Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему " М,Ю, Лермонтов" Бородино"" ( 5 класс)

Урок по литературе на тему " М,Ю, Лермонтов" Бородино"" ( 5 класс)

Скачать материал

                                

 

 

 

 

 

                         Интегрированный урок литературы                                                                                              

Тема урока: «Историческая деталь как средство выразительности в поэме М.Ю. Лермонтова «Бородино»                                                                                  

 

 

 

Нестерова Наталья Анатольевна

МОУ «Ильинская СОШ»

Прибайкальский район, с Ильинка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Интегрированный урок литературы                                                                                              

Тема урока: « Историческая деталь как средство выразительности в поэме М.Ю. Лермонтова « Бородино»                                                                                 

Цели и задачи  урока: Познакомить со стихотворением М.Ю.Лермонтова «Бородино» и заинтересовать им. Помочь увидеть историческое событие в  художественном изображении героического подвига русского народа в войне 1812 года; помочь учащимся проникнуться высоким чувством патриотизма, прочувствовать точность и емкость каждого слова стихотворения, представить картины и людей, в нем изображенных; познакомиться с терминами: историческая и художественная деталь; закрепить знания и представления учащихся о композиции художественного произведения, изобразительно-выразительных средствах языка; учить выразительному чтению стихотворения; развивать чувство гордости за героическое прошлое своей Родины; развивать воображение учащихся, их фантазию.

Планируемый результат :                                                                                                                - Научиться понимать стихотворный текст, выразительно читать стихотворение, аргументировать свое отношение к героям произведения, находить прямые авторские оценки, слушать художественное чтение текста, усваивать литературоведческую терминологию.                                                                                                                                               - Познавательные: уметь выделять в тексте главное, формулировать вариант решения поставленной на уроке задачи.

- Регулятивные: уметь сравнивать свои действия с ожидаемым результатом; уметь оценивать содержание своего ответа.

- Коммуникативные: уметь применять изученные навыки при работе по анализу текста

- Формирование познавательного интереса к общекультурному наследию России

Оборудование: презентация, проектор, карточки для работы.

                                                                Ход урока                                                                                 «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов». Михаил Кутузов (доска)

I.                   Организационный момент

Учитель литер-ры: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок литературы, а урок литературы и истории, и проведём мы его вместе с учителем истории.  -1 мин

II.                 Самоопределение к деятельности

Учитель литературы: Ребята, прослушайте стихотворение, в котором спряталось одно словосочетание, его нужно отгадать и тем самым определить тему нашего урока.                                                                                                                              Под селом Бородино
Бой гремел давным-давно.                                -3 мин
Генерал-герой Кутузов
Планы все сорвал французов.
Сломлен был Наполеон,
А потом и выгнан вон.

День 8 сентября –
Славный день календаря.                                                                                                                                Всем врагам на устрашенье,
Бородинское сраженье

- Назовите тему  нашего урока? (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)                                                             Вы совершенно правы, сегодня будем  работать с поэмой Лермонтова « Бородино».                Мы не только займемся чтением и анализом, но главное, найдем следы истории в поэме.                                                                  Михаил Кутузов о бородинском сражении скажет: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов». Эти слова и станут эпиграфом  к нашему уроку.                                                                                                                                 - Как вы думаете, почему великий русский полководец назовет Бородинское сражение – вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов? ( Об этом сражении будет помнить русский народ во все времена, поэты будут слагать стихи и поэмы о подвигах и храбрости наших воинов)

-Ребята, одним из таких поэтов стал М.Ю. Лермонтов, который создал поэму «Бородино», в основу которого легло одно из исторических событий - Бородинское сражение.                                                       -Давайте попробуем определить цели и задачи нашего урока и помогут нам в этом слова – помощники: Познакомиться…, узнать…, научиться……, развивать.    А теперь давайте сверим их с теми целями и задачами, которые мы определили для вас с учителем истории, сверяем. Сегодня на уроке мы с Вами совершим воображаемое путешествие на знаменитое Бородинское поле, которое стало местом незабываемых исторических событий, а главным экскурсоводом станет для нас, конечно же, произведениеМ.Ю.Лермонтова « Бородино».                                                                        

-Ребята, а что вам известно о Бородинском сражении?  Почему многие художники, скульпторы, композиторы, поэты запечатлели в своих произведениях Бородинское сражение? Давайте рассмотрим несколько композиций замечательных художников, которые постарались передать весь ужас той войны. (Смотрим картины)                                                                          - А почему войну 1812 года назвали Отечественной?                                                                                      - Как вы думаете, к кому мы с вами можем обратиться за помощью, чтобы узнать всю историю того боя? Иван Владимирович помогите нам разобраться в этих вопросах.

