Литература 2 класс
Оралбаева Сербиназ
Рахымбердиевна
Тема урока: Царевна – лягушка.
Русская народная сказка
Цель урока:
1.формирование представлений об
устном народном творчестве и его особенностях; создание эмоционального настроя
на восприятие произведений нового раздела; формирование навыков полноценного
чтения, привитие интереса к литературе, как к искусству художественного слова,
расширение литературоведческих понятий и словарного запаса учащихся;
2.развитие внимания, восприятия,
речи
3.воспитание доброты, чувство
ответственности и взаимопомощи
Ход
урока
1.Орг.момент
Здравствуйте ребята! Я рада вас
снова видеть. Давайте поприветствуем друг друга. Я предлагаю вам встать вам в
круг и взяться за руки. Покажите мне свои глаза, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь
друг другу.
- Закройте глазки. Представьте
себя красивым цветком, который растет на большой поляне, и тёплый летний
ветерок играет с его лепестками. Красивое солнышко украшает цветок блеском
золотистого цвета. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе пропойте звук
«О-о-о-о-о»
Деление на группы
Опрос домашнего задания
Прочитайте и ответьте на вопросы:
- Назовите героев сказки?
-Кто из героев сказки тебе понравился, а кто – нет?
-Что решило судьбу Ивана – царевича? Почему он взял в жены лягушку?
-Какие задания давал царь своим невесткам?
-Какую ошибку допустил Иван-царевич?
Работа над сказкой
Узнайте героев сказки:
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила.
Бабусю знает целый свет,
Ей отроду лишь 300 лет.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Там, на неведомых дорожках
А лисице на зубок
Как звали царевну, скажи мне на ушко,
Дом её на курьих ножках.
Всё ж попался…..
Я знаю,ты помнишь, царевна…..
Какое слово лишнее и почему?
Сегодня мы дальше будем работать
по теме «Царевна лягушка». У сказки «Царевна лягушка» 24 варианта. Она
совершенствовалась со временем и считается одной из лучших народных сказок.
Главные герои и сам сюжет сказки знакомят нас с народными нравственными
заветами, учат не судить о человеке только по внешнему виду, а оценивать по
делам и внутренним достоинствам.
Работа в группах
1 группа- написать отрицательные стороны бабы яги
2 группа- написать положительные стороны бабы яги
3 группа- написать отрицательную сторону Василисы Премудрой
4 группа- написать положительную сторону Василисы Премудрой
5 группа – нарисовать эпизод из текста.
Физ.минутка
Оцените свою работу на уроке:
Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы
себя проявили, хорошо
работали , то закрасьте солнышко.
Если не все пока удалось, есть какие то проблемы, что то не
получаеся то закрасьте тучку.
Домашнее задание:
. Читатель – исследователь!
Дома выполни задание :
1. Познакомь своих домашних с этой сказкой и узнай их мнение о
поступках героев.