Поурочные планы по литературе 9 класс
Тема:
«Безумный по всему…». Трагедия Чацкого в комедии А. С. Грибоедова «Горе от
ума». Итог конфликта и развязка действия в комедии
А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Цели:
осмыслить основной конфликт пьесы, понять глубину духовной трагедии Чацкого,
причину его одиночества в среде «фамусовых»; раскрыть прием «калейдоскопа» лиц
и реплик – средства сатирического изображения действительности;
совершенствовать навыки выразительного чтения и устного словесного рисования;
подвести учащихся к осмыслению конфликта и развязки действия (преодоление
Чацким «драмы любви», победа «ума и воли» над «сердцем», окончательный разрыв с
фамусовской Москвой), пониманию антитезы как принципа композиции комедии;
развивать умения учащихся сопоставлять образы героев, синтезировать отдельные
характеры в собирательный «образ общества» (фамусовская Москва).
Ход урока
Мечтанья с глаз долой, и
спала пелена.
А. С. Грибоедов
I. Проверка
домашнего задания.
1.
Выразительное чтение наизусть
монолога Чацкого «А судьи кто?».
2.
Описание (устное) появления гостей в
доме Фамусова (прием устного словесного рисования).
II. Работа по теме
урока.
1.
Бал в доме Фамусова, его сюжетно-композиционная
роль в комедии.
Беседа.
1)
Какие стороны морали фамусовского общества раскрываются в образах Загорецкого,
Хлестовой, Горичей, князей Тугоуховских, молодых дам и девиц?
2)
Чем отличаются сцены описания бала от предыдущих сцен?
3)
Почему так одинок Чацкий на балу?
4)
Почему конфликт его с отдельными лицами перерастает в конфликт с обществом?
5)
За что ненавидит Чацкого московское барство?
6)
Почему разговор о нем переходит в рассуждения о просвещении?
2.
Наблюдение над принципами характерологии
в III действии, выразительностью и точностью реплик и диалогов пьесы (комизм
ситуаций и характеров, использование приема «калейдоскопа» лиц и реплик как
средство сатирического изображения персонажей).
3. Составление цитатного плана «Бал в доме
Фамусова».
4. Комментированное чтение IV действия
комедии.
5. Аналитическая беседа.
1)
Что нового мы узнали о Молчалине в финале комедии?
2)
Как отнеслись Чацкий и Софья к «исповеди» Молчалина?
3)
Есть ли в комедии решение судьбы Чацкого?
6. Чтение последнего монолога Чацкого.
7.
Выяснение идейно-художественной роли
Репетилова.
Беседа.
1)
Чем обусловлено появление «под занавес» нового лица – Репетилова? Как
воспринимают его речи разные персонажи пьесы?
2)
Что «убедило» Репетилова в «сумасшествии» Чацкого?
3)
Можно ли утверждать, что Репетилов и «гении» из Английского клуба, «ужасные
либералы», опошляют передовые идеи?
4)
Можно ли считать Репетилова антиподом Чацкого?
III.
Итог урока.
–
Что узнал, что понял и в чем разочаровался Чацкий за день, проведенный в
Москве?
Домашнее задание: перечитать
комедию; подумать над вопросом: «Чацкий победитель или побежденный?»; прочитать
статью И. А. Гончарова «Мильон терзаний».