Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Дашковская
средняя общеобразовательная школа»
Тема:
«М.А. Шолохов. Страницы биографии. Рассказ «Судьба человека»
Урок
литературы в 9-м классе
Учитель: Кобелева
Татьяна Альбертовна
2015
Урок
литературы в 9-м классе
Тема:
«М.А. Шолохов. Страницы биографии. Рассказ «Судьба человека»
Цель: дать
некоторые биографические сведения о М.А. Шолохове, познакомить учащихся с
историей написания рассказа «Судьба человека», обучить умению анализировать
произведение; способствовать воспитанию духовности, учить состраданию, любви к
другим людям.
Задачи:
обучающие: дать
представление о личности М.А. Шолохова и его произведениях; показать значение
образа героя рассказа "Судьба человека";
развивающие: развивать навыки анализа текста, умение выбирать главное,
обобщать;
воспитывающие:
воспитывать в детях уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, к
героическому прошлому своей страны.
Методы обучения: словесные
(беседа), наглядные, практические (работа с текстом).
Тип урока: усвоение новых
знаний
Оборудование: проектор, компьютер, экран, портрет М.А. Шолохова,
художественный текст рассказа «Судьба человека», учебник по литературе 9 класс
под редакцией В.Я. Коровиной.
Эпиграф
на доске: Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый,
когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский
человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит
и врага… А.Н. Толстой «Русский характер»
Ход урока:
1.
Организационный момент
Слайд 1
2.
Учитель: Начать урок мне бы
хотелось с чтения стихотворения поэта 20 века Николая Матвеевича Грибачёва
«Условия задачи»
Вставал вопрос в любые времена-
Что жизнь такое? Для чего она?
Сто мудрецов на то ответ искали
У звезд, богов, земли, воды, огня.
А что известно? То же, что вначале-
На старой тайне старая броня.
Так, может, надо подойти иначе
К известно не решаемой задаче
И суть в другом аспекте изложить-
Раз есть она, то как её прожить?
Учитель: Действительно, во все времена человек
спрашивал себя: " Что такое жизнь, что такое судьба, для чего я родился?
Как прожить жизнь? Что такое судьба человека?" Наверное, такими вопросами
задавался и известный писатель ХХ века М.А. Шолохов, такую проблему разрешал и
в своих произведениях. И одно из них - рассказ "Судьба человека".
Сегодня нам с вами предстоит поговорить о личности Шолохова и о его рассказе.
Учащиеся записывают тему урока
3. Выступление учащихся.
Страницы биографии М.А. Шолохова
Слайд 2,3
(Детство
писателя) Жизненная и
творческая судьба М.А. Шолохова неотделима от донской земли. Шолохов здесь
родился, учился, формировался как человек и писатель. Мать Шолохова, Анастасия
Даниловна Черникова, из черниговских крестьян, сирота, до замужества служила
горничной у помещицы в станице Вешенской и была выдана насильно замуж за
казака-атаманца Кузнецова. Она оставила его, полюбив Александра Михайловича
Шолохова. К казачеству он не принадлежал, подрабатывал скупщиком скота,
выращивал хлеб на арендованной у казаков земле, служил приказчиком. Их сын
Михаил, появившись на свет незаконнорожденным, был записан на фамилию
официального мужа матери. Только после смерти Кузнецова в 1912 году Анастасия
Даниловна и Александр Михайлович смогли обвенчаться. Михаил был «усыновлен»
настоящим отцом, получил фамилию Шолохов и стал числиться «сыном мещанина».
Слайд 4
(Обучение
в гимназии) Александр
Михайлович и сам любил читать, и единственного сына рано приобщил к книгам. На
его учебу денег не жалел. С шести лет мальчика обучал грамоте сельский учитель
Тимофей Тимофеевич Мрыхин. В 1912 году Михаил поступил в Каргинское приходское
училище, а в 1914 году в Москве - в подготовительный класс гимназии имени
Григория Шелапутина. В 1915 году был переведен в мужскую гимназию придонского
городка Вогучары, где успел окончить только четыре класса.
