Урок «Антоний
Погорельский. «Черная курица или подземные жители»
Конспект урока по литературе в 5 классе
Учитель: Герасенко Ирина Владимировна
МАОО СОШ №4 г.Звенигород
Тема: «Антоний Погорельский. «Черная курица или
подземные жители»
«Не для того дан вам ум, чтобы вы во зло его
употребляли»
Цели урока: расширить
читательский кругозор учащихся; вызвать интерес к прочитанному; формировать
нравственные качества у учащихся через анализ поступков главного героя сказки
А. Погорельского: честность, доброту, ответственность за свои
поступки.; создать психолого-педагогические условия для личностного
роста каждого ученика; развивать мыслительную деятельность.
Метапредметные
УУД :
Личностные: содействовать
формированию основы для эмоционального переживания художественного текста; ориентировать
на распознание истинных и ложных ценностей, отраженных в
литературных текстах.
Регулятивные: развивать
способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию оценивать
свою деятельность, работать с материалом предварительного чтения,
выстраивать алгоритм действий;. углубление знаний о литературной сказке и
развитие мыслительной деятельности обучающихся через умение анализировать,
синтезировать, обобщать;
Познавательные: понимать
и анализировать информацию, представленную в словесной, изобразительной форме.
Коммуникативные: создать
условия для диалога с учителем, взаимодействия с одноклассниками.
Предметные
результаты обучения: формировать читательские умения
(определять жанр, идею произведения); учить работать с текстом; давать
характеристику герою; обогащать свой словарный запас.
Предварительное задание: прочитать сказку, подготовить
сообщение о жизни Антония Погорельского, индивидуальное задание: продумать и
нарисовать герб жителей подземного царства.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний.
- Что вы знаете о
сказке как о литературном жанре?
- Какие виды сказок
знаете?
-Чем отличается
литературная сказка от народной?
Народная сказка оказала большое влияние на
развитие литературы.
- Какие
литературные сказки вы читали?
III. Работа по теме урока.
1. Слово учителя. Сегодня
мы познакомимся со сказкой А.Погорельского, вслед за автором проследим, что
изменилось в главном герое, в чем мудрость этой сказки. Настоящее имя
Погорельского - Алексей Алексеевич Перовский. Антоний Погорельский – это
псевдоним. А что такое псевдоним?
2. Сообщение о писателе (индивидуальное задание)
3. Работа с текстом.
Читаем
начало сказки
«Лет сорок тому назад в С.-Петербурге, на Васильевском
острову, в Первой линии, жил-был содержатель мужского пансиона, который еще и
до сих пор, вероятно, у многих остался в свежей памяти, хотя дом, где пансион
тот помещался, давно уже уступил место другому, нисколько не похожему на
прежний. В то время Петербург наш уже славился в целой Европе своею красотою,
хотя и далеко еще не был таким, как теперь. Тогда на проспектах Васильевского
острова не было веселых тенистых аллей: деревянные подмостки, часто из гнилых
досок сколоченные, заступали место нынешних прекрасных тротуаров…»
-Все
ли слова понятны? (Пансион – школа с общежитием для уеников; Васильевский остров
– район С.-Петербурга; Первая линия – название улицы)
-Начало
произведения, на первый взгляд, содержит реальные картины. А что сказочного
заметили? («жил-был»)
Далее
автор замечает: «Города перед людьми имеют, между прочим, то преимущество, что
они иногда с летами становятся красивее…» - (иллюстрации Петербурга 19
века.)
Итак, действие происходит в пансионе. Каковы
быт и нравы этого заведения? (зачитать в тексте)
Кто главный герой сказки? (индивидуальное
сообщение об Алеше)
-Почему Алеше грустно? Что помогает ему справиться
с одиночеством? (книги, мечты, вера в рыцарей)
- Что еще скрашивало одиночество Алеши? (индивидуальное
задание: художественный пересказ, как Алеша спас Чернушку)
- Обед у содержателя пансиона. Чем он вас
поразил? (пышное убранство, одежда, еда – это всё связано с ушедшей эпохой). Но
Алеше это все неинтересно. Он постоянно слышит, как зовет его Чернушка.
- И вот ночью она приходит к нему. Что при этом
изменяется в обстановке?
Расскажите о пути Алеши в подземное царство.
(пересказ эпизода)
-Какое условие при этом ставит Чернушка Алеше?
(скромность в устаревшем значении- умение хранить тайну)
- Подземное царство очень похоже на государство,
жизнь в котором подчинена своим правилам, устоям, законам, со своими
нравственными ценностями. У каждого государства есть герб. (индивидуальное
задание – защита рисунка - герба).
- И еще один праздничный прием. Похож ли
прием в подземном царстве на обед у содержателя пансиона?
Алеша награжден за свою преданность и отвагу,
за спасение Чернушки он получает конопляное зернышко, которое избавило Алешу от
труда. Теперь ему не надо учить уроки. Заманчиво, не правда ли? Но хорошо ли
это? – главный вопрос, над которым автор заставляет нас задуматься.
Работа в тетрадях: Алеша до и после
получения зернышка.
(До:
умненький, миленький, учился хорошо, все его любили и ласкали, горько переживал
свое одиночество; единственное утешение – чтение книг. После: не принимал хвалу
учителя с удовольствием; уверен, что конопляное зернышко ему всегда поможет;
самолюбие его возросло настолько, что принимал не стыдился безделия; важничал
перед другими; гордый, непослушный)
-
В жизни Алеши происходят самые драматичные события. Он потерял конопляное
зернышко. Так Алеша оказался наказанным за предательство. (чтение по
ролям)
-Сколько
раз Алеша нарушил условие Черной Курицы? Мог ли Алеша по-другому поступить?
-
Кто пострадал из-за предательства? Почему именно министр Черная Курица?
(Страдает тот, кто любит. Теперь министр закован в цепи)
-
Упрекает, обвиняет ли Чернушка Алешу? О чем просит? (Министр страдает, но
прощает Алешу. Просит, чтоб Алеша стал прежним)
-
Выразительное чтение признания Алеши перед одноклассниками.
IV. Подведение
итогов урока.
-В
чем мудрость сказки?
-
Какие законы волшебной сказки соблюдены в этом произведении?
-
Чем эта сказка не похожа на другие волшебные сказки?
-
Как автор относится к главному герою? (Погорельский с любовью относится к
Алеше, он озабочен тем, чтобы из мальчика вырос по-настоящему хороший человек.
Не зря внутренний голос постоянно предупреждал Алешу, что он не заслуживает
похвал. Внутренний голос – это совесть)
V. Рефлексия
Давайте сделаем вывод, почему из послушного, доброго, ласкового
мальчика, Алёша превратился в упрямого, непослушного, дерзкого? (Праздность испортила Алешу, она развращает
человека. Труд – обязательное условие нравственной красоты человека.
Автор учит
читателей, что такие качества, как трудолюбие, честность, доброта, душевная
чистота необходимы каждому из нас. Нужно воспитывать в себе самоотверженность, честность,
благородство.)
VI. Домашнее
задание (на выбор).
1.
Написать мини-сочинение по эпиграфу урока.
2.
Составить кроссворд по сказке (не менее 10 слов)