Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему "А.П.Чехов. Рассказ "О любви - это..."

Урок по литературе на тему "А.П.Чехов. Рассказ "О любви - это..."

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

Каминская Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы

 МКОУ Дальнезакорской СОШ

 

АННОТАЦИЯ

 

 Данная методическая разработка предназначена для проведения урока литературы в 8 классе по учебнику «Литература» под ред. В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2016. Тип -  урок усвоения новых знаний. На уроке применяются технологии продуктивного (смыслового) чтения, компетентностно-ориентированные учебные задания (УЗ).

 

Тема урока: А.П.Чехов.  Рассказ «О любви» - история о…                                         

Цель урока: углубление знаний о художественном мире писателя; знакомство с рассказом «О любви»; определение проблем, поставленных автором произведения; совершенствование навыков смыслового чтения; совершенствование навыков работы над характеристикой героев, умения давать оценку их поступкам.

Планируемые результаты:

Предметные: Умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных жанров; понимать и формулировать тему, идею; характеризовать героев литературного произведения; умение составлять устные и письменные высказывания.

·         Метапредметные:

А) регулятивные: понимать учебные задачи урока, планировать учебную деятельность, оценивать свои достижения на уроке;

Б) познавательные: находить нужную информацию в учебнике, сравнивать и делать выводы;

В) коммуникативные: владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции.

·         Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию; оценивать поступки героев.

Ход урока

I.                    Организационный  этап: приветствие, настрой на работу.

II.                 Мотивация УД: - У нас сегодня в гостях Ванька, Дама с собачкой, Злоумышленник, Толстый и Тонкий, Хамелеон и другие замечательные герои, которых привёл с собой Человек без селезёнки, он же Гайка № 6, он же Крапива, он же Макар Балдастов – и всё это… (ответ детей) Чехов Антон Павлович. Значит, разговор у нас пойдёт о Чехове.

III.             Этап планирования деятельности.

- В жизни бывают разные ситуации. Предлагаю одну из них:

1.  УЗ (на формирование навыков самоорганизации и саморегуляции).

 

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ! Представьте, что вашего учителя литературы во время урока срочно вызвали к директору. А урок должен продолжаться! Учитель предложил вам начать работу: «Откройте учебник на странице 48 и далее, изучайте самостоятельно».

Найдите и проанализируйте материалы по теме,  сформулируйте цель урока в виде конкретного ожидаемого результата, задачи (каким образом будете осуществлять). Спланируйте последовательность действий для достижения своей цели. Оформите ПЛАН:

I.        Тема: ________________________________________________

II.      Цель:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

III.   Задачи:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

IV.   Последовательность действий: ________________________________________  ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

2. Обсуждение выполненного задания. В роли учителя – ученик, который проводит опрос по плану, представленному в УЗ, обобщает сказанное, формулирует выводы. (Просмотрев материалы: статья о Чехове, Историзм Чехова, рассказ «О Любви»,-  учащиеся должны договориться между собой, чем они займутся на уроке и что выполнят дома). На доске ученик-учитель записывает ТЕМУ.

IV. Актуализация знаний. - Что вам известно о Чехове?

- Вспомним некоторые факты. Предлагаю выполнить УЗ (на формирование начальных форм рефлексии)

 

СТЁРЛИСЬ ОТ ВРЕМЕНИ…  В библиотеке вы обнаружили старую, потрёпанную книгу Л.В.Никулина «Чехов. Бунин. Куприн» и тут же начали её читать. Но книга была, в буквальном смысле, «зачитана до дыр»: некоторые слова стёрлись.  

Восстановите текст.

 «Чехов близок нам, он вошел в наше время…; нелегко осознать, что он родился в тот последний год, когда еще существовало _________________________________________. Род Чеховых был старый __________________, в пяти поколениях Чеховы были хлебопашцами, ________ писателя был крепостным, ________ выкупился из крепостной неволи. Семья Чеховых отличалась способностями к _________________, литературе (брат Николай был «прекрасный _________________, подававший большие надежды», старший, _______________, «одарен во всех отношениях, чтоб отдаться чему-нибудь одному», Иван был образцовым педагогом, Михаил писал ____________________). Но только одному А. П. Чехову досталась заслуженная слава великого русского ________________.

Проверьте себя по ключу. Оцените себя.

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ

1. Что нужно было сделать в этом задании? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2. Удалось получить результат?

3. Что помогло или помешало выполнить задание правильно?