Слайд 5
(В годы
Гражданской войны) В годы
гражданской войны Шолохов жил под белым казачьим правительством, видел входящую
в Вогучары немецкую кавалерию, жестокие схватки белых и красных, наступающую Красную
Армию, вешенское контрреволюционное восстание, бегство повстанцев... Семья
Шолоховых переехала в станицу Каргинскую. Когда на Дону окончательно
установилась советская власть, пятнадцатилетний Михаил был «брошен» на
ликвидацию неграмотности среди взрослых хуторян, вел перепись населения, служил
в станичном ревкоме, работал учителем начальной школы, делопроизводителем
заготовительной конторы... Также Шолохов участвовал в рукописной газете «Новый
мир», играл в спектаклях Каргинского народного дома, пользовался большим
успехом как комический актер и, впервые взявшись за перо, сочинил несколько
пьес анонимно.
Слайд 6
(На
службе у «красных») Поздней
осенью 1920 года в верховьях Дона появились вооруженные группы борцов с новой
властью, вспыхнули мятежи. В станицу Каргинскую вошли махновцы, зверски убили
продкомиссара, а Михаила Шолохова взяли в плен. Его допрашивал сам Нестор
Махно, и Михаил вполне мог разделить участь комиссара. Дело, однако, обошлось.
«Батька» пригрозил подростку виселицей, если встретит его еще хотя бы раз, на
том и отпустил. Вспоминая то время, Шолохов писал «Гонялся за бандами,
властвовавшими на Дону до 1922 года, и банды гонялись за нами».
Слайд 7
(Москва) В октябре 1922 года Михаил Шолохов уехал в
Москву учиться. Поступить в столице на рабфак ему не удалось - он не имел для
этого комсомольской путевки, поскольку не был комсомольцем. Работал грузчиком,
мостил дороги с артелью каменщиков, служил счетоводом… Тогда-то, по его словам,
и появилась «настоящая тяга к литературной работе».
(Начало
творческого пути) С 1923
года Михаил Шолохов начал посещать собрания и семинары литературной группы
«Молодая гвардия», пробовал себя в популярном революционном жанре - фельетонах,
ряд из них опубликовал за подписью М. Шолох, однако вскоре перешел к рассказам.
«Никакой я не газетчик, - признавался Шолохов. - У меня потребность изобразить
явление в более широких связях - написать так, чтобы рассказанное вызывало в
читателе думу».
Слайд
8, 9
(«Донские
рассказы») В конце 1923 года
Михаил Шолохов уехал на Дон, где обвенчался с дочерью бывшего станичного
атамана Марией Петровной Громославской, а в следующем году вернулся в Москву. В
декабре 1924 года в газете «Молодой ленинец» вышел рассказ Шолохова «Родинка»,
открывший цикл донских рассказов. «Донские рассказы» еще в рукописи прочел
маститый земляк начинающего писателя - Александр Серафимович. Он написал к
сборнику предисловие, где восторженно приветствовал молодого «желтоклювого
орелика».
Слайд
10
(«Тихий
Дон») Еще во время работы
над «Донскими рассказами» у писателя возник замысел крупного произведения о
судьбах казачества в революции, в Гражданской войне, которая размежевала не
только Дон, но и казачьи семьи. В 1925 году Шолохов возвратился на родину и
навсегда поселился в станице Вёшенской. А в конце 1926 года писатель начал свою
главную книгу – роман «Тихий Дон», за который 15 марта 1941 года ему была
присуждена Сталинская премия 1-й степени. В 30-е годы Шолохов начинает
публикацию первых книг романа о коллективизации «Поднятая целина».
Слайд
11, 12
(В годы
войны) В день начала Великой
Отечественной войны Михаил Шолохов перечислил свою премию за роман «Тихий Дон»
в Фонд обороны страны, а в июле 1941-го ушел на фронт. Работал в Совинформбюро,
был военным корреспондентом «Правды» и «Красной звезды», участвовал в боях под
Смоленском на Западном фронте, под Ростовом на Южном фронте, получил ранение. С
глубокой болью в сердце видел писатель смерть, кровь, пожары, опустошенные
земли, разрушенные города и деревни, истерзанных фашистами советских людей:
женщин, стариков, детей. В 1942 году от разрыва бомбы у него погибла 75-летняя
мать.
Слайд
13, 14
(Последние
годы) В последние годы
Михаил Шолохов работал над романом «Они сражались за Родину». Станица Вешенская
стала местом паломничества. В гостях у Шолохова бывали посетители не только со
всех уголков России, но со всех концов света. Писатель умер у себя на родине, в
станице Вёшенская в 1984 году в возрасте 78 лет. Похоронен там же. 23 мая 1981
года в станице Вешенской открыт памятник-бюст М.А.Шолохова.
Слайд
15, 16, 17
(Заслуги
и награды) Список званий и
наград Шолохова говорит о значительности фигуры писателя не только в русской,
но и в мировой культуре. Это выдающийся человек, выдающийся писатель. Его
книги, его героев знают во всём мире. Вся жизнь писателя - это великий подвиг.
Шолохов принадлежит к числу тех писателей, которые видят для себя высшую честь
и высшую свободу в возможности служить своим пером народу.
Слайд
18
О своей
самой сокровенной писательской цели он говорил так: "Я видел и вижу свою
задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу, отдать поклон
этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою". На страницах
своих произведений Шолохов рассказал читателям о трагедии нашего народа в годы
войны, о бедствиях и страданиях, выпавших на долю русского человека. Одно из
таких произведений – рассказ «Судьба человека», получивший всенародное
признание.
Слайд
19
4. История
создания произведения.
Сюжет
рассказа основан на реальных событиях. В первый послевоенный год на охоте с
Шолоховым произошёл такой случай. Был большой весенний паводок. Шолохов сидел
около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему подошёл мужчина с мальчиком,
принял его по одежде и рукам в мазуте за “своего брата-шофёра”, рассказал о
тягостной судьбе. Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать
рассказ. Но только через 10 лет обратился к этому сюжету и за неделю написал «Судьбу
человека”. В 1956 году, под самый Новый год, “Правда” напечатала начало
рассказа. А 1 января 1957 года — его окончание.
Это стало
событием в жизни страны. Потоком шли читательские письма в редакцию, на радио,
в станицу Вешенскую. Это являлось доказательством тому, что равнодушных
читателей у него не было, потому что проблема этого произведения близка
каждому. Каждой семьи коснулось черное крыло войны: кто-то был ранен,
кто-то погиб, кто-то вернулся с покалеченной душой. "У нас почти каждая
семья пришла к концу войны с потерями, - говорит писатель. - Вот я думаю:
сколько надо было иметь сил, чтобы начать всё сызнова…»
5.
Работа над рассказом
1) - Итак, сегодня мы говорим с вами об одном
из самых замечательных и проникновенных рассказов Шолохова - "Судьба
человека". В нём поразительно ярко нарисована человеческая судьба, полная
горчайшего драматизма, раскрыты существенные черты русского национального
характера.
-Что вы
можете сказать о композиции этого произведения? Для чего это нужно было автору?
(Автор
пользуется особым композиционным приёмом – рассказ в рассказе. Это позволяет
познакомиться с исповедью А.Соколова, пережившего все беды, мучения и
страдания, доставшиеся на его долю, позволяет не только проследить за событиями
его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку
совершённых им поступков, понять его переживания. Это как рассказ из первых
уст, поэтому он достоверный).
2) - Обратимся к эпизоду встречи автора с
героями произведения. Мы узнаём, что мужчина идёт с мальчиком. Что
заинтересовало автора в этой паре?
(В одежде
мальчика всё выдаёт материнскую заботу, а мужчина выглядит неухоженно).
- Что еще
поразило автора в облике мужчины? (Глаза. “Глаза, словно присыпанные пеплом,
наполненные такой неизбывной тоской, что в них даже трудно смотреть”).
- Глаза —
это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему автору “стало не по
себе” от таких глаз?