III.  Работа по теме урока   5 мин

Учитель истории: Впервые за всю Отечественную войну 1812 года Наполеон не смог разбить своего противника, более того, такого открытого сопротивления он не встретил нигде в Европе, поэтому к настоящему сражению он не был готов ни морально, ни физически: французские войска ослабели, командиры привыкли к безоговорочной капитуляции противника, а полки, составленные из покоренных народов, вообще не хотели воевать.

   Французская армия после Бородинского сражения вынуждена была отступить на свои первоначальные позиции, в то время как русские, несмотря на тяжелые потери в людях, остались на месте, готовые к новому бою.

   После сражения под деревней Бородино русские войска перекрыли иные дороги, ведущие в Европу, и французы, оставив спаленную Москву, стали отступать   по старой Смоленской дороге, по которой и пришли в древнюю столицу: дорога, то есть города и села, была уже ими разграблена, поэтому наполеоновскую армию ждали голод и холод (подступала зима). Крестьяне и горожане сами сжигали свои дома, посевы и запасы продовольствия, чтобы те не достались врагу, и уходили в ополчение и партизаны.

   Именно поэтому война и была названа Отечественной, то есть народной – воевал весь народ от мала до велика: крепостные крестьяне, ремесленники, зажиточные горожане, дворяне.

   26 августа 1812 года русские войска и русский народ одержали победу. Они были твердо уверены, что эта победа стала поворотной точкой в данной войне.                                               Ребята,так  почему войну 1812 года назвали Отечественной?Сколько сражений было у русской армии с Наполеоном?   А о какой битве вспоминает старый солдат в поэме Лермонтова « Бородино», и как поэт  узнал историю сражения, расскажет нам Наталья Анатольевна.

Учитель литературы: Создание стихотворения «Бородино» 2мин   -Из биографии М.Ю. Лермонтова мы узнали, что он получил блестящее военное образование.  Ему приходилось встречаться с солдатами - ветеранами войны 1812г., слушать их воспоминания. Так  возник замысел создания стихотворения, где поэт очень сожалел о том, что его поколение не участвовало в знаменитом сражении.                                                                                     - Приходилось ли вам когда-нибудь слушать рассказы участников войны? С каким чувством эти люди вспоминали войну?                              -  Как вы думаете, почему «помнит вся Россия про день Бородина»?

Учитель литературы: Давайте прослушаем поэму «Бородино» в исполнении народного артиста  Валерия Баринова  5 мин (в это время на экране эпизод из фильма «Война и мир»)

- Какие чувства вами владели во время прослушивания этого стихотворения? Опишите их.

- Какое общее настроение преобладает в этом произведении?- Почему автор доверил рассказ об историческом сражении старому солдату?

- Что заставляет старого солдата обратиться к непростым для него воспоминаниям?

- Как вы считаете М.Ю Лермонтову удалось передать страшный бой? А что помогло ему передать  картину боя?

-……………….

Учитель литературы: М. Ю. Лермонтову удалось передать всю картину того страшного боя используя различные художественные приемы.  2 мин Давайте  познакомимся с ними Художественный прием – изобразительно-выразительное средство. (эпитеты, метафора, олицетворение, сравнение,)

 

Художественная деталь – одно из средств создания художественного образа, помогающее представить изображаемое автором явление в неповторимой индивидуальности, запоминающаяся черта внешности, одежды, обстановки…

 

Историческая деталь-это особенность, которая указывает на конкретный период истории. (детали одежды. оружие, название мест, звания, событие)

 

IV. Словарная работа3 мин – 4минУчитель литературы: В тексте вам встретились исторические детали, которые передают реальность того времени, характер воинов- защитников. О них нам и расскажет учитель истории (иллюстрируем все слова)                       Учитель истории: 

Редут – квадратное земляное укрепление на поле боя
Картечь – артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями, широко рассеивающимися при выстреле.
Лафет - боевой станок, на котором укрепляется ствол артиллерийского орудия.
Бивак – стоянка войск под открытым небом
Кивер – высокий военный головной убор из твёрдой кожи
Булат – оружие из булатной стали – стали особой закалки
Улан, драгун – солдаты конных полков ( элементы костюмов)
Учитель литературы:   Кроме исторической военной лексики нам встретились слова просторечные, разговорные.

Басурманы- люди другой веры, иноземцы.

Мусью – сударь, господин

VI.  Анализ отрывка А теперь мы с вами попробуем определить, насколько достоверно передает нам картины того времени Лермонтов в своей поэме . какие исторические детали он использует  10 мин

Учитель литературы: перед вами эпизоды, найдите в тексте  и зачитайте и выписать исторические детали.  А учитель истории дополнит её историческими данными.

