Интегрированный урок
литературы
Тема
урока: «Историческая деталь как средство выразительности в поэме М.Ю.
Лермонтова «Бородино»
Нестерова
Наталья Анатольевна
МОУ
«Ильинская СОШ»
Прибайкальский
район, с Ильинка
Интегрированный урок
литературы
Тема
урока: « Историческая деталь как средство выразительности в поэме М.Ю.
Лермонтова «
Бородино»
Цели
и задачи урока: Познакомить
со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Бородино» и заинтересовать им. Помочь увидеть
историческое событие в художественном изображении героического подвига
русского народа в войне 1812 года; помочь учащимся проникнуться высоким
чувством патриотизма, прочувствовать точность и емкость каждого слова стихотворения,
представить картины и людей, в нем изображенных; познакомиться с терминами:
историческая и художественная деталь; закрепить знания
и представления учащихся о композиции художественного произведения,
изобразительно-выразительных средствах языка;
учить выразительному чтению стихотворения; развивать чувство гордости за
героическое прошлое своей Родины; развивать воображение учащихся, их фантазию.
Планируемый
результат :
- Научиться понимать стихотворный текст, выразительно читать стихотворение,
аргументировать свое отношение к героям произведения, находить прямые авторские
оценки, слушать художественное чтение текста, усваивать литературоведческую
терминологию.
- Познавательные: уметь выделять в тексте главное, формулировать вариант
решения поставленной на уроке задачи.
- Регулятивные:
уметь сравнивать свои действия с ожидаемым результатом; уметь оценивать
содержание своего ответа.
- Коммуникативные:
уметь применять изученные навыки при работе по анализу текста
- Формирование познавательного
интереса к общекультурному наследию России
Оборудование: презентация, проектор,
карточки для работы.
Ход урока
«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости
российских воинов». Михаил Кутузов (доска)
I.
Организационный момент
Учитель литер-ры: Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас необычный урок литературы, а урок литературы и истории, и
проведём мы его вместе с учителем истории. -1 мин
II.
Самоопределение к деятельности
Учитель литературы: Ребята,
прослушайте стихотворение, в котором спряталось одно словосочетание, его нужно
отгадать и тем самым определить тему нашего
урока.
Под селом Бородино
Бой гремел давным-давно. -3 мин
Генерал-герой Кутузов
Планы все сорвал французов.
Сломлен был Наполеон,
А потом и выгнан вон.
День 8 сентября –
Славный день
календаря.
Всем врагам на устрашенье,
Бородинское сраженье
- Назовите тему нашего урока? (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)
Вы совершенно правы, сегодня будем работать с поэмой Лермонтова « Бородино». Мы
не только займемся чтением и анализом, но главное, найдем следы истории в
поэме. Михаил
Кутузов о бородинском сражении скажет: «Сей
день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских
воинов». Эти слова и станут эпиграфом к нашему уроку.
- Как вы думаете, почему великий русский полководец назовет Бородинское
сражение – вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов? (
Об этом сражении будет помнить русский народ во все времена, поэты будут
слагать стихи и поэмы о подвигах и храбрости наших воинов)
-Ребята, одним из таких поэтов стал М.Ю. Лермонтов, который
создал поэму «Бородино», в основу которого легло одно из исторических событий -
Бородинское сражение. -Давайте
попробуем определить цели и задачи нашего урока и помогут нам в этом слова – помощники:
Познакомиться…, узнать…, научиться……, развивать. А теперь давайте сверим их
с теми целями и задачами, которые мы определили для вас с учителем истории,
сверяем. Сегодня на уроке мы с Вами совершим воображаемое путешествие на
знаменитое Бородинское поле, которое стало местом незабываемых исторических
событий, а главным экскурсоводом станет для нас, конечно же, произведениеМ.Ю.Лермонтова
« Бородино».
-Ребята, а что вам известно о Бородинском сражении? Почему
многие художники, скульпторы, композиторы, поэты запечатлели в своих
произведениях Бородинское сражение? Давайте рассмотрим несколько композиций
замечательных художников, которые постарались передать весь ужас той войны.
(Смотрим картины)
- А почему войну 1812 года назвали
Отечественной?
- Как вы думаете, к кому мы с вами можем обратиться за помощью, чтобы узнать
всю историю того боя? Иван Владимирович помогите нам разобраться в этих вопросах.
III.