(Они явно
говорили о нелёгкой, трагической жизни его собеседника, который решил
рассказать о себе своему “брату-шофёру”).
Слайд
20
3) Давайте и мы с вами проследим за судьбой
Андрея Соколова вслед за Шолоховым.
- На
сколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей жизни? (На три
части: до войны, война, после войны).
Слайд
21
Основные
вехи судьбы героя: (запись в тетради)
·
Довоенная жизнь
·
Уход на фронт и прощание с
семьёй
·
Плен
·
Гибель семьи
·
Встреча с Ванюшкой,
ставшим герою сыном
4) Довоенная
жизнь
- Как жил
до войны наш герой? В чём же видит своё счастье Соколов в довоенной жизни?
(Довоенная
жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность, работа в
плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба, дети,
домишко о двух комнатах — всё это приметы самой обычной биографии человека того
поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в этой хоть и
небогатой, но вполне устроенной жизни видит герой простое человеческое счастье:
“Чего ещё надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты,
стало быть, всё в порядке”. Это простое человеческое счастье, и А. Соколов был
счастлив; был счастлив в прошлом).
5) Уход
на фронт и прощание с семьёй
Слайд
22
- Война катастрофически изменила жизнь Соколова. Обратите внимание, как
писатель говорит об этом? (А тут вот она, война.)
- Найдите в тексте самые яркие, проникновенные строчки, рассказывающие о
прощании Соколова с семьёй.
- В каких словах скорбная высокая лирическая нота звучит как заклинание? («Помирать
буду, а не прощу себе, что тогда её оттолкнул!..").
Слайд
23
- Как относится Соколов к войне? В чем видит свой
долг? (Готовность выстоять, «выдюжить» становится жизненным кредо Соколова:
«На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к
этому нужда позвала»).
6)
Война. Плен
Слайд
24
-Судьба
избрала для Соколова самый горький вид испытаний - фашистский плен.
- Как Соколов попал в плен?
(На фронте
Андрей Соколов — шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае 1942 он
едет на передовую, торопится, потому что его товарищи погибают без снарядов. На
минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он очнулся, то
оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену.)
7) Обратимся к эпизоду в церкви.
-Какие
варианты человеческого поведения изображает Шолохов в этой сцене (солдат —
христианин, Крыжнёв, взводный, доктор)? Какая позиция ближе Соколову?
(В эпизоде
в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в
бесчеловеческих обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные
жизненные позиции. Но только позиция доктора, “который и в плену и в потёмках
своё великое дело делал”, вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.
В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу — это и
позиция самого Соколова.
-В каком
эпизоде мы видим, что наш герой верен совести, чести и долгу русского солдата?
Слайд
25
(Сцена
убийства предателя, который хотел выдать немцам своего командира. Нелегко
даётся Соколову убийство, тем более убийство своего. Тяжко у него на душе. Но
не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели
другого, ибо только в единении людей он видит спасение).
Слайд
26
- Смирился
ли А.Соколов с участью пленного? Почему Соколов решается на побег?
(целеустремлённый, мужественный человек, настоящий мужчина)
8) Зачитаем отрывок из рассказа о том, что довелось пережить Соколову в
плену. Чтение отрывка
Слайд
27 - 37
-Чего
хотели добиться фашисты таким жестоким обращением с пленными?
(фашисты
хотели покорить русский народ, сломить его дух)
- Что
помогло Андрею
Соколову выжить,
остаться
человеком в
столь нечеловеческих условиях за два года плена?
(Несокрушимая
нравственная сила, исключительное мужество, твердость духа, духовность. «У меня
есть свое русское достоинство и гордость и что в скотину меня не превратили,
как ни старались…». Андрей Соколов – часть целого народа, который выстоял в
тяжелейшей борьбе с врагом).
9) В
каком еще эпизоде рассказа проявляются эти черты характера главного героя? (в
поединке с с лагерфюрером Мюллером).
