ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ФИО учителя: Валентеева Д.В.
Школа №9
Учебный предмет: литература
Класс:8
Тема урока: «Гений и злодейство - две
вещи несовместные»
Тип урока: получение новых знаний на
основе имеющихся
Технология дебаты
Цели урока:
образовательные:
-
обучать умению рассуждать, критически мыслить;
-
отрабатывать умение ведения дискуссии и отстаивания своей точки зрения;
развивающие:
-
развивать навыки самостоятельной работы с литературой и другими источниками
информации;
-
развивать монологическую и диалогическую речь учащихся;
-
cистематизировать полученные ранее
знания;
воспитательные:
-
формировать умение различать добро и зло;
- воспитывать общекультурные нормы.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно
– значимом уровне
|
Приветствие учащихся.
|
Учащиеся
вспоминают из какого произведения взята цитата, ставшая темой дебатов.
|
2.Актуализация знаний.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к
построению нового способа действия.
|
-
Чтение сцены в трактире. Обсуждение прочитанного.
-
Каков душевный настрой Моцарта в сцене в трактире?
-
Какие образы-символы связаны с его внутренним состоянием?
-
В чем трагичность утверждения Моцарта о том, что «гений и злодейство – две
вещи несовместные»?
|
Фронтальная работа: ученики отвечают на поставленные
вопросы
|
|
Учитель
просит участников дебатов занять свои места
Учитель
обращает внимание обучающихся на тему и просит подумать, как присутствующими
понимаются ключевые слова темы.
Учитель
просит сформулировать цель встречи.
|
Участники
занимают места в следующем порядке:
-
в начале аудитории по центру - председатель и секретарь; справа и слева -
команды участников «У», «О»;
-
напротив председателя - эксперты;
-
в конце аудитории - «зрители»;
В случае затруднения секретарь читает определения
ключевых слов.
Учащиеся
формулируют цель встречи
Председатель
предлагает вниманию присутствующих памятку ведения дискуссии.
|
3. Дебаты.
Цель: найти ответ на вопрос: гений и злодейство две
вещи совместимы или нет?
|
Учитель еще раз напоминает тему дебатов
|
Выступают
поочередно защитники и противники тезиса. Первый выступающий выдвигает тезис,
называет ключевые понятия и аспекты (категории, ограничивающие рассмотрение
проблемы рамками теории). После него выступает главный оратор от оппозиции и
формулирует антитезис, а также понятия и аспекты.
Далее
вторые участники приводят аргументы в пользу утверждения команды.
Последние
из участников подытоживают то, что было сказано командой.
Председатель
может задавать наводящие вопросы, прерывать выступления.
Зрители
слушают и делают записи по ходу выступлений. На протяжении всего времени
дебатов
задают вопросы и дают информацию. Выступающий принимает помощь или
отклоняет
ее. Каждая команда имеет право взять время на консультацию дуг с другом.
|
Голосование
|
Учитель предлагает перейти к голосованию
|
После
дебатов проводится голосование в пользу выбранной позиции.
Эксперты
ведут протокол деятельности спикеров (оценивается содержание выступления,
содержательность ответов на вопросы, культура общения).
Выступление
экспертов.
|
6. Рефлексия учебной
деятельности.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов,
самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
|
Работа
со зрителями:
-
Чьё выступление вам понравилось? Почему?
-
Были ли отходы от основной темы? Почему?
-
Оцените общую культуру участников.
-
Что бы вы предложили изменить в процедуре проведения дискуссии?
-
Достигнута ли главная цель?
Домашняя
работа:
Ответить
на вопрос: а что же сам автор думал по этому поводу?
|
Ученики отвечают на вопросы
|