Предпросмотр материала:
МБОУ г. Астрахани «СОШ № 40»
Литература. 6 класс.
Н. В. Гоголь. Повесть «Ночь перед Рождеством».
Урок по теме: «Противоборство добрых и злых сил в повести».
Урок – исследование.
Урок подготовлен и проведён учителем русского языка и литературы Шведовой Светланой Владимировной.
Астрахань, 2014год
Цели урока.
1. Содержательная. Рассмотреть образы героев повести в их сопоставлении.
2. Деятельностная. Помочь учащимся научиться анализировать текст повести. Развивать навыки монологической, диалогической речи и выразительного чтения. Формировать умения сравнивать, обобщать. Формировать нравственную позицию, положительные ориентации на распознавание истинной красоты.
Планируемые результаты.
Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику героям, знать изобразительно-выразительные средства.
Метапредметные УУД.
Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, имеет желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных задач.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Оборудование урока. Компьютер. Мультимедийный проектор. Презентация к уроку. Раздаточный материал.
Ход урока.
1-ый этап. Организационный.
Вступительное слово учителя.
Добрый день. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, но хочу еще раз в это убедиться.
Кричалка
-Парам – парей!
-Хэй!
-Парам-парей!
-Хэй, хэй, хэй!
-Настроение каково?
-Во!
-Все такого мнения?
-Да!
-Все без исключения?
-Да!
-К уроку все готовы?
-Да!
-Молодцы!
-Ура!
Учитель: вот так же весело и задорно справляют Рождество герои повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», которые искренне верили в предания «старины глубокой».
II. Мотивация учащихся к деятельности.
Давайте перенесемся в то местечко на Украину, где происходили события, описанные автором.
Видеорепортаж.
-Какие традиции украинского народа показаны?
-Какие чувства, мысли вызвал у вас репортаж?
Обратитесь к слайду, на котором вашему вниманию представлены пословицы. Внимательно их прочитайте, найдите ключевые слова и попробуйте предположить, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
® «Добро не лихо: бродит по миру тихо»
® «Час в добре пробудешь - всё горе забудешь»
® «Добрым путем Бог правит»
® «Тому тяжело, кто помнит зло»
® «Чем сердиться, так лучше помириться».
(Учащиеся после знакомства с пословицами должны прийти к выводу, что на уроке речь пойдет о добре и зле).
2-ой этап. Постановка учебной задачи.
- Так о чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (мы будем говорить о добрых и злых героях в повести Н. В. Гоголя). Сформулируем тему нашего урока («Добро и зло в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» - записать её в тетрадь).
Предлагаю поработать и в парах, и в группах. Помним о правилах работы. Следим за временем и не забываем о культуре поведения.
Поработаем в парах. 1-я пара определяет слово «добро»
2-я определяет слово « зло»
Секретарь записывает вывод.
Учитель: заглянем в словари и посмотрим, как определяются там понятия «добра» и «зла». (Выводятся на слайд толкования слов из словаря С.Ожегова, В. И. Даля).
Добро – это нечто положительное, хорошее, полезное.
Зло – это нечто дурное, вредное.
Учитель: Ребята, совпали ваши представления о добре и зле с тем, что предлагает словарь? Как эти понятия связаны с повестью? (Злые и добрые герои). Почему накануне Рождества обостряется борьба добрых и злых сил, света и тьмы? (Злые силы накануне Рождества ведут себя наиболее активно, стараются заставить людей в последнюю ночь перед Рождением Христа нарушить христианские заповеди.)
А теперь давайте подумаем вместе, каковы цели нашей работы? (в ходе обсуждения ребята должны выйти на следующие цели:
- проследить, как проявляют себя добро и зло на страницах повести;
- кто из героев является олицетворением добра, а кто - зла;
- что побеждает в финале – добро или зло?)
- Правильно, молодцы. Вот вы и сформулировали цель нашей работы – раскрыть значение терминов «добро» и «зло» на примере повести.
3-ий этап. Актуализация знаний и пробного учебного действия.