Слайд
38
- Давайте
понаблюдаем за этой сценой и подумаем над вопросом: в чём символическое
значение этого эпизода? Что хочет показать М.А. Шолохов в сцене «Андрей Соколов
и Мюллер»?
- О чём
думает Соколов, готовясь к смерти?
- Зачем
Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время торжественного
ужина?
- Зачем,
прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?
- Почему
Соколов соглашается выпить, а отказывается от закуски?
Слайд
39
- Кто и в
какой момент побеждает в этом поединке? В чём смысл этой победы?
- Некоторые
читатели и критики полагают, что в Мюллере заговорило человеческое чувство
удивления перед мужеством противника. Так ли это по-вашему? В чём вы видите
причину внезапной перемены в Мюллере?
(Диалог с Мюллером
— это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из
которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер.
Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной мере.
Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так
как победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная. Так
обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера.
Фашизму противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному
русскому народу).
Слайд 40
(Сцена с
комендантом Мюллером имеет символическое значение. Поведение Соколова
олицетворяет несломленность духа русского народа, непобедимость его воли, его
свободолюбивых устремлений. Русская нация стала непреодолимым препятствием
на пути фашистов к желанной победе).
(В
противоборстве с гитлеровцами, в фашистском плену Андрей сохранил своё
человеческое достоинство. Своим гордым поведением он заставил фашистов
капитулировать перед величием духа русского солдата).
- А о чём
говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку
хлеба и кусок сала?
(Чувство
товарищества заставляет его в критическую минуту забыть о себе и сделать всё
возможное, чтобы помочь людям. Ведь стойкость, дух товарищества, преданность
отечеству - эти качества издавна присущи были русскому солдату.)
10) Гибель семьи
- Ещё одно испытание - гибель семьи.
Слайд 41
- Как
автор раскрывает душевное состояние героя, у которого война отняла всё?
(Самым
страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой рассказ, и
оба раза — когда вспоминает с погибшей жене и детях. Именно в этих местах
Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки: «Искоса взглянул я на
рассказчика, но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших
глазах. Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные
руки мелко дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы»; «Рассказчик на
минуту умолк, а потом сказал уже другим, прерывистым голосом: «Давай, браток,
перекурим, а то меня что-то удушье давит». Сколь велика должна быть боль,
которую испытывает этот человек, если он, не раз глядевший в лицо смерти,
никогда не пасовавший перед противником, говорит: «За что же ты, жизнь, так
покалечила? За что так исказнила?» Сердце героя «окаменело от горя»
настолько, что даже плакать он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли
бы ему облегчение «...А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли»).
Слайд
42
- Всё
отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И
отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.
Вместе
с домом теряются и надежда, смысл жизни, счастье. Разорённый очаг принёс в его
жизнь горе, разочарование, пустоту. Он остался один на один со всеми
превратностями судьбы.
11) Фрагмент
кинофильма (эпизод встречи Соколова с Ванюшкой).
- Почему
Соколов решается усыновить Ванюшку? Как можно оценить этот поступок? Что общего
в их судьбе?
(Война
сломала жизнь героев, отняв у них самое дорогое. Андрей и Ванюша, два одиноких
человека, оказались так нужны друг другу).
Слайд
43, 44
- Что
изменилось в жизни Андрея Соколова после встречи с мальчишкой, у которого
«глазёнки — как звёздочки ночью после дождя»?
(После
встречи у Соколова «сердце отходит, становится мягче», «на душе стало легко и
как-то светло». Ваня отогрел сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела
смысл»).
Сердце
Андрея Соколова не зачерствело, он смог найти в себе силы подарить счастье и
любовь другому человеку. Жизнь продолжается. Это и есть лучшие черты русского
характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях,
сохранить себя как личность.
- Итак.
Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Как вы думаете,
что ждёт впереди наших героев? Выдюжит ли Андрей Соколов?
(Да,
справится. Впереди — жизнь, семья, внуки. Потому что доказал своей жизнью
Соколов, что он несгибаемый человек. И поможет ему в этом Ваня).