Сформулируйте вывод по результатам своей работы

 

(После выполнения – проверка. КЛЮЧ – фрагмент  из статьи учебника стр. 59)

Обсуждение результатов работы. Высказывания детей о том, какие знания необходимы для того, чтобы выполнить задание. Ученики (по желанию) озвучивают Самооценку.

V. Работа по теме урока.

1. - Продолжаем работу со статьёй учебника. Учащиеся самостоятельно выбирают форму работы: «удивительные факты», план, … (устно или письменно).

*В это время один из учеников готовит сообщение «Строгий и придирчивый критик»

(Цитата из книги «О Чехове. Человек и мастер» Корнея Ивановича Чуковского)

Был в России строгий и придирчивый критик, который с упрямой враждебностью относился к гениальному творчеству Чехова и в течение многих лет третировал его как плохого писаку. Даже теперь, через полвека, обидно читать его злые и дерзкие отзывы о произведениях великого мастера. «Рухлядь», «дребедень», «ерундишка», «жёваная мочалка», «канифоль с уксусом», «увесистая белиберда» – таковы были обычные его приговоры чуть ли не каждому новому произведению Чехова. Чеховская пьеса «Иванов» еще не появлялась в печати, а уж он называл ее «Болвановым», «поганой пьеской». Даже изумительная «Степь», этот – после Гоголя – единственный в мировой литературе лирический гимн бескрайним просторам России, и та названа у него «пустячком», а о ранних шедеврах Чехова, о таких, как «Злоумышленник», «Ночь перед судом», «Скорая п0мощь», «Произведение искусства», которые нынче вошли в литературный обиход всего мира, объявлено тем же презрительным тоном, что это рассказы «плохие и пошлые...». О «Трагике поневоле»: «паршивенькая пьеска», «старая и плоская шутка». О «Предложении»: «пресловуто-глупая пьеса...» Замечательнее всего то, что этим жестоким и придирчивым критиком, так сердито браковавшим чуть ли не каждое творение Чехова, был … КТО?

 (учащиеся должны догадаться и дать ответ: сам Антон Павлович Чехов).

 

2. Обсуждение прочитанного. Выводы.

3. Знакомство с рассказом Чехова «О Любви».

o   Почему так называется? (Сначала каждый записывает свои предположения, затем озвучивает).

o   –А что такое ЛЮБОВЬ? (учитель предлагает написать ассоциации к этому слову)

o   Перед прочтением рассказа даётся установка на определение темы, идеи, проблематики произведения, подготовку характеристики героев.

o   Следующий этап – чтение рассказа. Ученики сами определяют, каким будет чтение: «про себя», «с остановками», «по очереди».

(*по времени не удастся прочитать весь рассказ за урок, делаем остановку подводим итоги)

 

VI.             Рефлексия. Подведение итогов.

1. –Какую цель, задачи перед собой ставили. Что удалось осуществить, Что получилось/ не получилось?

2. Продолжи мысль (на выбор):

o   Новым для меня было то…

o   Сегодня на уроке я задумался…

o   Я думаю, что произведения Чехова читать…

 

VII.           Домашнее задание:  

1.      Чтение рассказа

2.      УЗ  на формирование ценностно-смысловых установок.

 

О ЛЮБВИ ИЛИ О СЧАСТЬЕ? Некоторые исследователи творчества Чехова А.П. считают, что его рассказ «О любви» -  это «история об упущенном счастье». А как считаете вы?

Выразите своё мнение по этому вопросу. Подготовьте устное сообщение по плану:

1.       С мнением, что рассказ А.П.Чехова «О любви» -  это «история об упущенном счастье» - я согласен/ не согласен.

2.       В рассказе говорится о том…

3.       В качестве аргументов, подтверждающих мою позицию, приведу примеры из текста (2-3 примера)

4.       Я считаю, что …

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "А.П.Чехов. Рассказ "О любви - это...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка предназначена для проведения урока литературы в 8 классе по учебнику «Литература» под ред. В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2016. Тип -урок усвоения новых знаний. На уроке применяются технологии продуктивного (смыслового) чтения, компетентностно-ориентированные учебные задания (УЗ).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2019 370
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каминская Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каминская Елена Витальевна
    Каминская Елена Витальевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 73378
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по альпинизму и горному туризму

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по водоотведению и очистке сточных вод

Специалист по эксплуатации очистных сооружений водоотведения

300 ч.

6500 руб. 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов