Сценарные планы уроков по литературе
План-конспект урока №2
Предмет литература
Класс: 7
Учитель: Сергеева Наталья Ивановна
Тема урока: «Образ
главного героя рассказа И.С. Тургенева «Бирюк»».
Тип урока: урок
«открытия» нового знания
Цель урока:
·
Образовательная:
познакомиться с биографией И.С. Тургенева, узнать историю создания рассказа
«Бирюк», определить образ главного героя рассказа;
·
Развивающие: способствовать
развитию речевой компетенции, воображению и интеллектуальных способностей
ребенка;
·
Воспитательные: воспитывать
интерес к литературе.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
анализ, сравнение, построение логической цепи рассуждений, поиск и выделение
необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание,
обосновывать своё мнение
Коммуникативные УУД:
достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и сверстниками,
формулирование и аргументация собственного мнения.
Личностные УУД:
развитие системы ценностных ориентаций, этических чувств и регуляторов
морального поведения.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками,
волевая саморегуляция, коррекция.
Планируемые результаты:
·
Предметные:
закрепление
биографии И.С. Тургенева, определение образа главного героя рассказа,
составление его характеристики.
·
Метапредметные: овладение приемами отбора и
систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный
поиск информации, обрабатывать информацию и представлять ее в готовом виде.
·
Личностные: понимание определяющей роли
литературы в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных
качеств личности.
Оборудование урока: «Толковый словарь русского
языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, Литература. 7 класс: учебник для
общеобразовательных организаций: 1 часть. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев. Москва:
Просвещение, 2022.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Добрый день! Как ваше настроение?
Все ли готово к уроку?
2. Актуализация знаний.
Давайте с вами проверим домашнее
задание.
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы с вами обратимся к
другому автору. Это писатель XIX
века Иван Сергеевич Тургенев.
Родился писатель 9 ноября 1118 года в
селе Спасское-Лутовиново Орловской губернии в дворянской семье. Первое
образование получил в родовом имении. Его обучали немецкие и французские
учителя. Но огромный вклад в развитие творческой натуры Ивана Сергеевича внес
Пунин (дворовый человек, первый учитель Тургенева), который отлично знал
русскую литературу и любил читать стихи.
В 1827 году семья Тургеневых
переехала в Москву. Там Иван Сергеевич учился в частных пансионах, затем – в
Московском университете. Вследствие переезда в Петербург, перевелся на
философский факультет Петербургского университета. Также учился за границей,
после чего путешествовал по Европе. На третьем курсе института (1834) пишет
первую поэму под названием «Стено». В последующие годы выходит ряд
стихотворений: «Вечер», «К Венере Медицейской».
В 1841 году в России занимается
научной деятельностью и получает степень магистра филологии. Через некоторое
время тяга к науке ослабевает и Иван Сергеевич устраивается служить в
министерство внутренних дел. Работает там до 1844 года.
В 1847 в журнале «Современник»
выходят первые главы (одного из знаменитых трудов писателя) «Записок охотника».
Работая в «Современнике» Тургенев знакомится с именитыми писателями:
Достоевским, Фетом, Гончаровым, Островским. В это время переводит тексты
иностранных писателей (Байрона, Шекспира). В августе 1852 года публикуется
книга «Записки охотника».
После смерти Н. В. Гоголя (1852 г.)
пишет некролог, вследствие публикации которого Тургенева отправляют в ссылку в
родовое имение на 2 года. В это время пишет рассказ «Муму».
Осенью 1855 года знакомится с Л. Н.
Толстым, который спустя некоторое время напишет рассказ «Рубка леса» с
посвящением И. С. Тургеневу.
В 1863 году уезжает в Германию, там
пропагандирует русскую литературу, занимается переводами. Он становится самым
популярным русским писателем в Европе. В 1879 году получает докторскую степень
Оксфордского университета.
3 сентября 1883 года из-за болезни умирает
в Буживале (пригород Парижа). Его тело погребли в Петербурге на Волковском
кладбище.
4. Открытие нового знания.
-
Сейчас мы с вами более подробно поговорим о «Записках охотника», а точнее, к
рассказу «Бирюк». Обратимся к истории создания произведения «Бирюк».
«Бирюк»
входит в сборник рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника». Все рассказы в
цикле объединены центральным образом – дворянином из села Спасского Петром
Петровичем, который рассказывает о случаях, произошедших с ним во время охоты.
Создавая эти произведения, автор опирался на собственные впечатления о жизни
крестьян Орловской губернии. Источником цикла явились семейные легенды и
детские впечатления. Почти все герои текстов – не вымышленные персонажи, а
реальные люди. Например, Бирюк тоже настоящий человек, которого убили в лесу
свои же крестьяне.
5. Первичное закрепление.
-
Давайте обратимся к тексту (комментированное чтение).
-
С чего начинается рассказ?
-
Какой вы видим погоду?
-
С кем познакомился рассказчик?
Читаем
текст дальше.
-
Какие чувства испытывает автор при знакомстве с лесником?
-
Каким кажется ему знакомый? Подтвердите слова текстом.
Продолжаем
чтение.
-
Как выглядит изба?
Работаем
с текстом.
-
Каким предстает перед нами герой?
-
Скажите, пожалуйста, помогает ли жилище более полно раскрыть образ Бирюка?
-
Давайте вернемся к встрече рассказчика и лесника. Явления природы помогают нам
понять сущность человека?
-
Скажите, совпадает ли первое впечатление о леснике с его образом в избе?
6. Самостоятельная работа с проверкой
по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
-
Предлагаю сейчас обратиться к Толковому словарю и выяснить, кто такой бирюк.
(Работа со словарями).
-
Совпадает ли образ бирюка из словарной статьи с образом из рассказа?
-
Теперь обратитесь к иллюстрации П. Соколова. Здесь лесник похож на тот образ,
который вы себе представили?
7. Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
-
Домашнее задание мы с вами разделим на группы. Всем нужно дочитать рассказ до
конца. Первая группа готовит пересказ текста, вторая - придумывает эпитеты,
какими можно охарактеризовать Фому (Бирюка).
8. Рефлексия.
-
С каким автором мы познакомились сегодня на уроке?
-
Как называется цикл рассказов, к которому относится произведение «Бирюк»?