12)
Учитель: И на войне, и в
мирной жизни Соколов руководствуется непреложным для себя принципом поведения:
"На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести,
если к этому нужда позвала". Эта фраза - лейтмотив произведения (ведущий
мотив, господствующее настроение). Шолохов, раздумывая об Отечественной войне,
подчёркивал, что "жертвы, принесённые во имя спасения Родины, не убавили
наших сил, а горечь незабываемых утрат не принизила нашего духа". Эта мысль
отразилась и в финале рассказа. В нём утверждается идея органической
преемственности поколений.
Слайд
45, 46
Автор,
предсказывая будущую жизнь Ванюшки, использует слово "вытерпеть"
почти в том же значении, которое придавал ему Соколов: "…около отцовского
плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть
на своём пути, если к этому позовёт его Родина".
Народ часто слово "вытерпеть" употреблял в значении
"преодолеть". В толковом словаре Даля слово "терпеть"
определяется как "крепиться", "мужаться",
"держаться", "стоять не изнемогая", "не унывая".
Эти слова в устах А.Соколова не означают безропотности, покорности. Это слова
настоящего мужчины, солдата, мужественного и сильного. Слово
"вытерпеть" - ключевое, дополненное сначала словом "снести",
затем - "преодолеть".
- Но не только вытерпеть, но и суметь сохранить доброе, чуткое сердце,
способность подарить любовь и ласку людям.
13) - Как
вы думаете, почему Шолохов, рассказывая о судьбе русского солдата Соколова,
назвал своё произведение "Судьба человека", а не "Судьба
солдата"?
(В образе простого русского человека, солдата Андрея Соколова, Шолохов
раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. В этом
обобщённость, собирательность образа Соколова. Перед нами предстаёт не просто
история жизни солдата, а судьба человека, воплотившего в себе типические черты
национального русского характера. Поэтому и рассказ называется не "Судьба
солдата", а "Судьба человека".) Образ
собирательный. Перед нами история жизни не одного солдата, а многих людей.
6. Итог урока:
- Чем поучительна для вас история А.Соколова? (беспредельный патриотизм,
несгибаемая стойкость и мужественное терпение, великодушие, способность к
самопожертвованию, защита смысла и правды человеческого существования, высокое
чувство собственного достоинства)
- В А.
Соколове отразилась одна из лучших черт русского народа - всегдашняя и скорая
готовность к защите Родины, понимание святой правоты борьбы народа против
лютого врага. Для него противоестественна война, но если она началась, если
враг напал на родную страну, то в такое время он не мыслит для себя иной доли,
кроме солдатской службы.
Нет такого человека, который бы
равнодушно отнесся к судьбе Андрея Соколова. Он прошел все круги ада и, кажется,
все до дна вычерпнула война у этого человека. Все утратил он. Но, несмотря на
это, он сохранил настоящую внутреннюю красоту, способность любить жизнь,
воспитывать маленького человека Ванюшку.
7. Обращение к эпиграфу:
Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый,
когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский
человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, не щадит
и врага… А.Н. Толстой « Русский характер»
Слайд 47
-
В каких произведениях русских писателей встречалась проблема русского
национального характера? («Слово о полку Игореве», Н. В. Гоголь «Тарас
Бульба», М.Ю. Лермонтов «Бородино», А. Толстой « Русский характер», Б. Васильев
«А зори здесь тихие…», Н.С. Лесков «Левша», А.С. Пушкин «Капитанская дочка», Л.
Толстой «Война и мир».)
Сквозь физические и моральные испытания русский человек проносит
чистую, широкую, открытую всему доброму душу, русскую душу. Человек становится
подлинно красивым, подлинно человеком, когда он оказывается в состоянии
победить собственную слабость, обрести мужество, переступить через страх перед
торжествующим в данный момент злом, перед неотвратимостью жизненной судьбы.
Оценки
за урок.
Слайд
48
Д/з Прочитать
рассказ Шолохова "Наука ненависти" и письменно ответить на вопрос:
Что общего в военных испытаниях героев рассказов "Судьба человека" и
"Наука ненависти" и что отличает их друг от друга?