Тема: Л.Н.Толстой «Акула»
Цель урока: ознакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого;
развивать навыки выразительного чтения; учить выделять смысловые части,
составлять план рассказа; воспитывать нравственные качества.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- Умение давать характеристику героям,
правильно оценивать их поведение;
- Умение читать выразительно, рассуждать и
делать выводы.
Личностные УУД:
- Умение
оценивать своё и чужое высказывание по поводу произведения;
- Умение
оценивать позитивное отношение к чтению.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
1.Умение
планировать и регулировать свою деятельность;
2. Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3. Умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами;
4.Умение
сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
1.Умение
получать необходимую информацию, отстаивать вою точку зрения в выступлении;
2.Умение
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами:
3.Умение
вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
4.Умение
взаимодействовать в группах, слушать мнение других;
5.Умение
донести свою позицию до других:
6.Умение
выразительно читать и пересказывать текст. Продолжать воспитывать в ребятах
такие общечеловеческие качества, как доброта, милосердие.
Познавательные:
1.Умение
понимать авторскую позицию, отношение автора к героям произведения;
2. Умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличатьновое от уже известного с
помощью учителя;
3. Умение добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
4.Умение
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы всего класса.
Тип
урока: Урок
введения нового знания и формирования УУД.
Формы,
приёмы и методы:
Словесный,
наглядный, практический, частично – поисковый.
Оборудование урока: рисунки с
изображением акулы, иллюстрации к рассказу; портрет Л.Н.Толстого; выставка
детских рисунков.
Ход урока
I. Организационный
момент:
И не досуг дуть
На корабль бумажный
Сегодня в классе у
ребят
Урок уж очень
важный.
2.Сообщение темы и постановка цели урока:
-
-Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого «Акула».Попробуйте предположить, о чем или о ком пойдет речь в рассказе?
-
Но, сначала, давайте вспомним некоторые факты из жизни Л.Н.Толстого.
1. Рассказ учителя.
Сегодня мы познакомимся с творчеством великого русского
писателя, почитаемый как один из величайших писателей мира.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа(9сентября)
1828 года в имении матери Ясной Поляне Крапивенского уезда Тульской губернии. Семья
Толстого Л.Н принадлежала к знатному и богатому графскому роду. К моменту
рождения Льва в семье уже было три старших сына: Николай, Сергей, Дмитрий.
Спустя несколько лет мать умерла. Осиротевших детей взяла дальняя родственница.
Но воспоминания о детстве для него были самыми счастливыми. Семейные предания и
впечатления от жизни в усадьбе стали для его произведений самым богатым
материалом. Это отразилось в автобиографической повести «Детство»
Осенью 1847 года Л.Н.Толстой уезжает в Москву, а затем
в Петербург для того, чтобы выдержать в университете кандидатские экзамены. В
этот период зародился интерес к литературе, появились первые наброски. Участие
в войне. В1851 году Николай, старший брат уговорил Л.Н.Толстого отправиться на
Кавказ вместе с ним. Он прожил на берегу Терека почти три года, в казачьей
станице.
В сентябре 1862 года Л.Н.Толстой женился на 18- летней
Софье Андреевне Берс. За 17 лет совместной жизни у них родилось 13 детей. В эти
же годы его талант призван гениальным.
Писатель прожил долгую и интересную жизнь. Толстой умер
от воспаления лёгких в 1910 году.
2.Чтение рассказа учителем.
(Учитель
читает рассказ, дети следят по учебнику. )
3. Первичная проверка понимания.
-
Понравился ли
вам этот рассказ?
-
Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный?
-
Почему вы
так считаете? Чему он учит?
4. Физкультминутка
5. Чтение рассказа «Акула» учащимися:
Беседа по содержанию:
-
Что вы думаете о старом артиллеристе? Какой он человек? Что вам в нём
нравится?
-Что вы можете сказать о ребятах, которые попали в беду? Какие они:
весёлые, глупые, бесстрашные?
-Почему свой рассказ Л.Н.Толстой назвал «Акула»? Можно ли дать другое
название рассказу?
а) Самостоятельная работа с учащимися в группе:
2.
Прочитайте вопросы на
доске. Найдите ответы на каждый вопрос в тексте рассказа.
·
Почему мальчики оказались
в открытом море?
·
Как отнёсся старый
артиллерист к забавам сына и его товарища?
·
Когда артиллериста охватил
страх?
·
Почему с мальчиками
произошла беда, едва не закончившаяся трагедией?
·
Как автор описывает
состояние артиллериста?
6. Физкультминутка
7. Закрепление изученного материала
1. Выразительное чтение рассказа
учащимися .
-Смогли ли ребята понять свой поступок?
2. Работа с планом к рассказу.
Перед вами два варианта плана к рассказу. Сравните их, определите
особенность каждого из них.. Переск4ажите текст. Во время пересказа
постарайтесь голосом , интонацией показать своё отношение к героям( кому
сочувствуем, за кого переживаем, когда радуемся или огорчаемся).
1 вариант
( показывает развитие сюжетной линии)
1.Остановка корабля.
2.Купание в парусе.
3.Мальчики плавают.
4.Появление акулы.
5.Мальчики увидели акулу.
6.Артиллерист стреляет из пушки.
7. Спасение мальчиков.
2вариант
(показывает художественные особенности)
1.У берегов Африки.
2.Долгожданная команда «Купаться!»
3.Соревнование юных пловцов в открытом море.
4.Отец любуется сыном и подбадривает его.
5.Появление морского чудовища.
6.Визг испуганных мальчиков.
7.Страх и отчаяние отца.
8.Мгновенное (неожиданное) решение.
9.Спасение мальчиков. Крики радости.
8.Итог урока. Рефлексия учебной
деятельности:
-
С каким
рассказом познакомились на уроке?
-
Кто его автор?
-
Какую ошибку
совершили мальчики?
-
О чем автор
заставил нас задуматься?
-
Какой урок вы
извлекли для себя?
Добро, помощь, которые мы оказываем другим
, добром же служит и нам.
Выставляются оценки за работу на уроке.
Домашнее задание
1. Составьте свой
план пересказа. Запишите его в тетрадь.