Автор
Царитова Валентина Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МОБУ «Кузнецовская общеобразовательн школа»
МО «Медведевский муниципальный район»
Республики Марий Эл
Конспект урока литературы
в условиях реализации ФГОС
М.Ю.Лермонтов.
Жизненные условия, породившие мятежность, чувство тоски и одиночества (6 класс)
Тип урока: ознакомительный урок.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: познакомить ребят с фактами биографии М.Ю.Лермонтова, оказавшими
влияние на становление личности поэта; определить мотивы ранней лирики поэта
Задачи урока:
1. Образовательные:
ü
развить
умение формулировать определение понятий;
ü формировать умения выделять главное
в сообщении учителя и учащихся, навыков выразительного чтения и пересказа, работы
с учебником;
ü
развить
умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
ü
обогащать
словарный запас учащихся;
ü
совершенствовать
технику чтения.
2. Развивающие:
ü
осуществление
системно-деятельностного подхода;
ü
развитие
критического мышления;
ü
развитие
интереса к личности и творчеству М.Ю.Лермонтова;
ü
формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения формулировать и
доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать,
обобщать;
o развивать умение применять новые
знания;
o развитие творческих, речевых
способностей учащихся;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на уже
известное, на свой субъективный опыт;
o развитие умения формулировать
проблему;
o развитие умения работы в парах.
3. Воспитательные:
ü
воспитание
интереса и уважения к литературе;
ü
воспитание
ценностного отношения к слову;
ü
воспитание
бережного отношения к культурному наследию народа;
ü
развитие
коммуникативных УУД:
o создание благоприятной атмосферы
поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
o взаимодействие учащихся в парной
работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
§
ПК; мультимедийный
проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Структура урока:
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Принципы
системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
|
1.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
|
Приветственное
слово учителя:
- Добрый день,
ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением
Улыбнись! Даже
если на сердце темно
И мешают в
дороге ошибки,
Посмотри,
заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не
стоит улыбки?
Давайте
улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои
места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
|
Приветствие
учащихся.
|
Принцип
психологической комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
2. Обобщение
ранее изученного
3.Актуализация
знаний
3. Постановка учебной цели.
|
Проверка
д/з.
Класс разделён на три группы. Определён консультант
в каждой группе. Учащиеся представляют по одному чтецу от каждой
группы для выразительного чтения наизусть стихотворения Языкова «Пловец».
-
Задайте вопросы по стихотворению своим товарищам.
(Например:
- какова тема стихотворения?
- какова основная мысль стихотворения?
-назовите средства выразительности, используемые
автором.
-
Оцените ответы ваших одноклассников по пятибалльной системе. Будьте
объективны.
Проведём небольшую поэтическую викторину. Я прочту вам строки из
стихотворений, а вы постараетесь узнать произведений и автора.(слайд)
-
скажи-ка, дядя, ведь не даром//Москва, спалённая пожаром// Французу отдана?
(«Бородино»)
-
белеет парус одинокий в тумане моря голубом…(«Парус»)
-
тучки небесные, вечные странники!... («Тучи»)
-
Кто же автор этих стихотворений?
Да,
это Михаил Юрьевич Лермонтов.
-
Как вы думаете, случайно ли я вспомнила об этом удивительном поэте? О ком
будет идти речь на уроке?
-
Давайте сформулируем тему.
- Итак, тема
урока: «М.Ю.Лермонтов. Жизненные условия, породившие мятежность,
чувство тоски и одиночества»
- Исходя из темы
урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
- Правильно, в течение
этого урока мы должны ответить на вопрос: какие жизненные условия породили
мятежность, чувство тоски и одиночества?
|
Читают
выразительно стихотворение.
Отвечают на вопросы
Комментируют выступление товарищей.
Угадываю произведения и автора
Формулируют
тему
Формулируют цель урока
|
Принцип деятельности.
УУД:
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип
целостности.
УУД: познавательные,
регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
|
4.
Усвоение
новых знаний.
|
1)Словарная
работа.
Работа в
группах. Давайте
выясним значение слов
1 группа –
мятежный
2 группа – мотив
3 группа –
лейтмотив
Выступление
групп:
n Мотив –
устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.
n Лейтмотив –
основной мотив, главный, ведущий в произведении.
n Мятежный -
неспокойный, бунтующий.
Основные мотивы
в лирике М.Ю.Лермонтова
n мотив действия
и подвига;
n мотив странничества;
n мотив изгнанничества;
n мотив сна;
n мотив памяти
и забвения;
n мотив одиночества…
|
Работают
со словарями.
|
Принцип
деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие
внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы
заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ,
сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ:
развивать умения применять новые знания.
|
Первичное
закрепление знаний.