Учитель: Вспомните героев повести. Какие поступки они совершают?
Задание группам: попробуйте распределить героев в зависимости от того, олицетворением добра или зла они, на ваш взгляд, являются. (учитель записывает на доске со слов детей)
Добро – Вакула, Оксана, Пацюк.
Зло-Солоха, Черт, Оксана, Пацюк.
Учитель: давайте теперь разберемся, правильный ли выбор мы сделали?
Для этого послушаем ребят, которые внимательно поработали с текстом повести, проследили за поступками героев и отобрали материал для их характеристики. Ваша задача: внимательно слушать одноклассников, а также оценить их работу.
4-ый этап. Работа над темой урока. Построение проекта выхода из затруднения. Индивидуальные домашние задания. (2 минуты на выступление, группы ставят отметки).
1 пара. Портрет Солохи
2 пара. Портрет Черта.
3 пара. Портрет Пацюка.
4 пара. Портрет Вакулы
5 пара. Портрет Оксаны
Оцените работу ребят. Посоветуйтесь, кому вы отдадите звезду.
5-й этап. Физкультминутка.
6-й этап. Контроль. Итак, правильно ли мы соотнесли героев с понятиями добра и зла?
Поскольку мы сегодня говорим о событиях, происходивших в Рождественскую ночь, то мы должны помнить о том, что поступки героев, прежде всего, оцениваются с точки зрения Христианских заповедей, следовательно, проследите, как эти герои соблюдают христианские заповеди.
Итогом вашей работы станет заполненная таблица. Дополнительный материал перед вами «Христианские заповеди».
Вывод: Что помогает добру победить зло в повести? (Глубокая вера в бога).
7-й этап. Самооценка и оценка других групп. (По плану)
8-й этап. Рефлексия.
Учитель: А теперь, ребята, вернемся к пословицам, с которых мы начинали наш урок.
- Какие пословицы наиболее созвучны с нашим сегодняшним разговором, с нашими героями?
- Есть ли среди них
такая, которую вы бы взяли для себя как жизненный девиз?
- Какой урок вы извлекли из повести?
-Какой совет вы дадите тем, кто ещё не прочитал эту повесть?
Таким образом, ребята, мы убедились в том, что на фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого звездного неба торжествуют добро, красота и любовь.
· Красотою гордилась Оксана,
· Родом важным и стройностью стана,
· А Вакула, он жил лишь мечтою,
· Скромный парень с открытой душою,
· Он с небес черевички достал,
· Тьму и черта подальше прогнал,
· А потом воскресил и любовь! Торжествует она вновь и вновь!
Домашнее задание.
1)Перечитать последний диалог Оксаны и Вакулы, подготовить его пересказ.
2)Выписать пословицы и поговорки из повести
3)Попробуйте написать стихотворение о прочитанной повести , где первыми буквами стали буквы слова Добро.
Д-
О-
Б-
Р-
О-
Урок «Противоборство добра и зла в повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством»» разработан для учащихся 6 класса и является одним из системы уроков по изучению повести писателя «Ночь перед Рождеством». Урок построен в соответствии с технологией системно - деятельностного обучения, что позволяет активизировать деятельность учащихся на уроке, способствует развитию мышления и аналитических способностей, а также в большей мере позволяет учащимся самостоятельно открывать новые знания. Этот урок соответствует требованиям, предъявляемым к современному уроку в рамках реализации ФГОС. поэтому первостепенной целью является воспитание высоконравственной личности с развитой системой ценностного отношения к миру. На уроке ребята рассматривают образы героев повести Н. В. Гоголя с точки зрения нравственных категорий "добра" и "зла", сопоставляют героев повести: Вакулу, Оксану, Солоху, Черта, Чуба, находят их положительные и отрицательные черты, делают выводы. Ребята заполняют таблицу «Добро или зло?», где отмечают поступки, соответствующие христианским заповедям, поступки, не соответствующие христианским заповедям. Делают вывод о том: добро или зло олицетворяет герой данной повести
Рассматривают пословицы о добре и зле, учатся находить ключевые слова, подбирать пословицы, которые могли бы стать выводом из урока. Ученики сами определяют цель урока, тему урока, планируют свою деятельность, распределяют роли в группе. Это «аналитики», «плановики», «хранители времени», «докладчики», «содокладчики», «капитаны». Различные виды работы, используемые на уроке, помогают учащимся научиться анализировать текст повести, развивать навыки монологической, диалогической речи и навыки выразительного чтения. Ребятам предложены интересные задания, например, сочинение акростиха, так как они уже научились таким приемам мышления, как синквейн, кластер и т.д. На уроке используются элементы исследовательской работы, связанные с умением составлять учениками характеристику художественного образа. Работа на уроке построена в форме индивидуальной, парной и групповой. Ученики учатся оценивать свою деятельность по критериям, делать выводы, выполнять работу над ошибками. Данный урок формирует нравственную позицию, положительные ориентации на распознавание истинной красоты в этом непростом мире. Мудрые уроки Гоголя, столь важные и нужные нам сегодня,— это уроки любви к Родине, уважения и восхищения ее историей, природой, людьми, это предостережение о той грозной опасности, которую несет с собой утрата нравственных критериев, бездуховность. Гоголь прокладывал новые пути в литературе, продолжая и развивая ее замечательные традиции: связь с жизнью, народность, гуманизм.
Урок «Противоборство добра и зла в повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством»» разработан для учащихся 6 класса и является одним из системы уроков по изучению повести писателя «Ночь перед Рождеством». Урок построен в соответствии с технологией системно - деятельностного обучения, что позволяет активизировать деятельность учащихся на уроке, способствует развитию мышления и аналитических способностей, а также в большей мере позволяет учащимся самостоятельно открывать новые знания. Этот урок соответствует требованиям, предъявляемым к современному уроку в рамках реализации ФГОС. поэтому первостепенной целью является воспитание высоконравственной личности с развитой системой ценностного отношения к миру. На уроке ребята рассматривают образы героев повести Н. В. Гоголя с точки зрения нравственных категорий "добра" и "зла", сопоставляют героев повести: Вакулу, Оксану, Солоху, Черта, Чуба, находят их положительные и отрицательные черты, делают выводы. Ребята заполняют таблицу «Добро или зло?», где отмечают поступки, соответствующие христианским заповедям, поступки, не соответствующие христианским заповедям. Делают вывод о том: добро или зло олицетворяет герой данной повести
Рассматривают пословицы о добре и зле, учатся находить ключевые слова, подбирать пословицы, которые могли бы стать выводом из урока. Ученики сами определяют цель урока, тему урока, планируют свою деятельность, распределяют роли в группе. Это «аналитики», «плановики», «хранители времени», «докладчики», «содокладчики», «капитаны». Различные виды работы, используемые на уроке, помогают учащимся научиться анализировать текст повести, развивать навыки монологической, диалогической речи и навыки выразительного чтения. Ребятам предложены интересные задания, например, сочинение акростиха, так как они уже научились таким приемам мышления, как синквейн, кластер и т.д. На уроке используются элементы исследовательской работы, связанные с умением составлять учениками характеристику художественного образа. Работа на уроке построена в форме индивидуальной, парной и групповой. Ученики учатся оценивать свою деятельность по критериям, делать выводы, выполнять работу над ошибками. Данный урок формирует нравственную позицию, положительные ориентации на распознавание истинной красоты в этом непростом мире. Мудрые уроки Гоголя, столь важные и нужные нам сегодня,— это уроки любви к Родине, уважения и восхищения ее историей, природой, людьми, это предостережение о той грозной опасности, которую несет с собой утрата нравственных критериев, бездуховность. Гоголь прокладывал новые пути в литературе, продолжая и развивая ее замечательные традиции: связь с жизнью, народность, гуманизм.
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: § 26. Омонимы. Паронимы
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
Тема: Лексикология
Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Тема: § 45. Местоимение как часть речи