Работа по теме урока 5 мин
Учитель истории:
Впервые
за всю Отечественную войну 1812 года Наполеон не смог разбить своего
противника, более того, такого открытого сопротивления он не встретил нигде в
Европе, поэтому к настоящему сражению он не был готов ни морально, ни
физически: французские войска ослабели, командиры привыкли к безоговорочной
капитуляции противника, а полки, составленные из покоренных народов, вообще не
хотели воевать.
Французская
армия после Бородинского сражения вынуждена была отступить на свои
первоначальные позиции, в то время как русские, несмотря на тяжелые потери в
людях, остались на месте, готовые к новому бою.
После сражения
под деревней Бородино русские войска перекрыли иные дороги, ведущие в Европу, и
французы, оставив спаленную Москву, стали отступать по старой Смоленской
дороге, по которой и пришли в древнюю столицу: дорога, то есть города и села,
была уже ими разграблена, поэтому наполеоновскую армию ждали голод и холод
(подступала зима). Крестьяне и горожане сами сжигали свои дома, посевы и запасы
продовольствия, чтобы те не достались врагу, и уходили в ополчение и партизаны.
Именно поэтому
война и была названа Отечественной, то есть народной – воевал весь народ от
мала до велика: крепостные крестьяне, ремесленники, зажиточные горожане,
дворяне.
26 августа 1812
года русские войска и русский народ одержали победу. Они были твердо уверены,
что эта победа стала поворотной точкой в данной войне.
Ребята,так почему войну 1812 года назвали Отечественной?Сколько сражений было
у русской армии с Наполеоном? А о какой битве вспоминает старый солдат в
поэме Лермонтова « Бородино», и как поэт узнал историю сражения, расскажет нам
Наталья Анатольевна.
Учитель литературы:
Создание стихотворения «Бородино» 2мин -Из
биографии М.Ю. Лермонтова мы узнали, что он получил блестящее военное
образование. Ему приходилось встречаться с солдатами - ветеранами войны
1812г., слушать их воспоминания. Так возник замысел создания стихотворения,
где поэт очень сожалел о том, что его поколение не участвовало в знаменитом
сражении.
- Приходилось ли вам когда-нибудь слушать рассказы
участников войны? С каким чувством эти люди вспоминали войну?
- Как вы думаете, почему «помнит вся Россия про день Бородина»?
Учитель
литературы: Давайте прослушаем поэму «Бородино» в
исполнении народного артиста Валерия Баринова 5 мин (в это время на экране
эпизод из фильма «Война и мир»)
-
Какие чувства вами владели во время прослушивания этого стихотворения? Опишите
их.
- Какое общее настроение преобладает в
этом произведении?- Почему автор доверил рассказ об
историческом сражении старому солдату?
- Что заставляет старого солдата
обратиться к непростым для него воспоминаниям?
- Как вы считаете М.Ю Лермонтову удалось передать
страшный бой? А что помогло ему передать картину боя?
-……………….
Учитель литературы:
М. Ю. Лермонтову удалось передать всю картину того страшного боя используя
различные художественные приемы. 2 мин Давайте познакомимся с ними Художественный
прием – изобразительно-выразительное средство. (эпитеты, метафора,
олицетворение, сравнение,)
Художественная
деталь – одно из средств создания
художественного образа, помогающее представить изображаемое автором явление в
неповторимой индивидуальности, запоминающаяся черта внешности, одежды,
обстановки…
Историческая
деталь-это особенность, которая
указывает на конкретный период истории. (детали одежды. оружие, название мест,
звания, событие)
IV.
Словарная работа3 мин – 4минУчитель литературы: В тексте вам встретились
исторические детали, которые передают реальность того времени, характер воинов-
защитников. О них нам и расскажет учитель истории (иллюстрируем все слова) Учитель
истории:
Редут
– квадратное земляное укрепление на поле боя
Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко
рассеивающимися при выстреле.
Лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского
орудия.
Бивак – стоянка войск под открытым небом
Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи
Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки
Улан, драгун – солдаты конных полков ( элементы костюмов)
Учитель литературы: Кроме исторической военной лексики нам встретились
слова просторечные, разговорные.
Басурманы-
люди другой веры, иноземцы.
Мусью – сударь,
господин
VI.
Анализ отрывка А теперь мы с вами попробуем определить, насколько достоверно
передает нам картины того времени Лермонтов в своей поэме . какие исторические
детали он использует 10 мин
Учитель литературы: перед вами эпизоды, найдите
в тексте и зачитайте и выписать исторические детали. А учитель истории
дополнит её историческими данными.
Эпизоды
|
Название
|
Исторические
детали
|
1 эпизод
1 ряд
|
«
Жестокий бой»
|
|
2 эпизод
2 ряд
|
«
Героизм русских солдат»
|
|
3 эпизод
3ряд
|
«Отступление
наших войск»
|
|
Учитель истории дополняет эпизоды историческими
справками Какой вывод можно сделать из этой работы?
Вывод учащихся.Основные
эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении, полностью совпадают с
исторической справкой.Это подтверждают и исторические детали, которые встречаются
в тексте. Следовательно, поэт в основу стихотворения положил реальные
исторические факты.
Учитель литературы:8мин
Итак,
перед нами летопись Бородинского сражения, но летопись поэтическая.
- Что
интересует ученого, историка, описавшего битву? (причины ее, ход,
расстановка сил, значение).
- Что
видим? (Когда начинается битва)
- Почему
«леса синие верхушки»?
- А
какие картины сражения рисует поэт?
- Что
можно представить, когда слышишь «французы двинулись, как тучи…» (грозные
полки неприятеля, напоминают тучи, ощущаем тяжелую опасность).
Это
картины сражения. Мы их легко представляем себе, читая стихотворение (верхушки
леса, затихший в ночь перед битвой лагерь, пестрых улан, дым сражения, груды
мертвых тел).
Всего
этого нет в учебнике истории, нет картин, которые мы могли бы увидеть, нарисовать.
Нет там и
тепла человеческого чувства, которое всегда живет в поэзии. Чтобы передать
картины сражения мы с вами попробуем найти художественные приемы, которые
помогли автору передать сам бой.
Работа по таблице Давайте попробуем
заполнить таблицу выразительными средствами опираясь на информацию, которая
находиться в 3 столбике таблицы.
Средства
художественной выразительности
|
Примеры из текста
|
Роль в тексте
|
Лексические средства
|
Глаголы двинулись, промелькнули, носились, смешались, пролетали
|
Эти слова помогают передать быстроту происходящего, динамичность и
напряженность описываемого боя
|
Метафоры
|
Звучал булат, картечь визжала, залпы тысячи орудий слились в протяжный
вой, гора кровавых тел
|
Метафоры делают текст ярче и выразительнее, создают звуковые ощущения,
образно показывают грандиозность сражения, ужасающее количество жертв
|
Сравнения
|
Французы двинулись, как тучи; носились знамена, как тени; земля тряслась,
как наши груди
|
Помогают увидеть несметные полчища врага, передают динамичность боя,
показывают грандиозность сражения, тяжесть его
|
Инверсия (обратный порядок слов)
|
Носились знамена, смешались в кучу кони, люди; изведал враг в тот день
немало,
|
Подчеркивает смысловую значимость данных глаголов, меняет интонацию
стихотворения, которое здесь должно читаться быстрее, динамичнее
|
Риторическое восклицание( восклицательные предложения)
|
Ну ж был денек!
Вам не видать таких сражений!
Наш рукопашный бой!
|
Ярко передают воспоминания старого солдата о тяжести Бородинского боя, о силе
врага; помогают передать чувство гордости русской богатырской силой и удалью
|
VII.
Итоги урока 2 мин
С какой целью М.Ю. Лермонтов обращается к
теме Бородинского сражения?
-
Что он хотел донести до читателя, до будущих поколений? -
Стихотворение М.Лермонтова «Бородино» как раз рассказывает о самом крупном
историческом событии той войны, и благодаря литературным произведениям,
произведениям других видов искусства, останется в памяти поколений навсегда
VIII.
Рефлексия 1мин
Понравилось ли вам наше путешествие в
прошлое?
Что вам больше всего
запомнилось?
Оценивание: оцените свою работу и работу соседа на уроке в оценочном
листе1 мин
Дом. Задание: выразительное чтение
наизусть.
Список информативных источников
1. Учебник
литературы 5 класс под редакцией В.Я. Коровиной
2. Недаром
помнит вся Россия [Текст] : сборник / сост. :
В. Г. Левченко, В. В. Володин. — М. : Молодая гвардия,
1987. — 303 с. : ил.
3. Аудиозапись отрывка «
Бородино» в исполнении народного артиста Валерия Баринова
4. Интернет - ресурсы