Закрепление изученного материала
Физ.
минутка (пауза релаксации)
|
1)Работа в
группах. Чтение статьи учебника (стр.168-170)
Заполните
таблицу
Жизненный этап
|
События
|
Детство
|
|
На Кавказе
|
|
Учёба
|
|
1828 год, 1830 год
|
|
1832 год
|
|
- Опираясь на
материалы таблицы, задайте друг другу вопросы о жизни М.Ю.Лермонтова.
Ответьте на них.
Руки подняли и покачали – это
деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
это птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем.
Руки сложили назад.
2)Литературная
лаборатория. Повторим средства выразительности. Соотнесите средство
выразительности и его определение. Проверьте себя
n Эпитет –
образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику
предмета
n Олицетворение –
придание неживому предмету свойств живого существа.
n Инверсия – необычный
порядок слов в предложении
3)Чтение
учителем стихотворения «Парус»
Работа по
вопросам:
n Каким
настроением проникнуто стихотворение?
n Какое слово
определяет это настроение?
n Какой мотив
является главным в стихотворении?
4) Работа в
группах. Найдите средства выразительности в стихотворении «Парус»
1 группа –
олицетворения
2 группа –
эпитеты
3 группа –
инверсию
Выступление
групп.
|
Работают со статьёй учебника. Заполняют таблицу.
Отвечают на вопросы.
Выполняют
физкультминутку
Работают с
терминами
Слушают
стихотворение, отвечают на вопросы.
Работают в
группах, находят предложенные средства выразительности.
|
Принцип
деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД:
познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам
взаимодействия, сотрудничества).
|
Рефлексия деятельности.
|
Какие жизненные
условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?
Рефлексия.
Продолжите фразу:
n На уроке я
узнал……
n Осталось
непонятным…..
n Было
интересно…..
n Хотел бы
узнать….
Консультанты в
каждой группе оценивают работу участников группы. Комментируют оценки.
- Молодцы, ребята,
благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление
оценок
|
|
УУД:
познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить,
сделать выводы, самооценка
|
Домашнее задание.
|
n Выучить стихотворение «Парус»
n Проанализировать
стихотворение по плану:
n Какова
композиция произведения (каково его построение)?
n Какие тропы
используются М.Ю.Лермонтовым в данном стихотворении?
n Каков мотив?
n Какие чувства
вызывает стихотворение?
Ответить на
вопросы 1-4, стр. 172
|
Запись учащимися
задания в дневники.
|
|
Список
использованной литературы:
1. Н.В.Егорова,
Б.А.Макарова. Поурочные разработки по литературе. 6 класс. Москва. «ВЫАКО»,
2012
2. Б.И.Турьянская,
Л.В.Гороховская. Литература в 6 классе. Урок за уроком. М. «Русское слово»
2002
3. Литература.
6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. М.А. Снежневская, О.М. Хренова, Э.Э. Кац; под
редакцией Г.И.Беленького. – М.: Мнемозина, 2013г..
Рабочий
лист 1-я группа
Тема
урока:______________________________________________________________________
Цель
урока:_______________________________________________________________________
Задания для групп.
1. Проверка
домашнего задания. Выразительное чтение наизусть стихотворения
Н.М.Языкова «Пловец».
2. Задайте
вопросы выступающим:
- какова тема
стихотворения?
- какова основная
мысль стихотворения?
-назовите средства
выразительности, используемые автором.
3. Работа со
словарём. Выясните по словарю значение слов:
1 группа
– мятежный
2 группа
– мотив
3 группа
- лейтмотив
Основные
мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова
n мотив действия
и подвига;
n мотив странничества;
n мотив изгнанничества;
n мотив сна;
n мотив памяти и
забвения;
n мотив одиночества…
4. Чтение статьи
учебника (стр.168-170) Заполните таблицу
Жизненный этап
|
События
|
Детство
|
|
На Кавказе
|
|
Учёба
|
|
1828 год, 1830 год
|
|
1832
|
|
5.Литературная
лаборатория. Соотнесите средство выразительности и его определение.
Эпитет
|
придание
неживому предмету свойств живого существа.
|
Олицетворение
|
необычный
порядок слов в предложении
|
Инверсия
|
образное
определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета
|
6. Работа по вопросам:
n Каким настроением
проникнуто стихотворение?
n Какое слово
определяет это настроение?
n Какой мотив
является главным в стихотворении?
7. Работа в
группах. Найдите средства выразительности в стихотворении «Парус»
1 группа – олицетворения,
2 группа – эпитеты, 3 группа - инверсию
Итог урока
Какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?