Эпизоды

Название

Исторические детали

1 эпизод 1 ряд

« Жестокий бой»

 

2 эпизод 2 ряд

« Героизм русских солдат»

 

3 эпизод 3ряд

 «Отступление наших войск»

 

Учитель истории дополняет эпизоды историческими справками Какой вывод  можно сделать из этой работы?

Вывод учащихся.Основные эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении, полностью совпадают с исторической справкой.Это подтверждают и исторические детали, которые встречаются в тексте. Следовательно, поэт в основу стихотворения положил реальные исторические факты.

 

Учитель литературы:8мин

Итак, перед нами летопись Бородинского сражения, но летопись поэтическая.

  • Что интересует ученого, историка, описавшего битву? (причины ее, ход, расстановка сил, значение).
  • Что видим? (Когда начинается битва)
  • Почему «леса синие верхушки»?
  • А какие картины сражения рисует поэт?
  • Что можно представить, когда слышишь «французы двинулись, как тучи…» (грозные полки неприятеля, напоминают тучи, ощущаем тяжелую опасность).

Это картины сражения. Мы их легко представляем себе, читая стихотворение (верхушки леса, затихший в ночь перед битвой лагерь, пестрых улан, дым сражения, груды мертвых тел).

Всего этого нет в учебнике истории, нет картин, которые мы могли бы увидеть, нарисовать.

Нет там и тепла человеческого чувства, которое всегда живет в поэзии. Чтобы передать картины сражения мы с вами попробуем найти художественные приемы, которые помогли автору передать сам бой.

Работа по таблице Давайте попробуем заполнить таблицу выразительными средствами опираясь на информацию, которая находиться в 3 столбике таблицы.

 


Средства художественной выразительности


Примеры из текста


Роль в тексте


Лексические средства


Глаголы двинулись, промелькнули, носились, смешались, пролетали


Эти слова помогают передать быстроту происходящего, динамичность и напряженность описываемого боя


Метафоры


Звучал булат, картечь визжала, залпы тысячи орудий слились в протяжный вой, гора кровавых тел


Метафоры делают текст ярче и выразительнее, создают звуковые ощущения, образно показывают грандиозность сражения, ужасающее количество жертв


Сравнения


Французы двинулись, как тучи; носились знамена, как тени; земля тряслась, как наши груди


Помогают увидеть несметные полчища врага, передают динамичность боя, показывают грандиозность сражения, тяжесть его


Инверсия (обратный порядок слов)


Носились знамена, смешались в кучу кони, люди; изведал враг в тот день немало,


Подчеркивает смысловую значимость данных глаголов, меняет интонацию стихотворения, которое здесь должно читаться быстрее, динамичнее


Риторическое восклицание( восклицательные предложения)


Ну ж был денек!

Вам не видать таких сражений!

Наш рукопашный бой!


Ярко передают воспоминания старого солдата о тяжести Бородинского боя, о силе врага; помогают передать чувство гордости русской богатырской силой и удалью

 VII. Итоги урока 2 мин

С какой целью М.Ю. Лермонтов обращается к теме Бородинского сражения?

- Что он хотел донести до читателя, до будущих поколений?                                - Стихотворение М.Лермонтова  «Бородино» как раз рассказывает о самом крупном  историческом событии той войны, и благодаря литературным произведениям, произведениям других видов искусства,   останется в памяти поколений навсегда

VIII.    Рефлексия   1мин

Понравилось ли вам наше путешествие в прошлое?                                                                               

Что вам больше всего запомнилось?                                                                                    Оценивание: оцените свою работу и работу соседа на уроке в оценочном листе1 мин

Дом. Задание: выразительное чтение наизусть.

 

Список информативных источников

1.            Учебник литературы 5 класс под редакцией В.Я. Коровиной

  2.         Недаром помнит вся Россия [Текст] : сборник / сост. : В. Г. Левченко, В. В. Володин. — М. : Молодая гвардия, 1987. — 303 с. : ил.

  3.         Аудиозапись отрывка « Бородино» в  исполнении народного артиста Валерия Баринова

  4.           Интернет - ресурсы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему " М,Ю, Лермонтов" Бородино"" ( 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе 8 класс на тему "Петр Гринев:жизненный путь ,формирование его характера в романе "Капитанская дочка"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Капитанская дочка
  • 07.11.2021
  • 2092
  • 246
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация по литературе на тему "Золотой век русской литературы. Романтизм как литературное направление. В.А.Жуковский" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романтизм
  • 07.11.2021
  • 572
  • 13
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 858
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Наталья Анатольевна
    Нестерова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2145
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической эксплуатации гражданских зданий и многоквартирных домов

Техник по эксплуатации зданий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование виртуальной реальности в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 336 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе