семья живет в селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки будущего поэта Е.Арсеньевой. Здесь прошли детские годы поэта. Он рано потерял мать (умерла в 1817, в возрасте 21 года) и вырос в разлуке с отцом. Бабушка делала все для единственного, обожаемого внука, не жалея денег на учителей и гувернеров. Он получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке).

Опасаясь за здоровье болезненного внука, бабушка предпринимала утомительные путешествия на Кавказ (1818, 1820, 1825) для лечения минеральными водами. Впечатления от этих поездок остались у Лермонтова в памяти на всю жизнь, нашли отражение в раннем творчестве. "Кавказ", (1830); "Синие горы Кавказа, приветствую вас!", (1832).

2)     Московский университетский благородный пансион

В 1827 бабушка привезла внука в Москву, чтобы продолжить его образование. 1 сентября 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в Московский университетский благородный пансион, одно из лучших учебных заведений России. Получает гуманитарное образование, которое пополняет самостоятельным чтением. В пансионе пишет стихи, очень рано осознав, что поэзия — его призвание. В эти годы испытывает влияние поэзии Байрона и пишет несколько "байронических поэм" ("Черкесы", "Кавказский пленник", "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата"); в 1829 задумывает поэму "Демон", над которой будет работать почти до конца жизни.

3)     Осенью 1830 поступает в Московский университет на нравственно-политическое отделение. Неудовлетворенность Лермонтова лекциями профессоров и недовольство профессоров непочтительными ответами и пререканиями студента, что считалось непозволительной дерзостью, привели к тому, что он подал заявление об увольнении и покинул университет в 1832.

В 1830 — 31 — вершинный этап юношеского творчества Лермонтова. Он работает необычайно интенсивно: за два года перепробовал практически все стихотворные жанры: элегия, романс, песня, посвящение, послание и т.д. Поэт напряженно всматривается в свою внутреннюю жизнь, пытаясь выразить словом невыразимые душевные движения. Он касается и общих вопросов бытия, и нравственной жизни личности.

      Поэт Михаил Лермонтов несмотря на свой резкий и неуживчивый характер в душе был неисправимым романтиком. Именно поэтому в его творческом наследии достаточно много произведений лирического характера. Одним из них является знаменитое стихотворение «Парус», написанное в 1832 году, когда Лермонтову едва исполнилось 17 лет. Это произведение в полной мере отражает душевные метания юного поэта, который оказался на жизненном перепутье. Весной 1832 году он после словесной перепалки на экзамене по риторике отказался продолжать обучение в Московском университете, оставив мечты стать филологом. Его дальнейшая судьба и карьера оказались под вопросом, и, в конце концов, Лермонтов под давлением бабки поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Перспектива стать военным, с одной стороны, не сильно вдохновляла юного поэта. Но в то же время он мечтал о подвигах, которые выпали на долю его предков, хотя и понимал, что в лучшем случае судьба забросит его на Кавказ, где в то время велись военные действия.

Видеоролик – чтение стихотворения «Парус» (https://www.youtube.com/watch?v=V3os0LGmM5w )

- С помощью какого литературного приема создается контрастная картина в стихотворении?

- Почему Лермонтов называет парус «мятежным»?

В двенадцати строках «Паруса» выражена основная идея творчества Лермонтова: жажда деятельности, борьбы, дерзновения. «Так жизнь скучна, когда боренья нет!» - говорит поэт. Стихотворение «Парус» могло бы стать эпиграфом ко всему творчеству Лермонтова.

 

4)     Школа гвардейских подпрапорщиков

4 ноября 1832 он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Два года, проведенные в обстановке казарменной муштры, были, по его словам, "страшными". Но и в этих условиях Лермонтов тайком продолжает писать, хотя его творчество переживает период спада.

5)     «Смерть поэта». Ссылка на Кавказ.

     По окончании Школы в 1834 произведен из юнкеров в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка, стоявшего в Царском Селе. Однако большую часть жизни Лермонтов проводит в Петербурге, впервые почувствовав себя свободным. Его наблюдения за жизнью светского общества легли в основу драмы "Маскарад" (1835), которую он задумывал так: "Комедия, вроде "Горя от ума", резкая критика на современные нравы". Начинает роман — "Княгиня Лиговская", в котором впервые появляется имя Печорина. Автобиографические моменты романа связаны с Варенькой Лопухиной, глубокое чувство к которой всю жизнь не оставляло поэта. Известие о гибели А.Пушкина потрясло Лермонтова и на следующий же день он пишет стихотворение "На смерть поэта", а через неделю — заключительные 16 строк этого стихотворения, которое сразу сделало его известным, переписывалось и заучивалось наизусть.

      3 марта 1837 поэт был арестован по делу "о непозволительных стихах". Сидя под арестом, пишет несколько стихотворений: "Узник", "Сосед", "Молитва" (ученик читает наизусть), "Желанье". Лермонтов был переведен из гвардии в Нижегородский драгунский полк и 1 апреля отправился из Петербурга на Кавказ. Направляясь в свою первую ссылку, он на месяц задержался в Москве, которая готовилась к большому торжеству — 25-летию Бородинского сражения. Поэт перерабатывает свое юношеское стихотворение "Поле Бородино", и появляется "Бородино", опубликованное в "Современнике" в 1837.

 

6)     Лермонтов на Кубани.

     После ареста Михаила Юрьевича отправляют на Кавказ. В мае 1837 года он прибыл в Ставрополь, затем  Пятигорск, Грузия, снова Ставрополь. Отсюда и началось его путешествие по Кубани. Он должен был попасть в отряд Вельяминова где-то в районе Геленджика. И вот через станицы Григорополисскую, Темижбекскую, Кавказскую и Тифлисскую,  через старинные черноморские куренные селения поэт добрался до Екатеринодара.

     Дальше через Темрюк до Тамани. Городишко уже спал, когда к его воротам подкатила тележка с путниками: кучер, офицер, денщик при нем. Начали искать хату прибывшему офицеру Михаилу Лермонтову.

     Вспоминая об этом, Лермонтов напишет в повести «Тамань»:

«Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой.   Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа – дурной знак! В разбитое окно ворвался морской ветер. Я вытащил из кармана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставив в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке».

      В Тамани поэт пробыл 4 дня, а затем в Ольгинское. Остался карандашный рисунок М.Ю. Лермонтова: залив, лодка, корабль, вдали – Лысая гора, а вблизи – хата, крытая камышом.

     В Тамани есть музей М.Ю. Лермонтова. В специально построенном здании размещена литературная экспозиция. Музей открылся в 1976 году. А еще там есть памятник М.Ю. Лермонтову, открытый в 1984 году, автор его И.Д. Бродский.

7)     Кавказская ссылка.

     В Нижегородском драгунском полку Лермонтов познакомился с декабристом Одоевским, который затем умер от лихорадки в Лазаревском форте. Лермонтов посвятил ему одно из самых светлых стихотворений «Памяти Одоевского».

                И вкруг твоей могилы неизвестной,

Все, чем при жизни радовался ты,

Судьба соединила так чудесно:

Немая степь синеет, и венцом

Серебряным Кавказ ее объемлет;

Над морем он, нахмурясь тихо дремлет,

Как великан, склонившись над щитом,

Рассказам волн кочующих внимая,

А море Черное шумит, не умолкая.

Вот такой видел поэт нашу Кубань.

 

8)     Пятигорск. Дуэль и смерть Лермонтова.

         В апреле 1841 г. после неудачных попыток выйти в отставку М.Ю. Лермонтов был вынужден вернуться на Кавказ.

        13 июля 1841 г. в Пятигорске в доме Верзилиных на обычном балу Михаил в кругу знакомых был в весёлом расположении духа, они острили смешно, но не зло. Тут они увидели Мартынова, одноклассника Лермонтова по Школе гвардейских подпрапорщиков, в горском наряде: в бурке и с большим кинжалом. Лермонтов громко пошутил по этому поводу. Мартынов подошёл к нему и сдержанно сказал: «Сколько раз я просил вас оставить свои шутки при дамах». Завязался спор, закончившийся вызовом на дуэль. Лермонтов принял вызов.

      Дуэль состоялась 15 июля 1841г. у подножия гор Машук и Бештау. Доказательством тому, что Лермонтов считал ссору незначительной, а примирение необходимым и возможным, служит тот факт, что он, стрелявший первым, произвёл выстрел в воздух. Мартынов же решил убить Лермонтова.

         Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева в апреле 1842 года обратилась к Николаю 1 с просьбой перевезти тело внука из Пятигорска в Тарханы. Прах поэта был погребён в фамильном склепе Арсеньевых в Тарханах, где и покоится до сих пор.

 

Заключительное слов учителя:

     Жизнь Лермонтова была исключительно коротка: он умер не дожив до двадцати семи лет, в самом расцвете творческих сил. В произведениях Лермонтова оставили неизгладимы след его глубокое образование, широкая начитанность; он владел тремя языками. Его картины и рисунки свидетельствуют о зрелом мастерстве живописца. Современники рассказывают о его музыкальном даровании: Лермонтов играл на скрипке. На Кавказе он проявил блестящую храбрость в бою и военный талант, понимание тактики боя. Таким образом, сама личность поэта может быть примером того, чего можно достигнуть в результате труда и упорного стремления к высокой цели.

   Рефлексия.

Продолжите предложение:

Мне понравилось...

Меня удивило...

Я почувствовал...

 

Домашнее задание.

1)     Индивидуальные задания. Подготовить сообщения по стихам: "В минуту жизни трудную...", "И скучно и грустно", "Горные вершины", "Утес", "Листок", "Когда волнуется желтеющая нива..." (разочарование, одиночество, поиск гармонии в отношениях с окружающим миром)

2)     Рассказать о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. 

 Во время урока в тетрадях делаются записи:

                  Краткая хроника жизни М.Ю.Лермонтова:

1814, 3(15) октября — М. Ю. Лермонтов родился в Москве. Воспитывался в имении Тарханы Пензенской губернии у своей бабки по матери — Е. А. Арсеньевой.

1828 — поступил на 4-й курс Благородного пансиона (при Московском университете), начинает писать стихи.

1830-1832 — учился на нравственно-политическом отделении Московского университета.

1832 — оставляет университет и поступает в юнкерскую школу в Петербурге.

1837 — пишет стихотворение "Смерть поэта", за которое сослан на Кавказ, где провел около года.

1840 — вторичная ссылка на Кавказ, участие в военных действиях.

1841, 15(27) июля — убит на дуэли Н. С. Мартыновым в Пятигорске.

1842 — тело М. Ю. Лермонтова привезено из Пятигорска и захоронено в Тарханах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "М.Ю.Лермонтов: жизненный и творческий путь" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 9536
    • DOCX 24 кбайт
    • 790 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопенко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12675
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе